Опубликовано 14 Февраль, 2023 - 08:00

Приветствую вас, дорогой читатель отзыва.

Я часто сталкиваюсь с темой удаления аденоидов детям. Многие знакомые со мной советуются и уже несколько человек повторили наш опыт у рекомендованного мной врач.

Я люблю тему медицины и всегда глубоко вникаю в нее, так как не готова доверить здоровье своих детей полностью в руки врачей. К сожалению, российская медицина разочаровала меня не единожды. Я сталкивалась и с врачебными ошибками, и с полной некомпетентностью, и пофигизмом. Вот тут даже не знаю, что и хуже. К тому же у меня есть друзья среди медиков, которые тоже много интересного рассказывают...

В связи со всем выше написанным я очень тщательно выбираю врача, в случае необходимости. И к вопросу удаления аденоидов мы шли несколько лет.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Если вы вдруг не знаете, то поясню, что же за зверь такой эти аденоиды!

Аденоиды – это увеличенная (гипертрофированная) глоточная миндалина. Миндалина - это скопление лимфоидной ткани. Лимфоидная ткань — ткань, которая вырабатывает полезные клетки, которые нужны нашему иммунитету: лимфоциты и плазматические клетки.

Я если попроще, то вот так:

Если совсем упростить, то это в своем роде барьер для инфекций. Аденоиды помогают иммунитету бороться с инфекциями. Так зачем его удалять? Когда барьер атакуют - он растет и может становится опасным. А наш врач называла аденоиды "рассадник болезней", так как болел ребенок часто и аденоиды просто не успевали уменьшаться. Разрослись они настолько, что перекрыли слуховые трубы.

Чаще всего удаляют аденоиды детям в возрасте 4-8 лет. А вот лет с трех родители часто начинают постоянно про них слышать от врачей. Иногда бывает даже и с двух лет, но это редкость.

Есть врачи, которые должны быть благодарны аденоидам за их существование. При любом ОРВИ у них виноваты аденоиды. Всегда печально, когда врач, специалист которому непростительно плохо учится в ВУЗЕ, путает причину и следствие.

Гипертрофия — увеличение объёма и массы органа, клеток под влиянием различных факторов. Грубо говоря, гипертрофия - это когда выросли аденоиды слишком сильно. И вот тогда смотрят насколько операция необходима.

Можно попытаться уменьшить их медикаментозно. Мы пытались всеми известными способами и даже гомеопатией, которую заказывали из Москвы по совету остеопата. Назонекс, Иов, лимфомиозот и далее еще просто бесконечный список лекарств. Ничего не помогло!

И тут остается открытые вопрос "а стоило ли так долго пытаться повлиять на аденоиды лекарствами?" В итоге мы пришли к абсолютным показаниям к удалению.

Абсолютные - это уже выбора нет, нужно удалять, относительные показания, когда можно удалить, но не обязательно. И тут нужно взвесить, что превышает польза от удаления риск или нет.

Еще врачи часто говорят про 3 степени аденоидов. На самом деле, я пришла к выводу что степени условны и точно ее поставить невозможно, пока не удалишь. Никакое оборудование не дает 100% уверенности. Ребенку ставили 2 степень, а после удаления врач сказала, что очень вовремя удалили и даже она не ожидала что настолько все плохо. Поэтому правильнее ориентироваться не на условную степень, а на показания. Насколько аденоиды влияют на качество жизни. Как часто болеет ребенок и как тяжело, есть ли проблемы со слухом или с дыханием. Даже кости черепа и зубы могут расти неправильно и есть понятие "аденоидного лица". Точнее официально понятия такого нет, но все им пользуются Smile

В общем и целом, аденоиды - это может быть весьма серьезная патология. Список к чему аденоидит приводит довольно обширен, не буду писать тут все варианты развития событий.

Показания к операции:

Показаниями к удалению аденоидов - это когда есть серьезные проблемы от них. Абсолютное показание к удалению аденоидов, в разных источниках описывается по-разному.

Врачи, которые наблюдали моего сына, то же во мнениях не сошлись. Но я убеждена, что потеря слуха - это абсолютное показание. Тем более к этому у него добавилось: постоянные обструктивные бронхиты и различные отиты. В сад сын ходил 2 через 3. 2 дня ходим и 3 недели лечимся. Потому что первое время еще и в больницы постоянно уезжали, пока я не научилась справляться почти со всеми его недугами вне стационара. Под наблюдением врачей, конечно.

Расскажу нашу историю с самого начала. До 1,5 лет сын практически и не болел, потом пошел в садик и понеслось. Нон-стоп практически. И даже когда в сад не ходил, все равно болел, так как мы общались с друзьями, куда-то ходили, а не сидели дома целыми днями.

Лет в 5 ЛОР-врач отправил ребенка на консультацию к сурдологу, так как закрались подозрения, что слух начал снижаться. Данный специалист узкопрофильный и далеко не везде он есть. В районной поликлинике его на тот момент вообще не было. Если брать направление куда-то, то нужно долго ждать своей очереди. Поэтому мы отправились к сурдологу в платный медицинский центр "21 век". Сурдолог подтвердил, что ребенок теряет слух из-за разрастания аденоидной ткани и порекомендовал удалять аденоиды. На этой стадии я была еще в сомнениях, но уже склонялась к операции и собирала информацию.

...И тут началась череда отитов. Первое время наш ЛОР (к тому моменту у нас уже был постоянный ЛОР) благополучно лечила все воспаления в ушках. Однажды, что-то пошло совсем ни так. Ребенок плакал от боли в ухе и мы срочно поехали на консультацию в ближайшую больницу. Оказался гнойный отит. Ребенку сделали прокол барабанной перепонки и отпустил домой, так как больница была переполнена.

Приехав домой, ребенок продолжил жаловаться на самочувствие. Мне показался он горячим, поэтому стали измерять температуру. Пока ее мерили (не прошло и пары минут) ребенок стал терять сознание. На градуснике тем временем было 41.3 градуса, а ртутный градусник не мешало бы еще подержать, так как менее 2х минут - это мало. Но нам было уже не до того, так как мы мчались обратно в больницу, где со второй попытки ребенка госпитализировали. Когда ребенок выздоровел, то нам дали заключение, в котором занизили температуру. Видимо подстраховывались, на случай жалоб, так как ребенка отпустили первый раз. Но мне было не до жалоб, я срочно решала вопрос с операцией по удалению аденоидов.

ЛОР-врач в больнице тоже предложил аденоиды удалить. Но через полгода или чуть раньше, потому что у них очередь. Ждать я была не готова, да и наслушалась как в больнице удаляют: дикий стресс для всей семьи и врача ты не выбираешь. Тут уж как повезет: либо врач от бога, либо он только к этому стремится. Хотя тоже не факт, что стремится. С нами в палате лежала девочка, которой аденоиды удаляли в этой же больнице, но они снова выросли.

Поэтому я начала опрос знакомых, чтобы найти хорошую клинику и врача по рекомендациям. И несколько человек из моего окружения назвали одну и туже фамилию! Их детей она успешно прооперировала. Я проверила, что о докторе пишут в интернете и пошла оформлять документы в клинику АБИА (г. Санкт-Петербург).

Сначала нас направили на консультацию непосредственно к доктору, который будет ребенка оперировать. Необходимость операции по абсолютным показаниям нам подтвердили.

ЦЕНА:

Здоровье ребенка бесценно, поэтому я не жалею ни об одном рубле из этой суммы. Операция стоила 34000 рублей и скидка 5% за наличный расчет.

В эту сумму входят основные анализы, но не входят консультации врачей, от которых нужен допуск. Таких, как кардиолог. Мне выдали на руки подробное описание, что включено в стоимость.

Операция назначена, я почти выдохнула, но не все так просто. Для нас оказалось очень сложно не болеть месяц! Аденотомию делают не ранее чем через месяц после болезни. Поэтому мы засели дома. Ни о каком садике и речи не было, даже никуда особо старались не ходить, чтобы сын не заболел. Прогулки на улице и подготовка к операции, вот и все развлечения детей на месяц.

Анализов необходимо сдать очень много, а кроме анализов еще и допуски от врачей получить. Я видела список того, что собирала подруга для бесплатной операции, поэтому считаю мой вариант просто лайтовый!

Анализы мы сдали в той же клинике, где планировали оперироваться. К кардиологу сходили в ПК, так как в клинике не было окон. В итоге кардиолог из ПК довел меня почти до обморока, озвучив что:

"сердце у вашего ребенка бьется медленнее, чем надо, под наркозом еще замедлится и остановится!"

Поэтому я вернулась в клинику и сумела пробиться на консультацию к их кардиологу. Врач меня успокоил и сказал, что все будет в порядке. И у ребенка брадикардия, конечно есть, но совсем не критичная. Вот вам и один из примеров, почему я не доверяю врачам! Прошло 4 года, а я до сих пор помню как мне сказали, что у моего ребенка остановится сердце.

ОПЕРАЦИЯ:

В отличии от операции в государственной больнице, в клинике Абиа нас не стали задерживать надолго. Сразу сказали, что если все пойдет по плану, то вечером мы уже уйдем домой. Я была этому очень рада!

Утром мы с сыном заселились в палату. Ему выдали одноразовую одежду. С первых минут сына настраивал весь персонал, что все будет хорошо. Да и меня успокаивали, как могли. Я дико боялась общего наркоза. Никогда с ним не сталкивалась, ни я, ни мои дели. В хорошем исходе операции у меня и сомнений не было.

Сыну завязали очень нарядный бант, шутили с ним и включили мультики. Бант это вообще шедевр. Я пыталась повторить, но не смогла

Подготовили к операции, вставили катетер. Заклеили его тщательно, чтобы не мешал.

Оперирующий врач лично подошла в палату, подбодрила нас, проверила что все хорошо и пошла готовится к операции..

Сын почти и не ждал, посмотрел мультики и его увезли на операцию.

В операционную, естественно, посторонних не пускают. Время пролетело незаметно, так как я сильно переживала, то и вспомнить время ожидания не могу. Было очень страшно. Спасибо, отдельное кардиологу из ПК, слова которого про наркоз меня не отпускали всю операцию.

После операции сына принесли в палату и уложили на кровать. Меня предупредили, что из наркоза выходят по разному, но у нас было все нормально. Сын не понимал где находится и был растерян всего несколько минут. Доктор перед операцией сказала сыну, что, когда ребенок просыпается после этой операции ему дают мороженое. Меня, конечно, тоже предупредили об этом, и я сбегала в магазин заранее (мороженое убрали в холодильник). Ребенок был очень доволен.

А я была поражена, что он ни на что не жалуется, ест мороженое и смотрит мультики. Говорят, что холодное помогает облегчить неприятные ощущения после операции. Не знаю помогает ли снять боль, но моральных дух точно поднимает! Это просто гениальная идея. Smile

Я до сих пор благодарна персоналу стационарного отделения клиники Абиа за заботу и комфорт при нашем нахождении у них. После опыта прибывания в государственных больницах, нахождение в платном стационаре было похоже на отдых в санатории.

Условия прекрасные! Отдельная палата, с санузлом

Чисто и аккуратно.

И даже душем!

Уже через пару часов ребенка осмотрели и отпустили нас домой, дав заключение и пригласив на осмотр к доктору, кажется, через неделю.

После операции неделю был дискомфорт при глотании, но именно дискомфорт, а не сильная боль. Сын не жаловался вообще, только если спросить озвучивал ощущения. Через неделю он уже и не вспоминал ни о чем. Изредка мог похвастаться как он мороженое заработал Smile

На осмотр мы сходили, когда было назначено и больше к вопросу аденоидов не возвращались!

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Я жалею о том, что не сделали операцию раньше. Сыну она была необходима. Ребенок стал болеть очень редко! Даже в школе во время эпидемий, как правило, он не заболевал или в очень легкой форме.

Слух восстановился полностью. И вот только сейчас я поняла, что с момента операции у него не было НИ ОДНОГО ОТИТА!!

Прошло уже почти 4 года - аденоиды у сына не выросли снова. На момент операции ребенку было почти 6 лет, а совсем скоро (через 3 месяца) ему исполнится 10. После 10, практически наверняка, они уже снова не вырастают!

Хотя у знакомых, уже были и повторные операции, но лет до 8, как правило. Sad Наш врач говорила, что это зависит от того, насколько качественно все удалено. Если удалить не всю ткань, то рецидив возможен. Поэтому опыт врача очень важен в данном случае!

ВЫВОД:

Если ребенку действительно необходима операция, то не стоит боятся. Главное адекватно оценить, насколько операция необходима. В любом, случае это операция и риски есть. Ни один доктор не может дать гарантию, что все будет хорошо на 100%

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен! Если у вас остались вопросы, то задавайте в комментариях, я постараюсь на них ответить! И пусть дети никогда не болеют! 🙏

Другие отзывы, которые я написала, можно посмотреть по ссылке.

Достоинства
  • Восстанавливается слух
  • Проходит отит
  • Ребенок сам рад
  • Реже болеешь
  • Удаление навсегда
Недостатки
  • В первые недели после операции больно глотать
  • Общий наркоз
Alenahrрекомендует
14.02.2023
Спасибо за полезный отзыв, а ребёнку и вам здоровья
14.02.2023
не очень приятная процедура, кстати по поводу удаления навсегда не совсем так
Да, бывает возвращаются Sad
15.02.2023
Вот буквально недавно читала, т.к. у дочери тоже аденоиды, что зависит от способа удаления. Старый способ - это под местным наркозом специальным ножом "отрезают" сколько получится без визуального контроля. Тогда ткань остается и может снова разрастись. Современный способ - это общий наркоз и эндоскопия с контролем камерой. В этом случае можно удалить всю ткань и вырасти снова просто нечему, рецидивы очень редки (если врач все-таки удалил не все - нужен хороший хирург).
14.02.2023
Спасибо, что поделились опытом, очень полезный отзыв.
Тоже сталкивались с проблемой аденоидов 😔
Пожалуйста. Распространенная проблема, к сожалению Sad
Операция очень серьезная и болезненная 😊
14.02.2023
Зато мороженое дают Smile Но лучше без операции, конечно!
Спасибо за Ваш опыт, мы тоже часто болеем! Но нас даже врач не осматривает, посылают к фельдшеру....
14.02.2023
Не болейте! Хотя иммунитет так вырабатывается, тоже плюс.
14.02.2023
Желаю крепкого здоровья, спасибо за опыт, многим пригодится такой полезный отзыв 👍
Спасибо большое!
14.02.2023
Спасибо за отзыв, очень актуально. У сына тоже ставят 2 степень и я так устала его бесконечно лечить. Постоянно ларингит, который в обструктивный бронхит переходит. И аденоиды сколько лечили, толку ноль.
14.02.2023
Ох, сил вам! Очень вас понимаю!
14.02.2023
Ох, здоровья крепкого малышу!
Спасибо!
Извечная проблема маленьких деток. Тоже с этим боремся. Уже 6 лет ребенку. Пока пролечиваемся медикаментозно.
Здоровья вам и малышу.
14.02.2023
Спасибо и вам здоровья! Чтобы без операции!
14.02.2023
Полезный отзыв! У меня у дочери тоже после гриппа увеличились, пока лечим местно. Надеюсь до отитов и удаления не дойдёт
🙏 Здоровья дочке!
14.02.2023
Как хорошо, что всё удачно и эффективно! Не болейте больше!))❤️
Постараемся, спасибо!
14.02.2023
Спасибо за отзыв! Здоровья Вам!
Спасибо вам!
14.02.2023
Хорошо, что все удачно прошло.
Здоровья малышу!
Спасибо большое!
Хорошо, что все так благополучно закончилось 😌
Очень хорошо!
Здоровья малышу
Спасибо!
Отличный отзыв, спасибо! Моей пока 3,5 года, но тоже кандидаты на удаление. В сад ходим как вы - неделя в саду, полтора месяца дома. Отиты есть, но они ей не болят, поэтому узнали о них только когда пошли к лору. Лор и педиатр советуют дотянуть хоть лет до 4,5 - 5 с удалением, потому что в 3 они как раз сильно растут, могут вырасти заново. Бесплатную операцию не рассматриваем даже, только платно. Племяннику как раз удаляли неделю назад, тоже довольны, что выбрали платный вариант.
14.02.2023
Согласна с врачами. В 3,5 еще рановато удалять.Дай бог перерасти!
Но если что, то и удалить не страшно. У меня прямо жизнь на до и после разделилась. Так здорово, когда ребенок может полноценно жить, а не сидеть нон-стоп на больничном!
14.02.2023
Бедный малыш (( хорошо, что все удачно кончилось
14.02.2023
Здорово, что наконец-то проблема с аденоидами закрыта)
Я об этом мечтаю, у нас постоянные отиты и насморк круглый год, но удаления добиться крайне сложно.
В городской это чуть ли не год беготни, а частник нашего города выкачал 20 тысяч и справился.
Сначала сказали в стадии обострения не оперируют, долго у них лечились гормонами лазером и что то для уха было, итог - 1 степень, типа удачное лечение и теперь операция не нужна, нет показаний.
Но это ровно до следующей болезни, через неделю всё сначала.
У нас только одна клиника в городе удаляет, понимаю нужно ехать куда-то.
14.02.2023
Ох, сочувствую вам. В Питере с этим намного проще Sad В другой город поехать не вариант? Может квоты какие-то есть?
17.02.2023
Мы довольно далеко от цивилизации, да и ехать не знаем куда.
Пока поищу варианты, чтобы летом куда-то поехать.
Квоты вряд-ли. Мы в другом городе жили и всегда ходили к частникам Лорам, теперь нет истории болезни.
В этом городе опять ходили по частникам год, в городской это сложно, запись, очереди на месяц.
Вот еле попали, но теперь нам нужна исписанная мед.карта, потому что назначить удаление можно только после многолетних страданий.
14.02.2023
Внимание много значит и хоть все прошло успешно.
Smile
здоровья!
14.02.2023
Как хорошо, что операция позади и она помогла 🙏
Это точно!
15.02.2023
Берегите себя и не болейте! Думаю, ваш отзыв поможет многим принять верное решение как можно быстрее!
15.02.2023
Я очень надеюсь, что поможет. Так хочется, чтобы все дети были здоровы!
15.02.2023
Здоровья маленькому мужчине!!! Всё позади.
Спасибо огромное! Smile
15.02.2023
Мы пока стоим перед этим выбором, мнения врачей разные. Уже большие,9л, но эти риниты и т.д. замучали. Не знаю помогают ли назонексы и прочее, нам на глаз оценивают степень. Летом ставят 2, зимой 3ст.
15.02.2023
Нам тоже, скорее всего, придётся через это пройти.
24.02.2023
А вы случайно не помните кто вас оперировал?
24.02.2023
Конечно помню! Просто правила не позволяют сообщать фамилии на сайте. Я напишу вам в личку.
05.03.2024
И мне пожалуйста в личку. Тоже аденоиды. Начал терять слух.
Очень полезный отзыв! Спасибо!
Мы тоже планировали удаление, но вроде ребенок перерос Smile насморк так и остался, но практически не болеет и отитов больше нет.
29.10.2023
Скажите пожалуйста, как зовут врача, у которого оперировались?
29.10.2023
Здравствуйте. Я напишу в личку. На сайте запрещены фамилии.
Здравствуйте. Напиши мне тоже фамилию, пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте. Будьте добры, напишите, пожалуйста, ФИО врача в личные сообщения.
08.11.2023
написала
14.11.2023
Напишите, пожалуйста, ФИО врача, заранее благодарю!
14.11.2023
Написала
15.11.2023
Спасибо за полезный отзыв! Можете написать фамилию врача? Тоже собираемся на операцию…
04.12.2023
Такое мощное начало, приятно видеть мам, которые заботятся о здоровье своих детей. А потом читаю дальше - заказывали специальную гомеопатию из Москвы по совету остеопата. И все опускается, для лечения аденоидита у своего любимого ребенка заказывали препараты с разведением 1 молекула вещества на две вселенные (сахарные шарики) по совету костоправа альтернативной ветви медицины, не принятой официальной медициной. Зачем тогда вообще было идти к отоларингологу и на операцию - шли бы к бабке-шептунье, воду бы телевизором зарядили, зачем делать анализы, когда есть расклад на таро.
04.12.2023
Спасибо за ваше мнение. Когда-то я была молодая и наивная. Была готова на все, чтобы обойтись без хирургического вмешательства. Попробовала все и поняла что это не работает.
Сейчас я придерживаюсь принципов доказательной медицины.
12.12.2023
Здравствуйте. Можете в лс написать фио врача🙏
12.12.2023
Пишу.
23.01.2024
Здравствуйте. Спасибо за отзыв, очень полезно и успокаивает) подскажите, пожалуйста, фио оперирующего врача. Тоже планируем операцию в этой клинике. Спасибо
23.01.2024
Здравствуйте. В личку написала
01.02.2024
ЗДОРОВЬЯ!!!!
21.03.2024
Здравствуйте, спасибо большое за отзыв, сейчас с такой же проблемой, в поисках клиники и врача, подскажите пожалуйста в личке имя врача 🙏🙏🙏
21.03.2024
написала