Опубликовано 20 Январь, 2024 - 10:54

Здравствуйте.
Мне, как маме, тяжело принимать то, что мой ребёнок развивается с задержкой. Сначала было отставание в моторном развитии, а сейчас у него ЗРР (задержка речевого развития).

Роды были с осложнениями. Ребёнка выдавливали, я получила разрывы. Он родился с вытянутой головой, но быстро пришел в норму. По шкале Апгар 7/8. Про родовую травму и гипоксию никто ничего не говорил. Но судя по тому, как проходило дальнейшее развитие ребёнка, ничего исключать нельзя.

В месяц ребёнка при прохождении УЗИ головного мозга у сына обнаружили псевдокисту. Одной из причин является кислородное голодание. После лечения она рассосалась.
Ребёнок с рождения был очень неспокойный, постоянно плакал, плохо спал. Успокаивался только на руках. Самостоятельно лежать не хотел. Из-за этого начал позже держать голову в положении на животе.
Потом он долго не переворачивался. В 4 месяца прошли курс массажа.
В итоге ребёнок начал переворачиваются в 6,5 месяцев. Зато в 7,5 месяцев пополз по пластунски. Потом он долго не садился сам, в результате чего прошел курс ноотропа Энцефабол.
В 10 месяцев сын пополз на четвереньках и начал сам садится из этого же положения.
Из хорошего - в 8 месяцев начал вставать и сам пошёл в 10,5 месяцев.
При этом был очень активным. Забирался на любую возвышенность - столы, шкафы, подоконники. И очень любил выкидывать всё содержимое шкафов.
Поведение всегда страдало. Сын был очень капризным, легковозбудимым. Постоянно падал на землю и истерил - дома, на улице, в общественных местах.
Что касается речевого развития, то гулегие (агу) появилось в 4 месяца, но буквально через пару дней пропало. Сын только кромко и подолгу кричал ааааааа и визжал как дельфин. Я терпеливо ждала года. Обычно в этом возрасте у детей появляются слоги и лепет.
После года никаких изменений не произошло. Врачи проверяли слух и говорили ждать.

Потом у сына появлялись какие-то слоги, но буквально 1 раз в несколько дней. А после прививок и болезней всегда происходил откат. И это меня особенно сильно настораживало. Так и в 1,9 года появился лепет па, ма, ба, но как появился, так и резко исчез. У сына остался один слог - да.
В 1,10 года я поселила невролога, после чего ребёнок пропил курс ноотропа Глиатилин.

Речь он не запустил. Но ребёнок стал более сообразительным, самостоятельным, появились навыки самообслуживания (начал есть сам и появился прогресс в приучении к горшку).
Чуть позже начал говорить папа и мама. Но опять произошёл регресс, без причины. Есть самому сыну разонравилось, он перестал сидеть за столом, постоянно убегал. С горшком тоже не сложилось.
Участились истерики по любому малейшему поводу с валянием на полу. Как сказал невролог, это из-за того, что сын не может выражать свои эмоции словами.

Так вот, Кортексин нам изначально выписал детский психиатр. Изначально я хотела обойтись без него. Мне было очень жаль своего ребёнка. Кроме того, это отнюдь не препарат для запуска речи, таких не бывает.
Мне всегда кажется, что вот ещё немного и ребёнок заговорил. А у нас не то что нет положительных сдвигов, так ещё и откаты в развитии.

Потом была консультация невролога. В итоге мы решили начать курс Кортексина, посмотреть на результаты. Если вдруг их не будет, заниматься на более глобальном уровне - ложится в стационар для обследования и лечения. Ребёнку 2 года, время ещё есть.

Кортексин - это препарат для внутримышечного введения. Попросту говоря - уколы.

Кортексин содержит комплекс низкомолекулярных водорастворимых полипептидных фракций, проникающих через ГЭБ непосредственно к нервным клеткам. Препарат оказывает ноотропное, нейропротекторное, противосудорожное, антиоксидантное и тканеспецифическое действие.

Показания к применению.

В составе комплексной терапии у взрослых пациентов:

• нарушения мозгового кровообращения;
  • черепно-мозговая травма и ее последствия;
  • энцефалопатии различного генеза;
  • когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления);
  • острые и хронические энцефалиты и энцефаломиелиты;
  • эпилепсия;
  • астенические состояния.

В составе комплексной терапии у детей и подростков в возрасте до 18 лет:

• сниженная способность к обучению;
  • когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления);
  • эпилепсия;
  • задержка психомоторного и речевого развития;
  • различные формы детского церебрального паралича.

Цена: 5 мг - около 900 руб. 10 мг - около 1600 руб.

Продаётся в картонной коробочке.

Полезной информации немного. Всё остальное в инструкции.

Внутри 10 стеклянных ампул.

Разводить нужно Новокаином, водой для инъекций или физраствором. Кортексин болючий укол, поэтому я решила хоть немного пожалеть ребёнка и разводить Новокаином. Разумеется, этот вариант подойдёт в том случае, если нет аллергии.

Укол колола медсестра в процедурном кабинете, куда мы ходили через день. Хочу сказать, что сын переносил уколы более-менее безболезненно. Я думала, будет хуже.
Он начинал плакать в момент введения укола и минуты 2 после него. Я всячески старалась отвлекать ребёнка мультиками, игрушками. Спасала игровая комната, куда мы шли после укола.
Так как Кортексин улучшает мозговую активность, важно усилить занятия с ребёнком. К логопеду мы не ходили, но я всегда очень много разговаривала с сыном, комментировала всё, что происходит вокруг, занималась с развивающими карточками и детскими книгами.
В этот период мы старались наполнять ребёнка новыми эмоциями, меняли обстановку.
Через 3 недели он должен был начать ходить в детский сад. Я надеялась, что и это поспособствует появлению речи.

После 3-го укола Кортексина сына резко прорвало на лепет. Появились новые слоги, которые он выговаривал весь день. Я знаю, что Кортексин имеет накопительный эффект, но такой быстрый эффект меня поразил. Я думала, что с каждым следующим уколом прогресс будет всё заметнее.

К сожалению, дальше заметных улучшений не было. Даже лепет сошел на нет. Также ухудшилось поведение. Сын стал плаксивым, возбудимым, бесконечные истерики сводили меня с ума. Он перестал спать днём и подолгу засыпал ночью. Среди ночи просыпался и по 1-2 часа не мог уснуть. Такое состояние продолжалось около 2-х недель после окончания курса Кортексина.

Честно говоря, от уколов я ожидала лучших результатов . Успокаивало то, что эффект накопительный и эффект может проявится позже.

После Кортексина невролог назначил курс Пантогама. Считается, что это усилит результат после предыдущего ноотропа. Но Пантогам ребенку категорически не подошел.

С этого периода и до 3-х лет мы перестали пичкать ребёнка ноотропами. Ребёнок активно развиваеться, физически развит, всё понимает. Он так и не начал разговаривать, но хотя-бы коммуницирует с помощью звуков и жестов.
С 2-х лет сын ходит в детский сад, но на его речь это не влияет.

В словарном запасе несколько простых лепетных слов, есть звукоподражания животным.

Я решила ждать речи до 3-х лет. Для собственного успокоения сделали УЗИ сосудов головы и шеи, нарушений не обнаружено.

В 3 года ребёнок так и не начал разговаривать и я снова пошла к неврологу. Понимала, что скорее всего опять выпишут Кортексин, так как это самый эффективный ноотроп. Так и произошло. Только на этот раз дозировка составила 10 мг.

Кроме того, невролог сказала, что наилучших результатов можно добиться если сделать 2 курса с перерывом в 21 день. Мне было безумно жаль ребёнка, но еще более жалко то, что в 3 года ребёнок не разговаривает.

В этот раз вместе с Кортексином я давала ребёнку Фенибут, чтобы предотвратить сильные истерики и нарушение сна, как было в прошлый раз. А вместо Новокаина назначили воду для инъекций. Врач сказала, что Новокаин уменьшает эффективность Кортексина.

Стоит ли говорить, что ежедневные уколы тяжело переносились не только 3-х летним ребёнком, а и родителями!? Я считала дни до окончания лечения. Сын больше всего плакал в момент введения Кортексина, потом быстро успокаивались. Мы старались всячески его отвлекать. Но с каждым новым уколом реакция сына на уколы была всё хуже. Потом он уже вырывался и приходились его удерживать(

После 7-го укола нарушился сон. Сын мог засыпать от 1 до 2-х часов. Ночью посыпался и около часа не мог уснуть. С утра приходились рано будить его в детский сад. Соответственно, ребёнок не высыпался, весь день был сонным и капризным. При этом и дневной сон страдал. Два дня он вообще отказывался от дневного сна.

Напомню, что Кортексин нам выписывали совместно с Фенибут (успокоительное + ноотроп). Есть вероятность, что без него было бы хуже.

Такое состояние длилось около недели. Да, всем было дискомфортно, но вполне терпимо. Тот же Пантогам переносился сыном гораздо тяжелее.

Где-то через неделю после окончания первого курса начались долгожданные сдвиги с речью. Ребёнок начал называть некоторые слова. Правда не целиком, а одним слогом. Но и это меня радовало. Мы стали лучше понимать сына, ему стало легче изъяснятся, что немного сократило количество истерик.
Именно после первого курса наш 3-х летний ребёнок сказал первое полноценное слово - пока. До этого у него были только лепетные слова по типу мама, папа, кака, дада и тд.
Но опять же, сказал он это слово не сам. Мы сами учили, просили его повторить. Но если раньше ребёнок не мог соединить слоги, то сейчас у него это получилось.
Кроме того, теперь сын пытался повторять некоторые слова за нами. Да, это просто набор звуков, но тем не менее процесс запустился.

Между первым и вторым курсом Кортексина должно пройти ровно 21 день. Я очень переживала, что ребёнок заболеет. А во время болезни, особенно если есть температура, колоть Кортексин нельзя.

Повезло, что сын заболел в перерыве и второй курс был полноценным. В этот раз таких проблем со сном не было. Скорее всего, это заслуга Фенибута, который уже накопился в организме.
Поле окончания курса нам всё чаще удавалось научить ребёнка новым словам. После слова пока начались - дыня, такси, Тёма, три, нямням. Также появилось много новых звукоподражаний.
Если сначала появлялось по 1 слову в неделю, то через 2 месяца после начала лечения сын стал радовать нас практически ежедневно. Сначала мы учили его новым простым словам сами, потом они появлялись без нашего участия. Первыми такими словами были - терпи, луна.

В 3,4 года словарный запас значительно увеличился. Новые слова появлялись ежедневно. Но это были самые простые слова, в основном из двух слогов. В повседневной жизни сын активно использовал знакомые слова, не приходилось тянуть их клещами из него. Он с лёгкостью повторял слова за нами, правда не всегда это получалось. Также начал соединять по 2 слова вместе.
Сейчас сыну 3,5 года. Полноценной речи пока еще нет. Он разговаривает короткими предложениями из 2-3 слов. В лексиконе есть достаточно много слов, новые слова появляются ежедневно.

Так как Кортексин - препарат с недоказанной эффективностью, я не могу утверждать, что именно он помог запустить речь ребёнку. Есть огромная вероятность, что сын заговорил бы и без ноотропов.
А с другой стороны, а если бы нет!? Тогда я бы себя не простила.

Вокруг все говорят, что надо заниматься с ребёнком, очень много разговаривать. Но если у ребёнка какие-то нарушения, отставания в развитии, то хоть «обзанимайся» с ним, а он не заговорит. В некоторых случаях приходится работать над проблемой «медикаментозно» и с помощью специальных процедур. Комплексный подход в большинстве случаев даст свои плоды.

Достоинства
  • Даёт результат
  • Отметила положительную динамику
  • Помог при ЗРР
  • Помогает при комплексном подходе
  • Ускоряет развитие ребёнка
Недостатки
  • Болезненные инъекции
  • Дорого
  • Недоказанная эффективность
  • Повышение активности при приёме
  • Результат не всегда заметен
Virginia_арекомендует
20.01.2024
Нам тоже назначали Кортексин на один раз, в комплексе с коррекционным детским садом и постоянной домашней работой дало результат
20.01.2024
Я вас понимаю, со старшим сыном тоже ходили к неврологу 2 года, кололи кортексин, давали фенибут и тому подобное.
Как по мне, так все эти лекарства нам не помогли. В 4 года я записала сына к логопеду: вот она поставила ему речь, причём первые сдвиги были через несколько занятий! До этого, он даже не повторял слоги за нами, вообще ноль. Ходили к ней тоже 2 года.
В школу пошёл, я думала отчислят ( не 100% речь была), но буквально через пару тройку месяцев, быстро пошли улучшения. Сейчас ему 13 ( говорит быстро, иногда бывает не понятно, учится средне).
Вообщем, я благодарна логопеду только, а не лекарствам ( и то это единственный логопед, кто взял его в работу, двое других отказывались из за поведения).
Сил и терпения вам!
20.01.2024
Не доказанная эффективность точно бы не стала экспериментировать на ребенке. Лучше чаще не занятия водить)
21.01.2024
все-таки не попробуешь - не узнаешь! надо всегда верить в лучшее!
21.01.2024
Желаю здоровья малышу. Обязательно догонит сверстников.
18.04.2024
А мне Кортексин очень понравился! Назначала его ребенку невролог двумя курсами (в 6 мес. и в два года). И каждый раз он вызывал резкие и заметные скачки в развитии ребенка. Причём появившиеся навыки никуда не девались. Другие препараты (Пантогам, Энцефабол, Актовегин) такого явного прогресса в развитии не вызывали. Так что Кортексину благодарна.