Опубликовано 17 Июль, 2023 - 10:04

Примерно через полгода как ребенок пошел в садик, у нас появились аденоиды. Ребенок начал дышать ртом, стал больше болеть, постоянно болеть, очень сильно гнусавить. Первый год нам говорили что у нас первая степень, да гнусавит, но не будете болеть - и аденоиды уменьшатся. Однако все становилось только хуже. Еще полтора года мы так и болели, ребенок стал гнусавить еще больше. Лоры пробовали консервативно лечить - физио и разные препараты (лимфомиазот, назонекс и прочее подобное). И наконец спустя 2,5 года это стал совсем кошмар. Из болячек не вылезали, дышали только ртом и стали жутко храпеть.

При просмотре камерой оказалось что места для воздуха осталось совсем чуть чуть, так еще и слух затронуло - ребенок начал глохнуть!!! В общем было принято срочно удалять, удаляли платно эндоскопией. Об операции напишу кратко, бояться ее не надо. Конечно лучше избегать операции, но если вы видите что все повторяется круг за кругом - лучше сделать раньше, чем также долго мучаться, как и мы.

Из обследований - экг, рентген, анализы крови и мочи. Крови берут много и из вены. Консультация педиатра по анализам и оценка здоровья в день операции.

Утром поели кашку, потом 6 часов голодания и на операцию. Операцию нам делали долго, больше часа, довольно сложно и плохо там было у дочки. Потом ее принесли ко мне.

Отходили от наркоза очень тяжело. Сказали что отходняк занимает час, у нас он занял около 6 часов. 6 часов ребенок плакал что все болит, плевался кровью, пытался биться головой об стенку, истошно орал, плакал и просил попить. Было очень больно, несколько раз вкалывали обезболивающие средства.

Спустя 2 часа примерно кровь перестала выделяться из носа и рта, дали попить (раньше нельзя, вырвет после наркоза).

Ну а дальше ребенок был на всех обижен, хныкал, ничего не хотел. Сильно болела рука от катетера (снимать нельзя). Утром оценка состояния и домой.

Врачу показывались каждые три дня, потом раз в неделю около двух месяцев. Обычно все быстрее, но у нас все было сложно.

Около 5 дней питался ребенок только водой и мороженым. Больше ничего не хотел. Для профилактики прописали антибиотики. Больше ничего давать, брызгать не надо.

Есть можно теплую пищу не раздражающую. Фрукты и овощи исключить. Спустя неделю стали кушать нормально. Недели 2-3 нужно соблюдать режим питания, но мы по чуть чуть начали пробовать сами разные продукты и смотреть как чувствует себя ребенок.

Обезболивающее давали еще 1 день после операции, потом все.

Заживает все около 3 недель, спортом и физ нагрузку нельзя делать месяц. Потом хоть куда, мы пошли на массаж и в бассейн (есть проблемы со спиной).

Дыхание восстановилось через две недели, когда спал отек. Отек был сильный, долго не проходил. Наконец то прошла гнусавость. Дыхание носом восстановилось, но ребенок все равно спустя 2 месяца еще то и дело открывает рот по привычке, начинает дышать ртом. Но одних замечаний теперь хватает. Врач сказал что дыхание восстанавливается месяц, а вот привычку исправлять дольше, оно и понятно.

За эти два месяца активно гуляем, ходим в разные места и не болели ни разу. Правда и в сад не ходили (там думаю сразу что то как обычно хватанем). Но так как носом дышим лучше, значит должны все таки болеть меньше!

Для профилактики посоветовали 5 дней брызгать тантум верде, 5 дней перерыв и опять по новой.

Что не прошло - так это храп. Но у нас немного искривлена носовая перегородка, так что полностью наверное от этой проблемы уйти не получится, хотя по случаю обязательно проконсультируемся.

В целом операцию однозначно советую. Конечно наркоз и все остальное не хорошо. Плохо. Но это лучше чем ребенок будет мучаться! Так что один раз потерпеть и все... даже боли почти нет, ведь это не гланды!

Кстати саим гланды трогают и удаляют крайне редко, лучше их оставить, после удаления аденоид за пару месяцев они уменьшаются и начинают активно работать!

Всем хорошего дня или спокойной ночи, пожалейте ребенка и свои нервы! Мы очень жалеем что не пошли на это раньше!

Платно операция обошлась в 60 тыс от и до с анализами. Бесплатно можно сделать например в Морозовской, но врачу придется отдать около 50 тыс. Так что думаю лучше делать просто в хорошей клинике.

Расскажувсерекомендует