Опубликовано 15 Февраль, 2024 - 15:16

Здравствуйте, дорогие читатели и "писатели" Irecommend!

Предыстория моей болезни(долгая, поэтому кто хочет перейти непосредственно к операции смотрите ниже, я выделила подзаголовок):

История болезни

Тонзиллит - моя больная тема в прямом и переносном смысле, мучаюсь я им с детства, вернее, заразили меня в детстве, при рождении в роддоме меня м маму заразили набором из золотистого стафилококка, стафилококка пиогенис, стрептококков, поэтому у меня развилась самый противный и трудно вылечиваемый стафилококковый тонзиллит, я сильно заболела уже тогда, лечили антибиотиками, на время детства тонзиллмт заглох, но не ушел. Так я с ним и жила, симптомов не было, единственное что было - плохое пищеварение и всегда надутый живот(как оказалось позже там тоже было 60% флоры забито патогенными кишечными палочками, из-за того что гланды не выполняли свою роль защитника и обеззараживания еды) . Тонзиллит дал осложнения на суставы и в 18 лет резко после прыжка на физ-ре заболело колено, травмы не было, прото выяснилось что у меня артроз, кололи от артроза что-то, на время он отступил.

Лет с 19-20 началась слабость, я понимала что не могу тусить, гулять и ходить на дискотеки как мои сверстники, так как у меня просто не было сил на это, считала что это я просто такая некомпанейская, в 25 лет примерно слабость усилилась, пару бессонных ночей, пару стрессов и я вошла в какой-то странный замкнутый круг слабости и бессонницы, в 27 лет "грянул гром" у меня разрушились миелиновые оболочки тройничного нерва(находится в голове, возле уха с двух сторон головы 2 таких нерва зеркально, отвечает за половину головы,) , разрушились они так как стафилококки выделяют ядовитые токсины, которые подтачивали эти оболочки много лет и в результате стресса остатки оболочек просто рассыпались, произошло это одномоментно, вызвало адскую боль, от которой не помогало ничего кроме димедрола, который мне вкололи работники скорой(не учли все таблетки что пила до этого поэтому вышла передозировка, в ту ночь и на следующую, я чуть не отбросила коньки, даже видела черную фигуру возле кровати, которая обещала меня забрать).

Ставили диагноз очень долго, по сути и не поставили, ставили невралгию, которая не подтвердилась, остановились на синдроме цефалгии, диагноз в три строки.

Обошла много врачей с приступами головной боли, половина обзывали ипохондриком. Кто-то из врачей выписал карбамазепин, он единственный и помог, плюс уколы мильгаммы для восстановления нервных оболочек(там нужен витамин B12).

Примерно через полгода приступы боли ушли и я даже вышла на работу. Тонзиллит затаился чтоб нанести новый удар.

Иногда у меня болело горло и голова в районе пазух , но я не придавала этому значения, раньше именно боли в горле у меня же не было, поэтому списывала все на обычную простуду.

Но в 36 лет опять же в результате стресса все вернулось, горло болело не переставая просто, надувалось так что я не могла дышать, видимо, это была аллергическая реакция то ли на лекарства, то ли на токсины самого стафилоккока, я болела по месяцу, боль перескакивала с одной гланды на другую, иногда это происходило несколько раз за 1 день, но вылечиться не могла, лекарства не помогали.

После ковида я стала еще и задыхаться, дышала одной ноздрей, активизировался синусит, который мне не раз диагностировали, но которого я не чувствовала до этого.

Я дошла до того что у меня начало странно вести себя сердце, оно не болело, но ощущения были странные, неровный ритм и как будто чувствовалось как течет в нем кровь, кардиограммы за 2018, 2021 и 2022 были плохие,хотя раньше все было хорошо, а поскольку я знаю что тонзиллит может давать осложнения на сердце, тут я по-настоящему испугалась. Решилась я на операцию после того как однажды проснувшись ночью я поняла что задыхаюсь, меня вдруг затошнило, я встала ,сделала шаг и поняла что падаю обморок. После этого все мои колебания отпали.

Я пришла к обычному лору в государственной поликлинике и сказала что хочу делать операцию. Лор даже звонила оперирующему врачу чтоб назначить мне время, за что ей большое спасибо, хоть врач и не подняла трубку(была на операции) .

Сдача анализов и их особенности при тонзиллите:

Я начала проходить все анализы, у нас такая система что в поликлинике нужно сдать кровь(много анализов, на вещества в крови+сифилис, спид, группу крови и т.д.), мочу, мазок на BL(дифтерия), флюорограмму, получить заключения гинеколога и стоматолога что в их сфере все ок и Вы здоровы, тут внимание, если у Вас воспалительные гинекологические заболевания в разгаре или гнилые зубы, открытые дыры, "пни" во рту - Вас не будут оперировать, поэтому параллельно сдаче анализов надо санировать рот, это надо делать быстро , так как сроки годности анализов крови и мочи 2 недели и если Вы не уложитесь в эти 14 дней(не получите допуск к операции) то анализы "сгорят" и придется пересдавать часть по-новой.

ПЦР тоже лучше сдать заранее, но мне про него не сказали, поэтому взяли мазок на ковид у меня при поступлении в больницу.

Все кроме зубов мне обошлось бесплатно, и то заплатить за зубы была чисто моя идея, так как я хотела быстрее, было сложное удаление трех "пней" и пломбирование одного большого зуба, все вместе обошлось около 8 тысяч, с двойной анестезией и хорошими материалами.

Подготовка к операции и операция:

С поступлением получилось забавно - я пришла 17 марта и меня записали на консультацию только на 24 марта(записывала не врач), я бросила фразу что у меня к тому моменту "сгорят" анализы, но как только я вернулась домой мне перезвонили и сказали беги обратно и сразу ложись , операцию сделаем завтра, есть место, иначе придется оперироваться только через две недели-месяц и твои анализы "сгорят" , я прибежала в больницу в полседьмого вечера и меня положили, я спала уже в больнице, а на следующий день, часов в 9 -10 утра меня прооперировали.

Оперировали под общим наркозом, что намного лучше по отзывам чем местный, так как хотя бы на этом этапе ты не мучаешься, а ничего не чувствуешь. Даже с такой кардиограммой мне назначили общий наркоз и я не пожалела. Единственное, немного порвали губы расширителем, но это ерунда, даже сны снились под наркозом, спала в этот день очень хорошо , отоспалась за все время моей бессонницы.

Сказали что мои гланды были как тряпки, расползались в руках хирурга и свою функцию они давно не выполняли.

Заживление

В нашем городе после операции мы лежим 5 дней в больнице, положили в классную послеоперационную палату, где был свой туалет и душевая кабина(все хорошее и современное, лучше чем у меня дома). Все дни кололи антиотечное, вводили антибиотик через катетер(мне назначили так как у меня именно стафилококковое заражение, другим не назначали), обезболивающее, ставили капельницу 1 раз.

Обезболивающее покупайте обязательно, иначе будете мучаться,я первый день была без обезболивающего, думала, обойдусь Мирамистином, но было очень дискомфортно, купила таки обезболивающее Тантум Форте, оно реально хорошее, стало намного лучше.

Первый день спала практически весь, на второй день уже чуть оклемалась и ходила с тампоном пришитым к гланде, так как было кровотечение, плохо, но ходила, разговаривала очень тихим шепотом , боли особо не чувствовала скорее дискомфорт от тампона, не скажу что это хуже родов, как тут писали, хотя случай у меня максимально запущенный. На третий день стала более-менее говорить, хоть пищала и гнусавила.

На 7-8 день я уже ела нормальную пищу, без хлеба и твердых продуктов. Боль в горле полностью прошла через 2 недели , в принципе она была слабой и не беспокоила , беспокоило другое - сопли, постоянное чихание, невозможность нормально дышать носом, это сохранялось очень долго и даже сейчас, спустя почти месяц я не могу нормально дышать. Мне объяснили это тем что Мирамистином убилась вся флора слизистой горла и носа, а у меня она почему-то не восстанавливается, пришлось пить бифидобактерин этот месяц, пить кефир, с перевариванием еды, кстати, тоже были проблемы.

Спустя месяц боль в горле я ощущала один раз , когда мало спала 2 ночи, и она точно такая же как при тонзиллите-прыгающая с гланды на гланду, такой бесконечной боли как раньше уже, конечно, нет, ощущение что тонзиллит не ушел, но стал сильно легче. Посмотрю что будет дальше, буду дополнять отзыв.

Хочу отметить очень внимательное отношение и уровень лечения лучше чем в платных клиниках, так как в моем городе взялись за медицину и многое реформировали.

За радостях даже заполнила анкету где спрашивалось понравилось ли Вам как вас лечили по многим пунктам.

ДОПОЛНЕНИЕ СПУСТЯ 3 ГОДА

Итак ,прошло 3 года после операции, за это время я не болела ангиной ни разу, горло болело только 1 раз, было что-то типа фарингита или стоматита, была язвочка на месте где была раньше миндалина, была боль, но это было после того как я получила сильное переохлаждение и 3 дня не спала почти, то есть иммунитет упал очень сильно, такая реакция организма считаю нормальная, и прошло это спустя 4 дня примерно, само, к врачам не обращалась. Я даже удивляюсь что мой настолько убитый иммунитет так восстановился, я наконец-то живу!!!!!

В целом я очень рада что сделала операцию, жизнь облегчилась, ушли эти постоянные боли, недомогания, иммунитет в целом стал только лучше, никаких изменений голоса не заметила.

Всем у кого декомпенсированный тонзиллит советую делать операцию однозначно и удалить этот источник заразы из организма, с компенсированным тоже стоит задуматься.

Достоинства
  • Здоровое будущее
  • Избавление от вечной боли в горле и простуд
  • Легкая операция
  • Можно похудеть
  • Нет ангинам
  • Нет запаха изо рта
  • Нет ревматизму
  • Нет хроническому очагу воспаления в организме
  • Нет хроническому очагу инфекции
Недостатки
  • Без обезболивающих первое время никак
  • Неделю надо лежать в больнице
  • Сдавать много анализов до операции
  • Тяжелый послеоперационный период
-Venus-рекомендует
Крепкого здоровья Вам Shy
Спасибо
Здоровья вам!
16.02.2024
Спасибо
15.02.2024
Тонзиллит, это не просто так. Хорошо, что вы уже это все пережили )
16.02.2024
да, спасибо, я знаю, всю жизнь мучилась, мне поздно диагноз поставили и только с моей подачи и когда я дошла до заведующей поликлиники, так я бы раньше вылечила, эта история у многих вообще такая, гной часто внутри гланд, а на поверхности все ок, поэтому тонзиллит не ставят