Опубликовано 27 Февраль, 2016 - 19:46

Об авторе.

Ричард О'Коннор – психотерапевт с огромным стажем и автор нескольких книг по психологии. Одну из них - «Депрессия отменяется» - он написал после того, как сам пережил ее и вышел из этого состояния.

О книге.

Эта книга помогает понять и распознать у себя саморазрушающее поведение и стереотипы. Последовательно описываются самодеструктивные привычки и предлагаются пути выхода. После каждого раздела предлагаются упражнения, которые помогают преодолеть деструктив.

"Наша парадигма (в других подходах ее называют повествованием, сценарием, схемой, образом мыслей или жизненным фильтром) в большой степени создает реальность, которую мы воспринимаем. С возрастом мы сближаемся с людьми, чьи суждения совпадают с нашими, и отдаляемся от тех, кто придерживается другой точки зрения. Обычно друзья разделяют наши взгляды на политику, религию, спорт и на других людей. Мы стараемся выбирать работу, которая не противоречит нашим ожиданиям. Мы читаем газеты и журналы, слушаем радиостанции, которые поддерживают наши предубеждения. Если наше саморазрушающее поведение выражается в неумеренном пьянстве, лености ума, переедании, пустой трате времени или пренебрежении здоровьем, мы вряд ли станем сохранять дружбу с людьми, не одобряющими всего этого. Если мы склонны к азартным играм, наркотикам или чрезмерно зависимы от секса, то находим людей, которые нас поддерживают. Если семья или любимые пытаются удержать нас от такого поведения, мы станем избегать их, не будем обращать на них внимания, найдем возможность заставить их замолчать или расстанемся с ними. Иными словами, мы изыскиваем способы, помогающие нам буквально не видеть последствий своего самодеструктивного поведения.»
«Привычки умирают тяжело. Каждый раз, приобретая дурную привычку, мы облегчаем себе путь к ней в будущем. Но в то же время всякий раз, приобретая хорошую привычку, мы получаем и большую вероятность к ней вернуться.»

Автор, на основании последних исследований объясняет, что любые действия оставляют следы в мозгу – как хорошие, так и плохие. Наш мозг меняется на протяжении жизни. Чем больше негативных привычек, тем большая вероятность, что мы по инерции будем делать это дальше. Но, выполняя полезные для себя действия каждый день, даже понемногу, мы постепенно формируем новые связи между клетками и в следующий раз быстрее и легче принимаем правильные и здоровые решения.

«Люди думают, что у них нет силы воли, однако сила воли — это не то, что у нас есть или нет, как, например, цвет глаз. Это обретаемый навык, как умение играть в теннис или печатать на клавиатуре компьютера. Просто нужно тренировать свою нервную систему, как мы тренируем свои мышцы и рефлексы.»

Поначалу я думала, что это будет занудный психиатрический трактат, изобилующий научными терминами, но нет. Книга читается довольно легко и увлекательно. В ней рассматриваются такие плохие привычки как:

Прокрастинация

Травма

Психологическое выгорание

Зависимости – алкогольная, никотиновая, пищевая

Уныние и страх

Еще очень интересно было почитать о развитии силы воли. Оказывается, сила воли ограничена. Мы не можем быть постоянно в напряжении и контролировать себя. Главный секрет состоит в том, чтобы делать полезные для себя действия непроизвольно.

Главная мысль или вывод, которая красной нитью проходит через всю книгу - это необходимость учится осознанности. В таком состоянии мы можем довольно объективно мыслить, действовать, анализировать. Я начала замечать, что так много действий делаю на автомате, не задумываясь даже, зачем мне это нужно и чем чревато. Это постоянное осознавание и побудило меня отказаться от курения. Хотя и не сразу. На данный момент времени - 27 февраля 2016 года я не курю 4 месяца. Вообще. До этого пыхтела 10 лет. Не по пачке в день, но по 1-2 сигареты стабильно, а по выходным и до десятка добиралась. Я не сильно придавала этому значение, но всегда думала о том, что до 30 лет нужно завязать. Думать то думала, но почему-то сил и мотивации не хватало. Казалось, что вот когда жизнь станет спокойней и стабильней я брошу. Понятно, что это глупость. Стрессы никогда не заканчиваются и сигареты справится с ними не помогают. К тому же, отказ от курения - это только верх айсберга.

Читая книгу "Психология плохих привычек", сначала становится немного не по себе, потому что начинаешь понимать, что человеку не так страшны внешние воздействия, как его собственное сознание. Я не из тех людей, которые любят рефлексировать и копаться в причинах своего поведения, мне казалось, что это жуткая трата времени. Но ведь мне с собой жить. И, надеюсь, еще долго)) Поэтому прочту эту книгу еще раз через время и вам рекомендую.

Достоинства
  • Быстро и легко читается помогает понять себя и других применима на практике много полезной информации
Ata-iraрекомендует