Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 15:13

Хочу поделиться своим мнением о новой мультиварке Tefal RK807D32. Это индукционная мультиварка и разница с обычной заметна сразу же! Нагрев происходит мгновенно! Если вы, к примеру, использовали в обычной мультиварке режим пароварки, то наверняка замечали, что к указанному вами времени приготовления блюда нужно добавить еще минут 7-10 на закипание воды. Так вот мультиварка Tefal RK807D32 начинает готовить в ту же минуту, что вы нажмете кнопку старт!

Сама по себе мультиварка довольно крупная и занимает много места. Она тяжелая, но переносить с места на место её удобно, так как сверху расположена ручка.

В комплекте идут:

- Чаша с антипригарным керамическим покрытием. Она тяжелая и по форме напоминает котелок. Очень легко моется, можно мыть даже в посудомоечной машине. Продукты в ней прогреваются равномерно и не пригорают.

- Паровая корзина для приготовления блюд на пару. Отверстия в ней сперва показались мне непривычно крупными, если сравнивать с моей предыдущей мультиваркой, но, как выяснилось, готовятся продукты в ней прекрасно.

- Мерный стакан;

- Ложка для риса и ложка для супа.

Обе ложечки небольшого размера с короткой ручкой и на первый взгляд не выглядят удобными, но в итоге я пользуюсь обеими с удовольствием. Особенно часто использую ложку для риса - ее поверхность не гладкая, а покрыта множеством небольших выпуклостей. Возможно, благодаря этому зернышки риса не прилипают к ней и ею очень удобно размешивать готовящееся блюдо.

- Шнур питания. Он крепится сбоку и сам по себе довольно короткий. Это может вызвать некоторые неудобства, если, например, разетка у вас расположена не с той же стороны, что и шнур.

- Микроклапан давления.

- Съемная внутренняя крышка с силиконовым уплотнителем.

- Толстый цветной буклет с разнообразными рецептами. Правда, он выполнен на мелованной бумаге, на которой в результате каждого прикосновения остаются малосимпатичные жирные отпечатки пальцев.

Примеры рецептов:

На панеле управления расположены восемь кнопок, с их помощью можно управлять функциями, индикаторы которых указаны на дисплее. Кнопкой "Меню" вы можете двигаться по функциям, выбирая способ приготовления, при необходимости можно выбрать тип продукта (например: тушение - овощи/рыба/птица/мясо).

Типов продуктов всего четыре:

овощи, рыба, птица, мясо.

Функций значительно больше:

суп, выпечка/запекание, тушение/медленноварка, приготовление на пару, жарка, рис/крупы, плов/ризотто, каша, варенье, паста/пельмени, йогурт, творог, тесто, разогрев.

При необходимости можно воспользоваться функцией мультиповар - то есть выбрать самому время и температуру приготовления блюда. Так же можно менять эти же характеристики при использовании некоторых режимов (например, при жарке или тушении).

К устройству прилагается инструкция с таблицей программ приготовления. В ней указаны те характеристики, которые мультиварка устанавливает по умолчанию, что очень удобно, если вы хотите что-то изменить - у вас перед глазами есть точка отсчета.

Вообще управление интуитивно удобное и понятное, и, хотя на первый взгляд меня слегка испугало такое количество разных кнопок и индикаторов, разобралась я очень быстро. Но, если что, в инструкции содержится информация о том как включить тот или иной режим.

В мультиварке предусмотрен режим автоматического подогрева приготовленной еды. При желании его можно отключить и вновь включить в любой момент. Есть возможность заранее отключить функцию автоматического подогрева - для этого перед запуском программы нужно удерживать кнопку "Подогрев" нажатой в течение пять секунд. Максимальное время поддержания тепла составляет 24 часа.

Сама я стараюсь не использовать эту функцию, так как некоторые блюда могут перевариться от долго нахождения в тепле: овощи могут развариться и не хрустеть, крупы и пасты перестать быть аль денте.

Очищать мультиварку тоже вполне несложно: вынимаете чашу, она очень легко моется, снимаете и промываете от воды паровой клапан, и вытаскиваете и моете внутреннюю крышку - все более ли менее стандартно. Только в моей старой мультиварке внутреннюю крышку я протирала тряпочкой, так как она была несъёмной. Все детали можно мыть в посудомоечной машине.

В плане приготовления еды я мультиваркой довольна на сто процентов. Во-первых, как я уже и писала, она очень быстро нагревается. Нагрев происходит равномерно по всей чаше и продукты не пригорают на дне. По моим ощущениям время приготовления стандартных блюд (к примеру, плова) здесь заметно меньше, чем в моей старой мультиварке. Если до этого мультиварку использовали, например, для обжарки овощей, то время последующего приготовления пищи сокращается еще сильнее. Думаю, возможно это из-за того, что чаша сильно нагревается и не сразу остывает для другого режима, например, тушения или плова. Но если время тушения вы регулируете сами, то сколько готовить крупу мальтиварка решает самостоятельно. В последний раз мой плов с курицей был готов минут через 15-20 после того, как я нажала на кнопку старт Smile

Так же меня очень радует возможность самостоятельно регулировать время и температуру приготовления. Например, если я вижу, что тушение происходит слишком слабо, могу сделать температуру выше.

Мне нравится как мультиварка работает в режиме жарки - в моем старом устройстве продукты скорее парились, чем обжаривались, либо уже пригорали. Мясо выделяло много жидкости и как бы варилось в ней. Здесь этого не происходит, и я могу аппетитно и качественно обжарить овощи и мясо. Главное, не забывать помешивать еду, так как из-за высокой температуры она может начать быстро подгорать. Либо уменьшить температуру - для этой программы это возможно.

Блюдо в режиме плов получается отлично: рис рассыпчатый, ничего не пригорает (в моей предыдущей мультиварке внизу вечно образовывалась корочка из пригоревшего риса).

Я очень довольна режимом пароварка - как я уже писала в начале отзыва, приготовление блюда начинается сразу, как нажмешь кнопку старт! Никакого дополнительного времени на закипание воды не нужно! Еда готовится очень быстро и на вкус получается отлично. Например, чтобы сделать стейк из лосося достаточно 15 мин. Примерно столько же уйдет на морковь и картофель. Для брокколи вообще достаточно минут 5-7. Тефтели, котлеты готовлю от 10 до 15 минут. Я даже рис на гарнир иногда параллельно варю - беру порционный в пакетиках, сперва кидаю прямо в чашу в воду минут на 5-7, потом достаю и оставляю еще минут на 15 в паровой чаше. Рис выходит вкусным и рассыпчатым.

Много режимов я еще не пробовала, так как редко, например, делаю выпечку или ем пельмени, варенье вообще в жизни не варила и не ем творог и йогурт.

Объем чаши большой - 5 литров, полезный объем около 4 литров.

Готовлю курицу с чили, чесноком и розмарином по рецепту от Дженнаро Контальдо. Очень советую попробовать - получается божественно вкусно! В моей прошлой мультиварке готовить это блюдо я не могла, так как оно требует контроля температуры - чтобы курица сперва хорошо обжарилась, а потом качественно протушилась. Моя прошлая мультиварка скорее варила мясо, чем обжаривала.

Чем я не очень довольна (но для меня это не явилось бы причиной не покупать эту мультиварку):

- Мультиварка довольно громко гудит во время нагрева.

- Отсутствие резервуара для конденсата. Так что периодически сзади с крышки стекает вода на столешницу. Правда, конденсата мало и не всегда он вообще есть (в моей предыдущей мультиварке после каждого использования я выливала в раковину полную емкость жидкости).

- Очень мощная струя пара, так что не рекомендую ставить мультиварку так, чтобы пар попадал на кухонные шкафчики. Для себя я нашла очень удобный выход - ставлю ее на плиту и включаю вытяжку.

Подводя итог могу сказать, что очень довольна этой покупкой. Я вообще считаю мультиварку отличным изобретением, сильно облегчившим домашние дела, а эта работает практически безупречно, содержит огромное количество функций на любой вкус, быстро и вкусно готовит, легко моется. Если вы задумались о покупке новой мультиварки, рекомендую обратить внимание на эту модель.

Достоинства
  • Большое количество разнообразных функций
  • Быстрый нагрев
  • Еда не пригорает
  • Легко мыть
  • Экономит электроэнергию
Недостатки
  • Короткий шнур питания
  • Крупные габариты
  • Отсутствие контейнера для конденсата
a-zhu4okрекомендует
14.02.2019
Отличная вещь, у нас Тоже шнур короткий ?
14.02.2019
да уж, еще и с одной стороны крепится! Sad
Мне повезло, что на кухне розетки есть с двух сторон, но вообще удобнее было бы втыкать его как раз в другую сторону.
14.02.2019
Красивая, правда слишком дорогая. Я в Галамарте недавно взяла 3500. и то это не самая дешевая была))) Только на моей нет функции творог и ризото.
14.02.2019
Я когда надумала менять мультиварку сразу решила - никакой экономии, выберу именно то, что понравится! Все-таки использую я её почти ежедневно, а покупаю раз в десять лет Smile
Мне даже один раз предложили в магазине посмотреть мультиварки Борк - вот это реально дорого! В среднем от сорока до девяноста тысяч Shock Big smile При этом они какие-то неказистые, громоздкие и неудобные.
Я когда выбирала не за режимами гналась - я их мало использую, прежде всего хотела мультиповар, ну и очень мне нравится индукционная - без нагревательной панели, равномерно и очень быстро нагревается - красота Love