Опубликовано 27 Ноябрь, 2013 - 09:21

Уже скоро будет год с того момента, как моя кроха появилась на свет. Это радостное событие было омрачено лишь отвратительным отношением персонала родильного дома №2 моего родного Улан-Удэ, которое до сих пор в моей памяти. Начну с того, что меня по причине того, что якобы я перехаживаю срок направили в патологию данного роддома. В качестве "лирического" отступления скажу, что в нашем небольшом городе всего 2 роддома, этот и второй, который принимает лишь тех, у кого прописка не городская, а районная, либо, если роды платные. Первого ребенка рожала именно там, по договоренности, это было очень давно. Персонал был очень приветливый, не смотря на не очень хорошее состояние самого роддома, впечатления остались хорошие.

Так вот, в назначенный день и час я явилась в приемное отделение патологии. И застала такую картину: в небольшом помещении столпотворение беременных женщин и их сопровождающих, при этом сидячих мест очень мало, да и сидеть на металлических стульях в неотапливаемом помещении при температур на улице за -30 не очень-то приятно, даже простому, не беременному человеку. Чтобы пройти на осмотр, нужно было тут же снимать верхнюю одежду. За время прибывания там, я промерзла насквозь. Более того, оказалось, что мест всем не хватит, нужно было дождаться результата. В итоге, мне сказали "приходи завтра, и без опозданий".

На следующее утро приехав без опоздания просидела там более часа, т.к. из-за планерки они начали принимать позже. На этот раз меня положили. Но сколько было потеряно нервных клеток! Столько грубости, отвратительно!

В патологии младший персонал оказался не таким плохим. А вот с заведующей отделением пришлось пару раз сделать замечание, по поводу ее безобразной речи.

На третий вечер прибывания у меня начались схватки. И самым жутким местом оказалось родовое отделение, не из-за сильных болей сопровождающих процесс родов, а все из-за того же скотского отношения, иначе не назвать. При поступлении мне сделал КТГ, проткнули пузырь и все.... За все время схваток (около 4 часов) ко мне не подходили, не давление померить, не просто спросить о самочувствии. Хотя, было несколько раз, для того, чтобы наорать на меня, за то, что я испачкала фитбол водами, зная, что у меня многоводие и сделать с этим ничего нельзя. А когда я попросила чистую подкладную, сказали, чтобы я сама сходила в соседнюю палату. Вот такой сервис!

В родзале тоже самое. Все вопросы возникавшие у меня в ходе родов оставались без ответа, прерванные грубостью врачей. Вместо того, чтобы хоть как-то подбодрить, направить, постоянные упреки.

Все это возможно не описывает того кошмара, который переживают женщины и без того, находящиеся не в самом лучшем положении, в стенах этого лечебного заведения.

Благо, у меня была не тяжелая беременность и относительно легкие роды. В моем случае заслуга врачей лишь в том, что не навредили.

Недостатки
  • Грубый персонал
  • Неорганизованность персонала
  • Холодно в приемном покое
alenikне рекомендует
27.11.2013
кошмар((
вспоминается социальная реклама: рожайте, женщины России! нам нужны Ваши рекорды!

ага...
27.11.2013
Да, после такого рожать больше не захочешь! В нашем случае почти монополия в этой сфере, получают деньги с материнских сертификатов, зачем напрягаться? И прекрасно понимают, что роженице не до выяснения отношений в такой момент.