Опубликовано 15 Ноябрь, 2022 - 14:45

52 евро
  • Куплено онлайн (ссылка)

Зелень любят многие. Из этих многих, свежую зелень любят все. А вот выращивать укропы и петрушки на подоконниках способны единицы.

У меня вот на это нервов никогда не хватает, возможно, потому и не получается. Воткнуть зимой луковицу в банку с водой и получить зеленый лук – дело не хитрое, а вот с базиликом и кориандром – все сложно.

Было сложно. Техпрогресс идет вперед и обитатель века потребления получает комфорт и удобство для дальнейшего еще большего потребления.

Для комфортного выращивания зелени в домашних условиях изобрел какой-то умелец гидропонику. Я по ошибки ее часто именую аквапоникой. Мне что аква-, что гидра- – все о воде. Но оказывается, разница есть.

Аквапоника – это замкнутая система для выращивания разных рыб и растений органическим способом, а в гидропонике растения растут в воде с питательными веществами, а не в почве.

Аквапоника и гидропоника - в чем разница

Выращивание овощей в закрытых помещениях без земли – уже привычная реальность, которая теперь обрела приятные формы и доступна для дома.

Гидропоника дает возможность самостоятельно выращивать растения в системе, при условии, что корни растения находятся в питательном растворе.

Задача системы гидропоники – обеспечить оптимальные условия для роста растения и для максимального урожая.

Система состоит из трех компонентов:

• резервуар для воды,
  • питательный раствор,
  • лампы.

Цена и где купить

Наша гидропоника была куплена на Aliexpress два года назад. Тогда товар еще не был так востребован, потому как наша система не имеет ни имени, ни каких-либо отсылок к производителю. Стоимость в 50 евро вместе со стартовым пакетом удобрений позволяла, не особо задумываясь, сделать приобретение, приурочив его в качестве подарка к Новому году.

Сейчас брендовость, размер и внешний вид систем определяет их стоимость.

На Алиэкспресс еще можно найти самый доступный ценовой вариант, но судя по тенденции, площадка переходит на оптовую продажу гаджетов для любителей зелени, выращенной самостоятельно.

Внешний вид и упаковка

Приехала гидропоника домой в обычной картонной коробке: все упаковано хорошо и повреждений не было.

Гидропоника - доставка с Алиэкспресс - отзыв

В комплекте:

• контейнер, для воды,
  • сеточки для растений,
  • масса для семян,
  • удобрения,
  • незатейливая инструкция на английском.

Гидропоника - инструкция
Описание и сборка

Вид у гаджета современный и привлекательный.

Гидропоника достаточно компактная, но все равно надо подобрать место рядом с розеткой.

Сборка прибора простая и понятная.

Сначала заливаем воду и проверяем работу системы.

Гидропоника - отзыв

Внутри есть фильтр и моторчик для воды.

Гидропоника Aliexpress - отзыв

Есть несколько режимов работы для выращивания и для дальнейшего поддержания роста растений.

Режимы работы гидропоники

Гидропоника: начало

Все просто и понятно. Семена помещаются в губкообразный конус субстрата, а пластиковый решетчатый поддон вставляется в верхнюю площадку основания емкости для воды.

Обычными субстратами для этого являются, например, каменная вата, кокосовое волокно, перлит и гравий.

Гидропоника субстрат для семян

В комплекте есть таблетки для приготовления питательного раствора.

Удобрения для гидропоники

Смесь для роста растений готовится просто и выливается в контейнер с водой.

Гидропоника: семена

В первый раз я брала простые семена.

Семена для гидропоники
Дело было год назад, надеюсь, в отзыве ничего не перепутала.

Судя по датам на фото, процесс выращивания начался 05.02.2021: первые семена были успешно загружены в субстрат, питательные вещества добавлены в воду - и система заработала.

Перестраховываясь, я накрыла семена пленкой, но этого лучше не делать. Достаточное количество влаги и постоянное освещение делает свое дело гораздо эффективнее, а отсутствие воздуха может привести к плесени.

05.02.2021 гидропоника

Гидропоника: продолжение

Дальше просто фото в разные дни.

07.02.2021 - базилик в гидропонике
В период с 07.02.2021 по 15.02.2021.

Зелень в гидропонике - выращиевание дома
За процессом интересно наблюдать: растение появляется прямо на глазах.

С 16.02.2021 по 19.02.2021.

Как быстро растет зелень в гидропонике
Зелень растет быстро и разница видна каждый день.
06.02.2021 / 13.02.2021 гидропоника
В апреле у нас был уже второй урожай.

Базилик в гидропонике
Не все растения сформировались хорошо, но за три месяца зелени было много:

• базилик хорошо пророс и сформировался,
  • кустики кориандра были пышные.

Зелень в гидропонике

Гидропоника: лайфхак

Этой осенью мы решили не возиться с семенами, а купить уже выращенные специально для гидропоники кустики в супермаркете Edeka.

Гидропоника Aliexpress - отзыв
Желающие могут выбрать во многих супермаркетах как совсем маленькие растения, так и уже подрощенные и более сильные.

Гидропоника Aliexpress - отзыв
По цене это получается даже дешевле, чем выращивание из семян, а кустики уже хорошо сформированы.

С таким лайфхаком домашняя гидропоника работает с меньшей нагрузкой, а зелень растет дальше.

Гидропоника в супермаркетах

Недостатки этой модели гидропоники, которые уже частично устранены в более современных моделях:

• не все семена прорастают;
  • слишком много ячеек и мало места для растений;
  • крупным растениям становится тесно;
  • не виден уровень остатка воды в резервуаре, поэтому для долива приходится все равно снимать крышку.
  • корни заплетаются, это препятствует нормальной циркуляции воды.

Гидропоника Aliexpress - отзыв

Сейчас растения в гидропонике выглядят вот так: их меньше, чем предусмотрено системой, но каждому достаточно места, света, питательных веществ и присутствует хорошая циркуляция воды.

Кинза в гидропонике

Гидропоника – это выращивание растений без почвы и достаточно увлекательное занятие.

Достоинства
  • Свежая зелень
Недостатки
  • Не все семена прорастают
Uljana Barkasovaрекомендует
Интересненько! Впервые вижу такое.
На Айреке всегда есть чему удивиться Laughing out loud
Отличный урожай
Спасибо!!
Круто 👍
Тоже хочу выращивать зелень. Надеюсь, дойдут до этого руки )
Вы - молодец!
Очень простое решение. Молодец, тот, кто придумал Laughing out loud
15.11.2022
Мой муж покупал нечто подобное, но уже забросил)
Нам пока нравится...удобно.
Какая прелесть. Я только об этом думала. Посадила микрозелень, а ей света не хватает.
15.11.2022
Микрозелень... это тоже интересно!!!
И полезно. У меня есть отзывы.
Очень интересно и актуально 😍
15.11.2022
красиво смотрится, но дороговато( свежую зелень обожаю, но выращиваю в обычных горшках..
Сейчас цены взлетели...
15.11.2022
Очень интересный отзыв. Узнала для себя много нового. Но заниматься этим не стала бы. Мне и аквариума дома хватает! Схожая морока.
17.11.2022
не, аквариум чистить надо, а тут все просто.
15.11.2022
Как здорово, даже не слышала о таком девайсе
16.11.2022
Не знал! Интересный и полезный отзыв!
17.11.2022
Супер! Вы для меня открыли гидропонику! Тоже буду заморачивается для ЗОЖ. А то у меня коробы вдоль подоконников , только прорастает- кот сразу становится цветочком и ложится туда...иногда падает напал вместе с землей!
17.11.2022
Big smile я бы для кота оставила! Big smile
17.11.2022
А Вы считали в итого стоимость( затраты на эл-во, подкормку ,семена - результат- розница в магазине)- оно того стоит?
17.11.2022
Так сложно я, конечно, не подходила к этому вопросу.
У нас была другая цель. Мой муж - маньяк зелени. Big smile Он ее покупал раньше огромными пучками, а она за сутки-двое портится и, что самое обидное, не съедается.
Брали зелень в горшках, тоже долго не задерживается, а поливать я забываю. Поэтому для нас пока что это хороший вариант, и ночник включать перстали, потому что лампу в гидропонике в ночной режим переставили.
Пока цены на э/э терпимые... потом посмотрим...
Интересное хобби)