Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 15:57

Приветствую всех заглянувших!

Увидев фамилию Василия Сигарева в титрах фильма, становится понятным, что фильм будет, мягко говоря, очень тяжёлым. А если учесть, что название его "ЖИТЬ", ясно, что кино, как говорится не для всех. Я даже не помню почему я решилась на просмотр этого к/ф. Это было года два назад, а я до сих пор нахожусь под огромным впечатлением. Мой муж отказался его смотреть, увидев первые 10 минут фильма, сказав, что разной жути и без этого хватает вокруг.

• Режиссер - Василий Сигарев
  • Жанр - драма

Человек умеет чувствовать, страдать, любить. Он умеет принять свою судьбу, даже когда та отнимает самое ценное — близких. Отнимает вместе со смыслом жизни и с желанием жить. Отнимает вместе со всем миром. Но герои фильма не готовы мириться со своими потерями. Они бросают судьбе вызов, объявляют ей войну и доходят в ней до человеческого предела. И идут дальше, по-своему побеждая…

В центре к/ф три жизненные истории, которые связаны между собой только одной нитью - потеря близких. Что может быть страшнее? Все в той или иной степени через это проходят. Люди теряют родных, друзей, знакомых. А вот как смириться с этой потерей?

Самая цепляющая трагедия, показанная в фильме - это жуткая внезапная смерть девочек-сестрёнок. Пожалуй, это самое страшное, что может быть в жизни. Я всегда стараюсь избегать подобных сцен в фильмах. С рождением детей, понимаешь, что есть в жизни, что-то дороже собственной. И этот фильм смотрела, периодически останавливая, чтобы выдохнуть. Настолько тяжело он смотрится. Страшно, жутко, но продолжаешь смотреть.

Героиня, сыгравшая мать девочек - Ольга Лапшина.

Оступившаяся в жизни, оказавшаяся на грани... Виной всему слабость духа, отсутствие внутреннего стержня. Только дойдя до черты, она смогла взять себя в руки, и попыталась вернуть домой дочек. Материнская любовь безгранична. Видно с какой нежностью она разложила кукол, купленных в подарок дочкам, как заботливо она поправляет подготовленные для них кроватки.

Страшная трагедия обрывает жизнь маленьких девочек. Это случайность! Но она в одни момент рушит весь хрупкий мир героини, он, как карточный домик, рассыпается на глазах. Как это пережить и не сойти с ума! Как бы ни хотелось мне в своем отзыве углубиться в суть истории, но неминуемо начну спойлерить. Поэтому остановлюсь на этом. Скажу одно, что героиня настолько "вжилась" в роль, что я рыдала в захлёб и сопереживала её горю. Браво! Хотя некоторые моменты я всё же убрала бы из фильма. Можно было донести до зрителей мягче как-то. Я просто закрыла глаза, когда поняла, что происходит на экране. А вот узнать справилась ли героиня Ольги Лапшиной со своей потерей можно, посмотрев фильм.

Второе звено сюжетной линии - потеря любимого.

Я встречала Яну Троянову ранее, но почему-то именно в к/ф "Жить" она не просто удивила, а ошеломила меня. Здесь она раскрылась полностью. Какой-то совершенно дикий образ, эти её сумасшедшие дреды, нелепые выкрики, странное поведение на протяжении всего фильма.

Порой мне казалось, что у нее большие проблемы с головой. Конечно, не у Яны Трояновой, а у её героини.

При первом взгляде на эту странную пару кажется, что они настолько не подходят друг другу, как две бусинки из разных нитей. Она в их отношениях больше мама, а не подруга. Постоянно опекает, напоминает, ругает. Видимо, он настолько инфантильный и безвольный. И ему нужны именно такие отношения.

Всё в фильме кричит о предстоящей беде. Суеверные люди во всём видят знаки. Тут и неизвестно откуда взявшийся дятел, вой собак, погасшая свеча...

Главные герои, находясь в двух шагах от своего маленького счастья, теряют всё в один момент.

Здесь меня просто убило отношение медиков к одному из героев. Вернее их реакция, когда они узнают, что к ним поступил вич-инфицированный. В этом отражение нашей действительности. И от этого становится страшнее. А равнодушие людей к чужой беде в электричке... Странно, что ещё снимать видео не начали.

Третья история, на мой взгляд, самая запутанная что-ли. Остаётся много вопросов после просмотра фильма. Отец и сын. Маленький мальчик постоянно у окна в ожидании, что его непутёвый отец, вернётся к нему. Его жестокая мать, порой я сомневалась, что это мать, нелепое самоубийство отца "ломает" маленькую судьбу. Непонятно где реальность, где вымысел...

На что готовы пойти люди, потеряв близких? Оказывается на всё!

При просмотре этого фильма, оказываешься погружённым в эту непростую тягостную атмосферу. Меня не покидало ощущение того, что я подсматриваю в чужие окна. Всё в нём перемешалось: судьбы, живые, мёртвые.... порой доходя до абсурда. Весь фильм пропитан болью, безысходностью, горем. Особое внимание режиссёр уделяет деталям. Они везде: грязные окна автобуса, карканье ворон, скрип дверей. И от этого становится жутко.

На мой взгляд, режиссёр хотел донести до нас, что нужно продолжать ЖИТЬ дальше, несмотря на все тяготы жизни. А вот как это сделать, когда вместе с со смертью близких оказываются похоронены собственные мечты, надежды, планы?

Смотреть "Жить" или нет решать вам. Фильм не предназначен для просмотра в весёлой компании. И он надолго погрузит вас в атмосферу чужого горя. Я "переваривала" просмотренное очень долго. Наверное, его стоит посмотреть тем людям, которые любят расстраиваться по мелочам.

Закончить свой отзыв мне хотелось бы словами героини Яны Трояновой:

- Я и раньше частенько видела похороны из окна. Только мне тогда было всё по-барабану. Интересно было только кто умер и отчего … А ведь у кого-то пропал смысл жизни… у кого-то весь мир рухнул…

Спасибо за внимание!

MariProрекомендует
Какой интересный отзыв! Очень люблю Яну Троянову
Спасибо.
Стоит посмотреть
27.04.2020
Интересный и жизненный фильм, знаю что Троянова потеряла сына даже не представляю как ей душевно тяжело играть потери снова и снова
27.04.2020
Не любитель таких фильмов, но отзыв было интересно почитать)
13.07.2023
Хороший отзыв, душевный. Фильм - да, сложный, не для массового зрителя. Но мне такие нравятся.
13.07.2023
Спасибо Вам за добрые слова. Я такие фильмы смотрю нечасто, очень долго потом от них отхожу. Но, к сожалению, они отражают нашу действительность. И от этого ещё страшней.