Опубликовано 30 Декабрь, 2023 - 16:55

Сегодня хочу поделиться своей историей про глазные капли. Да, да, именно историей.Smile)

Но сначала я дам немного нужной информации по поводу удобства применения и для чего это средство предназначено. А уж потом мое лечение и что из этого вышло.

✔️ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Капли для глаз

• Название: Декса - Гентамицин

• Производство: Германия

• Объём: 5 мл

• Цена: в районе 300 рублей (чуть меньше)

Ну что ж. Производство надёжное, цена невысокая. Должно быть соотношение цена качество хорошее. Но что-то пошло не так. Рассказываю обо всём по порядку.

✔️УПАКОВКА

Начну с упаковки. Это необходимо только лишь в плане удобства применения и т.п.

Небольшая коробочка. С разных сторон есть информация. Шрифт хорошо читаемый.

Внутри есть инструкция, как и подобает любому лекарственному средству.

Маленький пластиковый флакон с тонким носиком.

Изначально был герметично закрыт (фото я не делала, так как начала сразу лечиться. А потом уже сделала фото).

Всегда нужно помнить о том, что глазные капли имеют маленький срок хранения после вскрытия. Абсолютно любые и не больше одного месяца.

В этом случае капли Декса- Гентаминцин после вскрытия флакона можно использовать в течении 6 недель!! Вау! Это реально много.

✔️ КОНСИСТЕНЦИЯ

Капли представляют из себя прозрачную субстанцию. Чуть гуще, чем водичка, практически без запаха.

✔️ ГЕНТАМИЦИН ПОКАЗАНИЯ

Посмотрим в каких случаях можно применять этот препарат, но без назначения врача я бы не стала.

Бактериальные инфекции, аллергии, профилактика воспаление после операций. В целом всё понятно.

✔️ Есть ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Помимо индивидуальной непереносимости компонентов состава есть ещё ряд причин.

Также производитель предупреждает нас о том, что нужно снять контактные линзы во время лечения. Вот это стоит запомнить и обратить внимание!!!

✔️СОСТАВ

Итак, что же в составе. Так, так, препарат комбинированный.

Состоит из противоаллергического средства Дексаметазона.

глюкокортикостероид, оказывает противовоспалительное и иммунодепрессивное действие

И Гентамицина.

Это антибиотик. А их беспорядочно уж точно применять нельзя.

Поэтому я применяла по назначению врача.

Гентамицины — антибиотики аминогликозидного ряда широкого спектра действия

✔️ МОЙ ОПЫТ

Ну и плавно переходим к моему опыту.

Заметила под глазом, по линии роста нижних ресниц какую-то штуку. Не могла даже предположить что это. Сразу к врачу записываться не стала. Но когда само не прошло недели через две пришлось записаться.

Диагноз: Ячмень.

Удивил очень. Я знаю что такое ячмень, бывало. И выглядел он ну совсем не так.

Назначено лечение:

Капли в оба глаза 10 дней.

Также доктор сказал обязательно снять контактные линзы на весь период лечения. И надеть их только после отмены капель, так как они могут вступать в реакцию и дать негатив.

• Применение

Я начала капать по инструкции и назначению врача.

В оба глаза. Ощущения в процессе сначала были вполне нормальные. Капли не щипят глаза, закапывать не больно.

Но, примерно на третий день я заметила, что глаза стали краснеть. И чем дальше, чем хуже. Покрываться буквально сеткой, паутинкой из лопнувших сосудов.

Я ничего в этот период не поднимала тяжёлого, не напрягалась, лопнуть сосуды не могли. Поэтому на 7-ой день я решила отменить капли. До конца я лечение не довела.

Почему же так случилось? Теперь я уверена, из-за того что я не сняла контактные линзы. А врач же меня предупреждал. Я очень не люблю ходить в очках и решила пренебречь этой рекомендацией. И зря, ох как зря.

Линзы я всё же сняла, пришлось снять, а глаза потом были краснющие ещё очень долго.

✔️ РЕЗУЛЬТАТЫ

Прошёл ли ячмень? Да, он прошёл. Глаза возвращались в норму гораздо дольше потом, чем я лечила ячмень.

✔️ ГЕНТАМИЦИН ПОБОЧКА

Случилась ли такая побочка, сними я линзы сразу? Тут история умалчивает. Возможно нет. Возможно это моя индивидуальная непереносимость к препарату. Но я больше склоняюсь, что сама виновата.

✔️ ИТОГ

Ну и коротко подытожу.

Капли вполне рабочие, недорогие, проблема прошла. Утверждать насчёт побочных эффектов сложно. Виноваты капли или я?

Так что главный вывод тут может быть только такой: слушайте доктора.

❤️Плюсы:

• Недорого (относительно)
  • Надёжное производство
  • Безболезненно наносятся
  • Довольно долго хранятся после вскрытия флакона

💔 Минусы:

• Возможны побочные эффекты

С оценкой, ну право слово, затрудняюсь. Так как вина скорее моя ставлю 4 и рекомендацию.

Всем здоровья и хорошего настроения!

Противовирусный препарат

Копеечные витамины, а пользы ЦЕЛЬНЫЙ вагон

❤️ Marsi ❤️рекомендует
А очки Вам идут и украшают образ ❤️
Здоровья и счастья в новом году 🍾🎁🎄🎈🥂🎉
30.12.2023
Спасибо огромное!!! Вам тоже всего самого-самого!!! 😘😘😘🙏 Здоровья, мира, счастья, успехов, удачи, благополучия!❤️❤️❤️
30.12.2023
Лечить глаза это серьезно )
31.12.2023
Вот наконец увидела Вас в очках👍

Тоже очки не очень не люблю, поэтому ношу в сумке. Одеваю по надобности.
Но, линзы так и не рискнула пока, много "подводных камней". Не для меня суета. Хотя всё познаётся в сравнении. Может и решусь на это.

Согласно, что лечение нужно до конца доводить, но иногда нужно и себя слушать, т к только нам ощутимо, как лекарство действует.
31.12.2023
Да доктор сказал, что линзы вступают в реакцию с лекарством и их нужно снять. Вот я не послушала((( Спасибо!
01.01.2024
Полезный отзыв!
20.01.2024
В инструкции прямого запрета на линзы нет, более того, даны рекомендации по этому поводу, но тут и без врача понятно что при воспалении в глазах лучше все же без них или надевать на минимальное время.
Я что-то подозрительное в таких случаях лечу тетрациклиновой мазью или каплями ципролет.