Опубликовано 26 Декабрь, 2014 - 19:57

Приветствую всех и каждого! Люблю гидрофильные масла для снятия макияжа, снимаю ими любой макияж и ВВ-крема в том числе, хоть и в последнее время редко ими пользуюсь. Вот и захотелось мне кроме азиатских попробовать самой сделать несколько вариантов гидрофильного масла. В этом мне помог интернет-магазин "Мыльные фантазии" - отзыв о нем и прямая ссылка.

Из моего заказика решила выбрать на пробу масло зверобоя для приготовления масла, ну и конечно полисорбат 20 (полисорбат 80 обязательно закажу как положено, теперь он есть в наличии)):

И так - что собой представляет Полисорбат 20:

Полисорбат –активный компонент со степенью оксиэтилирования 20, имеет вязкую маслянистую консистенцию, желтого или желто-зеленого цветов. В средствах косметологии применяется в качестве основы для растворения и эмульгирования масел и жиров. Средство получают из растительных жиров. HBL (ГЛБ) 15.

Свойства

Полисорбт 20 является хорошим солюбилизатором и стабилизатором эфирных масел, оказывает вяжущее и увлажняющее действия. Хорошо борется с проблемами жирной кожи. Успокаивает чувствительную кожу и кожу, склонную к раздражениям.

Может использоваться в сочетании с другими гидрофобными эмульгаторами, имеющими низкий уровень HLB, для создания новых эмульсионных смесей.

Является посредником для эффективного ввода маслянойфазы в водную.Хорошо растворяется воде и спирте.

Применение

Полисорбат 20 является основой для изготовления тоников, спреев, лосьонов на эфирных маслах. Широко применяется для изготовления парфюмерной продукции в качестве базы для растворения эфирных масел и получения однородных композиций.

Так как полисорбат 20 - хороший, мягкий эмульгатор, он отлично подходит для использования в детских шампунях, средствах гигиены для чувствительной кожи.

Рекомендуемая концентрация для ввода составляет от 1-5% до 50%.

В связи с этим решила его приручить таким образом - изготовить минимальное количество гидрофильного масла.

Почему все же стоит выбрать для этих целей полисорбат 80:

Полисорбат 80 купить необходимо, так как он обладает самыми мощными липофильными свойствами, по сравнению с полисорбатами 20,40,60, и самым маленьким значением гидрофильно-липофильного баланса.Применяется для эмульгирования растительных масел в больших количествах.

Вообще эти компоненты не самые безвредные, но все-таки есть возможность изготовить гидрофильное масло без минерального масла и других неоднозначных компонентов!

Для изготовления гидрофильного масла так же планирую использовать различные масла, например: виноградной косточки (уже попробовала!), миндальное, жожоба, а так же их смеси. Выбрать можно исходя из потребностей кожи свое базовое масло или их смесь. Возможно добавление других компонентов. Но я хотела испытать для начала масло зверобоя, до которого наконец дошла и больше пока что ничего не добавлять.

Масло зверобоя изготавливают из надземной части цветущего растения, цвет масла может варьироваться от светло-желтого до глубокого красного. Продукт имеет специфический травянистый аромат, присущий цветам этого растения. Способ получения - мацерация на соевом масле. Производство - Россия

Свойства

Масло зверобоя - это целая кладезь витаминов, макро-, микроэлементов и других полезных веществ. Все это наделяет его множеством целебных свойств. Масло зверобоя купитьрекомендуют косметологи, так как оно благоприятно влияет на нервную систему, обладает успокаивающим свойством, является хорошим антидепрессантом.

Масло обладает ранозаживляющими и восстанавливающими функциями, хорошо подходит для лечения ожогов любого происхождения, отеков, ссадин, укусов. Обладает противовоспалительными свойствами, успокаивает раздраженную и чувствительную кожу.

Масло зверобоя является мощным антиоксидантом, что делает его незаменимым средством при уходе за проблемной и раздраженной кожей.

Применение

В косметологических целях масло зверобоя активно применяют для борьбы с проблемной и жирной кожей. Для этого используют различные маски, в состав которых входит масло зверобоя. Данный продукт применяется в качестве основы для различных кремов и лосьонов по уходу за жирной, проблемной и комбинированной кожей. Является отличным средством для укрепления и оздоровления волос.

Хорошо подходит в качестве средства для ванн и массажей. Может использоваться как самостоятельно, так с добавлением других масел.

В стоматологии настой зверобоя применяют в качестве противовоспалительного средства и средства для укрепления десен.

Так же можете о нем почитать отзыв Smile .

И так возьмем эти компоненты для примера:

Так же понадобится мерный стаканчик и пипетка (или шприц), а так же ёмкость, в которой будем смешивать компоненты, а так же хранить и использовать. В этом плане я вовремя не выкинула флакон от гидрофильного масла:

Изготовим малое количество гидрофильного масла, как уже отметила.

Изначальная рецептура:

Базовое масло - 84 % (или мл на 100 мл готового средства)

Полисорбат 20 - 10 % (или мл)

Полисорбат 80 (или только он в количестве 15 %) - 5 % (или мл)

Эфирное масло - 1 % (или мл)

Рецептура превращается в рецепт на приблизительно 30 мл )):

Базовое масло (в моем случае масло зверобоя) - 25 мл (83,3 %)

Полисорбат 20 - 5 мл (16,7 %)

Отмеряем базовое масло в количестве 25 мл, желательно по нижнему мениску смотреть, но не обязательно, так как у нас процентная концентрация, а не молярная или еще какая:

Отмеряем 5 мл полисорбата 20 - 2 раза по 2 мл и 1 раз 1 мл (шпицом можно за один раз):

Эти ингредиенты наливаем в флакон, вот так выглядит до взбалтывания:

И интенсивно взбалтываем минуту например. Обходимся без гомогенизатора, ну лаборатории дома не получилось). Взбалтывать хотя бы несколько секунд так же перед каждым использованием. После взбалтывания гидрофильное масло готово к применению и выглядит вот таким образом:

Мои ощущения после применения гидрофильного масла аналогичны с таким средством промышленного производства, особенно из масла виноградных косточек и жожоба. Из масла зверобоя вообще шикарное действие на кожу кроме снятия косметики, а именно себум из пор, особенно в Т-зоне, выходит на поверхность, это я заметила от первого и до пятого применения, дальше другие масла пошли в ход для пробы, хоть и осталось еще это. Масло зверобоя буду применять не только в этих целях, моей коже оно очень понравилось!

Ну и хочу показать хоть немного с тестирования гидрофильного масла ручной работы так сказать.

На руку нанесла тушь для ресниц от Тони Моли, карандаш для глаз Pupa и тушь для бровей от Тони Моли (которую тяжелее всего смыть):

Одно нажатие в данном случае (обычно использую 2 нажатия на все лицо и веки):

Нанесла, немного распределила и помассировала:

Далее капнула теплой водички, появилась эмульсия беловатого цвета, на фото меньше видно, на лице так вообще молочко), потом немного помассировала:

Смываем все это дело:

И видим результат:

В применении мне гидрофильное масло очень понравилось, оно справляется и с снятием ВВ-кремов, хотя я их теперь редко использую. Буду и дальше изготавливать его себе из разных масел!

Полисорбат 20 рекомендую, но все таки для этих целей по описанным выше причинам больше подходит полисорбат 80 или их комбинация. Если Вас это интересует - пробуйте. Осторожность никогда не помешает, поэтому хранить такое средство лучше в прохладном месте Smile .

Буду рада так же увидеть комментарии тех, кто этим занимается в любой степени - новичков как я и профи). Конструктивная критика приветствуется! Smile

Предлагаю почитать о моих некоторых азиатских гидрофильные маслах:

от BCL с глиной гассул ,

от BCL с АНА-кислотами,

от TONY MOLY,

от Holika Holika.

Будьте красивыми и счастливыми, с наступающими праздниками всех-всех!!! Спасибо за внимание!

Ushka-Nadjushkaрекомендует
26.12.2014
Отличный отзыв.Спасибо за ссылку на магазин.
26.12.2014
Какой интересный отзыв и рецепт, получилось очень эффективное средство.
26.12.2014
Покупала твин-80 для тех же целей. Но к сожалению почему то некоторые масла у меня засахаривались в тубе. смешивала обычно конопляное, миндальное, виноградное, зверобоя, абрикосовое, персиковое (не все сразу конечно). И добавляла экстракты и эф.масла (но совсем чуть чуть). Но почему то происходило какое то явление осадка в виде то сахара, то затвердевания. Выясняла сроки годности - все норм, по рецепту делала, соблюдала пропорции - все норм. Видимо как то руки у меня из задницы в плане самодельной косметики.
Ого,целая лаборатория)))
26.12.2014
Чудеса! У меня терпения не хватит все ингредиенты смешивать Laughing out loud
26.12.2014
У меня назрел вопрос. А потом это гидрофильное масло расслаивается и его надо взбалтывать каждый раз или оно будет выглядеть гомогенной "эмульсией"? Smile
26.12.2014
Очень интересно было почитать, гидрофильное масло пока только готовое пробовала, но ручки так и чешутся сделать его самой Laughing out loud
Интересный процесс, наверное Smile
Но мне бы все равно не хватило терпения со всем этим возиться.))
Ооо, как интересно.
Я тоже хочу научиться.
В закладочки.Спасибо Smile .
26.12.2014
Во-первых, спасибо за ссылку на сайт! Там отличный выбор)
Во-вторых, классный результат! я тоже сделаю себе такое самодельное чудо)
26.12.2014
Очень интересно! Даже не думала, что гидрофильное масло можно самой готовить.
Очень интересно почитать про такие "химические" опыты Smile
Очень интересно.
26.12.2014
я такие штуки не умею делать
26.12.2014
Не думала, что можно своими руками изготовить гидрофильное масло
26.12.2014
Делала как-то гидрофилку с полисорбатом 80. Не поняла, если честно, мне нравится, когда кожа скрипит, да и BB кремами я не пользуюсь.. короче, в умывалку его засунула, с другими ПАВами.)
26.12.2014
Ничего себе, для меня темные дебри Oups
оо, интересно
26.12.2014
Интересно было почитать, прям дома клуб очумелые ручки)
Косметическая фабрика! очень интересно, но я пока от этого далека...
Подробно так Smile для увлекающихся
26.12.2014
Я полный профан в самодельной косметике и очень уважаю таких людей, как ты, Надюш! Ну такая молодец же! Sexy
Очень было интересно прочесть. Я конечно не рискнула бы сама этим заниматься. Да и смывание косметики чистыми маслами меня вполне устраивает Smile . Беру ватный диск, смачиваю его в горячей воде, хорошенько отжимаю, наношу на него любое масличко по настроению и стрираю косметику. Ну а после умываюсь хорошим органическим мылком, гидролат, крем и все ОК Smile .
27.12.2014
Очень интересный отзыв, прочитала на одном дыхании. Процесс конечно очень увлекательный, но сама я до него пока не созрела, поэтому с нетерпением буду ждать ваших отзывов по этой теме.
Вы молодец! Хороший результат у вашей гидрофилки! Love
27.12.2014
Я только-только приобрела гидрофильный масло, которое меня устраивает, а Вы сами сделали. Вы молодец, я бы поленилась такую лабораторию дома развернуть)))
Интересный отзыв, занимательная химия Smile
27.12.2014
Очень интересно было прочитать отзыв. Меня периодически посещают мысли о самодельной косметике Wink
О, какой полезный отзыв! Поэкспериментирую на досуге Smile
Офигеть! Я бы на такое точно не сподвигнулась! Вы - молодец!
Соколинка, пожалуйста, и Вам спасибо Smile

Alexandra64, спасибо, соглашусь Smile

OceanSoul , возможно так случилось из-за того, что кроме полисорбата 80 и базовых масел были другие компоненты и еще могу только предположить конечно, что масла были не рафинированны. Предлагаю сделать максимально простое гидрофильное масло, как у меня в примере из всего двух компонентов Smile Удачи.

Roxy-sty, жаль пока только элементарные вещи в арсенале, но пока все удачно проходит Smile

AnaitiS, я это предполагала, поэтому для примера показала простейший вариант из только двух компонентов Smile . А по времени, как глину для маски смешать, так что не проблема

nataliya34, я написала, что нужно взболтать при изготовлении и перед каждым применением, но не объяснила почему. Расслаивание заметно только при очень внимательном рассмотрении и так как у меня полисорбат 20, а не 80, гомогенность эмульсия сохраняет не долго. Но для меня не проблема взболтать, как перед применением лака для волос Laughing out loud . Думаю с полисорбатом 80 получится более стабильная эмульсия, хотя не факт. В общем проблемы нет вообще Wink

Tatiana Rish, думаю это для Вас будет раз плюнуть после Ваших шедевров мыла ручной работы! Точно Вам говорю, попробуйте Party

Bagirra, с альгинатными и глиняными масками так же возьни могу сказать Laughing out loud а процесс быстрый, поэтому хочется делать еще и еще, чтоб насладится изготовлением Laughing out loud

ЛимонЛимоновна, на пользу надеюсь, и Вам спасибо! Кстати классная новая аватарка Wink

_Linda_, спасибо-спасибо! Удачи Вам Exclamation Mark

Nat31, теперь знаете Wink

Madam_Mos , рада, что и Вам оказалось интересным все это дело))

Мари_на, да!)

Татьяна Л , ну это не проблема, главное маленькое желание)

Бобби, да, полисорбат вообще не пропадет в любом случае) А я всю подряд косметику им снимаю/смываю, хоть тоже редко (без тоже) пользуюсь ВВ-кремами. Самодельная гидрофилка кроме снятия косметики больше нравится мне действием на саму кожу)

AnnaS, думаю хоть капельку дебри Ваши просветила Innocent

Goksana , а то Laughing out loud

Татьяна23.03, ручки очумели, им нравится Laughing out loud , рада, что и Вам оказалась интересная эта тема Smile

ОляКузнецова, если бы, а хотелось приблизится больше в плане условий, оборудования... Что-то я размечталась Laughing out loud . Хорошо, что и Вам понравилось об этом почитать/поглазеть)

Ольга 777, старалась максимально упростить Smile

e-NOTik , спасибо, перехваливаешь Innocent все не так сложно, относительно конечно (в любом случае требуется осторожность, хоть гидрофильное масло не яркий пример) Smile приятно, что понравилось, еще раз спасибо Party

Наталья Гаврилова, рада за Вас, видимо Вам повезло, и спасибо! Меня такой вариант к сожалению не устроил, вот и усовершенствовала масло Smile

lama79, спасибо, мне очень приятно от Вас слышать (читать)), я сама долго упиралась в этом плане)) но созрела как говорится, хоть только на некоторые средства, но все впереди и конечно отзывы будут еще, только не прям быстро))

helga79 , спасибо, на счет результата согласна - меня полностью устроил Smile

Livespring, это еще далеко до лабораторных условий жаль)) но спасибо конечно! А у меня как раз закончилась очередная азиатская гидрофилка Laughing out loud

Мария просто Мария, спасибо, я люблю это дело, тема мне очень близка)

Medio, и вот еще на одну мысль больше у Вас об этом, думаю Вы тоже как-нибудь что-то да и захотите сделать, по крайней мере желаю Вам это в следующем году)

LiliDali , спасибо, очень надеюсь))

Алла Сергеевна, спасибо Shy , неожиданно, ну просто мне эта тема нравится, поэтому легко пока дается Smile , чего и Вам хочу пожелать, ну хоть когда-нибудь))
28.12.2014
Интересная штуковина.Только по названию отзыва подумала,что Вы его готовите из подручных средств,а оказалось,что заказываете
28.12.2014
Ой, химиком надо быть. Уважаю людей,которые вот так запросто могут взять и изготовить себе всяких полезностей. Вроде и просто.
28.12.2014
Lovely Goddess, почти, не подумала даже, что
может быть двухзначность - тут главное полисорбат купить, а любое базовое масло как минимум - не проблема. А штуковина интересная точно Wink

mari25, почти химиком Smile бывает просто, бывает не совсем, но тут все довольно не сложно думаю для любого Smile
28.12.2014
Я вряд ли бы стала этим заниматься) Но узнать было очень интересно)
28.12.2014
Татина, хоть интересно было посмотреть мой результат, уже хорошо Laughing out loud
Спасибо, за познавательный отзыв! Для меня это очень интересно) Wink
28.12.2014
ничего себе!! так интересно! красивый отзыв вышел!
28.12.2014
Азалия85, это меня радует прям, думаю у Вас так же получится) спасибо и Вам Smile

Juliy@, спасибо, очень приятно Wink Innocent
29.12.2014