Опубликовано 2 Март, 2024 - 05:39

Приветствую Вас!

Сегодня, я посмотрела фильм, который бы лучше не смотрела: очень грустный, с неприятным послевкусием. В нем жалко всех и каждого, этакая теневая сторона нашего общества.

Если день такой, что прямо жопа - танцуй!

• Актёрский состав

Павлу Майкову, с возрастом идеально удаются роли негодяев, не то, что лапушка Витя Пчелкин из культовой Бригады.

Саша Бортич в роли дочери не очень, роль явно не её, тут должна быть более харизматичная и яркая девушка.

Илья Антоненко - вижу актёра впервые, но хочу отметить талант и отличную игру)

Режиссер - глубоко бездарная Александра Лупашко, та самая, при участии которой, новогодние Елки перестали быть крутыми и душевными, а стали просто второсортными фильмами ни о чем, которые в лучшем случае подойдут для фона под нарезку салатов.

• Я до конца ждала, что он оживёт, и скажет, что пошутил

Мне так хотелось, чтобы в конце случилась ошибка и отец Жанны откажется жив, внезапно воскреснет и даст всем жару, я ждала именно такой финал, но увы.

• Возвращение в 90 - е

Это уже стало мейнстримом: в последние пару лет особенно популярны отсылки к 90 - м, вечеринки в стиле 90 - х, фильмы с возвращением в ту эпоху, музыка - честно, приелось.

Время было незабываемое, для каждого по - своему, для кого - то с хорошей стороны, для кого - то с не очень, но в этом фильме я с удовольствием окунулась в ту атмосферу детства, снято красиво.

• Сюжет и мораль

Очень печальная ситуация обыгрывается комедийно, для меня это кощунственно: шутки про тело, умерших - так себе юмор.

Да, есть пара смешных эпизодов и только.
Вот в фильме Призрак получилось нереально круто обыграть подобную ситуацию с ушедшим героем, а тут везде какие - то фантазии обиженной девочки. Напомните, чей сценарий?

Жанну искренне жаль, девочка была счастлива до своего первого юбилея, папа любил её, их связали самые теплые воспоминания, а после он уехал и разбил ее сердце, она подумала, что он больше не любит её, а отец просто хотел жить, как свободный человек, он устал от рутины, ему нужен был этот глоток воздуха, пусть и затянувшийся. Это не оправдывает его перед дочерью, но тем не менее, попробуем его понять.

К тому же, тема разводов в 90 - е была как нельзя актуальна: вчерашние рабочие поднимались на социальном лифте, и обзаводились новыми друзьями, интересами, более подходящей любимой женщиной, сотни семей распадались, может поэтому, так много песен про развод и несчастную любовь?

• Итоги и рекомендации

Сейчас, когда в мире столько боли и негатива, такие грустные фильмы абсолютно не нужны. Что хотел сказать нам режиссер?

Чтобы после просмотра зрители оставались с мигренью, внутренними переживаниями и неприятным горьким послевкусием?
Самое главное, Селедка станцевала - и понимайте это как хотите)

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Музыкальное оформление
  • Несерьезно о серьезном
Недостатки
  • Вгоняет в грусть и печаль
  • Очень сырой
  • Смысл фильма туманен
anya_wowне рекомендует