Опубликовано 4 Июнь, 2023 - 08:31

несколько раз

Как говорит одна моя хорошая знакомая: «Быть мамой обычного ребёнка - это так просто!».

Эта мама знает, что говорит. Второй ее ребёнок совершенно обычный мальчик, а вот с ней и ее старшим сыном мы познакомились в Центре, где каждый ребёнок - сюрприз!

Мой сын заговорил в 3,11. Не без танцев с бубнами.

Постоянная медикаментозная нагрузка в течение длительных периодов. Занятия со специалистами. Транскраниальные воздействия - ТКМП, ТКМС. И все это, согласно самым оптимистичным обещаниям, должно было запустить речь через месяц после окончания каждой процедуры. И каждый раз этого не случалось. Слёзы, обиды на все и всех, и снова начинали искать пути решения проблемы.

Так мы пришли к тому, что перед тем как пробовать Tomatis, мы просто обязаны попробовать его лайт версию - Биоаккустическую коррекцию (БАК) (разработка питерских ученых). Кстати по совету той самой мамы.

С показаниями для процедуры можно ознакомиться на сайте разработчика прибора.
Есть два мнения, каким именно образом необходимо проводить данную процедуру. В НЦЗД (г.Москва) считают, что необходимо делать каждый день, в НПЦ ДП (г.Москва) через день. Обычно курс 8-12 процедур. Итого, чтобы пройти процедуру в НЦЗД, вам потребуется самое большое 12 дней - это 2 недели, а в НПЦ ДП - 26 !!!! дней - это почти месяц!

Мы делали в НЦЗД.

Сначала ребёнку одевают на голову резинку, а-ля хиппи, и закрепляют 4 датчика.
После «заземляют» прищепками на ушах.
И одевают наушники, которые подключены к аппарату, маленькой коробочке, которая подключена к компьютеру.

Датчики снимают ЭЭГ в режиме реального времени, преобразовывают ее в музыку. Получается у каждого музыка своя. Сверху программа накладывает позитивно окрашенные слова: «мама», «солнце», «трава», «хлеб». Это то, что мне удалось расслышать. Музыку я не слышала, интересно, какая она будет у меня?
Во время процедуры ребёнок играл, или листал книжки. Но не слышал если я к нему обращалась. Поэтому, если ваш ребёнок не может долго сидеть без мультиков, первые двадцатиминутные сеансы будет проблематично отсидеть.
Мой иногда дремал.

Итак, мое мнение о процедуре БАК для неговорящих детей.

Делать нужно!

А вдруг это именно тот волшебный пендель, который сдвинет речь вашего ребёнка с мертвой точки! Да и он гораздо более щадящий, чем транскраниальные воздействия.

Этот метод нам советовал невролог (которому я доверяю) и небезызвестный детский психиатр (после прохождения медикаментозной терапии).

Никаких побочек в виде появившегося недержания или испортившегося поведения обнаружено не было.

Мой ребёнок заговорил через 6 недель после окончания БАКа, на следующий день после того как допил последнюю ампулу Когитума. Сказать, что это именно БАК запустил процесс - я не могу! Но я не жалею что мы прошли эту процедуру. И прошли мы ее уже дважды. И думаю это не последний раз!

Достоинства
  • Хорошо работает в комплексе
Недостатки
  • Отсроченный эффект
Walking Pharmacyрекомендует