Опубликовано 3 Май, 2023 - 15:03

Хочу поделиться отзывом на поездку в красивое место - храм Гарни, находящийся недалеко от Еревана.

В конце апреля я на несколько дней слетала в Армению и успела погулять не только по Еревану, но и выбраться за его пределы. Храм Гарни был одним из обязательных пунктов в моем плане (которого почти и не было, поездка была спонтанной).

Это одна из самых популярных достопримечательностей вблизи от Еревана и посетить ее предлагают в составе многих экскурсий - как от уличных гидов, так и сайтов типа Трипстер. Поскольку я всегда стараюсь смотреть на новые места, а тем более страны, "изнутри", то я искала способ добраться туда самостоятельно.

Как добраться

Храм находится "всего" в 30 км от Еревана, так что есть 2 основных варианта добраться без экскурсии:

1. Такси, которое отвезет к храму, подождет пока гуляете и доставит обратно в Ереван. Это отличный вариант для компании из 2-4 человек, получается очень бюджетно и удобно. Плюс можно остановиться на смотровой Чернецова дуга. Заприметила ее из окна автобуса и сделала скрин на карте, потом узнала, что это очень популярное место.

2. Пригородный автобус. Это как раз мой вариант Smile

Автобус №266 стартует в районе Нор-Норк, советы из интернета гласили, что хороший ориентир для посадки - тц Мегамолл. В реальности оказалось, что это не конечная, вернее не стартовая, а вторая остановка, т.е. автобус пришел уже заполненный и выбрать удобное место у окна уже не получилось. Так что лучше посмотреть по карте и прийти/приехать к старту маршрута, чтобы занять место с хорошим видом (лучшие места - слева от прохода, т.е. со стороны двери, чуть позже объясню почему).

Автобус - вот такой пазик, опознать его можно по номеру на лобовом, но надо быть внимательным - вместо 266 может быть написано 66. Я так чуть не упустила свой.

Оплата производится на выходе, стоимость от Еревана до Гарни - 500 драм (примерно 105 руб.). Я сверялась с картой, чтобы примерно понимать, где мне выходить - тут проблем не возникло.

Дорога до Гарни (это, кстати, одноименное село) очень живописная, справа по ходу движения открывается прекрасный вид на Арарат (поэтому если есть возможность - садитесь слева).

Асфальт не идеален, но и не совсем печаль, автобус едет быстро и его периодически потряхивает, плюс дорога петляет, так что особо чувствительных может укачать.

Ехала я примерно 35 мин. Остановок было много, народ постоянно входил-выходил.

От остановки автобуса до входа на территорию храма неспешным шагом можно дойти за 10 минут. На пути будут жилые дома, маленькие магазинчики и уже ближе к храму - кафе. Я приехала в районе 11 утра и была тишинаааа, словно народ еще особо не проснулся.

Минутка для улыбки!

Я решила купить воды, поскольку не позаботилась об этом в Ереване, остановилась у лавки со всякими сладостями и вареньем, на прилавке которой стояли бутылки, спросила, есть ли холодненький Джемрюк, а хозяин с улыбкой сообщил мне что это не вода, а домашняя водка! И вино всякое разное. Упс!

Посмеялись-поболтали, про воду он напомнил мне, что я же в Армении, а значит нужно просто искать пульпулак. Уговорил меня попробовать его малиновое и гранатовое вино, даже не смотря на то, что я покупать точно не собиралась. Но решила купить у него гранатовый сок, полезно же! (Потом пожалела, в соке было очень много косточек, а идти по территории и постоянно искать куда бы их выплюнуть - удовольствие то еще...).

Стоимость

На момент посещения (апрель 2023) стоимость входа составила 750 драм (примерно 157 руб.) - такова стоимость для граждан стран ЕАЭС.

О храме

Неожиданно, но храм Гарни - языческий, т.е. это дохристианская эпоха, соответственно, построен был ооочень давно, Вики говорит, что в 1 веке нашей эры. Историю писать не буду - если интересно, то можете посмотреть на просторах интернета, я, собственно, делала также - читала разные источники, чтобы понимать, что это за место.

К сожалению, то величие, которое мы видим сейчас - это реконструкция. Храм сильно пострадал во время землетрясения в 1679 г.

Пульпулак найти легко - недалеко от входа по правой стороне

Конец апреля - для окрестностей Еревана прекрасное время - очень многое цветет. Так и здесь - сразу от входа погружаешься в пышное облачно из ароматов от цветущих деревьев, а прямо курсу видишь то, за чем приехал - величественный храм Гарни.

Чтобы подняться, нужно преодолеть 9 весьма высоких ступенек. Где-то читала, что таки образом ты как бы 9 раз кланяешься Солнцу. Гарни - храм, посвящённый Богу Солнца.

Масштаб ступенек!

Внутри сам храм - небольшой зал. Я не стала фотографировать - там у девушек был целый фотосет и было очень неудобно. Запечатлела глазами - это главное.

Расположение храма просто шикарное - живописное ущелье, недалеко горная река... Виды, как говорят, захватывают дух!

Вдалеке видно часть Симфонии камней

Помимо здания основного храма рядом есть останки других сооружений. Краткую информацию можно прочитать на табличке справа от храма.

Цветут деревья, цветы, и даже грибы растут)))

Пройдясь по территории я села на лавочку и полчаса спокойно любовалась прекрасным видом. Кстати, именно в ту сторону лежал мой дальнейший путь.

На территории довольно многолюдно, но модно поймать момент небольшого турпотока и сделать хорошие кадры. За счет того, что территория небольшая, на осмотр времени нужно немного, думаю о время автобусной экскурсии выделяют примерно полчаса.

Что еще рядом

Недалеко от Гарни находится еще одна достопримечательность - Симфония камней. Я видела пару фотографий самого природного чуда, и знала, что можно пройти пешком. Тут, кстати, нудно ориентироваться самим, т.к. Яндекс-карта не предлагает такой маршрут. Я, конечно, пошла пешком, о чем ни разу не пожалела Smile

Планирую написать несколько отзывов из поездки, про места и общие впечатления:

1. Симфония камней (туда я отправилась из Гарни)

2. Гегард - говорят, что он входит в топ-3 красивейших монастырей Армении

3. Поездка к Севану, а по пути Цахнадзор и Дилижан

4. Ереван

5. Гюмри (моя самостоятельная поездка на 1 день)

Достоинства
  • Великолепный вид на горы
  • Живописные виды
  • Исторические достопримечательности
  • Легко добраться
Neon_Helenрекомендует
03.05.2023
Было интересно почитать!
07.05.2023
великолепно, особенно прекрасен Арарат!
08.05.2023
Любопытное место и была тут