Опубликовано 10 Август, 2021 - 06:52

Hi! Продолжаю рассказывать о тех местах, что посетила этим летом в Крыму и на очереди еще один заповедник, который за раз не обойдешь, да и не нужно. В общем, сегодняшний отзыв посвящаю государственному природному заповеднику Казантипский и по ходу отзыва вы сами поймете, почему нет смысла его проходить полностью.

Как доехать до заповедника Казантип

При кажущейся простоте и удобстве маршрута, до заповедника не так-то просто добраться. Я не видела, чтобы к какому-нибудь из подъездов очередь выстраивалась из автобусов с экскурсиями, не видела и толп народа, желающих там погулять. С одной стороны всё логично, ведь просто так на территорию не попасть, ее реально отслеживают, с другой стороны тут нужно специальное разрешение и только с ним можно попасть в заповедник.

Подъездов и как бы входов в заповедную зону мы нашли пару точно, одна находится со стороны Татарской бухты, а другая с обратной стороны, там где поселок Мысовое. В обоих случаях нужно найти припаркованную у холма машину с местными номерами (если не не изменяет память, то темная нива и красная шестёрка), там сотрудникам, осуществляющим охрану, нужно показать разрешение, после чего можно пройти на территорию заповедника.

Мы в первый раз пошли к заповеднику пешком со стороны поселка Мысового и его прибрежной части, время приближалось к вечернему, начинали просыпаться комары, в общем, мы посмотрели разные красивые виды, но до заповедника не дошли и вернулись обратно, не желая быть сильно покусанными комарами.

Второй раз мы целенаправленно поехали туда на авто, колесили по поселку долго, пытаясь найти вход. Как такового входа в заповедник Казантип нет, зато предостаточно знаков с указанием на возможное получение штрафа в размере 3-х тысяч, ежели самостоятельно поедем вглубь мыса. В общем, мы постояли у Татарской бухты, посмотрели за зону, где люди жили в палатках, поехали в обратную сторону заповедника, там куда-то заехали, где-то выехали, уперлись в запрещающий знак, а навигатор всё показывал, мол осталось каких-то 1,5 км до входа в заповедную зону.

Тут подъехала машина, одна из тех, что охраняют Казантип и штрафуют тех, кто посещает без разрешения и их сотрудник подробно рассказал что нужно сделать, как оформить разрешение на Казантип самостоятельно и где вообще входы.

Короче, попали мы туда только на следующий день, но уже знали примерно куда надо, плюс на руках имели разрешения на всю семью.

Адрес Казантипского заповедника

Россия, Республика Крым, Ленинский район, Мысовское сельское поселение, Казантипский природный заповедник

Один вход находится ближе к Приморской улице и оттуда нужно пройти еще метров 200-300 до ограждений, там стоит одна из машин, что проверяют наличие разрешения и показывают маршрут. Когда мы там были, стояла темная Нива.

Второй находится там, где Татарская бухта. Нужно доехать до нее, оставить авто, а дальше пройти пешком мимо кемпинга и подняться наверх по склону мыса, где стоит вторая машина, осуществляющая пропуск и контроль на территорию заповедника.

Мы выбрали второй вариант по ряду причин: тут и экскурсионный маршрут короче, и машину оставить проще, и идти не особо далеко.

Цена

Стоимость услуги для одного туриста — 250 рублей.
Жители Крыма и граждане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться услугой — 100 рублей.
Стоимость самостоятельного посещения - 150 рублей.

Оформить разрешение на самостоятельную прогулку можно на официальном сайте Казантипского заповедника, мы оформляли именно там. Но можно и с экскурсией прогуляться. Честно сказать, я бы, может, и не отказалась от экскурсионного обслуживания, но не здесь, все-таки эту заповедную зону хотелось посетить в спокойной обстановке, без рассказов о ней, хотелось быть независимым от временных рамок, хотелось просто насладиться моментом.

В общем, мы оформили разрешение на всю семью, по которому ответственным за нашу "группу" был назначен муж, по деньгам вышло 150 руб.

Повторюсь, самостоятельное посещение заповедника с разрешением стоит 150 руб, а штраф за посещение без разрешения 3000 руб. По-моему разница очевидна и лучше прогуляться по Казантипу, будучи оформленным.

Режим работы

Самостоятельное посещение ежедневно, кроме понедельника - выходной.

Я уже даже не помню в какие дни недели мы бывали у заповедной зоны и вообще для меня было удивительно, что заповедник просто огородили запрещающими знаками, затребовали разрешения, установили режим работы и на этом успокоились.

Наладили бы тогда получение разрешения, установили какие-то таблички у входа, чтобы народ не искал, сделали бы хоть какие-то удобства.

Экскурсия в заповедник Казантипский от меня

Итак, подготовив требуемые разрешения, мы подошли к так называемому контролеру, показали всё в смартфоне, после чего нам подробно объяснили все возможные, точнее разрешенные маршруты по мысу и прилегающей территории.

На момент поиска информации о заповеднике, еще до отъезда в отпуск, я читала, что здесь разрешены конные и пешие прогулки, всякие джипинги и вообще катания на авто запрещены. На самом же деле, оказались разрешенными только пешие прогулки, по крайней мере нам так сказали.

Пешие прогулки могут быть разные, разные и маршруты для них. Казантипский заповедник просто огромный и по нему можно ходить весь день, но нам такой вариант не подходил и мы выбрали самый короткий путь, который вел к древнегреческому городищу Гераклий.

Казантипский природный заповедник (укр. Казантипський природний заповідник, крымскотат. Qazan Tip tabiat qoruğı, Къазан Тип табиат къоругъы) — государственный природный заповедник, расположенный на крайнем севере Керченского полуострова на мысе Казантип (Крым). Включает в себя как территорию мыса Казантип, так и прибережно-аквальный комплекс. Площадь 450,1 га.

Казантипский заповедник, на самом деле, впечатляет территорией, особенно, если прогулка пешая. Что уж говорить, о размерах, когда от одной части мыса до другой мы даже не рискнули идти, ведь пейзаж практически один и тот же, а от парковки с авто можешь быть ой как далеко и придется тупо возвращаться.

Заповедная зона, по большей части представляет собой скалистую землю под ногами с обилием различных растений, которые только издалека кажутся ровным зеленым полотном.

Прогулка по Казантипу это не гуляние по степи в том плане, что хоть и растения здесь низкие, да редкие, зато вокруг все холмистое, скалистое.

Начинался наш маршрут с холма, мы на него взобрались без особых трудностей (все были в кроссовках), а дальше все время были то холмы, то низины, то выходы к морю.

Заповедник располагается на мысе Казантип и одноимённом полуострове в равнинной степной части Крыма. Мыс сложен преимущественно мшанковыми известняками. Благодаря внешней кольцевой гряде и плоскому дну котловины полуостров похож на древний атолл с пересохшей лагуной посредине, однако в действительности это типичная выпуклая брахиантиклиналь с пологим наклоном пластов на её склонах. Побережье Казантипа чрезвычайно изрезанное. Поверхность многих внешних склонов представляет собой сложное чередование карстовых воронок, трещин, хаотического нагромождения скал. Небольшие бухты ограничены известняковыми обрывами, переходящими в степь.

Очень красиво и очень неприступно выглядит Казантип у моря.

Во-первых: он скалистый и огромные валуны то торчат из воды, то нависают так, словно вот-вот в море это плюхнутся.

Во-вторых: в воде у мыса очень много водорослей, причем не столько ветвистой травы, сколько тины. Лезть в такую воду совсем не хочется.

Но зато отсюда море прям бескрайнее и не всегда вспоминаешь, что вот, прям у подножья заповедника находится курортный поселок.

А вот в низины попадать мне совсем не понравилось и дело совсем не в обилии стрекочущих насекомых, а в обилии комаров. Казалось бы, на улице +30, лето, солнце, кайф, но чуть спускаешься в низину, как полчища (по другому не назвать) комаров буквально хотят тебя унести. Благо я уже была подкована в этих делах и с собой взяла очень крутую пшикалку от насекомых, которая выручила нас не раз.

Короче, хватило один раз в этой низине ею побрызгаться и ни один комар не посмел подлететь к нам.

Раз уж зашла тема о насекомых, то должна сказать, что перед посещением заповедника нас на входе предупредили, мол обитает тут просто куууча всего.

Ладно комары, бабочки, этим не удивишь и на это есть управа. А вот с клещами сложнее, поэтому после каждого перехода, где высокая трава мы тщательно осматривали ноги друг друга, дабы быть точно уверенным, что с собой клеща не притащим.

Ну и не стоит забывать о змеях. Как нам сказали, здесь водятся ужики и желтопузики. Вторые безвредные и пугливые (очень хотела бы увидеть хоть одного, но пока не получается), первые могут укусить. Я думаю, вы прекрасно знаете, что ужи не ядовиты, но всё же у них, вроде как, есть трупный яд и он тоже не полезен ничуть.

Пока мы там ходили, что я, что муж внимательно просматривали тропы и близлежащую территорию, дабы не нарваться вблизи на ужа или паука, да и шли строго по центру дорожек/троп.

Среди растений тут тоже есть на что посмотреть и если некоторые мне были хорошо известны, то другие виды я встретила впервые.

Преобладающие растительные сообщества на территории заповедника — целинные участки ковыльной, петрофильной, кустарниковой и луговой степи. Всего на Казантипе насчитывается 541 вид сосудистых растений, составляющих 40 % флоры равнинного Крыма и 60 % флоры Керченского полуострова. Из них 25 видов занесены в Красную книгу Украины, среди них: фиалка белая, катран митридатский, василёк Талиева, офрис оводоносная, смолёвка Сырейщикова, пион тонколистный, астрагал днепровский, асфоделина жёлтая, тюльпан двуцветковый и Шренка, штернбергия поздноцветная, 5 видов ковыля.

Понятное дело, что период цветения тюльпанов и пионов давно прошел, а в подвидах ковыля я не разбираюсь, зато шалфей встретила и некоторые другие цветущие растения.

Наш маршрут был рассчитан на 4-5 км, но пройдя до древнегреческого городища, мы решили вернуться обратно практически той же тропой, по которой шли к нему. Ну как решили. Шли, шли, после посещения археологических памятников, а потом думаем "Что толку куда-то идти еще, если самое интересное посмотрели и дальше пейзаж не изменится?". С этими мыслями и вырулили на какую-то тропу, сливающуюся с нашей, так и вернулись.

Но. Сначала покажу то, ради чего вся сия экскурсия планировалась.

На Казантипе в принципе можно и заплутать, заблудиться. Пусть тропинок и дорожек мало, но они очень витиеваты, ведут то вниз, то вверх, то к морю. Иногда попадаются вот такие переходы, как на фото выше, иногда попадаются информационные указатели, тем не менее, мыс большой, часть его разрешена для посещения, а часть огорожена и там добывают нефть.

Угу, вот представьте, заповедная зона, мыс, где вокруг можно гулять, а по центру стоят нефтедобывающие установки. К слову, по дороге к Мысовому их тоже предостаточно. Мне лично не очень приятно, что прям в сердце заповедника идет откачка, хочется надеяться, что вся зона однажды будет заповедной. Ну да ладно.

Напомню, в наш маршрут входило посещение древнего городища, времен II-I вв. до н.э., вот к нему мы всё это время шли.

Благодаря многочисленным следам деятельности человека побережье в южной части Казантипского природного заповедника, называют Археологическим побережьем. Археологи обнаружили на побережье 17 мест, изобилующих древними артефактами.
Здесь в большом количестве встречаются не только остатки старинных построек, но и фрагменты античной керамики и лепной посуды.

Во II-I вв. до н.э. на полуострове Казантип располагалось древнегреческое городище Гераклий, о котором упоминал еще Птолемей.

До этой прогулки я, конечно, знала, что от древнейшего городища мало что осталось. Может быть дело в близости к воде, может быть в том, что само по себе городище было маленьким, может быть еще какие-то были причины, но осталось от Гераклия совсем мало. Буквально несколько руин, остатков бывших стен и всё.

Тем не менее, выглядит это всё очень красиво и находясь в таком месте испытываешь бурю эмоций ну я точно испытываю. Среди каменных строений можно увидеть очертания террас, бывшие здания, от которых остались только груды камней и части стен, если постараться, то можно даже представить, как могли древние греки прибывать морем в городище и таки жить в нем, что-либо делать.

Всё это настолько впечатляет, что даже находясь на маленьком пятачке, месте, где во II в. до н.э. стояли постройки, жили люди, зависаешь прям надолго и, что скрывать, тут мы зависли всей семьей, уходить не очень-то хотелось.

Вообще, собираясь в ту часть Крыма, что находится на Азовском море, я даже не предполагала насколько много здесь всего старинного! За какую-то неделю отдыха я посетила 2 крепости, 2 городища и всё это так близко, что рукой подать.

Крым чудесен и каждый раз открывается с разных сторон! В него приятно возвращаться даже спустя много лет. Казантипский заповедник не стал исключением и так же порадовал. Пусть он почти пустой в плане рельефа (если сравнить с Карадагом, например), но зато он уютный, здесь очень красивые места, потрясающие бухточки у моря и невероятно древнее городище, которое стоит увидеть.

Ну а мы, после посещения Гераклия погуляли еще немного и вернулись к машине, довольные прогулкой. Кстати, со стороны Татарской бухты ракушки более крупные и именно там мы их насобирали племянницам, которые были рады получить такую красоту.

Плюсы и минусы

Плюсы

• красиво;
  • комфортно;
  • есть древнегреческое городище.

Минусы

• неудобен формат оформления разрешения;
  • никаких удобств.

Итог: государственный природный заповедник Казантипский мне понравился красивыми видами, но так просто в него не попасть, да и с удобствами не ахти. Тем не менее, ставлю 5 звезд и рекомендую.

Достоинства
  • Красиво
Nata refрекомендует
Да рядом с Керчью много интересных мест Smile
Почти там были, красиво
10.08.2021
Любопытно побывать в этом месте.
10.08.2021
Как же там красиво, мама моя!
Надя, какие красивые места. Здорово, что ты успела всем этим насладиться.
10.08.2021
Нас возили организованной экскурсией, наверное, какое-то разрешение было. Но когда мы туда приехали, мы были одни и никому ничего не показывали.
11.08.2021
Красиво, но я б наверно не выдержала. Большая открытая местность под солнцем, комары, змеи...я лучше так, по отзыву полюбуюсь)))
Ооо, красота Shock
11.08.2021
Вот чего, чего, а ужей бы я не хотела видеть. Ни вредных, ни безвредных
06.09.2021
Big smile
13.08.2021
Да! Насекомые - настоящая бела в таких местах. Иногда даже мощнейших дихлофосов не боятся
в целом очень интересное место)
14.08.2021
очень красиво Love
16.08.2021
хотелось бы побывать там, конечно, вот только насекомые, да и еще вероятность встретить змею немного отпугивают
16.08.2021
Мне бы хотелось здесь побывать, и то, что нет удобств не смущает. Очень уж красивое, завораживающее место
16.08.2021
Отлично понимаю это твое внутренне эмоциональное состояние Smile
18.08.2021
Очень красивый вид на море.