Опубликовано 7 Ноябрь, 2015 - 07:28

Удалила в 2014 году, летом в Алмате , цена около 120 000 тенге (650 долларов) вместе с анализами всеми. Удаляли без общего наркоза, анестезия местная, больно не было, сидела все наблюдала, даже интересно было, удаляли петлей, по времени заняло около 40 минут, перенесла операцию более-менее, с уколом кофеина, чтобы не терять сознание. После удаления было всё чисто и гладко в горле. Восстанавливалась около месяца.

Вот так выглядело горло до операции:

Думала целых 10 лет удалять или нет. В 2012 году поставили диагноз ревматизм и гломерулонефрит, осле очередной перенесенной на ногах ангины, на тот момент АСЛО было аж 1000!

В норме у здорового человека при ОРВИ или простуде АСЛО не должен превышать 200, это значит, что организм отлично справляется, идет борьба с инфекцией, если же организм "ломается", то АСЛО может повышаться до немыслимых цифр, это значит, то организм не может справится с инфекцией, ему тяжело и нужна особая помощь, запускается аутоиммунный процесс, и долгое время может протекать скрыто, бывает, люди ходят с высокой цифрой долгий период времени, и даже не подозревают об этом, этому виной именно пробки в миндалинах.

Посадить окончательно сердце и почки не хотелось и решилась на удаление уже с опозданием, процесс ревматизма запущен...

Пробки были всегда, последние 10 лет точно, время от времени выходили маленькие белые твердые шарики, с неприятным запахом - это и называют хроническим тонзиллитом. Хроническим тонзиллитом страдает 50% населения земли, но не у всех это приводит к осложнениям, все зависит от иммунитета и генетики.

Последние пару лет у зеркала сама их выдавливала и полоскала 3% перекисью водорода, от этих процедур они воспалялись еще чаще, так что не занимайтесь этим.

Пробки также образуются при питании, которое содержит много углеводов и животных белков, если придерживаться растительной диеты, то их становится меньше, так было у меня.

Прошло около полтора года после удаления, я заглядывая в горло увидела, что у меня опять появились наросты, только уже глубоко в горле, если раньше эти два крупных шарика были хорошо видны и были наверху, то сейчас эти наросты глубоко, ниже. Скорее всего это выросла лимфоидная ткань, видимо врач-колхозный грач, плохо удалил, не всё, хотя удалял петлей.

Горло все равно время от времени беспокоит, в основном от кого-то заражаюсь, но уже проходит, без антибиотиков, а от ингаляций звездочкой или ромашкой с содой.

По поводу того, рекомендую удаление или нет... каждый должен смотреть сам, по своей ситуации, если бы я удалила раньше, то возможно и не был бы запущен процесс ревматизма, но я боялась,слушала разные советы, по поводу того, что все, что в нашем организме нам необходимо, даже два шарика с постоянно наполненным гноем.

Но смотря какой случай, если в миндалинах постоянно пробки, а это гниение, и запах у пробок характерный - гнилостный, от этого идет постоянная интоксикация организма,в этой среде прекрасно себя чувствует и размножается стрептококк и стафилококк, и ждет своего часа, страдают почки, так как они все это выводят, у меня время от времени был белок в моче, приходилось колоть бициллин-5. Т.е. в моем случае нужно было удаление, еще лет 10 назад, но тогда я так часто не простужалась, как уже после приобретения ревматизма, поэтому на тот момент этот вопрос особо меня не беспокоил, хотя ЛОР и говорил, лучше удалить.

Так же хочу сказать, когда я не решалась на полное удаление рассматривала вопрос криодеструкции миндалин, посоветовалась с пятью ЛОРами, все в один голос говорили, что это лечение на время, потом все возвращается на круги своя, снова появляются пробки и как следствие частое воспаление горла, нужна полная санация. Читала отзывы, и большинство людей через время говорили то же самое.

Еще важный момент хочу озвучить, у кого маленькие дети, следите за их миндалинами с детства, до 7 лет у человека они растут, период от рождения до семи лет самый уязвимый, ребенок не должен часто болеть, если в садике часто заражают, то лучше отказаться от садика, самому дома до школы с ним заниматься, и по максимуму сохранить его здоровье, после 7 лет миндалины уже защищают, но еще слабо - тоже не менее важный период, после 14 лет они окончательно сформированы и если они здоровые, будут хорошо защищать человека от разных инфекций на протяжении всей его жизни.

Мне врач объяснил, любая простуда, ОРВИ, должна проходить на протяжении трех дней!! Если не проходит, то нужен антибиотик. Миндалины не могут справится со своим основным назначением - убивать инфекцию, и начинают увеличиваться, простуда от простуды, и со временем все это переходит в хронический процесс, который уже не остановить, появляются пробки, и может быть осложнение в виде ревматизма и гломерулонефрита, особенно важно не допустить хронического тонзиллита до 14-летнего возраста! Зная это тогда, я бы лучше проколола антибиотик, и осталась здоровым человеком. Но часто незнание приводит к тому, что мы просто гробим свое здоровье, и потом уже не восстановить.

Хронический тонзиллит лечится только антибиотиками, не помогут всякие народные средства, только потому что зараза сидит глубоко в лакунах миндалин и отравляет организм через кровь, надо это понимать, поэтому все пшикалки, брызгалки, ингаляции, варенье с малинкой, мед, все фигня, не помогает, а приводит к хроническому процессу, тонзиллиту. Хорошие и здоровые миндалины всегда справляются с инфекцией за три дня, если время затягивается надо обратить на это особое внимание, еще с детства.

Последствия от удаления миндалин менее печальные (бронхит, фарингит, ларингит), нежели ревматизм, гломерулонефрит, ревматоидный артрит...Чаша весов перевешивает.

Вот так выглядит горло после операции, спустя полтора года:

Другие, пройденные мной, медицинские манипуляции с оздоровительными и лечебными целями!

Как быстро ПОХУДЕТЬ с пользой для здоровья

Гирудотерапия

Как вылечить ногтевой грибок! Вся процедура лечения ногтевого грибка

Санация ( промывание) гланд ( миндалин) в стационаре

Чистка печени по Малахову

Тампоны Гигиенические тампоны Luck Life

Ревматизм? Вам сюда! Реально помогает!

Чистка печени по Морицу

Достоинства
  • Нет хроническому очагу воспаления в организме
Недостатки
  • Выросла лимфоидная ткань ниже в горле
ledydream8рекомендует
О, до сих пор без анестезии удаляют. Мне аденоиды в детстве удаляли, до сих пор вспоминаю с ужасом.
Охх, какие фотографии Sad(
07.11.2015
Врач, колхозный грач. Big smile я понимаю, что не к мместу, но так смешно сказали прямо не могу!.
у меня тоже одна миндалина пол горла занимает, и тоже туда набивается гадость... которая сама выходит, как накопится
07.11.2015
Печальная история. Как я поняла, у Вас все началось с ангин и тонзиллита. Мне врач тоже поставил диагноз хронический тонзиллит. Но об удалении миндалин он и слышать не хочет. Вы пробовали его лечить не народными средствами (которые, кстати сказать, существенно снимают опухоль и все же помогают при лечении, не понимаю, почему Вы так негативно относитесь к этим методам), а на специальных аппаратах ("тонзилор", например)? Я прошла курс на этом аппарате - пока, тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке.
на тонзиллоре не пробовала
07.11.2015
анестезия местная! больно не было, просто, я была в сознании, все видела.
19.01.2016
Я тоже пару месяцев назад удалила, тоже под местной! жалею, что не сделала этого раньше!
Я вот тоже страдаю хр. Тонзилитом и горло постоянно беспокоит.
А вот, что ревматизм связан с гландами слышу впервые.
Я бы тоже их удалила, но мне врачи нерекомендуют.
Кто должен решить надо мне это делать или нет?
Врач или моя инициатива?
21.04.2016
Еще и как связан!! Прислушиваться к врачам конечно, может они у вас не увеличены? И вам не надо удалять, может вам достаточно тонзилора будет, санации гланд.
Но вы должны понимать, что постоянное наличие в них гноя, приводит к интоксикации организма.
Покажите другому врачу.
И еще, когда я вегетарианила(исключила в питании мясное,молочное,мучное,сладкое), гноя в миндалинах было меньше, особенно много было, когда ела мучное, молочное.
Но я удалила, когда ревматизм уже появился, если бы занялась здоровьем раньше, то до ревматизма бы не дошло, хотя бы ту же диету держать, это уже огромный плюс.
Здоровые миндалины - это мощная армия от стрептококков, стафилококков, бацилл и т.д. я бы такую армия не удаляла)). Но, в моем случае, эта армия дала сбой, и стафилококки , стрептококки жили постоянно в тех пробках, в миндалинах, от этого интоксикация организма,частые простуды.
Здравствуйте 😊
Большое спасибо за отзыв. Подскажите, пожалуйста, исчезли ли симптомы ревматизма после удаления гланд?
24.08.2021
И вернулось ли в норму АСЛО?
24.08.2021
Симптомы исчезли после того, как пропила курсом кордицепс (от лак лайф), он стрептококк грохает, асло в норме. И диету держала: без молочного,сахарного, мучного и мясного, на сахаре и молочном стрептококк цветёт и пахнет, мясное - мочевая кислота, что и дает симптомы ревматизма.
27.04.2016
Врач - колхозный грач! Big smile Laughing out loud
Лучше на таких не нарываться!
Мне миндалины удалили ровно 10 лет назад.
Болеть ангиной я начала с 14 лет, с завидной регулярностью. Со временем это переростало из ангины в гнойную ангину, из гнойной, в тонзиллит, из тонзиллита в двусторонний тонзиллит, из двустороннего в абсцесс, из абсцесса в двусторонний абсцесс... Естественно, все это сопровождалось температурой,адской болью, антибиотиками, уколами, усиленным лечение, а главное, проколами этих самых воспаленных миндалин! То еще удовольствие! Как вы понимаете после таких экзекуций рожать идти мне было уже не страшно Laughing out loud
Усугублялось все тем, что гной не выходил наружу, вот для этого и делали каждэый раз проколы. Температура перестала повышать даже при сильных восполениях (кстати, до сих пор только понижается), а после очередной отлежки в больничке (последнее время стуация была такая, что о леченни дома никто даже не рассматривал) проходила 10-14 дней и все повторялось по кругу. Из-за невозмож
27.04.2016
Врач - колхозный грач! Big smile Laughing out loud
Лучше на таких не нарываться!
С автором я солидарна, а с врачом, мне повезло больше. Если у вас хроническая форма, то только удалять! Я доболелась до такого, что антибиотики мне не помогали, а температура перестала подниматься, она только понижалась, даже при сильных воспалениях, это уже говорит о том, что организм перестал сопротивляться инфекции Sad
Мне миндалины удалили ровно 10 лет назад.
Болеть ангиной я начала с 14 лет, с завидной регулярностью. Со временем это переростало из ангины в гнойную ангину, из гнойной, в тонзиллит, из тонзиллита в двусторонний тонзиллит, из двустороннего в абсцесс, из абсцесса в двусторонний абсцесс... Естественно, все это сопровождалось температурой,адской болью, антибиотиками, уколами, усиленным лечение, а главное, проколами этих самых воспаленных миндалин! То еще удовольствие! Как вы поняли идти рожать мне было уже не страшно Laughing out loud
Усугублялось все тем, что гной не выходил наружу, вот для этого и делали каждый раз проколы. Температура перестала повышать даже при сильных восполениях (кстати, до сих пор только понижается), а после очередной отлежки в больничке (последнее время стуация была такая, что леченние дома никто даже не рассматривал) проходило 10-14 дней и все повторялось по кругу. Из-за невозможности нормально питаться, получилось истощение организма, на фоне этого появились кровотечения! Это был предел. Врач настоял, и, я согласилась на удаление. Месяц я отходила от операции( мне было уже 20лет), но оно того стоило! А через 3 месяца, я забеременела! И была, несказано рада, осознав, как бы могла протекать моя беременность, не сделай я эту операцию!
А тем кто советует, не удалять их ни в коем разе, я бы сказала, что вы просто ТАК не болели!
Прошло 10 лет, горло меня почти не беспокоит. Первые года 4 года, оно меня вообще не беспокоило, а сейчас бывает 1-2 раза в год поболит дня 2-3, я даже не обращаю на это внимание!
14.10.2016
Боже,как я вас понимаю!!! С нетерпением жду операцию,тк ревматолог сказала срочно,просто бегом оперироваться!!! Болят все суставы,последнюю неделю без обезболивающих не живу. А всё после процедуры Тонзиллор,-разворошили гнездо инфекции...((((
Это с учётом того,что 26 и 10тимесЯчный реьенок Sad
09.06.2017
Антибиотики - меч о двух сторонах: вроде убивает инфекцию, но и полезную микробиоту в кишечнике тоже. Ученые убеждены, что этот наш симбиоз, едва ли не самый главный иммунный организм в нашем теле. И если простуды постоянны, то нужно заниматься питанием в первую очередь.
У меня было удаление лимфоидной ткани на месте аденоидов -она производила уйму слизи. После ее удаления производного стало меньше, но не изчезло, а стало коркой подсыхать и отваливаться. С питанием своим я так пока и не разобралась, а это была главная рекомендация врача. Так же он сказал, что миндалины (аденоиды, гланды) глубоко пролегают в тканях, а снаружи все - лимфоидная ткань, что она была главным очагом инфекции, но полностью их не удалишь, да и не надо, т.к. они первые и единственные улавливают развитие инфекции в ослабленном организме. И воспаляются первыми.
Если иммунитет слаб, то миндалины воспаляются постоянно.
09.02.2019
Прочитал весь этот ужас и не могу остаться в стороне. Однажды переболев ангиной (чуть не помер), мне поставили диагноз хронический тонзиллит. С ним мучался мучался и видимо повезло - нарвался на хорошего лора. Он был противником удаления миндалин, считав это варварским методом. Пригодным разве что в крайних (запущенных) случаях. Сказал короче он мне купить спецшприц для промывания лакун миндалин. Колол уколы и промывал фурациллином. Все это было очень эффективно пока шел процесс лечения.
Но после лечения все вернулось к прежнему.
Я погрузился в интернет и смог разобраться в своем вопросе. Нашел тех кто справился с этой проблемой. Надеюсь, это кому-то поможет.
Я узнал что хронический тонзиллит вылечивается при должном промывании ХЛОРОФИЛЛИПТОМ (вроде как экстракт листьев эвкалипта - спиртовой раствор). Я взял этот самый шприц, маленькое зеркальце и фонарик и пошел промывать. (в инструкции не рекомендуется промывать самому себе). Раствор готовится просто - чайная ложка на стакан теплой воды. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ. ТАМ ЕСТЬ УКАЗАНИЕ НА ПРОВЕРКУ К АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ! По началу было сложно (и страшно) а сейчас проще некуда. Узнал, что эти самые бактерии не устойчивы к хлорофиллу эвкалипта. Одного промывания (и параллельного полоскания горла) хватает чтобы избежать ангины да и просто болезненности горла.Сейчас я промываю крайне редко разве что когда простыну и чувствую неприятное ощущение в горле.С каждым разом (прошло уже много лет) гноя так называемого там в разы меньше. Я уже даже чувствую неприятный запах у других людей у которых нет хронического тонзиллита но наверное есть этот самый гной (пробки). Считаю, что удаление миндалин это крайне крайняя мера. Например, когда человек физически не может заняться своим здоровьем или есть угроза жизни человека. Сейчас промываю примерно раз в полгода - никаких пробок нет. Считаю что хр тонзиллит победил. Хотя рыхлость миндалин 100% не пропала, но они видимо выполняют свою функцию. я на 100% уверен, что эти знания не дали бы мне заболеть вообще этой ангиной. Ангину получил просто - был неисправен холодильник и пил крайне холодный квас. Все так банально - и болезнь и лечение.