Опубликовано 23 Октябрь, 2020 - 11:00

Здравствуйте!

До тех пор, пока мои дети не пошли в садик, я знать не знала об этих аденоидах, и никогда не интересовалась из-за чего они появляются и как их лечить. Погуглив "аденоиды", мне первым делом попалась книга Ивана Лескова.

Информация о книге:

Автор: Лесков Иван Васильевич

Редактор: Бобылева Ю., Андреева Н.

Издательство: Эксмо, 2017 г.

Страниц: 192

Книга написана очень примитивно, доступным языком для озадаченных мам.

Структуры нет, как таковой. У меня книга в электронном варианте, мне было удобно ориентироваться на содержание. Давно уже не покупаю подобную литературу в книжном варианте, потому что чаще всего они одноразовые, но книгу Лескова я бы 100% купила в печатном издании.

✔️ Содержание книги

Начинается книга Ивана Лескова со знакомства с аденоидами. Что это такое и почему они растут.

Если у взрослого человека при инфекции в горле страдают миндалины, то у маленьких детей в возрасте 2-6 лет первые знакомство с вирусами начинают аденоиды. Именно поэтому, они увеличиваются в размере.

Я не могу сказать, о чем думают другие матери, когда дети идут в садик в первый раз, но одни начинают постоянно залечивать ребёнка, а другие наоборот, считают, что переболеть лучше в саду, чтобы к школе иммунитет сформировался. Я лично за то, чтобы закалять детей с рождения, прививать гигиенические нормы, не пичкать лекарствами лишний раз без предписания врачей, гулять каждый день в любую погоду. Чтобы у детей формировался с рождения иммунитет. Мы не придаем значение этому мифическому слову, но по факту, от иммунитета зависит вся наша жизнь.

Аденоиды просто так в домашних условиях не посмотреть, для этого нужен определённый прибор. У Лор-врачей есть зеркало, в котором они видят аденоиды есть или нет.

Аденоиды без операции. Иван Васильевич Лесков
Самое интересное, что после удаления аденоиды какая-то часть ткани ещё может остаться и снова начать разрастаться. Поэтому, единственный вариант, чтобы не обзаводиться этой шуткой - иметь сильный иммунитет и не болеть.

Так как не каждый имеет медицинское образование, и понятие не имеет, как врач ищет эти аденоиды, нужно поинтересоваться, действительно ли аденоиды перекрывают просвет внутренних носовых отверстий или это лишь предположение. Представляю лицо врача, когда такое спрашиваешь. Уже чувствуется недовольный взгляд из-за сомнения в квалификации. 😃Но я бы спросила.

Есть несколько методов обнаружения аденоидов. В поликлинике практикуют осмотр с помощью зеркала. Самый эффективный считается - эндоскопический, но ребёнку может быть больно. Рентген может выдать слизь из носа за аденоиды, поэтому метод не точный на 100%.

Я считаю, что надо найти высококвалифицированного врача, у которого большой опыт практики, и может аккуратно провести осмотр с помощью зеркала и назвать точную степень. По крайней мере, лучше сходить к нескольким врачам, чем сразу послушав одного, попытаться их оперировать. Сами ведь знаете, что каждый врач лечит по разному. Аденоиды, кстати, не лечатся антибиотиками!

Аденоиды без операции. Иван Васильевич Лесков
Очень подробно в книгах описаны степени аденоидов и родители сами могут контролировать разрастание их. Дело в том, что ребёнок себя будет чувствовать по разному, например, первая степень - ребёнок себя чувствует очень хорошо, а во вторую степень - ребёнок ночью храпит.
Аденоиды без операции. Иван Васильевич Лесков
Нужно пристально следить за здоровьем своих детей и не допускать осложнений. К сожалению, сейчас врачам реально проще отправить ребёнка на операцию по удалению аденоидов или миндалин, но любая операция - это риск, и не шутки. То, что раньше аденоиды не лечили, а отправляли на операции даже со второй степенью, это, конечно, печально...

Аденоиды без операции. Иван Васильевич Лесков
Очень большое внимание в книге уделяется проблемам, которые возникают на фоне появления аденоидов. Это проблемы с ушами, со слухом, различного рода отиты. Автор рассказывает, как с помощью лекарств бороться с этими проблемами.

Причина, по которой вы не станете удалять аденоиды своему ребёнку без веских причин - большие аденоиды - это следствие простуд и частых инфекций, если их удалить, ребёнок не станет меньше болеть! Это барьер для микробов, ровно как и миндалины.

Аденоиды без операции. Иван Васильевич Лесков
В роддоме говорят - кормите ребёнка своим молоком, пускай ребёнок пройдёт родовой путь матери, не укутывайте малыша и тд. Я не знала, что роль иммунитета возлагается на маму полностью. И что у детей в таком возрасте практически нет способности защищаться от инфекций. Читала где-то, что пенсионеры более легче переносят инфекции и простуды, так как их иммунная система много лет борется и вырабатывает антитела. Лор в нашей поликлинике следующего мнения - если в семье есть больные с хроническими заболеваниями носа и горла, то их нужно лечить, а то и миндалины удалять, чтобы ребёнка не заражать.

Что делать, если ребёнок часто болеет?

Аденоиды без операции. Иван Васильевич Лесков
Один из популярных и дорогих методов диагностики инфекции - это мазок из зева или полости носа. Автор относится к нему скептически. Можно сделать риноцитограмму.
Аденоиды без операции. Иван Васильевич Лесков
Теперь самое интересное. Авто рассказывает, как бороться с аденоидами. И начинает с гигиены полости носа. Как правильно промывать нос, чтобы было безопасно для ребёнка, и не вогнать раствор в ухо и не вызвать при этом отит. Обязательно рекомендую к прочтению эту главу. Учиться промывать нос нужно!

Аденоиды без операции. Иван Васильевич Лесков

В общем, чтобы не было аденоидов, нужно бороться с инфекцией. Искать причины, почему ребёнок часто болеет. Для этого нужны противовирусные препараты.

Автор предлагает использовать интерферон. Компрессионный ингалятор с интерфероном курсом.

Аденоиды без операции. Иван Васильевич Лесков
Чтобы далее аденоиды не нарастали, нужно быстро лечить насморк, чтобы он не перерос в затяжной. Для этого автор предлагает, как определить вирус или бактерии вызвали простуду. И капли для лечения.

Как разводить интерферон:
Аденоиды без операции. Иван Васильевич Лесков

Интерферон слабо вырабатывается у детей с хроническими заболеваниями, с Эпштейн-барром,

В конце книги есть справочник по лекарства. И автор помогает выбрать небулайзер!

✔️ ​​​​Впечатление после прочтения:

После прочтения книги все стало на свои места. Я теперь понимаю, какие препараты назначают при вирусном и бактериальном насморке. Роль интерферона в организме. Почему Лор-врачи любят выписывать иммуномодуляторы и интерфероны. Иван очень подробно все описал, что вопросов после прочтения не остаётся.

Книга не только об аденоидах, она о здоровье детей, способах лечения и содержит много практических советов.

Благодарю за внимание.

Достоинства
  • Доступно написано
  • Небольшой объём
  • Познавательно
jeevanрекомендует
23.10.2020
Интересно-интересно, беру в заметки. Последний насморк три недели лечили
15.02.2022
Здравствуйте. Аденоиды вылечили?
15.02.2022
Здравствуйте!
Забрала детей из сада на несколько месяцев, аденоиды сами уменьшились. Smile
15.11.2022
Все было хорошо, до слова "интерферон". Если бы все было так просто. Не помогают они.