Опубликовано 16 Август, 2023 - 06:06

Добрый день, уважаемые читатели.

Сегодня поговорим об очень тяжелой и глубокой теме - Вторая мировая война и зверства нацистов над людьми... Однако посмотрим мы на это не только с точки зрения жестокости, но и с точки зрения сострадания: да, в данном отзыве я расскажу про фильм Список Шиндлера / Schindler's List (1993), посмотрев который однажды, из памяти уже не вычеркнешь...

Список Шиндлера / Schindler's List (1993, фильм) ОТЗЫВЫ

|| Информация о фильме ||

Список Шиндлера / Schindler's List (1993, фильм)

Фильм рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны почти 1200 евреев.

|| Описание фильма ||

Джон Уильямс

• Длительность:

195 мин.

|| Сюжет ||

В данном отзыве абсолютно отсутствуют спойлеры! Здесь только мое личное мнение.

Список Шиндлера / Schindler's List (1993, фильм)

Фильм основан на исторических событиях - Шиндлер, действительно, существовал. Правда, поговаривают, что в реальности он спасал евреев от гибели не бескорыстно, но мы же оцениваем картину, а не жизнь, правда?

А по произведению во время Второй мировой войны Шиндлер имел собственный завод, с помощью которого ему удалось спасти более 1000 евреев от расправы со стороны нацистов.

Дело в том, что Шиндлер составлял список тех, кто будет работать на его предприятиях, и те, кто попадал туда, вкалывали много, однако, им удалось спастись...

Список Шиндлера / Schindler's List (1993, фильм)

Конечно, в фильме полно жестокости - и показанное только отчасти, совсем отдаленно, приоткрывает завесу над происходящим в концентрационных лагерях. Мне кажется, если бы Стивен Спилберг показал это во всей красе... зрители бы попадали в психиатрические клиники.

Мне было очень тяжело видеть многие моменты (например, гибель детей), я рыдала. Ставила фильм на паузу, плакала и думала о том, что весь этот кошмар был реальностью всего каких - то 80 лет назад... и о том, что эту реальность сейчас каждый перекраивает на свой лад.

Как выглядели лагеря нацистов?

|| Актёрская игра ||

Список Шиндлера / Schindler's List (1993, фильм)

Глядя на качественную игру актеров, понимаешь, почему у этого фильма столько наград. Он стал классикой благодаря качественной передачи мельчайших эмоций, серьезной боли и нереально жестоких истязаний, показанных так, будто все это - реальность.

|| Качество съёмки, музыка ||

Список Шиндлера / Schindler's List (1993, фильм)

Несмотря на то что фильм снят в 1993 году, он черно - белый. Я так понимаю, подобный ход был использован с целью полного погружения зрителя в события прошлого...

Список Шиндлера / Schindler's List (1993, фильм)

Музыка присутствует - глубокая и трогающая за живое. Один оркестр смерти чего стоит (когда узники играли музыку, пока другую часть убивали).

|| Мои размышления о просмотренном ||

Список Шиндлера / Schindler's List (1993, фильм)

Это очень тяжелый фильм. Вместо 2, 5 часов вы будете смотреть его 3, 5 часа. А все потому что невозможно не останавливаться, чтобы переварить увиденное.

Список Шиндлера / Schindler's List (1993, фильм)

Человеческая жестокость не знает границ. Она способна уничтожать целые народы - как было и со всеми, кого гитлеровская коалиция во главе с Германией считала неугодными.

Список Шиндлера / Schindler's List (1993, фильм)

Но лично для меня фильм "Список Шиндлера" стал не просто картинкой с интересным сюжетом, а вектором, направлением по жизни. Я поняла, что даже в самые темные времена можно стать лучом света, способным спасти если не целый мир, то хотя бы какую - то его часть...

Концлагеря фашизм

Шиндлера обвиняют в корысти - но даже так он спас 1200 живых человек. Этого не сделал ни один другой промышленник того времени. И пока все безропотно следовали голосу власти, он пытался оказать ту помощь, которая была ему по силам. А сколько бы людей могло выжить, если бы и другие последовали примеру главного героя?..

|| Плюсы и минусы ||

Список Шиндлера / Schindler's List (1993, фильм)

Плюсы:

• великолепные актеры;
  • глубокий сюжет;
  • наводит на серьезнейшие размышления;
  • поднимает сложные темы;
  • учит правильным ценностям.

Минусы:

• их здесь нет.

|| Итоги ||

Список Шиндлера / Schindler's List (1993) - это гениальное произведение, которое должен посмотреть каждый человек. И понять, что от малых действий одного звена могут зависеть тысячи жизней других людей.

Рекомендую.

Кто такой Шиндлер?

Благодарю за внимание к моему отзыву. Надеюсь, что он окажется Вам полезен.

Достоинства
  • Взывает к лучшим человеческим чувствам
  • Затронута важная тема
  • Захватывающий сюжет
  • Игра актеров
  • Истинный шедевр!
  • Классика
  • Любимый фильм
  • Стивен Спилберг
  • Сюжет
  • Хорошая музыка
  • Ценность человеческой жизни
Недостатки
  • Слегка затянут
Grey_vulpessрекомендует
Смотрела, рыдала. Очень впечатлил эпизод практически в конце фильма, с душем.