Опубликовано 31 Июль, 2023 - 15:25

Май в этом году выдался тежелым. У меня неожиданно начались головокружения. Буквально, на пустом месте. Первые три дня я не переживала. Многочисленные протрузии в шейном отделе, могут такое давать при поворотах головы. Но когда в магазине я почувствовала дикую слабость и чуть не потеряла сознание, испугалась по-настоящему. И взяла талончик к врачу. Как и полагается - за две недели до приёма, у нас раньше не выдают.

На четвертый-пятый день от первого головокружения я уже ходила как пьяная. И опять приступ - я чуть не упала без сознания. На следующий день решила пойти к терапевту без талона. И не дошла. Меня мотало, голова кружилась, снова приступ. Я села на ближайшую лавку и вызвала «Скорую».
Я не буду рассказывать о трёх неделях в больнице, толком диагноз мне так и не поставили(( Напишу о лечении, которое проводилось потом, амбулаторно.
Я прошла курс массажа. Платно. Бесплатный в поликлинике мне не помог вообще. Пила горстями таблетки. Стало лучше, я хотя бы могла ходить и какое-то время стоять. Я побывала на приёме у четырёх неврологов, не считая других специалистов. И мне прописали холина альфосцерат.

Лечение головокружения

Загадочный холин - это вариант витамина В4, впервые был получен из желчи, отсюда и название.

Холин (от греческого χολή – желчь) – витаминоподобное вещество, обладающее мембранопротекторным (защищает мембраны клеток от разрушения и повреждения), антиатеросклеротическим (снижает уровень холестерина в крови), ноотропным, антидепрессантным, успокаивающим действием. Холин улучшает метаболизм в нервной ткани, предотвращает образование желчных камней, нормализует обмен жиров и помогает снизить вес.

Холин, его соли и эфиры зарегистрированы в качестве пищевой добавки E1001.

Его выпускают различные производители под всякими торговыми названиями. Я купила «Глиатилин».

Холина альфосцерат глиатилин отзыв
Препарат итальянского производства, но упаковывается в России, поэтому и штрих-код на упаковке русский.

Холина альфосцерат глиатилин отзыв

Продается в картонных коробочках по три ампулы в упаковке.

Срок годности: 5 лет.

Цена: 560 руб., но можно найти и дешевле.
Мне на курс прописали колоть по одной ампуле утром в течение 10 дней.

В упаковке 3 ампулы, поэтому я купила три пачки, решив, что девяти уколов мне вполне хватит. И купила не сразу, а поочередно, смотрела, как поведет себя организм, не будет ли аллергии, не вылезут ли побочки. Чтобы не выкинуть зря деньги на ветер. Слава богу, обошлось.

Инструкцию по применению можно найти внутри упаковки.

Холина альфосцерат глиатилин отзыв
Достаточно объемная «простынь», из которой я узнала, что основной контингент препарата - это дети и пожилые люди.

Ампулы помещены в контурные ячейки.

Холина альфосцерат глиатилин отзыв
Они довольно крупные и прозрачные, можно легко рассмотреть содержимое.

Холина альфосцерат глиатилин отзыв
Лекарство не надо дополнительно разводить для укола, вода уже содержится внутри.
Будьте внимательны! Есть глиатилин с 4мм. воды, а бывает с 3 мм. воды. Я колола с 4, потому что невролог прописал именно такой.
В любом случае, взрослая дозировка холина альфосцерата 1000мг.

Холина альфосцерат глиатилин отзыв
Сам укол был практически безболезненным. Но вводить надо долго. Лечение прошло легко.

Эффективность.

Уже после первого укола я почувствовала легкость в голове. Как будто туман, который у меня там был, рассеялся. И произошло это где-то через час после введения препарата. И с каждой процедурой я яснее соображала, и мысли уже не так путались.

Я стала бодрее, активнее. Иногда даже излишне возбуждена. Но мне нравилось это состояние. Стала ли голова кружиться меньше? Да. Я об этом почти перестала думать, окунувшись в водоворот дел. Но при поворотах шеи иной раз так и ловила «вертолеты». Получается, холина альфосцерат помог моей нервной системе вернуться в нормальное состояние.

Холин играет большую роль в нормальном функционировании нервной системы. Он участвует в образовании защитной миелиновой оболочки нервов.

Присутствие холина в организме предохраняет от разрушения миелинового слоя, от повреждения нервных клеток. А также холин – важнейший компонент фосфолипидов (мембран) клеток.

Холин является предшественником нейромедиатора ацетилхолина – важнейшего нейромедиатора-передатчика нервного импульса. Таким образом, холин предотвращает расстройства нервной системы.

Побочки.

У меня не было таких побочных действий, из-за которых потребовалось бы прервать курс лечения. В первые 2-3 дня была странная слабость в кистях рук и стопах ног, но, возможно, это состояние могла вызвать моя ВСД. Пренеприятнейшее ощущение. А потом оно прошло, и появился внутренний тремор рук, обычно утром. Но и он исчез, когда закончился курс.
P.S. Со сном у меня проблем не возникло, спала я всегда хорошо)

Холина альфосцерат глиатилин отзыв
Я рада, что невролог прописал мне этот препарат. Он однозначно поспособствовал улучшению самочувствия.

Кстати, его не обязательно колоть. Если нет серьезных показаний как у меня, витамин В4 можно «наесть».

Холин самостоятельно синтезируется в организме.

Самый богатый холином продукт – яичный желток. Хорошими источниками В4 являются: печень, почки, мясо, рыба, творог, сыр. Нерафинированные растительные масла, бобовые, некоторые овощи (капуста, шпинат, морковь, помидоры) также содержат холин.

А я продолжаю лечиться по намеченной доктором схеме уже другим препаратом.

Спасибо за внимание, и будьте здоровы.

Достоинства
  • Удобна форма выпуска
Недостатки
  • Возбуждает
  • Нарушает сон
31.07.2023
До инфекциониста не дошли Smile Можно ретроспективно сдать анализ крови на антитела (JgM, JgG) к Лихорадке Западного Нила и т.п.
Симптоматика была такая, что кровь на антитела была излишней😄