Опубликовано 3 Декабрь, 2022 - 20:46

Я одержима идеями минимализма, поэтому мечтала в новой квартире в прихожую поставить шкаф для верхней одежды и всяких мелочей, таким образом убрав верхнюю одежду и крючки с ключами с глаз долой.

В прихожей было свободное место, туда вмещался шкаф стандартной глубины 50см.

Критериев отбора шкафа у меня было всего три: цена (низкая), цвет (белый) и, желательно, зеркало. Очень уж я люблю добавлять иллюзию пространства зеркалами. Ну и смотреться перед выходом тоже бывает полезно)

Шкаф, отвечающий всем параметрам, нашелся в родимой Икее, а где ж еще.

Очень популярная модель "БРИМНЭС". Невысокий белый (есть еще черный) трехстворчатый шкаф с одной зеркальной дверцей.

Сейчас цена на него в Икее 9.999р.

Артикул товара:

904.079.29

Размеры:

117х190х50см

Материалы:

дсп, бумажная пленка. Задняя панель: двп.

Я заказывала этот шкаф на дом с доставкой, посчитав, что нам вдвоем с мужем будет сложно допереть его до квартиры.

Шкаф упакован по трем картонным коробкам. Они оказались небольшими, так как шкаф невысокий, всего 190см. Но тяжеленькие для меня.

СБОРКА ШКАФА

Собирала шкаф я сама, на его сборку у меня ушло примерно 5 часов. Но я тот еще тугодум и мастер.

Например, я порезала шкаф, открывая коробки канцелярским ножом. К счастью, это оказалась деталь, которую совершенно не видно в собранном виде.

Кстати, в интструкции говорится, что собирать этот шкаф нельзя в одиночку, надо напарника.

Собирать лучше на ковре или подложив что-то мягкое. Я использовала свой мягкий коврик для йоги и картонные коробки.

Сложностей с самим процессом сборки у меня не возникло, инструкция понятная. Было тяжеловато таскать большие панели.

Каркас шкафа собирается "лежа", потом его ставят на попа, затем уже приделывают заднюю стенку (миллионом гвоздиков) и вешают дверцы.

Поставить шкаф на попа оказалось самым тяжелым в прямом смысле этого слова.

С дверцами проблем не возникло, хотя я очень боялась, что у меня получится наперекосяк и будет сложно отрегулировать. Однако на удивление все прошло гладко, дверцы встали как влитые, я только подкрутила в паре мест.

В последнюю очередь прикрепляются ручки.

Кстати, у одной блогерши я увидела этот шкаф с другими ручками, длинными золотыми. И это был как будто совершенно другой шкаф! Более дорогой.

Так что когда мне надоест внешний вид этого шкафа, я знаю, что делать.

Вот так шкаф выглядит полностью собранным. Зеркало я установила по центру.

Шкаф почему-то заваливался на один бок, перекашивая всю конструкцию. Но тут я виню кривой пол. Пришлось подложить под один угол картонку. Так и живем..

Еще этот шкаф легкий, и его надо обязательно прикреплять к стене специальным крепежом. Это я уже оставила мужу, свелить стены я не люблю. И вот уже почти год воз и ныне там, шкаф стоит незакрепленным.

В наборе идет платяная штанга, я установила ее как можно выше

Таким образом внизу осталось достаточно свободного места.

Кстати, эту полку можно расположить и в верхней части. несъемная полка у этого шкафа только одна. Это средняя полочка из правой секции.

Остальные полочки можно регулировать. Всего их в этой секции получается четыре. Здесь я организовала полочки с ключами-мелочами, нижние полочки для сумок и обуви.

РЕЗУЛЬТАТ

Меня все устраивает! Как выглядит шкаф и сколько в него помещается одежды.

В коридоре оставалось еще место, и я решила занять его открытой калошницей-скамеечкой тоже из Икеи

И полкой с крючками, тоже икеевской. И зеркалом (было у меня бесхозное)

Вот такой в коридоре получился ансамбль:

Крючки этой полочки пустуют. Использую их, чтобы временно повесить сумки и одежду гостей, а так же, чтобы просушить мокрую верхнюю одежду перед тем, как убрать ее в шкаф.

Сейчас, когда прошел уже год, и мы обжили этот шкаф, я могу сказать, что шкаф отличный. Он не пачкается, не скрипит, вмещает много вещей, выглядит достойно, хотя и очень узнаваем, так как у многих есть.

вся наша верхняя зимняя одежда вмещается

Еще мне нравится, что внизу у него есть неглубокий "кармашек", за счет чего создается иллюзия, что у шкафа есть ножкии и пространство под ним. Робот-пылесос туда пролезает без проблем. Под калошницей тоже.

Плюсы:

- съемные полки, которые можно регулировать на свое усмотрение

- зеркало, которое можно расположить в любой секции

- минималистичный дизайн

- низкая цена

- есть и отдел с платяной штангой, и секция с полочками.

- сможет собрать и хрупкая женщина

- не пачкается и легко моется.

Минусы:

- невысокий, нерациональное использование пространства сверху.

Dryadрекомендует
03.12.2022
А икеа не закрылась разве?
04.12.2022
Вроде закрылась) Но шкаф был куплен и собран давно, черновик валялся готовый - не пропадать же добру Big smile
Тоже хочу белый закрытый шкаф в прихожую
03.12.2022
Симпатичный шкафчик.
04.12.2022
Красивый, но такой же сейчас не купить?
04.12.2022
В России, думаю, нет. Разве что с рук.