Опубликовано 30 Март, 2020 - 09:28

Друзья, я обязана рассказать о бесплатных экскурсиях сайта «Гуляем по Москве»: это бесподобный проект! И главное, экскурсии бесплатны (но чаевые наличкой экскурсоводу приветствуются). Я была на экскурсии «Феномен Никольской» в рамках фестиваля искусств «Николин день». Экскурсия длилась дольше заявленных 1,5 часов, эта единственная экскурсия, которую я «прошла» до конца (в отличие от экскурсий проекта «Азбука Москвы» ВСТАВИТЬ ССЫЛКУ). Жаль только, что экскурсовод сказала, что данная экскурсия проводится в рамках фестиваля, но никаких подробностей о фестивале не рассказала.

Экскурсовод пришла вовремя, точно к обозначенному месту встречи. Важный момент: у экскурсовода была гарнитура с микрофоном, так что все пришедшие 30 и более человек прекрасно слышали Медею! Громкость микрофона регулировалась, так что никакого насилия над ушами не было)

Медея рассказывала как много исторических фактов, так и добавляла истории из своей жизни (как я поняла, она жила на Никольской улице раньше). Шёл рассказ о легендарных исторических зданиях Никольской улице, ныне заброшенном знаменитом ресторане «Прага». Также экскурсовод показывала исторические фотографии зданий и их владельцев, что прекрасно дополняло экскурсию.

Записаться на экскурсию просто: заявка оформляется через гуглдокументы, после на почту пришло письмо с подтверждением записи и контактами экскурсовода, за день до экскурсии – уведомление с датой, временем и местом встречи. Ещё важный момент в письме:

В случае отмены из-за погодных условий Вы получите уведомление на почту.

Отличный сервис!

У меня осталось море приятных воспоминаний об этой экскурсии и экскурсоводе, очень рекомендую попасть на её экскурсии, будете довольны точно!

И бесплатные экскурсии оказались гораздо лучше платных, что я никак не ожидала.

Достоинства
  • Микрофон у экскурсовода
kolibri78рекомендует