Опубликовано 18 Январь, 2017 - 22:02

КАК Я ДОШЛА ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ? ЧТО СПОДВИГЛО МЕНЯ НА РИНОПЛАСТИКУ?
Поведаю о виновнике или герое моего отзыва. Я не мечтала с детства, как многие девушки, сделавшие ринопластику, изменить форму своего "своего ненавистного" носа. Меня он устраивал до достаточно взрослого возраста, пока не увидела на фотографиях себя, а точнее, его, в профиль. Я очень удивилась и неприятно поразилась, я узнала, что нос мой не идеальной формы и имеет горбинку.
Почему я все эти два десятилетия жила в неведении? Потому что мне не приходило в голову рассматривать себя в зеркалах в полный профиль и мне никто и никогда ничего отрицательного не говорил про форму моего носа. А тут такое... В профиль я просто себя не узнавала! Мне казалось, что я вижу другого человека!
Ринопластика. Фото ДО. Горбинка.
Ринопластика. Фото ДО

Да, мне не понравилось увиденное наконец, но желания что-то с этим делать у меня не появилось. А так как в профиль я себя постоянно не видела ( у меня дома нет трильяжа), то меня всё в себе устраивало и я старалась не думать об этом. А фотографии со случайно пойманным моим профилем старательно удаляла (другие меня видят каждый день такой - ну и пусть дальше видят, им не привыкать, а я не хотела этого видеть Laughing out loud)
Через несколько лет моим спутником стал хронический синусит. ЛОР сказал, что есть искривление перегородки и операция МОЖЕТ помочь (а может, и нет).
Я решила рискнуть и сделать септопластику. И тут у меня появился вопрос, а можно ли совместить приятное, так сказать, с полезным, то есть исправить перегородку и форму носа одновременно?
Я отправилась на консультацию к пластическому хирургу, достаточно известному в нашем городе, вся терзаемая сомнениями, и задала ему этот вопрос. Он ответил, что может, и улучшится ситуация с моим синуситом, а может, и нет. Но по его тону я поняла, что скорее нет, и операции он делает чисто пластические.
Но... он осмотрел мой нос и заявил, что он "мужской". Пояснил: есть горбинка и кончик года не вздёрнут, не курносый. А у женщины в идеале кончик носа должен быть вздёрнут, причём под определённым углом. Следовательно, мой нос больше подходит под "мужской".
Вот зачем он это сказал?!! Эти слова про "мужской" нос меня, признаюсь, и "зацепили". Причем, врач-то это сказал, не как-то пытаясь меня поразить и привлечь к операции, а так, знаете, обыденно донёс до меня сермяжную правду.
Но меня эти слова потрясли! С этой минуты я уже больше совершенно точно не хотела жить со своим "мужским" носом! И пусть даже синусит никуда не исчезнет, фиг с ним... Об этом я незамедлительно сообщила врачу и стала задавать вопросы.
Как изменится форма моего носа в результате операции? Компьютерное моделирование врач не делал, а показал на фотографиях и на мне, какие видоизменения его ждут. А конкретно: изменят длину (в сторону уменьшения, конечно), уберут горбинку и приподнимут кончик.
ЧТО НУЖНО, если решились на операцию:
1. Деньги
2. Отпроситься с работы минимум на 2 недели.
3. Мази, перевязочный материал - список этого лучше заранее уточнить у врача, могут быть расхождения. Если есть кому за Вами ухаживать и ходить в аптеку, то можно этот пункт пропустить.
4. Конечно же, быть готовой к послеоперационным "прелестям", набраться немного терпения. Никто об этом не говорит, а это очень важно! К сожалению, я узнала об этом только на собственном опыте. Все считают, что главное - это решиться на операцию (ну, или для кого-то собрать необходимую сумму).
Итак, я обговорила всё с врачом, выбрала дату операции, отпросилась с работы на 2 недели. Все необходимые анализы я сдала в этой же клинике.
В ожидании операции, конечно же, я не могла спокойно сидеть и ждать своей участи пребывать в неведении, как делается операция, какие бывают осложнения и неудачные результаты ринопластики... Я читала форумы о ринопластике, смотрела фотографии "до и после".
Выяснила, что есть два типа ринопластики - открытая и закрытая.
При открытой на колумелле (серединной части носа), в самом узком ее месте, делается разрез, в результате которого и остальная кожа над хрящами отслаивается и поднимается. Таким образом, обнажаются все хрящи и, в зависимости от проблемы, которую необходимо решить, проводятся работы по всем этапам операции.

И наткнулась на видео проведения открытой ринопластики... Боже!.. Даже не вздумайте его смотреть, если сильно впечатлительные (как я)! Можете передумать делать ринопластику! Серьезно.
Досмотреть видео до конца я не смогла. Как только увидела, как отделяется кожа и обнажается хрящ, мне стало дурно, и я чуть не грохнулась в обморок. Кроме того, поняла, что если посмотрю дальше, то не стану делать операцию. Не глядя на монитор, я пыталась выключить это видео, чтобы только не увидеть, то будет дальше...

Если уже точно решились на рино и посмотрели видео, то лучше постараться о нём забыть и не вспоминать!
Я потом себя всячески успокаивала. Ну, вот если вам делали уже какую-нибудь операцию, например, удаляли аппендикс, там же тоже не филиппинские хилеры орудовали.
ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Операция была назначена на 9 мая. Не нужно искать в этом какой-то тайный смысл, просто отпроситься с моей работы очень трудно, а с учётом майских праздничных выходных это было проще сделать.
Впервые за последние годы я утром 9 Мая не шла на парад, а ехала на операцию.
Операцию делали под общим наркозом. Отключилась быстро. От наркоза отошла замечательно - просто проснулась и всё. Не было тоннеля, рвоты, бреда, сушняков и прочего (это не первая в моей жизни операция).
Как настоящая девушка я сразу взяла в руки телефон, включила фронтальную камеру, чтобы посмотреть на себя и запечатлеть, конечно же.
Печальное зрелище меня ожидало на экране моего гаджета:
Ринопластика
Ринопластика

Гипс (которого было приличное количество, явно не пожалели!) на носу был зафиксирован пластырем к щекам так, что всю кожу нижней части лица мне "собрало", как у мопса. Ноздри забиты турундами. Кроме этого, под носом была повязка, концы которой были завязаны на затылке. Для чего она, я сперва не поняла. Жуткие отёки - заплыло всё вокруг глаз, в том числе переносица. Муж сказал, когда меня увидел, что я похожа на Аватара.
НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
Боль в горле после анестезии. Прошла через пару дней.
Необходимость дышать ртом, а не носом оказалось для меня на удивление трудным и крайне неприятным делом. И физически, и психологически. Да-да, может, кому-то это покажется смешным. Может, это фобия у меня очередная. Всё время, пока мне не вынули турунды, и я не смогла дышать носом, мне казалось, что я забываю дышать ртом, мне не хватает кислорода, а во сне и вовсе могу забыть, что это нужно делать или просто закрою рот и умру. Sad
Стало очень трудно есть. Я привыкла тридцать раз тщательно и, соответственно, долго пережёвывать пищу. А как одновременно есть и дышать ртом? Еще и умудриться при этом не подавиться? Только начав свою трапезу, мне уже хотелось её закончить. Зачастую я так и делала. За 2 недели похудела килограмма на 2. И то при том, что заставляла себя поесть.
Отёки в вечеру усилились. Казалось, кожа лопнет. Приходилось часто менять повязку, так как из носа текла сукровица.
Также были болезненные ощущения в носу, даже попросила обезболивающее у медсестры. Начиталась перед операцией отзывов, где девушки писали, что никакой боли после операции не испытывали. Если бы я знала, что после операции буду испытывать довольно болезненные для меня ощущения, я бы настроилась как-то на это и была бы к этому готова. А так это оказалось для меня очень неприятным сюрпризом.
Кстати, ни до, ни после операции никакие антибиотики мне не назначались.
Утром следующего дня я поехала домой и потянулись "весёлые" деньки. Ни выйти на улицу (не могла я себе в таком виде это позволить), ни помыть голову (наклонять лицо нельзя и мочить повязку тоже не приветствуется), ни умыться нормально. Домашние пугаются, хоть и пытаются не показать этого. Даже моя кошка не сразу меня узнала.
Ринопластика. 2-й день
Ринопластика. 2-й день

До снятия гипса, в течение шести дней, нужно было менять повязки. Делала их самостоятельно из бинта и ваты, как научила медсестра. Собственно, это было моё основное занятие.
Ну, и ещё следила за изменениями своей внешности:
Ринопластика. 3-ий день
Ринопластика. 4-ый день
Ринопластика. 5-ый день

"Макияж" глаз менялся каждый день Laughing out loud и, наконец, начал бледнеть:
Ринопластика. 6-й день
Ринопластика. 6-й день

СНЯТИЕ ГИПСА

На 7-ой день пришло время снимать гипс. Это было не очень приятно, скажу честно. Было ощущение, что отрывают нос. Ну, или кожу с него.
И когда врач с трудом отодрал отделил от моего носа гипс, старательно, но безуспешно попытался смыть с моего лица следы от лейкопластыря и ещё непонятно чего, он предложил мне посмотреть в зеркало...
Практически во всех отзывах девушки писали что-то типа: "когда мне сняли повязку, я увидела ЕГО... на меня смотрел мой новый, красивенький носик! Меня ждёт новая жизнь с моим сказочным носом...". После снятия гипса они сразу видели идеальной формы нос! Почему-то меня эти приятные моменты обошли стороной. Скажем прямо, всё было совершенно иначе!
Это был... шок! Я увидела в зеркале какой-то маленький, приплюснутый, немного похожий на утиный клюв, МОЙ нос. От шока я даже не смогла ничего сказать и спросить у врача, ЧТО ЭТО??? Не нашла в себе сил.
Вернулась в машину в медицинской повязке, даже не знала как показаться мужу. Муж просил снять повязку, показать мне нос, я что-то отвечала типа "давай как-нибудь в следующий раз" и прочую дребедень. Но он не успокаивался. Пришлось снять повязку. Он тоже не нашёл, что сказать. Просто промолчал, и это было лучшее, что он мог тогда сделать.
Ринопластика. После снятия гипса

Дома я бросилась гуглить на эту тему, но в основном попадалась информация, что нос после операции был опухший, а потом отёк спадал, и нос приобретал нормальный размер. А у меня было наоборот! Как будто его сжали, выдавили из него всю жидкость, не знаю как это описать...
Если честно, было очень страшно, я старалась гнать от себя плохие мысли. Старалась настроиться на то, что со временем всё нормализуется. Было ужасно подумать, что это всё было зря. Копила деньги на операцию, готовилась, а в итоге нос стал хуже в сто раз, чем был! Ещё вдобавок моя мама постоянно меня пристально разглядывала и высказывала свои умозаключения.
Я часто вспоминала Майкла Джексона, точнее, историю его носа Sad
Нос немного стал меняться. Иногда отекал.
Ринопластика. 8-й день

Ринопластика. 9-й день
Ринопластика. 10-й день

Но форма всё еще была странной - сильно задран кончик.
Ринопластика. 11-й день
Ринопластика. 11-й день

На 13-ый день ездила в клинику - показалась врачу. Сказал, что у меня всё так хорошо, что лучше и не бывает. Laughing out loud
Оставалось верить, что форма носа изменится в лучшую сторону. Прочитала, что кончик носа постепенно опустится, а нос после ринопластики принимает окончательную форму только через год (!!!).
Две недели отпуска подходили к концу, а вид мой оставлял желать лучшего - нос не намного стал краше, шов на колумеле был хорошо виден, синяки не прошли полностью. Хоть отёки спали. Но на работе меня уже ждали и вот такая я появилась на работе на 14-ый день:
Ринопластика. Через 2 недели
Ринопластика. Через 2 недели

Синяки полностью замаскировать у меня не получилось, а шов на колумеле я боялась мазать декоративной косметикой - пусть спокойно заживает.

ОТНОШЕНИЕ ЛЮДЕЙ
Первое время после операции я ждала реакцию практически от каждого знакомого, что-нибудь типа: "Вау! ты ЭТО сделала?" или "ЧТО ты сделала с собой?!". Но никто ничего не говорил и видно было, что даже и не замечал никто перемены в моей внешности. И я расслабилась. Smile
Коллеги на работе, которые знали об операции и видели мой нос в первые недели, когда его вид был не самый лучший, тактично молчали. Возможно, за спиной, что-то и обсуждалось. Но в лицо мне никто ничего не говорил, кроме одной коллеги, которая сказала мне, что теперь во мне нет той изюминки, которая была. Если она имела в виду ту ИЗЮМИЩУ, то я рада, что её лишилась. Smile
Мой муж не был против операции, но и не настаивал. Можно сказать, поддержал меня в моём решении. А спустя какое-то время после операции говорил: "Неужели у тебя был ДРУГОЙ нос? Как-будто такой и был всегда. Покажи хоть старое фото, сравню". Однажды я ему показала не самое лучшее своё старое фото, он сказал, что сейчас явно лучше.
Мнение мамы мне в моём возрасте уже было не сильно важно. Она отнеслась спокойно, хоть и говорила сперва что-то вроде "с каким носом родился, с таким и пригодился" и "подкалывала" иногда. Laughing out loud
ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД. ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ НОСА. ЗАПРЕТЫ.
Нос менялся, принимал нормальный вид в течение года, и эти изменения меня радовали. Он будто расправлялся.
Зажил шовчик на колумеле (впоследствии он вообще стал незаметен), форма носа становилась более правильной:
Ринопластика. Через 3 недели
Ринопластика. Через 3 недели

Кончик носа после операции оставался твердым очень долго, больше года, да и сейчас он не такой мягкий, как был. Хотя какая разница, мягкий или твёрдый он, это же, простите, не мужское достоинство ?
Некоторое время после операции нос "ныл", то есть болел, но не сильно. А затем появились редкие "стреляющие" боли, спустя год они прекратились. Возможно, что-то в носу так долго заживало.
Во время восстановительного периода нужно было соблюдать некоторые требования во избежание осложнений. Какое-то время нельзя сморкаться, носить очки, курить. Подробный список лучше получить от врача.
Самое неприятное для меня - нельзя было загорать и посещать сауну.
Также я читала, что нельзя беременеть в течение года после ринопластики, якобы гормоны могут влиять на рост хрящей. И несмотря на то, что мой врач опроверг это утверждение, я не стала рисковать и отложила беременность ровно на год, хотя мы с мужем уже задумались о ребёнке.
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
Сказать всё же, что мой нос теперь идеальный, хотя бы для меня самой, я не могу. Форма на 100% меня не устраивает. Но в ринопластике результат всё же зависит от исходника. Я ни разу, например, не видела, чтобы из огромного носа делали маленький и аккуратненький - всё равно он получается больше обычного. Посмотрите фотографии в интернете из разряда "до" и "после".
Но теперь, когда я вижу себя в профиль, я довольна. И могу носить какие угодно причёски и головные уборы, мне не нужно теперь "отвлекать" внимание от своего носа пышной чёлкой и т.д. Поэтому я не жалуюсь. Smile
Таким стал мой нос через 5 месяцев:

Ринопластика. Спустя 5 месяцев

А это сейчас, спустя 2,5 года:
Ринопластика. Спустя 2,5 года

Операцию рекомендую. Но прежде нужно обязательно взвесить все "за" и "против".
Достоинства
  • Выглядишь милее и моложе
  • Красивый профиль
  • Не нужно подбирать причёску с учётом формы носа
  • Подходят все головные уборы
Недостатки
  • Ограничения после операции
  • От осложнений никто не застрахован
  • Реабилитация
Jehanneрекомендует
18.01.2017
Вам открытую ринопластику делали просто,а так закрытая через две недели уже отек сходит.
18.01.2017
Просто потрясающий результат! Очень милый носик получился. Сколько заплатили за все?
Интересно было погрузиться в Вашу историю!
Если честно, мне очень понравился конечный результат! Smile
18.01.2017
Смело! Мне нравится конечный результат, и не скажешь, что нос сделанный
18.01.2017
Какой подробный отзыв.долго нос приобретал форму по в итоге мне кажется очень хорошо стало.
18.01.2017
Если чесно , у вас был очень даже не плохой носик. Яркая индивидуальность, вы могли бы обыграть его и сделать свой нос СВОЕЙ ИЗЮМИНКОЙ... Crown .
18.01.2017
Jasemin, у меня отёки довольно быстро прошли, быстрее, чем за 2 недели. Да, и не они меня больше всего беспокоили.
FL Светлана, спасибо! Smile Вместе со стоимостью анализов в 2014г мне это обошлось в 62 тысячи. Сейчас, наверное, уже другие цены.
Дарья Бакун, спасибо! Smile
Sea-s, да, врач не перестарался - обычный такой нос получился Smile
Напишите пожалуйста у кого делали
16.01.2022
Этот врач уже не работает несколько лет, на заслуженном отдыхе) и клинику свою закрыл
18.01.2017
А по-моему, нос получился очень милым и красивым! А с синуситом проблема решилась после пластики?
18.01.2017
очень интересно было читать отзыв.

Сразу после - нос просто ужас. Я имею в виду не то фото, где в повязке - а фото с каким-то маленьким заостренным кончиком. Представляю - как вы испугались...

В итоге неплохо, но ваш первоначальный нос мне тоже нравится
Главное, конечно, чтобы нос нравился хозяйке этого носа )))
18.01.2017
Tanusik1987, спасибо! Smile Хотела написать, как всё было, а не типа: я проснулась и гляжу - я красавишна! Big smile
БОМБИТА, просто на фотографиях "до" не самые худшие его ракурсы, я такие фото сразу удаляла. И "обыгрывать" его за тридцать лет замучалась - шапки никакие не подходят (а я живу в Сибири) и с подбором причёски беда Sad
Linkiss, спасибо большое! Smile К сожалению, синусит никуда не делся. Со временем лучше стало, но не знаю, от чего именно.
Вот знаете - я ведь до вашего отзыва ни разу не задумалась КАК ДЫШАТ-ТО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ?
Мне почему-то в голову не приходило, что это ж самое трудное - есть, дышать и говорить. И все ртом.
Не. Я не смогу, я задохнусь, подавлюсь, закашляюсь и помру. Ну ее в баню эту ринопластику.
А за отзыв спасибо. Люблю я такие - без лишних прикрас.
12.11.2018
Почему задохнетесь то? Турунды удаляются через сутки, а с гипсом -и дышать и есть, а уж тем более говорить-запросто. Особенно, если были проблемы с перегородкой и дыханием-сразу начинаешь дышать как человек после оп. Я и курила с первого дня гипса ( плохо это, никого не агитирую, ну чтож поделать, ежели организм много лет курящий))).
18.01.2017
Вот у меня тоже насчет "дышать" пунктик
Мне даже у стоматолога кажется, что я сейчас задохнусь...
18.01.2017
Jehanne , я только не врубилась - почему он увеличивается после операции?
ладно, если б уменьшался - это понятно
а у него кончик увеличился, округлился и принял нормальный вид
12.11.2018
Увеличивается-тк отек сильный, он длится до года. Ткани оседают. Отек спадает и да-нос тогда уменьшается.
18.01.2017
Лилу 74, Вы точно описали вид моего носа после снятия гипса - я думала, фотография не передаёт этого ужаса. Действительно, главное нравиться самой себе! Smile
Мося Борисеева, наверное, кто-то легко это переносит. Может, стоит попробовать? Wink Ещё и чихнуть было очень страшно - казалось, нос оторвётся Big smile
18.01.2017
Лилу 74, я вот этого тоже, если честно, не поняла. Но слава Богу, что так произошло! Может быть, его так сильно сдавили гипсом...
Нос очень красивый стал Smile
19.01.2017
А мне нравится ваш нос "до". Может потому, что он чем-то похож на мой, который я очень уважаю и ценю. Big smile А по поводу слов врача я вообще в шоке, что значит мужской нос и откуда эта градация бестолковая, значит все носы, которые не вздернутые - это мужские. А мужчины , обладатели курносых, носят женские носы... Tired
05.04.2019
Про градацию носов на мужские и женские - и не говорите Wink Но я согласна, что вздернутый нос придает игривости, представителям обоих полов. У меня тоже, очевидно, мужской нос. Хотя у обоих родителей скорее классические, а в сумме получился немножко грузинский) Но я по наблюдениям заметила, что очень маленькие сильно вздернутые, особенно как у хрюшки, носы мне нравятся намного меньше харизматичных горбатых, особенно у мужчин. Почему-то такие мужчины кажутся злыми) Мне кажется, к мужчинам просто вообще отношение в целом менее предвзятое, чем к женщинам - например, считается, что седина их не старит, а красит, а женщин наоборот. Я все еще думаю над своим носом, но последнее время стало смущать то, что смотрящий вниз кончик добавляет возраста (и с этим я уже на 100% соглашусь, независимо от пола), и если в юности это не было заметно, то сейчас ощущается.
19.01.2017
Очень здорово, что вы решились) Я вот на свой смотрю, иногда хочется исправить, а иногда думаю: "ай, ну и пускай")) Но горбинка у меня есть, причём приобретенная еще в детстве, был перелом, так что результат тут в прямом смысле на лицо.. Sad Но вы умничка, что поделились своей историей, я теперь задумалась, а вдруг мне тоже не понравится результат..
19.01.2017
Тоже хочу, но боюсь. Буду ходить с картошкой Laughing out loud
Горбинка маленькая была, хороший носик был у вас.
19.01.2017
Очень аккуратный носик получился! Вы молодец, что решились на операцию.
19.01.2017
Завидую вашей смелости! Я давно мечтаю слегка уменьшить носик и вообще много чего сделать с собой, но наверное никогда не решусь на операции на лице. Даже гиалуронку в губы страшно вкалывать Sad(
Кое-как свыклась с мыслью, что после очередных родов, как откормлю грудью пойду делать подтяжку. На теле психологически не так страшно, а вот манипуляции с лицом для меня аж до обмороков.

У вас чудесный носик получился, но и ДО я бы не сказала, что операция была уж так необходима Smile
19.01.2017
фотки с отеками, конечно , жесть
Foxy Love, спасибочки! Smile
-PeneLopa-, замечательно, что у Вас сложились хорошие отношения со своим носом Smile , а у меня с моим ПРЕЖНИМ - нет. По поводу "мужских" и "женских" с пластическими хирургами я тоже не совсем согласна.
YanaMiss, если нет острого желания что-то менять - мне кажется, и не стоит, вдруг, хуже станет или не понравится. Но мне мой "новый" нос точно больше прежнего нравится. Smile
Sweet.Lolita, он ещё и длинноват был, не льстите ему Wink Laughing out loud
Вясна, спасибо! Smile
Lady_Elen999, спасибо Smile и я уже о других операциях подумываю, но послеоперационный период останавливает... Sad Когда уж совсем приспичит, решусь Laughing out loud
20.01.2017
Ой вы большая молодец,вот так решились))Интересный отзыв.
22.01.2017
Хороший результат, вы молодец, что решились на такую операцию.
23.01.2017
хорошенький носик! Но я бы не решилась ни на какие операции, боюсь
28.01.2017
Читаю Ваш отзыв и как будто на полгода назад вернулась в период своего ожидания, операции и реабилитации. Практически один в один ощущения. За исключением того, что после снятия пластыря (гипса) я увидела бесыорменную сардельку:))) Ваш новый носик Вам очень идет! Поздравляю с правильнымирешением. Удачи во всем!
01.02.2017
natalizzz, Solarstar, Водолей-ка, спасибочки! Smile Решилась, так как не знала, ЧТО меня ждёт (я про послеоперационный период), а так я трусиха Shy
12.08.2017
здравствуйте, а в какой клинике и у какого врача вы делали операцию?)
12.08.2017
mrsolya, Smile в клинике Капустина (это Красноярск), у него самого.
12.08.2017
Представляю, какой поначалу стресс из-за такого сильно задранного кончика, но потом, конечно сильно изменился, идеальный нос!
12.08.2017
Джулианна, спасибо! Smile но до идеального ему далеко... немного бы покороче... но с моим исходником, видимо, только так Smile
28.02.2018
Подскажите пожалуйста, в каком городе и у кого делали операцию!
01.03.2018
Красноярск, клиника пластической хирургии Капустина С.В.
01.03.2018
Спасибо Smile
12.03.2018
А где вы делали рино? Необычная история, вы смелая девушка)
13.03.2018
Спасибо ?
Красноярск, клиника пластической хирургии Капустина С.В.
13.03.2018
Спасибо за ответ) Я вот мечтаю о рино лет с 12, но очень страшно, зная на личном опыте об уровне образования на постсоветском пространстве. Мне кажется, и цена совсем не маленькая, даже на 14-й год.
10.04.2018
Ух, смелая барышня!!!) С интересом прочитала историю)
10.04.2018
05.02.2019
Доброе утро, напишите, пожалуйста, фамилию хирурга и клинику в личку, а то сама планирую операцию делать Smile
05.02.2019
Добрый день. К сожалению, этот врач уже год, как не оперирует Sad Сама хотела к нему обратиться по другому уже поводу, но увы.
05.02.2019
А можете написать название клиники хотя бы, пожалуйста??
Окончательный результат радует.Все получилось очень даже красиво))
14.02.2020
Красивый носик, вы молодец
15.02.2020
23.07.2020
Вы умничка, рада за вас)
У меня нос как у вас был До. Ни шапку, ни причёску не подобрать.
Надеюсь, что когда-нибудь финансово морально подготовлюсь и сделаю.
12.12.2021
красивый у вас нос) и до и после, хотя я понимаю, что каждая девушка к себе так сильно приглядывается, что найдет недостатки даже в очень очень красивом лице) вы прекрасны, правильно сделали)
16.12.2021
Спасибо Smile
18.10.2023
И о чем же все-таки молчат сделавшие ринопластику? Всё один в один как в других отзывах, ничего нового
19.10.2023
Мой отзыв был написан в 2017 году. До ринопластики сама прочла кучу отзывов, в основном все писали, что "проснулся после операции - и ты с красивым носом, никаких проблем". Про то, что ни дышать носом, ни есть нормально по этой причине какое-то время невозможно, что боль будет, никто не писал. И что нос первое время (до года) жуткого вида может быть.
А сейчас да, прочла свежие отзывы, про то же пишут девушки. И правильно, чтобы сразу были готовы к подобным "прелестям".