Опубликовано 4 Июнь, 2017 - 20:27

Я обожаю Мэрилин Монро и посмотрела практически все фильмы с ее участием. А так же видела много документальных фильмов о ней, а так же документальные фильмы с отрывками из ее дневников и воспоминаниями других известных людей. Плюс, я читала все ее цитаты и некоторые биографии, написанные как шарлатанами, так и ответственными людьми.

Так и этот фильм я захотела посмотреть именно по причине того, что в нем рассказывается история (биографическая?) о Монро от лица Колина Кларка, который сперва работал помощником режиссера на съемках "Принца и танцовщицы", а потом сам стал режиссером и даже написал мемуары "Принц, танцовщица и я". Видимо как раз по этим мемуарам и был снят данный фильм. А, как известно, мемуары не гарантируют достоверности, ведь авторов, зачастую, так и тянет приукрасить свою жизнь... А может все это и правда, кто знает.

Фильм определен по жанру как комедийная мелодрама, но комедии я там не увидела совсем. Была пару раз попытка блондиночки (ой, Монро) пошутить, и все должны были посмеяться над ее глупостью. Но как-то это было не особо смешно.

Сам фильм визуально очень красивый, атмосферный. Дух Англии 50ых чувствуется, костюмы подходящие, фоны отличные, все снято замечательно. Актеры сыграли хорошо... кроме Мишель Уильямс.

Мишель Уильямс в роли Монро

Невооруженным глазом видно, что актриса чисто внешне не особо похожа на Монро. Макияж, родинка и светлые кудри - только "оболочка" образа той актрисы, и, возможно, будь картинка статичной (как фото), Монро и Уильямс смотрелись бы даже похоже. Но на деле получилась какая-то деревенская девушка (и нет, совсем даже не Норма-Джин Бейкер), а именно девушка с таким простым-простым лицом, без изюминки, без невероятного очарования.

Возможно, это "оплошность" гримера, так как при правильном гриме (не при простом макияжике, а именно при гриме, т.е. визуальном изменении черт лица с помощью макияжа) ситуация была бы лучше. Но увы! Даже с красной помадой ничего не меняется.

И при всем уважении, стала бы Монро так наигранно бегать?!

Показать двойственность ММ (когда она то милая и соблазнительная, то грустная и неуверенная в себе) у Мишель тоже не получилось. Точнее получилось, но как-то фальшиво. Даже на дальних планах чувствовалась эта недоработка образа.

Не знаю, как эта актриса играет в принципе в других фильмах, но тут роль была мягко сказать не ее. Если бы поменяли имя ее героини на выдуманное имя и сказали ей играть тот образ, который она играет, на экране ничего не поменялось бы: мы бы так и наблюдали за какой-то знаменитой красоткой-актрисой, которая супер-капризная, страдает паранойей и любит вертеть мужиками, а на самом деле вся такая тонкая-ранимая и ждет настоящей любви. Чем не шаблон для типичных сопливых сериалов для любительниц мыльных опер?

ММ и Пола Страсберг
Но главный герой у нас, как я и говорила, Колин Кларк. Ремэйн сыграл его прелестно.

Эдди Ремэйн в роли Колина Кларка
Такой "юноша бледный со взором горящим", который постоянно смотрит в сторону Монро и обожает ее.

А ведь у него могла быть неплохая пара с костюмершей Люси - героиней Эммы Уотсон.

Эмма Уотсон в роли костюмерши Люси
Она тут тоже душка, и никакая не Гермиона. Хорошо сыграла, хоть и совсем мало по времени.

А вот "роман" Монро и Кларка как минимум показался мне странным.

И эта сцена с куколками.

сцена с куклами

Опять же, очень сомневаюсь, что Мэрилин стала бы представлять 23-летнего милашку в качестве своего мужа и потом представлять общих с ним детей (хотя да, я в курсе, что больше всего она хотела именно детей).

Окей, перейдем к остальным персонажам.

Лоуренс Оливье (Кеннет Брана) - вот кто удался на все 100%! И актер подходящий, с определенных ракурсов так и правда одно лицо.

Кеннет Брана в роли Лоуренса Оливье
Особенно в этой сцене меня поразило его сходство с Лоуренсом (в первое мгновение даже показалось, что реального Лоуренса просто прифотошопили в сцену, ага, конечно).

постановочный кадр из "Принца и танцовщицы"

Вивьен Ли - Жена Лоуренса Оливье (Джулия Ормонд). Тут с внешностью и образом, к сожалению, тоже промах. Сходства нет никакого. Да и меня все время смущали ее морщины (а ведь ей, как она говорила в фильме, было всего 43 года).

Джулия Ормонд в роли Вивьен Ли

Артур Миллер - 3-ий и последний официальный муж Монро (Дюгрей Скотт). Его было не очень много в фильме, но он был таким... брутальным. Реально, брутальный мужик, которого Мэрилин вроде как за интеллект полюбила? Слабо на мой взгляд подходит на эту роль.

Дюгрей Скотт в роли Артура Миллера
Милтон Грин - друг и фотограф Монро, тайно влюбленный в нее (Доминик Купер).

Доминик Купер в роли Милтона Грина
Купер. конечно, красавчик, но до меня дошло, Кого именно он играл, только к концу фильма! Вот честно! Грин, как минимум, должен быть постарше (хотя бы визуально) и не таким красивым, все-таки. А этот одевается как джентльмен, с фотоаппаратом я его за весь фильм вообще не видела, он только и делал, что ругался с Кларком (ревновал, ага) и выяснял, как дела у Монро. Вообще не поняла, зачем нужна была эта роль, так как персонажа со знакомой нам стороны вообще не раскрыли.

Остальные персонажи неплохи, но не такие яркие, даже Пола Страсберг не вызвала у меня особых эмоций (ее можно было понять, она просто хотела, чтобы Мэрилин играла лучше).

Так же режиссеру удалось показать отношение к Мэрилин на площадке, на съемках конкретно фильма "Принц и танцовщица" и в обычной жизни, а так же хорошо показали разницу в том, что требовалось играть от нее и как она сама хотела играть.

Ох, еще маленький камешек опять в огород Мишель и ее игры (или просто образ в сценарии был прописан плохо?). В одной из сцен, Монро и Кларк спускаются по лестнице, и внизу их ждут простые люди - поклонники. Мэрилин не может их не видеть, она открыто улыбается и тихо спрашивает Коллина: "Изобразить Ее?".

Собственно, эта фраза могла бы иметь место. В одном из интервью, подруга Мэрилин говорила, что когда они были в Нью-Йорке в метро на Монро никто не обращал внимания. никто не подходил. И тогда Мэрилин, видимо развлечения ради, предложила "Показать Ее?" (то есть после обычной Нормы Джин показала Монро). И тут же привлекла к себе миллион взглядов. Но то в жизни, а в фильме толпа поклонников внизу и так стояла и ждала, когда их кумир спустится и даст им автографы.

И да, вот показала, а что изменилось в ней самой от смены одного образа на другой? Ничего.

Возможно я слишком сильно придираюсь, возможно сама неверно понимаю образ и сущность реальной Монро. Но все-таки на мой взгляд, фильм хорош именно как отдельная история, так как сценарий не супер-избитый. Могли бы не привязывать его к реальным личностям и событиям. Из-за этой привязки хочешь - не хочешь, а сравниваешь с прототипами. И тут сравнение как-то не в пользу фильма.

Рекомендовать могу, главное не акцентироваться на том, что в фильме есть "типа Монро", а смотреть его как мелодраму про актрису и влюбленного в нее помощника режиссера.

Достоинства
  • Качественные съемки
  • Легкий
  • Отличная операторская работа
Недостатки
  • Главной актрисе не хватило схожести с Мэрилин
  • Главной актрисе не хватило харизмы
NatRomanovaрекомендует
Смотрела этот фильм два года назад. И было в полном недоумении. Не понравилась в нём Мерлин. Считаю Мерлин вообще очень сложно сыграть. Она была и останется неповторимой. А те кто пытаются подражать ей рисуя себе мушку и надевая белый парик, выглядят очень пошло в этом образе.
Захотела посмотреть
04.06.2017
Не понимаю, почему взяли Уильямс, совсем нет схожести. И актриса не нравится Puzzled
05.06.2017
Ф@рфоровая кукла, Согласна полностью. Внешний облик совсем не гарантирует понимание героини и правильной подачи ее эмоций.
чёрныйБриЛлиант, интересно будет почитать и ваш отзыв после просмотра))
Макарон, может Йоханссон, которая тоже была претенденткой на эту роль, запросила слишком большой ганорар Big smile
"Судя по всему. что я знаю о Монро, она вряд ли стала бы плавать в обнаженном виде даже с самым милым и понимающим парнем, вряд ли стала бы выходить к нему из душа обнаженной, когда они по-сути еще и не общались. Она была достаточно скромной, а свою сексуальность показывала иначе."

Эм... вы точно смотрели много фильмов документальных о Монро. Она первая , кто снялся обнаженной для календаря. Благодаря этому и стала известной... и много что в жизни Монро было именно через постель. И Миллер ушёл от жены к ней. Развёлся ради неё..

Я Ее обожаю , но давайте не будем в лик святых повзводить.
13.07.2017
КисьБрысьМяу, вот именно про ее многочисленные обнаженные фотосессии я и сказала "показывала свою сексуальность иначе". Про то, что она попала в киноиндустрию через постель - это понятно и известно. Все эти действия имели вполне конкретные цели. А что ей давало соблазнение простого "мальчика на побегушках" Кларка? Про то, что Миллер ушел от жены к ней: а разве известно, что Монро его завлекала подобными способами, что и Кларка?

Я и не говорила, что она непогрешимая или святая, но в фильме Монро показали то ли совершенным наивным и игривым "ребенком", то ли дамочкой легкого поведения. Возможно, главный герой именно так ее и видел, так как она его очень привлекала.