Опубликовано 15 Ноябрь, 2023 - 15:18

135-170 рублей за 10 штук таблеток шипучих

Фуфломицин, ой, Флуимуцил мне прописал терапевт про кашле. Кашель был редкий, то продуктивный, то нет, то снова продуктивный, то нет. Кашель выпал на период повторного ОРВИ и был со мной и в первый раз, и во второй.

Муколитические средства Zambon Флуимуцил Таблетки шипучие
Препарат производится в различных формах – в гранулах, для ингаляций, для инъекций, в виде микстуры, а я пропила курс в шипучих таблетках. Причем курс довольно удобный, 1 таблетка в сутки. То есть не забудешь про них. Утром принял, и собственно до завтра.
Муколитические средства Zambon Флуимуцил Таблетки шипучие
Таблетка забрасывается в стакан, наполненный на 1/3 водой комнатной температуры, выпиваешь кисло-сладкий напиток без яркой отдушки, довольно спокойный приятный вкус.
Муколитические средства Zambon Флуимуцил Таблетки шипучие
10 таблеток = 10 доз стоит всего 135-170 рублей. В аптеке распространены, бегать и искать не нужно, а лучше вообще оформить их в приложении аптеки и прийти забрать. Так будет ещё дешевле.

Про действие этих шипучих таблеток сказать могу, что действуют они не быстро. На 6 день курса я кашляла также продуктивно, но редко, или не продуктивно, и тоже редко. Справедливости ради, хочется отметить важный аспект. Кашель у меня был не понятный, а врач прописал средство с конкретным действием:

Муколитическое средство для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, связанных с чрезмерным выделением бронхиального секрета

Кто же проверит эту чрезмерность? Я бы не назвала свой кашель таким, может поэтому средство для меня и оказалось пустышкой. Возможно, нужно было выписывать препарат наоборот для непродуктивного кашля. Хотя ниже в инструкции, если читать главу «назначение» можно увидеть и мой случай (как мне кажется).

Эмфизема легких, трахеит, муковисцидоз, синусит, гайморит, заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся нарушением образования и отхождения мокроты, бронхиолит, трахеобронхит, бронхит, бронхоэктатическая болезнь

Я бы не назвала свою ситуацию прямо острой. Инструкция же гласит, что средство настолько эффективно, что при острых случаях курс от 5 дней.

Продолжительность курса лечения следует оценивать индивидуально. При острых заболеваниях продолжительность курса лечения составляет от 5 до 10 дней; при лечении хронических заболеваний - до нескольких месяцев (по рекомендации врача)

Также, мне показалось, что от препарата подташнивает. Когда начинаешь кашлять - от этого аж выворачивает. В противопоказаниях можно увидеть вот это, но у меня нет их, по крайней мере не диагностировалось.

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, фенилкетонурия, детский возраст до 18 лет, период лактации

А список побочек у этого препарата довольно длинный и я бы сказала не безобидный. Из побочек, которая у меня возникла - тошнота, она есть в списке.

Желудочно-кишечные нарушения: Рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота - нечасто; диспепсия - редко

Препарат не рецептурный. Кому интересен состав и кто в них понимает, разбирается:

Одна таблетка содержит: активное вещество - ацетилцистеин 600 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота 680 мг, натрия гидрокарбонат 500 мг, аспартам 20 мг, ароматизатор лимонный 100 мг.

Препарат не простой, в том плане, что к нему довольно много специальных указаний, побочек, также есть нежелательные сочетания с другими антибиотиками, и их не мало☝🏼 Применение в беременность - исключено, хотя я его повторно и вне беременности не стала бы брать, так как эффекта от препарата нет.

Достоинства
  • Не дорого
  • Принимается раз в сутки
  • Приятный не яркий кисло-сладкий вкус
  • Распространен в аптеках
Недостатки
  • Иногда от него подташнивает
  • Много к нему специальных указаний
  • Много побочек по списку инструкции
  • Не со всеми препаратами можно сочетать
  • Не эффективный
Children's - Bo...не рекомендует
Мне он тоже не нравится!!!! Никакого эффекта от него!
Потому что фуфлооо Big smile
Точно!
15.11.2023
Ага, фуфломицином его даже врачи называют 🙈😄
Жаль, что не все врачи, так бы не пришлось покупать фуфлишко😅