Опубликовано 3 Декабрь, 2017 - 01:07

Вам знакомы предрассветные разговоры на кухне? Когда праздник уже прошел, все спят по своим комнатам, вокруг тихо-тихо, а вы на кухне с кем-то близким, и хочется говорить, говорить, говорить о чем-то сокровенном, а другому хочется об этом слушать. Предрассветные разговоры никогда не бывают с чужими.

Для меня примерно такой обстановки и атмосферы требует обсуждение фильма Василия Сигарева "Жить". Если вам интересно - проходите в мою воображаемую кухню, я поставлю воображаемый чайник и расскажу о кое-чем важном.

Этот фильм я посмотрела после фильма "Вернувшиеся". Должного впечатления он на меня не произвел, поэтому я решила догнаться фильмом из той же подборки (вот она).

А вот кусочек аннотации к фильму:

здесь нет французской атмосферы. Нет звезд. Нет спецэффектов. Нет мистики. Здесь одна только жесткая неумолимая психика личности. Жанр здесь — трагедия. Настроение — Достоевский.

В фильме есть три сюжетных линии, три разных истории простых людей из серой российской глубинки.

Первая из них - история Антона и Ольги. Она неформалка с дредами, он наркоман (кажется бывший), принимающий препараты от ВИЧ.

Жить (2012, фильм) отзывы Яна Троянова
Жить (2012, фильм) отзывы
Жить (2012, фильм) отзывы Яна Троянова Алексей Филимонов
Жить (2012, фильм) отзывы Яна Троянова Алексей Филимонов

Вторая - женщина-алкоголик, у которой забрали дочек-близняшек, а она вот одумалась, и хочет их вернуть, даже вот сделала ремонт в доме.

Жить (2012, фильм) отзывы
Жить (2012, фильм) отзывы Алёна Лаптева

Герой 3-ей истории это мальчик, который постоянно смотрит в окно, а мать его за это почему-то ругает.

Жить (2012, фильм) отзывы Евгений Сытый
Жить (2012, фильм) отзывы Анна Уколова
Жить (2012, фильм) отзывы Евгений Сытый

Всё, про сюжет больше ничего не скажу, так как будет спойлером, а я все же хочу, чтобы фильм вы посмотрели (с оговорками, правда, но о них позже).

Теперь о своих впечатлениях. Фильм тяжелый, но меня он не убил, не вогнал в депрессию, не разрушил веру в лучшее (многие пишут об этом в отзывах на него).

Меня "Жить" капец как зацепил, неделю повеситься хотелось сильнее обычного...

Не то чтобы я совсем эмоциональное бревно, просто я знала заранее, что фильм будет тяжелый, на позитив не настраивалась. Чего же я точно не ожидала от фильма так это того, что он окажется таким жизненным, таким точным в мелочах. Не часто у меня бывает, что я полностью погружаюсь в фильм и полностью верю происходящему. Здесь все так, как оно и было бы в реальности.

Но в то же время здесь очень много боли, невероятной, запредельной для нормального человека, такой, с которой бы сам не знал что-делать.

Знаешь, когда раньше умирал кто-то, даже у нас во дворе, мне как-то плевать было. Только интересно: кто, от чего. А теперь я знаю, что у кого-то мир рухнул.

Когда я смотрела, мне было жутко от того, как хрупко человеческое счастье. Обыденное, ежедневное, никому не мешающее счастье. Я злилась. Я не плакала во время фильма, но сейчас, во время написания отзыва чуть сдерживаю слезы.

💚РЕЗЮМЕ

Я не знаю, рекомендовать ли тебе этот фильм, случайный читатель. Если в тебе достаточно сил, чтобы прикоснуться к чужому горю (огромному, непереносимому), то смотри. Если чувствуешь что нет - лучше не надо. В любом случае после просмотра будет плохо, даже если ты как и я поразишься режиссерскому мастерству. На мой взгляд, фильм стоящий. Такого сочетания красоты и жути я не видела больше нигде, да и вряд ли еще увижу.

🎬Мои отзывы на другие фильмы и сериалы и в частности:

Достоинства
  • Берет за душу
  • Искренний фильм с глубоким смыслом
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • ОЧЕНЬ тяжелый
  • Фильм не для слабонервных
Sea13рекомендует