Опубликовано 3 Июль, 2018 - 00:26

Пишу отзыв тк сама искала реальные отзывы об этой процедуре. Может кому-то будет полезным.

Диагностировали моей дочке аденоиды 3 степени в возрасте 2,7 , смотрели с помощью эндоскопа (трубочка с камерой). Заработали мы аденоиды за 5 месяцев хождения в садик, болеть начала с первых дней садика не тяжело (сопли, кашель) но ооочень долго. Сопли могли лечить 3-4 недели .

После очередного ОРВИ очень сильно заложило нос, на смену зеленым и оочень густым соплям пришел сильный отек, который не могла убрать (сосудосуживающие средства не помогали). Ребенок носом не дышал совсем, ни днем ни ночью. Ночью дочь храпела как взрослый мужик, были остановки дыхания на пару секунд. Обратились к частному лору, сказала без двух дней отит, а храп после ОРВИ пройдет в течении недели, но нужно сдать посев с зева и носа. Прописала сосудосуживающие и промывание. Промучились еще неделю- никаких результатов. Пришли анализы- обнаружили золотистый стафилококк (не много, но он был). Пошли к другому лору- посмотрел с помощью эндоскопа и диагностировал 3 степень, прописал Назонекс (противоаллергическое) и Милиносик внутрь (сосудосуживающие). Курс лечения 1 мес, если не поможет-удалять аденоиды. На посевы никак не отреагировал, сказал что многие живут с золотистым стафилококком и это не является причиной. После 5 дней лечения Назонексом и Милиносиком вообще не видела никакого прогресса и пошли еще к другому лору. 3й лор посмотрела посев, назначила 10 процедур КУФа (бактерицидная лампа в нос), промывание носа 3 раза в день растворам фурацилина дома и 2 раза в неделю промывание носа в стационаре. Это лечение для нас было самым эффективным. На первое место ставлю КУФ, уже после 4-5 процедур был виден результат. На этом этапе мне крио никто не предлагал, тк 3ю степень крио не лечит, нужно было еще немного пролечить ребенка чтобы сделать криолечение или сразу удалять аденоиды.

Как лечились:

1. На время прекратили посещать садик, развивалки, торговые центры и т.д. Гуляли только на свежем воздухе.

2. Промывание носа физ. раствором минимум 3 раза в день ежедневно.

3. Общеукрепляющие препараты- натуральные витамины Полисол и рыбий жир Моллер

4. Спали на высокой подушке, полусидя (так ребенку было намного легче дышать ночью. очень помогало)

5. В квартире влажно, прохладно, без ковров и тд

6. Обратились к классическому гомеопату, который прописал белые шарики 2 раза в неделю в течении 3х месяцев.

Так "лечились" 4 мес, постепенно становилось лучше. Перед 1 процедурой крио дочь уже днем дышала носом, ночью 50 на 50.

Перед процедурой сказали что если ребенок поддается этому виду лечения, то результат будет виден уже после 1 процедуры. Если результата нет- повторные процедуры нет смысла делать. (Всего нужно 3 процедуры с интервалом 1 мес). Процедура болезненная.

После 1 процедуры был ОЧЕНЬ сильный отек, нос не дышал совсем, никак. Первый день вообще пожалела что сделала. 2 ночи не спали, видно было что дочке тяжело. Сильный отек был 2 суток, на 3й день стало легче, сморкается белой густой слизью. На 4-5 день повеселее, нос уже дышит более-менее. На 6 день после процедуры я отвела в садик и сразу подхватили ОРВИ, так что рекомендую после процедуры выдержать минимум неделю. После выздоровления заметила что ночью она стала дышать лучше, решила сделать 2 процедуру.

После 2й процедуры отек не такой сильный, но он был. Ночами спали, нос подтекал. Через 5 дней после крио пошли на ДР и сразу подхватили ОРВИ, может совпадение, конечно, но все таки кажется что организм ослаблен после этой процедуры и нужно немного переждать.

Сейчас дочь дышит носом днем и ночью, немного сопит иногда, иногда совсем не слышно. НО! После любых соплей начинает сопеть или похрапывать и нужно время чтобы носовое дыхание полностью восстановилось (около недели). Чтобы в дальнейшем не было проблем, придерживаюсь совета лора: период здоровья ребенка должен быть дольше, чем период болезни. Т.е. если ребенок проболел 3 недели , то я еще 4 недели в садик его не веду. Пока ходим в садик в таком щадящем режиме.

Через неделю идем на 3 процедуру крио

Резюме: крио лечение рекомендую применять только в комплексе, как вспомогательное средство.

Всем здоровья!

Оксана001рекомендует