Опубликовано 6 Ноябрь, 2016 - 00:28

Недавно в магазине случайно обратила внимание на керамические горшочки. Вообще, я любитель жаропрочного стекла, если речь заходит о посуде для духовки, поэтому всегда обруливаю полки со всякой всячиной из глиняного материала. Да и современный внешний вид мне нравится больше, чем что-то деревенское, напоминающее о старине.

Покупать мне их было не нужно, потому что у самой таких 6 штук давным давно пылится в доме. Призадумалась, значит, и давай подсчитывать сколько лет они уже у меня валяются без дела...Сколько? Примерно 10! Ага)) и так ни разу ничего с ними не готовилось. Ещё удивил тот факт, что эти горшочки до сих пор продаются. Дизайн, конечно, претерпел некоторые изменения, незначительные, но заметные, а вот качество осталось неизменным (1 в 1).

КАЖДОЙ ТЫКОВКЕ ПО ТЫКОВКЕ.

Покупала их не я, это мама моя любитель затариться чем-нибудь под завязку, а потом забыть и забить))) Дескать, пригодится! Пригодилось! Big smile

Так как вся опознавательная информация осталась на коробке, которой уже и след простыл, то пришлось проводить ручные измерения.

• Вместимость одного такого горшочка - 0,6 литров (доказано мерным стаканом) . Диаметр 8,5 см, высота 9 см, вес 414 грамм в "шляпе". Официально обзывают этих тыкв "Обжорами".

• Шляпка-крышка держится на пузатеньком "обжоре", как алкаш с перепоя на ногах, то есть довольно слабо.))

• При переносе посудинки нужно быть постоянно на чеку.

• Внутри горшочек тоже покрыт глянцевой глазурью.

• Миллион раз слышала о том, что приготовленная еда в подобной посуде намного вкуснее и почему-то даже пользительней.

Технология приготовления блюд в горшочках отличается очень бережным, щадящим отношением к продуктам, благодаря чему минеральные вещества сохраняются лучше, чем при любом другом способе приготовления.
Для изготовления керамического горшочка используются высококачественные экологически чистые материалы, долгие годы сохраняющие яркость и свежесть цвета керамики.

• Так как какого-то бешеного желания запекать в горшке у меня не было, я выбрала продукты, попавшиеся под руку. Все ингредиенты, кроме тыквы, она гость особый, были запиханы интуитивно.))

тыква, болгарский перец, картофель, чеснок, куриная грудка.

• Хотелось осеннего вкуса .

• В солёном блюде тыкву ранее не пробовала использовать, не могу сказать, что люблю её, но тут прям припёрло! На самое дно определила картошечку, сразу за ней оранжевую пампкин.

• Посолили, чесночка добавили с болгарцем и грудку на них. Сверху снова немного соли и перчика. Кусочек сливочного масла завершает слоёную пирамиду. Бульон или воду лить не надо, тыковка и так пустит много сока .

• Почитала как нужно с керамикой обращаться, чтобы она не треснула. На противень поставила горшочек в холодную духовку, включила оную на 200 градусов. После нагревания до указанной отметки, засекла время на 35 минут. Всё!

• Получился овощной соус с курицей.

• И правда вышло вкусно. Тоже самое, сделанное на плите, не сохранило бы столь яркую ароматность, было бы малость пресновато. Видно, керамика "запечатывает" ароматические вещества.

• ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Этот материал не отпускает тепло, он его аккумулирует и долго удерживает (тлеет словно уголёк)! Будьте осторожны! Обжечься можно даже крышкой. Данное блюдо у меня час на столе простояло и в самой глубине было ещё горячим! Чтобы начать есть с горшочка придётся подождать или переложить содержимое в тарелку, но так уже неинтересно. =)))

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Не поверите, "Обжора" мне понравился.))) Да, не в моём вкусе и т.д. и т.п. НО! Я уже четыре раза подряд в нём запекала. Особенно приятно было обнаружить как здорово получилась каша из кукурузной крупы, с которой мне всегда было тяжело справиться (на дно кастрюли же липнет безбожно и всё равно вечно "сырая").

Пельмехи бы ещё попробовать сварить, интересно, какими выйдут или....тефтельки с рисом.))

В общем, есть смысл инвестировать деньги в эти тыквообразные горшочки, они себя окупят в будущем в несколько раз.

Цена - 79 рублей за штуку.

Всем спасибо за внимание! Всего хорошего! =)

Достоинства
  • Вкусно
  • Легко готовить
  • При аккуратном использовании прослужат долго
Tripletрекомендует
06.11.2016
Мама в таком картоху запекает! Вкуснятина)
06.11.2016
Все чего в подобные горшки для запекания не положи в итоге будет очень-очень вкусным! Да еще и красивые горшочки эти Star
06.11.2016
Не знала, что керамика трещит по швам при неправильном обращении)
Сегодня как раз кушала примерно такой же горшочек) Только вместо картофеля был рис Smile
06.11.2016
У меня парочка таких горшочков: я их купила вместе с жарким в Окее, кажется. Жаркое быстренько было съедено, а горшочки остались. Мне очень нравится в них просто запекать тыкву, порезанную на кусочки (сейчас у нас везде баттернат продается, очень вкусный сорт). А еще здорово получается, если туда просто довольно крупный кусок мяса затолкать, выдавить чеснок, посолить и в духовку затолкать: ну очень вкусно! Причем и в холодном виде тоже, и это при минимуме телодвижений Wink
06.11.2016
Есть такие горшочки и вкуснятина в них получается неимоверная. Долго уже служат верой и правдой.
06.11.2016
Для меня горшочки - палочки-выручалочки.
Самое любимое блюдо мясо с овощами. Закидал все и в духовку. По аромату не проворонишь блюдо. И хранить удобно в холодильнике.
И горшочки эти неубиваемые. Два года им и хоть бы что.
06.11.2016
Gatteriya , в следующий раз тоже её запеку)))))))

Kleine Katze , согласна)))прямо волшебные горшочки Innocent

Innno4ka , и до риса доберёмся Big smile
Я горшок только в микроволновку без опаски ставлю =) и то перед этим в инете читала можно ли так делать. Народ дал добро =)

Medio , во, как у Вас круто получилось))) и сувениры остались! Laughing out loud
Примерно по названию поняла какая это тыква)) возьму себе полопать, люблю разнообразие, а так от круглой куски покупала .
И за совет с мясом спасибо))

Grunez , горшочки рулят! Party

MISStik , буду тренироваться с ними и дальше, ибо и правда всё в них вкусно получается =)) даже просто овощи.
06.11.2016
Так я не совем поняла. В СВЧ можно? А то у меня стоят без дела, а раньше я в них, что только не запекала. Особенно под конец нравилось делать сырную шубку в блюдах.
06.11.2016
Ваши кулинарные отзывы- это кладезь полезной информации и мотивации Love так и хочется пойти на кухню мои приготовить вкусненького Smile а ещё пойти купить интересной посуды Big smile
06.11.2016
Тоже есть такие же. Позже покупала другие горшки с более современным дизайном, но в них почему-то те же блюда были не столь сочны и вкусны.
Горшочки как из сказки)
вкусняшка! Давно хочу прикупить такие
06.11.2016
Горшочки - вещь! У меня ещё советские, частенько в них готовлю. Могу написать как я пельмени запекаю. Сперва обжариваю их на сковороде (если не обжарить, они потом как сопли расползаются), потом делаю зажарку: лук, морковь и перец режу соломкой и обжариваю на раст. масле. Затем в горшочек кладу пельмени, сверху зажарку, лью по полстаканчика сметаны с водой 50/50, солю, приправы по вкусу и минут на 30 в духовку 180°.

Потом достаю, посыпаю тёртым сыром и ещё минут на 10 в духовку. Очень вкусно получается.
06.11.2016
Но блюдо не для худеющих.
Странно, но сейчас у меня есть все ингредиенты для этого блюда. И даже горшки такие есть! Это значит, я могу попробовать замастырить такую красоту Shy
06.11.2016
Обожаю блюда в горшочках Love Особенно в таких милых и симпатичных)
06.11.2016
интересный способ запекания тыквы)
я ее с кашей делаю, получается вкусно)
В таких горшочках делаю картошку с грибами и мясом, получается очень-очень вкусно!
06.11.2016
Запекаем в горшочках раз в 5 лет, не чаще Shy С последнего раза уже наверное даже больше прошло, пора ))
06.11.2016
Есть такие горшочки, но готовлю в них крайне редко!
06.11.2016
Я тоже все о горшочках думаю, хочу приготовить чего-нибудь вкусно-тушенное)))
Вкуснятина да и только Exclamation Mark Sexy
Я никогда не интересовалась такими горшочками, пока не подарила маме набор из 3 шт на ДР Party и когда я попробовала блюда с таких горшочков - моё мнение перевернулось, такие аппетитные, сочные овощи, мясо - в собственном соку, и максимум сохранённых полезностей Drunk это вам не на сковороде пошкварить Big smile Думаю в ближайшем будущем обрету и себе такие горшочки Exclamation Mark Wink
06.11.2016
В горшочках всегда вкусно получается! Smile
06.11.2016
Красивые горшочки, люблю в таких готовить.
06.11.2016
Кицу Нэ , разогревать в микрухе можно, там сам горшок сильно и резко нагревается, возможно, ему это вредит и может привести к быстрому износу. Я ненадолго ставила погреться, боюссс испортить =0)

_Sami_ , спасибо Innocent

Alurex , интересное наблюдение. У меня как раз руки чешутся купить более новенький для сравнения со старыми.))

Светундия , большое спасибо, что поделились техникой приготовления пельменей в горшочке и рецептом. А то я бы их так и пихнула без поджаривания, получила бы размазню))

Я себе раз в неделю разрешаю чего-нибудь калорийного поесть, так что всё в порядке. Laughing out loud

ЕваГринТри , это знак свыше))) будем вместе запекать тыкву Innocent

nataliaelisabeth , прямо традиция получилАсь =)))) запекайте, конечно Party

Ksyun4ik , и мне сейчас хочется похимичить, но время позднее уже не позволяет Tired

iNESSA World , вот-вот, какая-то сочность у блюд и ароматность необыкновенная , но тонкая появляется =)
Теперь подсяду точно Big smile

БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИИ! Love
Объявляю автору благодарность! ("друг спас жизнь друга") Я сделала это! Освоила точно так же горшки, которые стояли без дела 10 лет. Все шикарно там затомилось. Но на отзыв, увы, у меня энергии не хватит Big smile Сейчас горшки остывают. Тыква просто бомба! кура просто супер! Все остальное тоже! Drunk Crown
06.11.2016
ЕваГринТри , ох, как чудненько да славно!))) Вы тоже совершили подвиг!
Вместе мы сила! =))))))))))))))))))))))))))))))))))
Первый горшок съеден! Очень странно, но самым вкусным был почем-то нижний слой картошки! Теперь рыбу попробую! Домашние сказали: "вот как ты, оказываешься, умеешь! А скрывала!" Так что горшки оказались очень дельные.
07.11.2016
Тогда ещё будем пробовать менять местоположение одних и тех же продуктов, вдруг в горшке есть своя "волшебная зона", где вкус наиболее хорошо раскрывается. =)
Это мне экспериментов на всю неделю Big smile
Горшочки рулят! Party
07.11.2016
В таких горшочках многие блюда очень вкусно запекаются)))
07.11.2016
Такие хорошенькие!В них подача конечно эффектная и кушать приятно из них думаю Big smile
07.11.2016
Колоритные горшочки! Жаль не совсем удобны, чтобы наготовить сразу на пару дней.
07.11.2016
Какая прелесть, очень уютно и по-осеннему выглядят эти горшочки) Я бы побоялась ставить керамику в духовку, удивительно, что она прекрасно выдержала высокие температуры!
08.11.2016
Знакомые горшочки. У нас такие тоже есть. Иногда даже пользуемся ими, но не часто.
08.11.2016
очень милые горшочки, мы в таких всегда по праздникам делаем картошечку с мясом Smile
покупали подобные
08.11.2016
да, это прекрасные горшочки)) у нас тоже такие есть. и красивые, и вкуснятина в них получается)
А у меня есть ингредиенты, но не горошков..ОБИДА Sad
10.11.2016
Как же я люблю блюда из горшочков Innocent
Тыкву я готовлю часто. Обязательно попробую сделать в горшочках по Вашему способу.
12.11.2016
пока мультя не появилась, тоже в них тушили, а сейчас забросили)
Ещё 15 комментариев