Опубликовано 27 Октябрь, 2020 - 17:39

О ринопластике я мечтала с юности. Как и большинству девушек мне хотелось маленький, аккуратненький носик. Но когда я более подробно изучила эту тему, я поняла, что никогда не решусь на тотальную переделку носа.

Почему? Во-первых, стоимость. А копить я не умею. Во-вторых очень большой промежуток от операции до конечного результата. Целый год! И, в третьих, мне есть что терять. У меня совершенно обычный, непримечательный нос с лёгкой горбинкой и средних размеров кончиков. Лицо он не портит, и изменись он на идеально кукольный-вряд ли тотально изменит мою внешность. А вот если что пойдёт не так и нос мне испортят-представляете какой стресс будет от осознания, что ничего критического не было изначально? В этой ветке есть отзывы подобные. Когда всё было хорошо, но хотелось идеально. А в итоге врачи косячили, и я представляю боль и разочарование этих девушек.

А еще знаете, есть такой момент, что откровенный недостаток не увидит только слепой, а вот для всяких "хочу кончик на 5 миллиметров выше, профиль такой-то актрисы и чтоб с лицом нос гармонировал" хирург должен быть "скульптором" с прекрасным утонченным вкусом. Это я к тому, что риски минимально снижаются, если идёшь к хирургу с конкретным дефектом внешности, а не с миленьким носиком для того, чтоб он стал ещё милее.

Вот как то так развеялись мои юношеские мечты об операции. Жила я себе спокойно, пока не начала замечать, что у меня есть проблема-раздвоенный кончик носа. Причём, ассиметрично раздвоенный, один хрящик поменьше а другой побольше. Возможно, проблем отчетливее проявилась с возрастным опущением носа (мне за 30), возможно я просто в упор не замечала эту проблему. (Просмотрела кучу своих фото начиная с юношеских, и вижу, что проблема была всегда, я всё-таки не замечала почему-то)

С некоторых пор этот недостаток просто завладел моим разумом и я не могла считать себя симпатичной. Разглядывала тайком чужие носы и страшно завидовала даже не очень привлекательным носикам, зато ровненьким.

\

Добавляю фото не специально сделанное до операции, а сейчас наткнулась на такое, где дефект виден в полной красе. А то мне писали, что и "до" всё было нормально)))

И, промучившись пару лет комплексами, наконец в разгар пандемии я отправилась на операцию. Почему в такое неподходящее время? Да просто в тотальный карантин я сэкономила немало денег, не тратя их на кучу всякой нужной и ненужной фигни. Тратить было негде) И плюс, немалым толчком к срочной операции был масочный режим. Период реабилитации с гипсом на носу всегда пугал. Я довольно стеснительна, и вряд ли бы осмелилась появиться в обществе с гипсом на носу.

Меня не затронул главный вопрос пластики-долгие и мучительные поиски хирурга. Я сразу знала к кому пойду. Лет 10 назад я уже делала маленькую операцию по другой проблеме, к этому же хирургу собралась вновь. Честно, на тотальную переделку я бы к нему не пошла. Есть плохие отзывы. Да и при всём уважении к этому прекрасному доктору с золотыми руками-он не представляется мне скульптором, о котором я писала выше. Я полностью доверяю этому доктору, но пилить мне горбинку, сужать крылья носа и т.д.-не доверила бы. Это только к хирургам за огромные деньги и с огромным опытом в ринопластике, где и глаз и руки под это идеально заточены:)

Приехала на консультацию, хирург быстро определился с планом действий и отправил сдавать анализы. Мне сразу было сказано, что операция будет почти пустяковой, разумеется, под местной анестезией.

Если кого интересуют свежие расценки на необходимые анализы, то обошлось мне всё в около 15 тыс.руб. Анализ на ковид, КТ лёгких, и анализ крови на множество всякого. Естественно, почти всё можно сдать бесплатно в поликлинике. Если у Вас есть много лишнего времени, сил и нервов-дерзайте)

В день перед операцией для передачи результатов анализов и обсуждения контрольных мелочей я попадаю на прием хирурга, вместе с которым оперирует "мой" врач. Взглянув на мой нос она ошарашивает меня "Вы что,какая местная анестезия? Вам будет жутко больно, это же нос". Я мямлю что-то про простоту операции, она это опровергает, заявляя, что ассиметрия у меня сложная, хрящ "разросшийся", и нужно поднимать всю кожную оболочку, и внутри там ровнять. А ещё она вдвое увеличила обозначенную первым хирургом сумму. Он ее обозначал исходя из несложности вмешательств, а она обозначила полную сумму по прейскуранту за пластику кончика носа. Плюс ко всему анализы собирались под местную анестезию и для общей их не хватает!

Я впадаю в ступор! Отбросив все остальные моменты начинаю рьяно настаивать на местной анестезии. В итоге эта врач созванивается с "основным" врачом и соглашается на местную. Выхожу из больницы в полном шоке. И кто же прав? Оба-высококвалифицированные уважаемые хирурги. Неужели правда будет адски больно? Или всё таки не будет? Звоню с этим вопросом хирургу своему. Он кратко отвечает, что уже говорил, что операция будет несложная и никакой боли не будет. Тьфу ты ешкин кот, и кому мне верить??? Пытаюсь понять, что для меня морально сложнее-настроиться на возможную сильную боль или попытаться обдумать вопрос общей анестезии, я категорически против её без крайней необходимости. Выбираю в итоге первое.

Полночи перед операцией не сплю. У меня богатое больное воображение, и мне нетрудно было представить, как мне чуть ли не наживую отдирают хрящи носа, и в целом атмосфера фильма ужасов с кровью, болью и криками мне воображением услужливо рисовалась красочно.

День операции. Иду на трясущихся ногах. Всю дорогу регулярно посещает мысль "а может ну его, не идти вообще?" Организационными вопросами не буду удлинять отзыв, он и так уже очень длинный, перейду сразу к моменту когда я оказалась на операционном столе. Было очень страшно. Снова очень хотелось сорваться и убежать оттуда нафиг) Представляю, как бы это смотрелось со стороны) Готовят шприцы для уколов, и я спрашиваю-остановится ли врач, если мне будет больно? Мне отвечают,, что конечно, наживую меня резать никто не собирается, и если что ещё доколят анестезии. Немного успокаиваюсь. Начинаются уколы в нос. Я много отзывов прочла именно о них, все говорят очень больно. Безусловно, это очень больно, но мало чем отличается от уколов в десну у стоматолога. Всё это область лица и тыканье в такие места иголкой, конечно, малоприятное мероприятие. У стоматолога терпимее, потому что поменьше уколов и меньшей глубины введения.

Начинается операция. Меня накрывают, оставив только прорезь для носа. Я лежу почти не дыша. Не потому что носом мне что-то мешает дышать, а потому, что от страха ни жива ни мертва)))) Ни дышать, ни пошевелиться не могу. Думаю, вы уже догадались, что я впечатлительная натура)))) И тут начинается! Начинается НИЧЕГО. Да, я вообще ничего не чувствую. Я читала в других отзывах, что вот эти все моменты копошения в носе даже без всякой боли чувствуются весьма хорошо. Я понимаю, что процесс в самом разгаре, но совершенно не ощущаю никаких манипуляций, и уж тем более боли. Хочу отметить, что меня плохо берет анестезия. У стоматолога всегда приходится докалывать дополнительную порцию, иначе всё как наживую. Здесь же-ни намёка на боль.

Расслабляюсь, начинаю думать о чём-то отвлечённом. Длительность минут 20-30. Мне делают гипс на нос и собственно всё- можно остаться в клинике а можно идти домой. Так как костную ткань не затрагивали-синяков под глазами не было. Так как операцию я делала в чужом городе, решила переночевать (не в больнице) и утром уехать домой. Второй хирург, узнав, что я уезжаю завтра-сказала подойти на перегипсовку утром.

Вот, собственно утром я увидела свой нос. Был немалый отёк, поэтому разглядеть там изменения было сложно. Зато к своему счастью не увидела никаких шрамов. Операция была закрытой, разрез в ноздрях. Да, тупанула, изначально этот вопрос не обсудила.

Никакой боли и дискомфорта в первые дни после операции не было. Болит (до сих пор) только если надавить на кончик носа. Хрящи срастаются долго.

Гипс я проносила 2 недели. Благодаря масочному режиму это было морально безболезненно-ни дня не провела дома. Отёк сошёл довольно быстро, через 2 недели его уже не было, вопреки ожиданиям, что сходить всё будет минимум пару месяцев.

Сейчас идёт четвертый месяц после операции. И вот мой улучшенный носик.

Самое главное-всё ровно! Никакой ассиметрии. Да, у меня по прежнему есть горбинка, не слишком узкий кончик, и в целом нос далёк от идеала. Но меня всё устраивает. и на полную ринопластику вряд ли когда то решусь.

Что бы я посоветовала обдумывающим эту операцию? Смело идите, если понимаете, что нос ужасно не устраивает и комплексы мешают жить. И сто раз подумайте, если всё хорошо, но хочется ещё лучше.

Коррекция носогубных складок филлером

Достоинства
  • Возможность изменить внешность
Недостатки
  • Будте внимательны в нюансах
  • Наркоз
  • Нужно искать хорошего специалиста
  • Страшно
Miss_xsрекомендует
27.10.2020
А на мой субъективный взгляд и ДО было очень даже хорошо!😍
27.10.2020
Спасибо, но присмотритесь повнимательнее) Хрящи торчат некрасиво.
27.10.2020
Господи мне бы ваши проблемы...у вас был отличный нос ДО, все в пределах нормы. Есть ситуации намного хлеще и ужаснее, где действительно пластика спасает жизнь человеку, и служит верным подспорьем. Вы красивая от природы девушка, все черты идеально заточены, эстетично сформированы...дай бог всем такие черты... в упор не понимаю чего вам нехватало для счастья. Sad
27.10.2020
Большое спасибо за комплименты. Возможно, фото плохо передают картину "до". Там хрящи некрасиво раздвоены и смотрят в разные стороны. Всё таки нос-центральная часть лица и такой недостаток очень бросался в глаза. Полностью согласна, что бывает намного хуже, и прекрасно что есть возможность всё исправить в наше время.
27.10.2020
Если вам в душе спокойнее с новым носиком, то и замечательно! Тем более кот вон как завидует)) Кстати, у вас красиво "вырезаны" ноздри, аристократично.
27.10.2020
Спасибо, очень приятный комплимент) Э,нет, это я коту завидую Big smile Сделала же природа идеальные создания-милые мордашки и пипочки-носики Big smile
Вот на самом деле, никакие крупные вмешательства и не нужны, достаточно было просто слега скорректировать хрящик. Вы молодец, что решились и с минимальными «потерями» получили то что хотели. Сама делала рино, подправляли тоже хрящи, ни кость, очень довольна.👍
27.10.2020
Большое спасибо за понимание ситуации)
27.10.2020
До операции тоже был красивый нос! Я вот никак не могу решиться , боюсь осень и нормального хирурга найти проблема
27.10.2020
Вы умница, что, всё взвесив, решились на операцию. Вы-очень отважная девушка! Спасибо, что поделились опытом пережитого. Читала с интересом и сопереживанием. Счастья Вам!
Огромное спасибо за тёплые слова, безумно приятно. И Вам счастья Smile
27.10.2020
Жаль, что вы не приложили полностью лицо до и после. Интересно посмотреть как это выглядит в общем.
27.10.2020
Я в отзывах полностью лицо никогда не выкладываю) Какого то "вау" преображения конечно нет, и быть не может. Слишком малое вмешательство.
04.11.2020
Согласна, без фото носа полностью в профиль/анфас ничего не понятно. Фото одного кончика в таком ракурсе совершенно не информативно.
04.11.2020
Убранный горбик на кончике носа хорошо видно. Я старалась выбрать фото "до" на которых максимально четко виден горб. Далеко не на всех фото он отчетливо виден, хотя в жизни сильно бросался в глаза.
Будет время сделаю еще фото.
27.10.2020
Где у женщин находится ген недовольства своей внешностью и кнопка его выключения? Big smile
Спасибо за отзыв, интересно было почитать! Ваш носик, что до, что после очарователен даже "НОС" писать не хочется, именно носик Smile
28.10.2020
Спасибо большое, очень приятно.
27.10.2020
Соглашусь с предыдущими комментаторами - у вас очень симпатичный носик и до и после! Но если вам самой стало спокойней на душе после операции, то это тоже многое значит. Как говорится - всё у нас в голове.
P.S.: глаза у вас тоже очень красивые, почему-то по кусочкам фото у меня сложилось впечатление, что вы ещё та красотка Smile
27.10.2020
Ой, спокойнее-не то слово. Как камень с души. Не понимаю, почему всем кажется, что "до" нет проблем))) По поводу красоты-процитирую случайно вырвавшиеся слова моей мамы, когда она первый раз меня увидела в медицинской маске- "Ой, как тебе хорошо. Глаза красивые, а всё остальное прикрыто" Laughing out loud Спасибо Вам за тёплые слова)
27.10.2020
Если Вы сейчас чувствуете себя более уверенной, значит Вы сделали все правильно!!!
27.10.2020
Намного более уверенной) Комплексы у меня были нешуточные. Спасибо!)
27.10.2020
Новый нос выглядит супер прямо Tongue
Спасибо)
28.10.2020
Я вообще не поняла что изменилось 🙈
28.10.2020
Ну как же так) Торчат хрящи некрасивые, "смотрят" в разные стороны)
28.10.2020
Мне после больше нравится🙂 А как на медицинском языке называется данный вид операции? Сужение колумеллы?
28.10.2020
Вроде нет) У меня было написано "деформация хрящевого состава наружного носа", про колумеллу ничего не было Smile Спасибо за оценку изменений)
28.10.2020
Новый носик замечательный) Если данная операция прибавила плюсов к вашей уверенности, то значит это нужно было сделать.
Спасибо Love
10.11.2020
Правильно, что сделали, до действительно было ужасно, а сейчас - красиво.
10.11.2020
Считаю абсолютно так же. Спасибо большое Love
02.12.2020
У меня тоже раздвоенный кончик носа. Мне 41 очень комплексную с детства. Даже не знаю с чего начать, где искать врача?
02.12.2020
Если финансы позволяют-то наверное, лучше искать врача в Москве) Есть форумы, посвященные пластической хирургии, погуглите. Там и вся информация о врачах, и отзывы, и куча полезной информации.
02.12.2020
В том то и дело финансы не позволяют. Я из маленького города, бюджетница. Сижу гуглю Волгоград и Саратов.
09.01.2022
А где можно посмотреть фотографии?
23.06.2022
Здравствуйте, где делали? У какого врача?