Опубликовано 5 Октябрь, 2017 - 13:02

Так сложилось, что после проведенной почти год назад вазотомии мой нос так и не вылечился от вазомоторного ринита и не начал дышать, поэтому пришлось снова идти к ЛОРу и проходить дополнительное обследование, чтобы выяснить причину постоянно заложенного носа. После консультации врач назначил проведение эндоскопии носоглотки - процедуру, которая позволяет увидеть внутреннее состояние носа и частично горла.

Что-то подобное мне уже делали два года назад, я не знала, что это была та же эндоскопия - тогда процедура была частью консультативного приема ЛОРа в другой клинике. Но сейчас врач сказал, что будет смотреть весь нос и нужно записываться и приходить отдельно - поэтому я подумала, что это другое обследование.

Сама процедура оказалась недешевая. Во время записи по телефону мне озвучили цифру в 1500 (!) руб. Ну, ладно, я подумала, наверно, это большое серьезное обследование вплоть до пазух и того стоит. Но когда я пришла на эндоскопию в назначенный день на кассу, мне протянули чек... на 2600 руб! Я была, честно говоря, в легком шоке от такой "наценки" (хотя, как выяснилось позже, по прайсу эндоскопия стоила именно так - меня обманули по телефону). Посомневавшись несколько минут я все же заплатила эту сумму, т.к. добираться до больницы было не близко, а я уже пришла, и врач посоветовал не тянуть с обследованием.

Непосредственно перед эндоскопией в нос заложили тампоны с ультракаином и адреналином - т.к. нос был заложен, нужно было сократить отекшие стенки, и обезболить. Хотя - я думаю, обследоваться можно и без обезболивания, как выяснилось, ничего сильно страшного в нем нет. От адреналина могут порозоветь щеки и начинают дрожать пальцы, но это потом проходит.

Когда нос открылся и занемел, меня усадили в кресло, врач включил монитор и взял собственно эндоскоп - длинную металлическую трубку с камерой на конце. Эндоскоп вставляется по очереди в каждую ноздрю и продвигается, пока не будет видна задняя стенка гортани (или, как в моем случае - пока не будет видно других образований в носу). Боли при этом нет - есть ощущение распирания, или давления на стенки внутри носа.

С правой ноздрей у меня все было более-менее в порядке, за исключением увеличенной в заднем отделе нижней носовой раковины. А вот то, что обнаружили в носу слева, врач специально показал на экране:

Помимо отекшей стенки носа (видимо, недостаточно сократилась) на снимке явно виден шип - нарост на перегородке, который перекрывает почти всю ноздрю и почти упирается в противоположную стенку носа. Учитывая, что слизистая еще немного сокращена, при заложенности там все закрывает наглухо.

Сама эндоскопия носа длилась, наверно, минуту на обе ноздри. Дольше пришлось ждать действия адреналина. Врач отдал мне заключение в письменном виде и диск с видеозаписью обследования. Как он пояснил, в данном случае поможет только операция на перегородке с удалением шипа и повторная вазотомия задних концов нижних раковин, уже под контролем эндоскопа, а не "на глаз", как мне сделали до этого.

В итоге. Сама процедура - безболезненная и быстрая, бояться абсолютно нечего. Также она очень информативна, т.к. позволяет увидеть все подробности внутреннего строения носа. Но цена... Как я выяснила позже, в другой клинике эндоскопию носоглотки делают всего за 400 руб - правда, без записи на носитель. За запись нужно заплатить 2500 - хотя, я считаю, это неоправданно дорого за минутное использование эндоскопа и два тампона с адреналином. Ну, и плюс диск - но сколько стоит простая "болванка" для записи?..

Хотя - без нее ни один из трех врачей, у которых я была до этого не заметили особенностей строения перегородки - даже оперировавший мой нос до этого.

Поэтому, если вам назначают сделать эндоскопию - я не советую отказываться, т.к. сколько бы она ни стоила, информация о своем здоровье все-таки дороже.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Показательно
  • Результативно
Недостатки
  • Дорого
T-honeyaрекомендует