Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 00:18

700 руб.

Всем привет! 👋

Так уж случилось, что мои дети не радуют меня ранней речью. Свое долгожданное "мама" я услышала только после 3 лет.

Как и многие родители, после 2 лет мы насторожились и пошли к неврологу в поликлинику. К сожалению, назначенное лечение в виде Пантогама и уколов Кортексина не дало хорошего результата, время шло, сын не заговорил и после 3 лет... Я находилась в ужасном стрессе, находила у ребёнка черты аутизма и уже готовилась к инвалидности. Ее, кстати, рекомендовали оформить невролог и судорог в Краснодарском ДДЦ... К счастью, мы нашли своего доктора, прошли ночной ЭЭГ и на протяжении года проходим курс лечения под ее крылом. Одним из препаратов, который был назначен моему ребёнку, был Глиатилин.

Общая информация

• Форма выпуска - раствор для приема внутрь, инъекции, таблетки (моему ребенку назначили раствор для приема внутрь)
  • Цена - порядка 700 рублей за 10 флаконов. На курс необходима не одна упаковка...
  • Производитель - Мифарм, Италия
  • Условия отпуска из аптек - по рецепту

Вообще ноотропы вызывают у многих родителей ужас и недоумение. Стоит только раскрыть и почитать инструкцию по применению и невольно волосы на всех частях тела встают дыбом.

Но, когда тянуть и ждать чуда уже нет времени, то доверяешься опыту специалистов и хоть и боязно, но даешь ребенку такие довольно серьезные препараты для стимуляции мозговой деятельности.

Показания к применению

• Острый период черепно-мозговой травмы с преимущественно стволовым уровнем поражения, хроническая цереброваскулярная недостаточность (дисциркуляторная энцефалопатия);
  • синдром деменции различного генеза, в т.ч. болезнь Альцгеймера;
  • ишемический инсульт (ранний и поздний восстановительный период);
  • хорея Геттингтона;
  • старческая псевдомеланхолия.

Глиатилин противопоказан детям до 18 лет. Об этом меня предупредила невролог, но все же его часто назначают и совсем юным пациентам. Главное подобрать правильную дозировку. Об этом расскажу чуть позже.

Немного расскажу об упаковке

Глиатилин упакован в картонную коробку белого цвета с зелеными полосками по краю упаковки.

На коробке с разных сторон представлено достаточно много информации о препарате: дата изготовления, срок годности, показания к применению, контакты изготовителя и др.

Глиатилин для детей отзывы
Глиатилин отзывы

Конечно более полная и подробная информация о препарате содержится в инструкции по применению.

Ноотропное средство Мифарм С.п.А. Глиатилин раствор для приёма внутрь 600мг/7мл

Само лекарство упаковано в небольшие стеклянные бутыльки. После вскрытия их необходимо хранить в холодильнике, так как ребенку один бутылек идет на несколько применений.

Глиатилин для ребенка 3 лет
Глиатилин при задержке речевого развития

Открывается флакон удобно - достаточно потянуть с краю за специальный надрез. После вскрытия флакон отлично закрывается этой же крышечкой.

Глиатилин при зрр

На каждом флаконе также проштампован срок годности.

Глиатилин раствор отзывы

Раствор прозрачный, жидкий как водичка, имеет приятный сладкий вкус и аромат. Ребенок без проблем пил глиатилин даже без разбавления в воде или соке. Хотя поначалу я смешивала с питьем - боялась, что сын пить не будет. Сейчас пошел уже второй год лечения - препараты с перерывом меняются и применяются. Сын спокойно пьет, дает капать нос без истерик и отговорок - надо так надо)

Эффект от приема глиатилина у ребенка с зрр

Глиатилин был третьим шагом в лечении задержки речевого развития. Ранее сильный толчок в развитии дал курс Цераксона. О нем я подробно писала здесь.

Вот такое лечение нам назначил наш невролог. Лечение ноотропами необходимо проводить только здоровому ребенку (без ОРВИ и его признаков). С этим учетом всего лечение до следующего приема у нас заняло практически год.

Назначения невролога при зрр
Назначения невролога при задержке речевого развития

Конечно только ноотропы не дают полноценного результата. Необходимо постоянно заниматься, проводить массажи общеукрепляющие, логопедические и пр.

Глиатилин принимается в паре с циннаризином. Циннаризин, думаю, знаком многим. Это копеечный отечественный препарат с сосудорасширяющим действием. Эти небольшие таблетки мне тоже пришлось покромсать ножом, так как давать ребенку нужно было сначала по четвертинке, потом по половинке.

Глиатилин плюс Циннаризин

Как я уже говорила, у меня ребенок к лекарствам в свои уже 4 года относится лояльно. Принимает без проблем. Побочек я не заметила никаких. Ребенок ведет себя адекватно, играет, занимается. Конечно, как и всех детей бывают иногда моменты грусти и даже истерики. Это, скорее показатель усталости, не связанный с приемом препаратов.

В речи и развитии глиатилин, как мне показалось, дал хорошие результаты. Сын обучаем, с логопедом спокойно занимается все 45 минут. Если на первых порах логопеду приходилось постоянно ловить его внимание, заинтересовывать всеми правдами и неправдами, то сейчас это серьезный способный ученик, у которого речь не только появилась, но и обогатилась. Массаж языка помог поставить шипящие и свистящие звуки - сын больше не шепелявит.

Конечно, я вижу, что мой сын не самый смышленый и супер разговорчивый ребенок, но практически вышел в норму. С сестрой и другими детьми он коммуницирует, хотя по большей степени он интроверт, но, как говорится, есть в кого.

В этом году снова мой сынок будет пить курс глиатилина. Сейчас капаем капли Семакс, затем небольшой отдых , а после Глиатилин по прописанной схеме невролога. Проблемки по неврологии еще есть. Теперь зрр диагноз у сына снят, зато есть СДВГ. Но, насколько я знаю, сейчас это довольно распространенное явление и подлежит коррекции.

Глиатилин - довольно сильный ноотроп, который имеет широкий спектр лечения. В том числе серьезных взрослых заболеваний, но под чутким руководством грамотного специалиста этот препарат дает хорошие результаты в лечении задержки речевого развития у детей.

ЗРР и прием ноотропов

Спасибо за внимание! 💫

Заходите в мой профиль, чтобы прочитать еще много интересных и полезных отзывов на различную тематику. Ваша Stepasha91

Уколы Кортексина при ЗРР

Магне В6 при задержке речевого развития

Пантогам при ЗРР. Наш опыт применения

Ребёнок изменился до неузнаваемости. Долгожданный запуск речи в 3,5 года у ребёнка с моторной алалией

Достоинства
  • Отсутствие побочных действий
  • Положительный результат лечения
  • Ребёнок стал более вдумчивым
  • Удобная форма выпуска
Недостатки
  • Дорого за курс
Stepasha91рекомендует
Отлично, что положительный эффект заметен... Дай Бог!