Опубликовано 23 Январь, 2024 - 06:33

Второй год подряд ТНТ радует новогодним фильмом-пародией. В уходящем 2022 на экраны вышла пародия на порядком надоевший новогодний фильм «Ирония судьбы» – «Самоирония судьбы», то уход 2023 телеканал порадовал пародией на советскую комедию «Иван Васильевич меняет профессию» – «Иван Васильевич меняет всё».

Фильм «Иван Васильевич меняет всё» отчасти можно назвать скандальным. После некоторых событий (о которых я совсем не хочу говорить в отзыве) из финальной версии фильма были вырезаны Филипп Киркоров и Анна Асти. Весь блок про Петра Первого (роль сыграл Филипп Киркоров) был заменён на Людовика XVI, которого сыграл звезда сериала «Слово пацана» Никита Кологривый. Притом весь этот блок был переозвучен. Делали настолько наспех, что переозвучивали не те актёры, что играли роль, а многие сцены не переснимали, а просто вырезали опальных персонажей и вставляли на их место переснятые куски (с помощью компьютера и не такие чудеса монтажа можно сделать).

*То, что Киркоров играл Петра, я взяла с сайта КиноПоиск. Сейчас его убрали из списка актёров. Возможно, что он всё-таки играл Людовика, а не Петра, но я тогда не понимаю, почему сцена была переозвучена.

Этот фильм я ждала целый год, его анонсировали сразу после премьерного показа "Самоиронии судьбы". Жаль, что после фильма "Иван Васильевич меняет всё" не показали никакой рекламы, видимо ТНТ на следующий год не планирует снимать что-то подобное.

Название: Иван Васильевич меняет всё

• Ольга Картункова
  • Максим Киселев
  • Олег Верещагин

Описание:

Шурик пытается с помощью машины времени вернуть домой царя Ивана Грозного. Но VPN, на котором работает чудо-машина, постоянно ломается и перемещает горе-изобретателя и царя в разные страны и времена.

Сюжет

Сюжет частично повторяет сюжет фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Шурик построил машину времени, которая отправила в прошлое жулика Жоржа и главного человека в доме Бунша, а из прошлого в настоящее попал Иван Васильевич Грозный.

Иван Васильевич меняет всё (2023, фильм)

Вдобавок к этим бедам от Шурика ушла жена Зиночка.

Шурик не сразу отправляет Ивана Васильевича в своё время. Они то попадают в лихие девяностые на разборку с матвиенковскими бандитами, то в другое время.

В конце они вообще меняют всё! Пушкин не погибает на дуэли, Москву не сжёг Наполеон и т.д.

Персонажи и актёрская игра

Иван Васильевич меняет всё (2023, фильм)

Бунша/Иван Васильевич Грозный (Тимур Батрутдинов)

Батруха не может сыграть плохо. Из него царь вышел, конечно, не очень, но председателя Бунша очень хорошо сыграл.

Шурик (Демис Карибидис)

Необычный Шурик с грузинскими корнями. Это не тот советский Шурик, это совсем другой Шурик: более напористый и глуповато-смешной.

Иван Васильевич меняет всё (2023, фильм)

Жорж Блиновский (Максим Лагашкин)

Увидеть Лагашкина в таком фильме для меня было большим удивлением. Да, он хороший комедийный актёр, но среди ТНТ-шников: юмористов из Камеди Клаб, Однажды в России, плеяды бывших КВНщиков и т.д., увидеть настоящего актёра… хочется сказать, ты как сюда попал? Но попал куда надо, разбавить плохую игру других всё-таки надо.

Иван Васильевич меняет всё (2023, фильм)

Особенно плохую игру Павла Воли, который в любой роли будет плох (в «Иван Васильевич меняет всё» он сыграл шведского посла).

Кроме Лагашкина в фильме появился ещё один настоящий актёр – Павел Деревянко. Но его роль небольшая, практически эпизодическая.

Иван Васильевич меняет всё (2023, фильм)

Жена Бунша (Ольга Бузова)

Удивительно, но Оля Бузова научилась играть! Я просто в шоке от её игры, она справилась на все сто! Как это ей так удалось, я не понимаю. Возможно, во всём виноват «толстый» грим. Но сыграла ух как хорошо. А ещё она не пела в фильме, и это ух как хорошо вдвойне.

Иван Васильевич меняет всё (2023, фильм)

Писарь Феофан (Максим Киселёв)

Когда Феофан в первый раз появился на экране, я даже на секунду подумала, что с помощью дипфейка воскресили Савелия Краморова. Но нет, это просто очень хорошо загримировали бывшего КВНщика Максима Киселёва. Хорош получился.

Музыка

В отличии от «Самоиронии судьбы» в «Иван Васильевич меняет всё» меньше музыкальных номеров (часть номеров было вырезано из финальной версии фильма, была вырезана песня Киркорова, а Анну Асти скорей всего заменили Клавой Кокой с другой песней).

Фильм не сильно музыкальный какой-то вышел. Побольше б музыки.

Иван Васильевич меняет всё (2023, фильм)

Но один номер вышел настолько запоминающийся, что я пересмотрела его уже раз пять точно.

Иван Васильевич меняет всё (2023, фильм)

Группа «The Hatters» с солистом Юрой Музыченко, исполняющие песню из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Шикарно вышло. Побольше бы такого в фильме.

Юмор

Юмор в фильме основывается на всяких мемах и забавных вещах, которые были популярны в 2023 году.

Есть легендарная парикмахер со своей работой – стрижкой зимняя вишня, есть женщина, умело вставляющая английские слова в русскую речь, есть шутки про нейросети, Блиновскую и многое другое.

Если кто-то не знает ничего из перечисленного выше, то перед просмотром фильма поищите это в Гугле, а то не смешно будет.

Из шуток, которые удивили тем, что они вообще оказались в фильме: легендарное "Адвокат!" Гогена Солнцева (да, он снялся в фильме! Это тоже неожиданно! А шутка стала местом ещё давным-давно) и показ новой коллекции Balenciaga (а вот это из 2023 года).

Конечно, это же фильм ТНТ, так что без пошлого юмора не обошлось.

В целом смешно, правда местами не очень.

Общее впечатление

Всё впечатление портит реклама. Притом реклама не скрытая, она навязчивая, наглая.

Но не одна реклама портит всё. То, что пришлось переснимать куски сцен, делать переозвучку, резать фильм, когда он уже был полностью готов, удручает. Пришлось делать всё на скорую руку, в спешке, из-за этого весь блок про Людовика (который был блоком про Петра) смазался в не пойми что, а юмор сбежал.

В целом фильм смешной, интересный.

Итог: стоит посмотреть. Фильм, конечно, на один раз, но как новогодняя кино-пародия с музыкальными вставками очень хорош. Юмор есть, снято хорошо, вот только плохо, что много рекламы.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Классная пародия
  • Музыка
  • Хороший юмор
Недостатки
  • Много вырезанных сцен
  • Много рекламы
Mara Mayрекомендует
Про колбасу не помню. А вот что Киркорова нет и ладно. И без него прекрасно обошлись.
10.02.2024
Мы тоже смотрели 😃👍🏼 Оч понравился фильмец
10.02.2024
Терпеть не могу Бузову. У меня нет желания даже смотреть эту пародию на шедевральный фильм Гайдая.