Опубликовано 27 Апрель, 2023 - 14:38

бесплатно

Уже прошло пол года с момента удаления аденоидов у дочки, а я до сих пор вздрагиваю от этого слова. Я решила написать отзыв спустя пол года, после контрольного приема у Лор-врача и рассказать историю болезни у ребенка с "аллергическим ринитом".

Предыстория операции

В года два дочка переболела ОРВИ и после этого понеслось, сопли стали вечным ее спутником. И почти месяца через три она перестыла свободно дышать, плюс ко всему в 2,5 года пошли в сад и как и у большинства дети начали болеть.

Мы долго пробовали их лечить, ездили на море, разные физио-процедуры, и Назонекс с Авамисом были постоянными спутниками. В итоге так прошел год. Разные Лор-врачи разводили руками, у всех аденоиды есть и от них никуда не деться. Больше того, удаление откладывали по той причине, что мотивировали их не частыми ОРВИ, а аллергическим фоном. У дочки действительно по анализам есть аллергический фон, иммуноглобулин повышен и слизистые носа были серыми. И нас постоянно отговаривали от операции, говоря, что они вырастут снова.

Но все изменилось в прошлом году летом, когда ночью в прошлом году летом она попала в больницу с отитом, и каждое последующее ОРВИ заканчивалось именно им, отиты стали все чаще и чаще, она стала переспрашивать все и храпела она всю ночь. Храп был жуткий и было страшно, даже после высмаркиваний она не могла дышать.

Мне все это надоело и я попросила направление на консультацию в поликлинику при ОДКБ №1.

Нам рекомендовали их удалить, но не настаивали, поставили 2-3 степень гипертрофии аденоидов. Я ни минуты не раздумывая, с учетом года постоянных проб обойтись без операции, согласилась.

Но в любом случае на операцию направили не сразу, запись на нее месяц в моем городе, для удаления в больнице. Я не рассматривала частные клиники по причине того, что в областной эти операции стоят на "потоке" и самое главное, реанимация в ОДКБ лучше, чем в частных клиниках.

Подготовка к операции

К операции надо готовиться, и самое главное не болеть месяц до ее проведения. Других назначений и приема препаратов нам не назначали. Болеть нельзя по двум причинам, чтобы организм не был ослаблен и анализы для ее проведения были в норме. И дочка этот месяц не ходила в сад вообще, далось нам это тяжело, но лучше не ходить месяц, чем потом заболеть и постоянно откладывать операцию.

Вот такой список анализов нам выдали, когда записывались на операцию. Назначена она была под общим наркозом.

И важный момент, все анализы должны быть в норме, особенно свертываемость крови, иначе просто развернут и никто не возьмет на себя ответственность за исход.

По анализам самое основное для ребенка если кратко это кровь, моча, кал, анализ на гильминты и рентген. Мы с ней анализы сдали за день, важный момент у всех срок действия разный и нужно, чтобы на день госпитализации они были свежими.

Кровь сдавать придется много и из вены и из пальца.

У нас случился казус из-за которого я чуть не поседела, предоперационная неделя, когда нужно сдавать все анализы выпала праздничной и анализ на ВИЧ в нашем городе делают только в одной лаборатории и как итог за два дня перед операцией он был не готов, благо частные центры работают и в Детском докторе, анализ этот сделали нам за пять часов. Поэтому лучше побеспокоиться о некоторых анализах заранее.

Анализы у дочки пришли все хорошие и в назначенный день мы были в ОДКБ №1.

Госпитализация

В назначенный день мы приехали в приемное отделение, сдали все бумаги + в больнице измерили рост, вес, анализы сдали на Ковид и после этого перевели в палату, заняло это много времени, самое главное не забыть все документы.

Из еды я брала дочке соки, пюре, печенье, но к слову после операции ничего этого нельзя, чтобы не раздражало слизистую.

В день госпитализации был осмотр хирурга и анестезиолога. с вечера ничего нельзя ни пить, ни есть.

На следующее утро, так как она была самой маленькой ее оперировали одной из первых. С утра выдали больничную пижаму, попросили волосы заплести и одеть носки.

Отсутствие воды с утра ее не смутило, она у меня боец и в этом плане проблем не было. Потом пришел анестезиолог со всеми бумагами на подпись и предупредил о последствиях наркоза. Я скажу честно их не боялась, во-первых сейчас современные препараты, дозировка минимальная с учетом времени операции и это в любом случае безопаснее, чем вливать кучу лекарств в нос ежедневно.

Операции идут одна за другой и в предоперационной все довольно быстро проходит, в ОДКБ у нас работают отличные врачи, дочке там понравилось с ними и она без слез сама пошла в операционную. Меня туда не пустили, ее потом ждала уже в палате.

Вот так выглядит протокол анестезии и вся по минутам расписана сама операция.

В операционной они следят за тем, как ребенок отходит от наркоза и только потом переводят в палату.

Постоперационный период

После того как ее привезли в палату она была в сознании, плакала, но почти сразу попросила попить и на мой отказ сказала, что будет тогда спать. Мне в этом плане повезло, ее не тошнило, она не металась, и она уснула.

Катетер ей поставили на руке и как она уснула ей поставили капельницу и в течение часа ей нельзя было есть. Это час она благополучно проспала.

После сна она встала, голодная и несмотря на запрет врача слопала целый пирожок и тарелку супа. Но я смотрела за ее состоянием, чтобы ее не тошнило. И как итог через три часа мы бегали в игровой комнате и она даже не жаловалась на боль в носоглотке. Ее не шатало, состояние было хорошее, чуть ослабленное, но это быстро прошло. Из носа кровотечений не было совсем.

Вообще хочу сказать, что по моим наблюдениям дети помладше операцию намного легче переносят и моя дочка до сих пор думает, что ей просто кровь брали из ручки. Дети же постарше после операции сидели в палатах, возможно из-за психологического фактора им сложнее, так как они все понимают.

Осмотр врача и задышала ли она носом??

Врач после операции ее осмотрел и сказал, что абсолютно всю полость занимал аденоид и операция была просто необходима. Задышала ли она сразу?? Нет, наверное дня три она еще хлюпала носом, а потом дыхание восстановилось она стала бесшумно спать. После операции были рекомендации по домашнему режиму на неделю и промывания носа физраствором и все. Слух проверяли дважды у сурдолога после операции и он полностью восстановился, жидкости в ушах не было.

Выросли ли аденоиды снова?? - нет, прошло уже пол года, недавно были на контрольном приеме у врача и носоглотка абсолютно чистая и никаких соплей нет.

Стала ли болеть реже?? - нет. Раз в месяц стандартно мы на больничном, но уже без отитов и максимум неделю дома.

Но хочу рассказать такую вещь, дочь переболела в феврале скарлатиной и у нас появилась новая проблема - миндалины, сейчас мы наблюдаемся у оперирующего хирурга и он говорит о том, что они приняли на себя частично функцию аденоидов и чуть сильнее увеличились, хотя раньше были в норме и поэтому их не стали подрезать. Как итог днем она отлично дышит, а ночью посапывает, но это уже не аденоиды, у многих так бывает и думают, что аденоиды снова выросли.

Поэтому если есть и аденоиды и миндалины чуть увеличины, то лучше их сразу подрезать, у нас же это появилось как осложнение после скарлатины.

Удаление аденоидов я рекомендую только есть веские причины, в нашем случае это были отиты и храп ночью. Все это прошло, ребенок живет нормальной жизнью и нет ни соплей, ни открытого рта. Болеть меньше она не стала, но все проходит намного легче и ни в какие бронхиты не перетекает. Поэтому лучше не тянуть если есть показания и желаю удачных операций, кому это скоро предстоит.

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца!!!

Надеюсь он был Вам полезен!

Достоинства
  • Восстанавливается слух
  • Востанавливается дыхание
  • Операция недолгая
  • Под наркозом
  • Проходит кашель
  • Проходит отит
  • Проходит храп
Недостатки
  • После операции сохраняется отек некоторое время
demidnasрекомендует
20.11.2023
Здравствуйте, спасибо большое Вам что поделились опытом. Нам тоже это предстоит в этой больнице.Если не секрет напишите пожалуйста у кого вы оперировались? У нас похожая история,аллергический фон присутствует.Очень переживаю,но морально уже готова...Невозможно столько времени пичкать ребенка лекарствами.
21.11.2023
К сожалению, а правилах сайта указано, что нельзя указать персональные данные врачей. Если хотите напишите в сообщения и я вам отвечу