Опубликовано 23 Январь, 2019 - 17:46

600 р за 1 упаковку

Здравствуйте!

Тема развития детской речи для меня актуальна уже не первый год.

Сегодня хочу рассказать о препарате, который сыграл не последнюю роль в запуске речи ?моих детей.

Но это далеко не таблетка "БыстроРазговорин". У меня 2е детей, и абсолютно разные случаи.

Расскажу по-порядку?

?ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ГЛИАТИЛИН

Бывает 2 формы выпуска:капсулы и инъекции. Я детям применяла обе формы, причем неоднократно.

В отзыве речь пойдет о капсулах.

Цена: 660 р за 14 шт

Курс: обычно 1-1,5 месяца (т.е. 2-3 упаковки)

Отпускается по рецепту (назначение врача достаточно показать при покупке).

Действующее вещество: Холина альфосцерат

Является предшественником ацетилхолина. Оказывает влияние преимущественно на холинергические рецепторы в ЦНС.
Облегчает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах, улучшает пластичность нейрональных мембран и функцию рецепторов.

Капсулы упакованы в блистер.

Они достаточно крупные. Внутри жидкость со сладким вкусом.

Если ребенок отказывается кушать капсулу, можно разрезать ножом, выдавить содержимое на ложку.

Я своим детям давала так - проблем не было, кушали с большим удовольствием, а это всегда облегчает жизнь маме.

?ИНСТРУКЦИЯ

Детям до 18 запрещено в связи с отсутствием данных.

Тем не менее, разные врачи в разное время выписывали глиатилин ребенку от 2,5 лет и старше.

Я уточнила у невролога, почему она выписывается препарат для взрослых?

Врач объяснила, что фармакологическая компания должна вложить колоссальные деньги, чтобы добавить в инструкцию одну строку "разрешен от 0 / 3 / 7 / 14 лет". Какой им смысл вкладывать деньги, если все неврологи и так прекрасно знают про Глиатилин, и давно успешно им лечат.

Лично мне остается только доверится опыту невролога.

? ЭФФЕКТ

У меня 2е детей с задержками речи, случаи абсолютно разные, поэтому расскажу, как глиатилин повлиял на развитие обоих.

В виде капсул давала при 3х назначениях врача.

ПОБОЧЕК НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Сон, аппетит в норме, аллергии не было.

Я хочу максимально подробно описать, потому что знаю, насколько важны реальные примеры других людей, когда сам столкнулся с огромной проблемой, под названием "ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ, АЛАЛИЯ".

-------ДОЧКА----------

?Назначение 1.

Возраст: 3,6 г

Диагноз: моторная алалия с сенсорным компонентом.

На данном этапе речь практически не развивалась, несмотря на лечение и постоянные занятия с логопедом и психологом.

В активе не было даже "МАМА"

Врач назначил Глиатилин по 1 капсуле 42 дня + витамины.

Увы, результата лечения не было. Я была очень разочарована.

?Назначение 2.

Возраст: 4,1

На этом этапе речь уже удалось сдвинуть с мертвой точки. Речь на уровне лепетных слов, активный словарь понемногу пополняется.

пример речи в 4,1 г

тисё - пылесос

куси - кукуруза

макаси - магазин

и т.д.

Врач назначает Глиатилин по 1 капсуле курсом в 2 месяца + сермион + кортексин.

Результат

• В течение курса лечение речевой активности стало больше.
  • Многих звуков не было, но ребенок очень старался говорить, повторять за взрослыми слова.
  • Уменьшили истерики, т.к. дочь наконец-то хоть как-то стала объяснять, чего именно ей нужно
  • стала называть интересные предметы вокруг себя
  • стала заказывать, какой именно мультик ей включить.
  • улучшились игры. Стала лепить из пластилина объемные модельки
  • начала запоминать и проговаривать короткие считалки
  • стала спокойней относить к занятиям за столом.
  • рисунки стали более осознанными

ОТДЕЛЬНО ОТМЕЧУ, ЧТО ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ МЫ ЗАНИМАЛИСЬ С ПЕДАГОГАМИ И ДОМА.

Это важно

Ребенок стал меняться на глазах. Результат лечения очень радовал.

Мы продолжаем развивать ребенка. До нормы еще далеко, но главное цель и упорство.

-------СЫН---------

?Назначение 1

Возраст: 2,5 г

Диагноз: темповая задержка речевого развития

Сынок не особо спешил начинать разговаривать, хотя в целом развивается прекрасно. Всё пальцем показывает, обращенную речь понимает, но сам молчит.

Я, наученная горьким опытом, уже в 1 год побежала к врачу. Не смотря на лечение, сын до 2х лет молчал.

В 2,1 год подключила логопеда (по настоящее время ) и нейропсихолога (курс 3 мес). Динамика была очень слабая. Активный словарь почти не пополнялся.

В активе были: мама, папа, баба, дай мне, так, ням и ряд звукоподражаний.

Новое короткое слово появлялось раз в 2-3 недели.

За взрослыми не повторял, предметы не называл

Врач выписал Глиатилин по 1 капсуле 1,5 месяца.

Результат

• Уже через 2 недели сын начал по слогам повторять за взрослыми. Логопед давно к этому подводил, но динамика была слабая.
  • К концу курса слова стали появляться практически ежедневно.
  • Стал повторять за взрослыми, как может.

* апал - упал

* адуза - медуза

* мути - мультик

и т.д.

• Новые слова тут же входили в обиход, ребенок старался строить фразу

* дай мне я сям

Конечно, до чистой речи еще работать и работать, но речь удалось запустить!

Причем всего за 1,5 месяца!

ВЫВОД

Как видите, случаи бывают разные. И состояние нервной системы ребенка разное. Поэтому сказать, что ГЛИАТИЛИН обязательно поможет ребенку с задержкой речи я не могу.

В случае дочки, когда речь УЖЕ запущена, но этот препарат действительно способен помочь, дать толчок в развитии активного словаря и когнитивных функций.

В случаи сына препарат показал себя на 100% - ребенок заговорил, стал стремительно набирать активный словарь.

Я очень довольна, и, конечно, рекомендую.

НО ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ ОПЫТНОГО НЕВРОЛОГА.

Спасибо за внимание!

--------------------------------

Другие препараты при ЗРР

1) Пантогам

2) Когитум
3) Кортексин

Достоинства
  • Накопительный эффект
  • Удобна форма выпуска
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорогой
  • Нужно пить длительно
Marina_Dрекомендует
09.12.2019
Спасибо Smile Полезный отзыв.
09.05.2020
Здравствуйте. По поводу дочки: как у вас сейчас дела? Сколько лет девочке и как речь и вообще развитие? У нас просто ситуация, похоже, как у вас (диагноз тот же). Моей дочке сейчас почти 4 года.
16.05.2022
Сыну выписали этот препарат. С одной стороны, хочется обойтись без лекарств. А с другой, боюсь что он ещё долго будет молчать.
16.05.2022
Если есть проблемы, не бойтесь препаратов. Главное, найти своего врача, кому вы доверяете. Удачи и скорейших результатов!