Опубликовано 12 Август, 2021 - 16:00

Всем привет.

Ещё зимой я столкнулась с таким препаратом, как кортексин. У сына небольшая задержка речи, и наш невролог решила назначить нам курс кортексина. Оглядываясь назад, я бы не за что не стала делать его своему ребёнку, и очень жалею об этом.

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения Герофарм Кортексин

• 🔹Общая информация о препарате🔹

🔹Производитель - Герофарм
🔹Цена - около 1200 рублей
🔹Приобрести этот препарат вы сможете в аптеках Вашего города, по рецепту врача.

• 🔹Упаковка продукта🔹

Препарат был отлично упакован. Сами баночки с препаратом находились в специальных пластиковых блистерах. В упаковке было 10 ампул, которые находились в пластиковых блистерах.

На самой упаковке была вся необходимая информация о препарате.

• 🔹Состав препарата🔹

Состав препарата так же был приведен на упаковке, и его я оставлю для Вас на фото.

• 🔹Фармакологическое действие🔹

Кортексин® содержит комплекс низкомолекулярных водорастворимых полипептидных фракций, проникающих через ГЭБ непосредственно к нервным клеткам. Препарат оказывает ноотропное, нейропротекторное, антиоксидантное и тканеспецифическое действие.

Ноотропное действие: улучшает высшие функции головного мозга, процессы обучения и памяти, концентрацию внимания, устойчивость при различных стрессовых воздействиях.

Нейропротекторное действие: защищает нейроны от поражения различными эндогенными нейротоксическими факторами (глутамат, ионы кальция, свободные радикалы), уменьшает токсические эффекты психотропных веществ.

Антиоксидантное действие: ингибирует перекисное окисление липидов в нейронах, повышает выживаемость нейронов в условиях оксидантного стресса и гипоксии.

Тканеспецифическое действие: активирует метаболизм нейронов центральной и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы.

• 🔹Показания препарата Кортексин®🔹

• нарушения мозгового кровообращения;
  • черепно-мозговая травма и ее последствия;
  • энцефалопатии различного генеза;
  • когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления);
  • острые и хронические энцефалиты и энцефаломиелиты;
  • эпилепсия;
  • астенические состояния;
  • надсегментарные вегетативные расстройства;
  • сниженная способность к обучению;
  • задержка психомоторного и речевого развития у детей;
  • различные формы детского церебрального паралича.
  • 🔹Противопоказания к применению и побочные действия🔹

индивидуальная непереносимость препарата.

Когда, я сказала, что у меня очень активный ребенок. Врач, не посчитала это протипоказанием, хотя в инструкции к препарату, было написано, что для активных и гиперактивных деток, препарат назначается с осторожностью.

Кстати, в побочках прописаны те случаи, которые были у моего сына

Со стороны иммунной системы

Анафилактический шок, реакции гиперчувствительности к лекарственному препарату

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

Ангионевротический отек, эритема, крапивница, сыпь, зуд, дерматит аллергический

Со стороны нервной системы

Психомоторное возбуждение, нарушение координации движений, головная боль, головокружение, сонливость, гипестезия

Со стороны сердца

Тахикардия, аритмия

Нарушения психики

Ощущение тревоги, бессонница

Общие реакции и нарушения в месте введения

Гиперемия в месте введения, гипертермия, астения, озноб

Лабораторные и инструментальные данные

Повышение АД

• 🔹Мои впечатления🔹

Данный препарат короли моему сыну один раз в сутки, если протяжении 10 дней.

Первое, что спросил меня врач, чем мы будем разводит препарат, можно новокаином, а можно физраствором. В принципе, мне было без разницы, но врач сказала, что привлекло разведении препарате новокаином, будут меньше болевые ощущения. В итоге мы так и сделали.

Второй вопрос от врача, был, хотим ли мы получить препарат бесплатно, так как сыну не было трех лет, нам его выписали по рецепту. Процедура оказалась быстрая, т через сутки препарат был у нам на руках. Так что, если вашему ребёнку был выписан этот препарат, то до трех лет вы сможете получить его бесплатно. И так как мы делали уколы в поликлинике, то шприцы у них были свои, и выкупили мы только новокаин.

Уколы оказались очень болючие, и сын орал очень сильно когда их ему кололи. Мне было его очень жалко.

Примерно через 5-6 уколов сын стал ещё активнее, он не знал куда выплеснуть свою энергию , и стал более замкнутый, агрессивный, и менее общительный.

Когда мы стали колоть этот препарат, я ожидала какой-то сдвиг. И он был, но только в обратную сторону. Сын стал меньше говорить, перестал слушаться родителей, и стал драться дома со всеми. А иногда устраивал истерики, и катался по полу. До приёма препарата такого не было.

К марту его психическое состояние более менее нормализовалось, но сдвиг речи я я так и не заметила. И только потом, после занятий сын постепенно начал разговаривать, правда на "своем", но все же. На данный момент ребенок начинает говорить, но думаю это не заслуга препарата, а результат комплексных занятий.

По итогу, я очень пожалела, что согласилась проколоть сына данный препарат. И в нашем случае стало только хуже.

• Достоинства

Не обнаружила

• Недостатки

Ребёнок стал более активным, и непослушным

Сильные болевые ощущения

Замедлился развитие речи

Не рекомендую. Может кому-то этот препарат и помог, но больше я его давать своему сыну не собираюсь.

Спасибо за внимание.

Недостатки
  • Болезненность уколов
  • Не всем помогает
  • Неадекватное состояние
  • Отсутствие нормального сна
  • Перевозбужденное состояние
Sweettykне рекомендует
12.08.2021
Нам невролог тоже прописывал этот препарат из-за того что ребенок не держит голову в 3 месяца, но я не стала делать его, так как это препарат с недоказанной эффективностью, и сделан еще из мозгов телят то ли свиней( риск подцепить прионную болезнь), и через неделю ребенок сам начал держать голову без всяких уколов
В американском фантастическом сериале За гранью, этот препарат представляли как опытный препарат ддля развития особых способностей у детей: типа там телекинез, телепатия. Конечно это фантастика. Но в любой сказке ведь есть грань разумного
24.06.2022
Автор, как дела с ребенком на сегодняшний день? Что помогло?