Опубликовано 18 Октябрь, 2019 - 21:25

Здравствуйте!

Я не могу назвать себя поклонницей творчества Яны Трояновой, скажем так, я узнаю её с конца.

Сначала была «Ольга», а потом и фильмы с участием этой актрисы. Мне немного претит её быдляцкая манера разговора, причем в реальной жизни она ведёт себя так же как и в фильмах/сериалах.

Но одно могу сказать точно. Кроме Трояновой роль матери в фильме «Волчок» вряд ли кто-то бы сыграл лучше.

Режиссёр: Василий Сигарёв;

Год выхода: 2009;

Категория: 18+;

Жанр: психологическая драма.

Шестилетняя девочка никогда в жизни не видела свою мать. Но, однажды появившись, чтобы скоро снова уйти, мать подарила девочке маленькую нелепую игрушку – волчок. Это имя как нельзя лучше подошло и самой девочке… Девочка могла бы вырасти настоящим волком, если бы не преданная, глубокая любовь к матери, живущая в детском сердце. А мать снова и снова бежит от дочери в поисках себя, чужой любви, пытаясь устроить свою личную жизнь. Этот бег – бесконечный ряд повторяющихся ошибок, как мелодия шарманки, как вращение волчка – той единственной игрушки, что она подарила дочери когда-то. Но однажды это вращение обрывается…

Я не люблю такие негативные фильмы, но иногда наступает момент, когда именно такие картины нужны.

Если бы я смотрела его в первый раз, когда детей у меня еще не было, то скорее всего я бы закончила просмотр, не успев начать.

Сейчас я смотрела его как мать двоих детей и старалась объективно оценивать поступки каждого. И хоть ты тресни, но не нашла никакого оправдания героине Трояновой.

Я не смогу назвать имён героев, потому как их не называют и в фильме. Это немного отдаляет зрителя от персонажа и мешает их воспринимать и сочувствовать.

Там нет города, почти нет других людей и тем самым режиссёр пытался обозначить, что история эта совсем неединичная. Такие истории повсюду.

Героиням на пару хватает и десяти слов для выражения всех эмоций.

Троянова конечно виртуозно владеет произношением слова «чЁ» и на протяжении всего фильма произносит его бесконечно.

Вопрос только в том, играет ли Троянова еще что-то кроме быдло-баб?

В фильме «Волчок» показана неприглядная и грязная правда. Можно её ругать, не принимать и прятаться от неё, но она никуда не денется.

Арт-хаусные фильмы — это картины на любителя, но некоторые из них просто взрывают мозг. «Волчок» — это именно такой фильм.

После его просмотра хочется помыться, чтобы смыть с себя эту чернуху и грязь. Это мрачный, отвратительный, трагичный, жестокий и реалистичный фильм.

Но его плюс в том, что он заставляет думать. Это не одноразовая киношка на вечер, которую посмотрел и забыл. После просмотра «Волчка» остаёшься под впечатлением на долгое время.

После его просмотра требуется время, чтобы собрать все мысли в кучу.

«Волчок» — это не чернуха для разбавления сладкого и гламурного существования и не назидание. Это невыносимо страшное кино о мире ребёнка.

Самое страшное, что сейчас таких «матерей» как героиня Трояновой очень много. Тупые и глупые, ограниченные бабы, которых ничего не интересует в жизни. Они рожают одного за одним, а сами хотят ЖИТЬ.

Жить, обрекая весь этот выводок детей на мучительное существование, раны в сердце, искалеченную психику и жизнь.

Жаль только, что эти бабы (для которых и создавался фильм) его не посмотрят. А если и посмотрят, то не поймут.

Такие картины создаются еще и для нормальных матерей, чтобы своих детей они любили еще больше.

Удивительно, как у режиссёра и актёров получилось раскрыть каждого персонажа. Всё сыграно чётко, тонко, поведение, каждый взгляд и интонация передаёт основную мысль — страшнее отсутствия любви ничего быть не может.

Яна Троянова гениальна в картине. Насколько точно ей удалось передать такой мразотный образ. И тут как раз её универсальное «чё» в тему.

«Волчок» — это фильм не для слабых. Ощущение как будто бы искупался в грязи и получил дубиной по голове не оставляет долгое время.

После него, естественно, остаётся только неприятный осадок. Смесь омерзения и жалости, злости и невозможности изменить такие ситуации.

Но такие фильмы нужно и важно смотреть. Они неприятны, они заставляют задуматься.

Может быть хоть до кого-то дойдёт мысль, что детей нужно рожать обдуманно. Их нужно хотеть, а не рожать потому что надо.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Отличная актерская игра
  • Очень сильный фильм
  • Прекрасная режиссура
Недостатки
  • Аморальность
  • Возможно впадение в депрессию
  • Все очень нудно и затянуто
  • Грузит
  • Показана некрасивая сторона жизни
  • Психологически тяжелый фильм
  • Таких историй очень много
Lapatusik86рекомендует
18.10.2019
не мое...
18.10.2019
Смотрела его всего один раз, давно, помню, что со слезами...
Такие фильмы нужны.
Я вот Ольгу не видела, как ни странно, с Трояновой, но смотрела "Жить" и какой- то новогодний фильм, а вспомнила - страна ОЗ. Чем - то она зацепила, неповторимая такая. Я смотрела с ней подряд несколько фильмов, в том числе и Волчок в тот период..
19.10.2019
«Жить» — это тоже. То еще творение.
Спасибо за комментарий)
19.10.2019
Это же фильм, потому все сильно преувеличенно. А в реале даже самые преданные и самые тупые дети все равно через какое-то время понимают, что вот такая мать - полностью конченая особа и перестают так себя изводить и ждать ее любви. А здесь показана крайность, что ребенок настолько тупое существо, что сколько ни обижай, все равно будет любить.
19.10.2019
Есть такое. А есть и тупые. Двоих знаю, до последнего вот так за матерью бегали.
19.10.2019
Безумно жаль этого странного никому не нужного Волчонка. У ребёнка даже не жизнь, а существование, причём существование в бедной обстановке лишённой всяких детских развлечении, игрушек и, конечно, любви. Жуткий фильм.
Да, страшно это
Не смотрела
19.10.2019
Советую посмотреть фильм "Лиля Навсегда". Тоже эта тема- про непутевую мать и брошенного ребенка. Только там на мой взгляд хоть и не так "мразотно", но в чем-то даже жестче.
19.10.2019
Спасибо, он есть вроде бы у меня в списке. Это ж с Акиньшиной?