Опубликовано 18 Январь, 2024 - 19:44

Аденоиды начали беспокоить мою дочь года в три-четыре. Появился громкий храп, меня это напугало, мы пошли по врачам. Выявили не сильно увеличенные аденоиды. Лечили в основном каплями Протаргол - аденоиды уменьшались и некоторое время не беспокоили. Затем храп возвращался. И так по кругу. Несколько лет. Хуже не становилось. Кроме храпа, никаких симптомов не было. Я надеялась, что через несколько лет само пройдёт, как меня убеждали некоторые.

Аденоидная ткань с возрастом подвергается инволюции, то есть обратному развитию, и после 13-14 лет аденоиды исчезают самостоятельно. Но ждать этого и не лечить возможно только в том случае, когда увеличение незначительное и не оказывает влияния на здоровье ребенка.

Но в семь с половиной лет вдруг резко всё обострилось. Появился жуткий храп, такой громкий, что в одной комнате с дочерью спать было невозможно. Во сне она переставала дышать на несколько секунд (апноэ). Если я это слышала, то потом до утра не могла уснуть, все прислушивалась, дышит ли.

И вообще дочь стала дышать только ртом. Рот был постоянно приоткрыт. Голос стал гнусавый, говорила "в нос". Пока не дошло до других осложнений, мы записались к ЛОРу.

ЛОР дал направление на рентгенографию носоглотки в боковой проекции, которая показала сужение просвета носоглотки, за счет аденоидных разрастаний 3-й степени.

аденоидэктомия с использованием видеоэндоскопических технологий
Врач сказал, что такое лечить уже только оперативно. Иначе будут осложнения, такие как отставание в развитии из-за гипоксии, проблемы с ушами и многое другое.

Удаление аденоидов (аденотомия, или аденоидэктомия) — операция, при которой хирург удаляет увеличенную носоглоточную миндалину. Это самое распространенное хирургическое вмешательство в оториноларингологии.

Выбора не было, мы стали готовиться к операции.

На аденотомию в детских больницах Москвы большая очередь. Нам дали направление в ГДКБ N9. Сначала нужно записаться туда на консультацию. Врач подтвердил необходимость оперативного лечения. Операция предстояла через полтора месяца.

К госпитализации дочери необходимо было сдать кучу анализов, пройти обследования, получить несколько справок и заключений от врачей. Список имеется на сайте больницы. Для удобства я выписала все, получился список более, чем из 20 пунктов.

Самой мне, как сопровождающему, нужно было сделать флюорографию и сдать анализ на антитела к кори. И если результат будет отрицательный, то придётся сделать прививку от кори! А вакцина в нашей поликлинике на тот момент отсутствовала, поэтому сделать её можно было только платно. Но, к счастью, анализ показал наличие у меня антител.

Все справки и анализы имеют срок действия. Также необходимо все принести в распечатанном виде с подписями и печатями. Плюс копии своего паспорта и медицинского полиса, свидетельства о рождении и полиса ребёнка.

Это все заняло прилично сил и времени. Нам удалось все оформить бесплатно, по ОМС.

К этому времени с аденоидами у дочки стало ещё хуже, это мне было видно безо всяких рентгенографий.

В день госпитализации мы с дочерью приехали в больницу с вещами и пакетом документов, справок, анализов и пр.

Нас оформили. В этот день не брали никаких анализов (впрочем, как и после). Вечером посмотрел лечащий врач и анестезиолог. Сказали, что по снимку у дочери "просто ужас", это цитата. При мне врач выявил, что из-за аденоидов у неё возник экссудативный средний отит левого уха, она им практически не слышит. Я была в шоке.

Операция предстояла на следующий день утром. После восьми часов вечера запретили есть и пить.

Врачи и медсестры были очень добры с ребёнком, мне все подробно объясняли и рассказывали.

Дочери делали аденоидэктомию с использованием видеоэндоскопических технологий.

Удаление аденоидов проводится с использованием эндоскопа, транслирующего изображение на монитор компьютера. Эндоскопическое оборудование обеспечивает визуальный контроль операции, что позволяет максимально точно удалить разросшиеся миндалины. Процедура выполняется под местной анестезией. Эндоскоп вводится через носовую полость, камера снимает всю носоглотку и передает изображение на экран. Миндалины удаляются специальным инструментом.

Утром, за час до операции поставили внутримышечно укол (три компонента - успокаивающее, антигистаминное и что-то ещё). Дочь запаниковала, не давалась (боится уколов), пришлось мне сделать захват. Быстро поставили. После него действительно дочь расслабило, она успокоилась, захотела спать.

Нужно было ещё хорошо высморкаться. Еле довела её до умывальника.

На операцию повезли на каталке, в одних трусиках, завернутую в одеяло. Думаю, благодаря уколу, дочь была спокойна и не боялась (вообще она паникерша, боится уколов и прочих медицинских манипуляций).

Операция длится примерно сорок минут, но дочку не вывозили из операционной больше часа. Наконец врач вышел, сказал, что операция прошло хорошо, хотя аденоиды были "ужасно огромные", пришлось много вырезать и коагулировать. А задержка из-за того, что дочь долго не "просыпалась". Вероятно, из-за комплекции - жировая ткань "накапливает" наркоз.

Привезли дочь в палату. К нашему удивлению, она сама смогла перелечь на кровать. В руке был катетер. Нос кровил. Выдали пеленку, в которую нужно было сморкаться некоторое время. Но она не могла поднять голову, когда я ее просила это сделать, словно крепко спала. Я сама приподнимала ей голову, она старалась посморкаться и тут же снова "отключалась".

аденоидэктомия с использованием видеоэндоскопических технологий

Два часа нельзя было пить, но дочь и не просила. У неё не было сильной жажды, как зачастую бывает после операции. Она просто спала.

Ещё позже можно было покушать. Но у дочки не было особо аппетита, а больничная еда ей вообще не понравилась, поэтому она очень мало поела.

Дочку после операции не тошнило, ничего особо не беспокоило, в общем достаточно легко отошла.

Ещё до операции врач дал мне распечатку:

аденоидэктомия с использованием видеоэндоскопических технологий

Запрет на бутылочки, трубочки, соски и прочее для нас был не критичен, а вот для мам маленьких детей вызвал большие проблемы. Дети ещё не были отучены от бутылочки и требовали её, капризничали. Поэтому если имеется время до операции, и ребёнок уже не совсем маленький, можно начать отучать его, чтобы после операции было меньше проблем. Кормить можно с ложечки или шприца (выдавливать самим, не давать сосать ребенку).

При мне был случай, что ребёнку дали бутылочку в первый день после операции, и хоть отверстие прилично увеличили, и ребёнок совсем немного из неё попил, всё равно началось кровотечение. Хорошо, что относительно быстро прекратилось.

После аденотомии у дочки ничего не болело, чувствовала себя нормально. Читала, рисовала.

аденоидэктомия с использованием видеоэндоскопических технологий
Но была пару дней, как забабашенная. Ребёнок из нашей палаты, обычно очень активный, которому сделали такую же операцию, тоже был непривычно спокойный, даже заторможенный. Видимо, это действие наркоза.
аденоидэктомия с использованием видеоэндоскопических технологий

Были небольшие ранки во рту, которые впоследствии быстро зажили.

Кроме этого, голос стал тихий, очень изменённый, сиплый, гнусавый, даже не знаю, как описать. Чтобы понять, приходилось подставлять ей ухо. Ну и сказали ей не напрягаться лишний раз, она сама говорила очень мало.

Перед выпиской на следующий день был осмотр врача. Оказалось, что ситуация с левым ухом улучшилась - появился пузырёк воздуха, а с правым - наоборот, нужен контроль через месяц.

Катетер из вены убрали только непосредственно перед выпиской.

Прочие рекомендации:

Домашний режим, покой – 7 дней

Не заниматься физкультурой – 1 месяц

Избегать посещения водоёмов, бассейна – 2 месяца

Мед.отвод от прививок – 1 месяц

Щадящая диета (исключить острое, горячее, твёрдое) – 10 дней

Не мыть голову – 5 дней, не полоскать горло – 10 дней Избегать авиаперелётов – 3 недели

Не покидать Москву 1 неделю

В нос: - ксилометазолин детский – по 2 капли × 3 раза в день – 5 дней

Наблюдение ЛОР по месту жительства.

Дома закапывали дочке в нос снуп.

Если в первый день после операции дочь на боли практически не жаловалась, то после выписки стала - на шею где-то под ушами. Потом стала жаловаться на боль после принятия пищи и даже воды. Причём утверждала, что после питья боль сильнее. Иногда даже плакала, хоть и недолго. Хотя мы соблюдали все рекомендации.

На пятый день голос стал почти нормальным, как обычно.

На шестой день дочка сказала, что ей уже совсем не больно глотать.

После операции около месяца периодически был храп.

Не знаю, почему многие говорят, что послеоперационный период после аденотомии сложный, тяжёлый. Я бы так не сказала.

Спустя месяц после аденоидэктомии ребёнок дышит носом без затруднений, не храпит, не перестаёт дышать во сне, не гнусавит и т.д.

Только вот прислушивааюсь, приглядываюсь - не появилось ли вновь?

операция не гарантирует полного отсутствия рецидивов. Возможно повторное разрастание аденоидной ткани, происходит это не всегда и зависит от нескольких факторов – возраста ребенка, аллергического фона организма, способа удаления аденоидов.

Отзыв о моем опыте имплантации зубов

Открытая ринопластика

Кесарево сечение при двойне

Удаление аппендикса, местный перитонит

Удаление гиперплазии сильных желез на лице методом электрокоагуляции

Удаление гемангиом методом электрокоагуляции

Достоинства
  • Восстановилось дыхание носом
  • Исчезло апноэ
  • Легкий послеоперационный период
  • Минимум стресса для ребенка
  • Прошла гнусавость
Недостатки
  • Много анализов
  • Очередь на бесплатную операцию
Jehanneрекомендует
18.01.2024
Читала и вспоминала, как моему сыну удаляли аденоиды, после наркоза рвота была сильная. Как ваше левое ухо, слух восстановился?
20.01.2024
У мальчика в палате тоже после операции рвота была, видимо, на наркоз у всех разная реакция(
Да, слух нормализовался вроде, скоро на контроль к врачу.
Вашего сына больше после операции не беспокоили аденоиды?
20.01.2024
Ему уже 14, больше проблем с аденоидами не было.
21.01.2024
Хорошо Smile Надеюсь, у нас тоже не будет.