Опубликовано 11 Апрель, 2017 - 14:19

Вчера я писала отзыв про удаление аденоидов. Там было много информации о предшествующем состоянии ребенка, о консультациях у разных специалистов, показаниях к удалению и, конечно, сама операция, которую сегодня хочу описать более подробно в более узкой ветке. В той ветке много отрицательных отзывов, потому что многие описывали свой давний опыт, когда еще не была распространена эндоскопическая аденотомия. Именно к этой процедуре мы в конечном счете и прибегли.

Эндоскопическая аденотомия отличается от обычной тем, что при проведении операции используется эндоскоп - тонкая спица с видеокамерой, которая позволяет более тщательно удалять лимфоидную ткань и позволяет доктору лучше ориентироваться в полости носоглотки. Так мне рассказал лор, на последнем приеме.

Мы удаляли аденоиды по показаниям в частной клинике, так как аденоид разросся до состояния "куска мяса" (как выразился лор) и он полностью перекрывал слуховую трубу, что вызвало ухудшение слуха и деформацию барабанной перепонки (если запустить на данном этапе, то барабанная перепонка в растущем организме неправильно сформируется и слух уже не вернется даже если ребенок перерастет аденоиды). В государственной клинике на данную операцию очередь и мы очень испугались, что упустим время.

1. Перед операцией надо обязательно пройти педиатра и сдать анализы. Кровь из вены, из пальца, моча и ЭКГ. Кстати, расшифровку ЭКГ нам в клинике не сделали, хорошо, что до этого мы были несколько раз у кардиолога сами и получили консультацию. Анализы сдавали в тот же день, натощак, даже воды пить нельзя. В клинике везде стоят кулеры, поэтому очень внимательно надо следить за малышом.

2. После этого мы оплатили 20 000 в кассе (примерно 2/3 от общей стоимости) и нас проводили в палату, чтобы переодеться. В палате было чисто и просторно. В палате имелись три кровати, обеденный стол, графин с водой, чистое постельное белье, два полотенца. На две палаты имеется 1 санузел, включающий раковину, туалет и душевую кабину, не забыли даже про подставку для детей и одноразовые бумажные сиденья для унитаза. В коридоре есть диванчики, в общем, все выглядит достаточно опрятно и чистенько. Ребенка лучше сразу переодеть в пижаму, так как ребенок будет спать после операции, а в нашем случае ребенок находился в смутном состоянии до следующего утра.

3. Последний этап перед операцией - разговор с анестезиологом. Врач рассказала как будет проводиться операция. Сначала ребенку при мне сделают укол успокоительного с супрастином, а потом отведут в операционную, где надо будет подышать газом Севоран маской (в нашем случае использовалась газовая анестезия, говорят, что Севоран очень щадящий и быстро выводящийся препарат). После того, как ребенок уснет, ее переведут на трубку и газ будет поступать уже так. Далее ребенку закрепят подвижное небо и начнут операцию. Удалят лимфоидную ткань, прижгут поврежденные сосуды, чтобы не было кровотечения, проколят барабанную перепонку, чтобы откачать из уха жидкость, скопившуюся из-за аденоида. До первого пробуждения ребенок будет находится под присмотром врачей, после пробуждения ее перевезут в палату. По времени это обычно занимает 1.5 часа. На сгибе локтя оставят внутривенный катетер, чтобы вводить лекарства, если они понадобятся после операции.

4. Полтора часа ожидания были тревожными, но не критично. Малышку мне принесли на руках через указанное время. Дочка что-то бормотала и закатывала глаза, после чего заснула. Через 30 минут можно было ее напоить водой, еду можно было дать через 2 часа (еда должна быть еле теплой, ни в коем случае не горячей). Но еду ребенок практически не просил. Каждые пол часа ребенок просыпался, немного пил, капризничал и жаловался на головную боль, боль в горле и слабость. Доктор сказал, что аденоид был большим, 3 степени и рана после удаления осталась достаточно большой.

5. Питание в клинике было трехразовым, но ребенок ел слабо. Мне объяснили, что первое время питание должно быть примерно таким: нежирный супчик, фарш, пюре, некислый сок, йогурт, бананы. Твердое, кислое, сильно сладкое пока не давать, так как рана открытая еще и надо относиться к ней осторожно.

6. Кровотечение. Несмотря на то, что сосуды прижигали у дочки открылось кровотечение. Кровь капала из носа и стекала из носоглотки в рот. Нам поставили кровоостанавливающую капельницу в катетер, ребенок в это время был в полубессознательном состоянии, она вообще в себя в этот день приходила не часто, только в туалет, попить и съесть пару ложек чего-нибудь. Врач сказал, что такое бывает, попытался успокоить.

7. Отхождение от наркоза. Я ни разу не видела, чтобы кто-то так сильно потел. Мы каждые два часа меняли одежду, которую можно было хоть отжимать, подушка была мокрой насквозь, не было смысла ее переворачивать. Также дочь жаловалась на головокружение, не могла ровно идти, только с поддержкой и у нее двоилось в глазах. Мне пояснили, что наркоз выводится потом, почками и печенью.

Читала отзывы, что у кого-то дети после операции сразу начинали ходить по клинике и дышали носом. Мы таким похвастаться не можем. Самостоятельно встала и пошла дочка на следующий день. А носовое дыхание открылось через три дня, пока не спал отек, храп до сих пор сохраняется, но должен пройти в течении 2-4 недель после операции. Тем не менее операция прошла успешно, то, что мы тяжело перенесли наркоз и у нас открылось кровотечение - частный случай, может у другого ребенка все будет иначе.

На утро, примерно в 10 часов, нас выписали (но забыли снять катетер, мы долго ждали медсестру уже готовые уходить).

Для восстановления нам прописали антибиотики (Сумамед и Полидекса), аскорутин, ингаляции минеральной водой, Аквалор и ограничение на контакты в течение 1-2 недель. Мы оплатили еще 12 500 рублей и получили на руки выписку и анализы.

Сейчас, по прошествии некоторого времени ребенок чувствует себя хорошо, мы надеемся, что аденоиды не вернутся (в 20% случаев они снова вырастают). Эндоскопическую аденотомию рекомендую, если у вас есть показания и вы уверены в своем докторе. По сравнению с варварскими методами, когда аденоиды просто выдирали у ребенка без прижигания и нормальной анестезии - небо и земля. Я рада, что больше нет угрозы потери слуха и ребенок стал снова открыто дышать! ))

Спасибо за внимание.

P.S. Я зарабатываю на IR!

shooikрекомендует
Интересный отзыв!
Хорошо, что все хорошо!
Здоровья вашей крохе! Smile
Крепкого здоровья дочке!
11.04.2017
Хорошо, что все позади и прошло хорошо.
11.04.2017
Мне удаляли в детстве по-старинке, помню кровищи была целая лужа, но отошла быстро и после операции кровотечений не было. Эндоскопический метод, конечно, более современный и деликатный.
Здоровья вам Smile
11.04.2017
Бедная малышка, как это морально и физически тяжело, и для нее и для вас!
Читала отзыв и сердце кровью обливалось. ..
Но когда другого выхода нет приходттся...
Здоровья вам!
спасибо за подробный отзыв...недешевая операция получается, и не думала, что тяжело так переносится... здоровья вам Smile
11.04.2017
Аж, сердце сжалось, когда читала о подготовке и ожидании операции, как же все это знакомо Sad(
здоровья вашей малышке! Smile
11.04.2017
Мы делали такую же операцию ровна 8 месяцев назад, у нас так же как и уВас начались проблемы с ушами, аденоиды были 2-3 степени. Оперировались бесплатно, но по знакомству в областной больнице, оперировал старый профессор, заведующий ЛОР-отделением (на которого все вокруг молились), ему отдали 10 000 руб. + анестезиологу 1500 руб. На тот период нам только исполнилось 3 года.
На данный момент мы уже месяц лечим аденоид 2 степени, какой-то корешочек видимо не доудалили или снова вырос.... опять осложнения на уши (немного оглох) и это все после первого заболевания от момента операции....
Через 2 недели возможно снова придется ложиться, нет слов, вот тебе и эндоскопическая аденотомия Sad( Sad Puzzled
Приятно осознавать, что медицина шагает вперёд. Мне тоже в детстве удаляли аденоиды.
Главное, чтобы не стало хуже. Если других вариантов не было, значит правильное решение.
12.04.2017
Название клиник еще наверное надо написать, так как она довольно хорошая. Несмотря на то, что здесь аденоиды удаляли другим более совершенным методом, все равно страшно.
12.04.2017
Самое страшное, когда детки болеют, здоровья вам!
очень полезный отзыв Exclamation Mark
Полезный отзыв.
12.04.2017
отзыв очень полезный и информативный!)
крепкого Вам здоровья с крошкой! Smile
Ох...
Недавно мы выписались из больницы, но самое страшное было - это уколы 3 разовые!
Больше не болейте!
13.04.2017
Бедный ребёнок Sad я во взрослом возрасте гланды пошла удалять, ужасно болело всё потом недели три
13.04.2017
Полезный отзыв. Здоровья дочке!