Опубликовано 3 Июнь, 2013 - 10:30

Проблемы с носом начались ещё с детства. То ли неправильно в своё время меня лечили от насморка, то ли это какая-то особенность моего организма, но в 9 классе, когда в школе был плановый медосмотр мне поставили диагноз полипы в правой носовом проходе. Ой, как же я испугалась!!! Но наверное этого следовало ожидать, потому что из насморка я почти не вылезала, говорила в нос, запахи и вкус еды отличала с трудом. В 2007 году меня прооперировали под местным наркозом. Тогда для меня это был шок, но всё закончилось благополучно и через неделю меня выписали, но на рентгене обнаружили полипы в пазухе и назначили плановую операцию уже через месяц под общим наркозом. Что тут можно сказать? Моя мама была против и через месяц в больницу мы так и не пошли. Я её не виню, поскольку всё-таки ещё в то время эта операция проводилась очень травматично и могла бы оставить много последствий.
Первые полгода после удаления полипов из пазухи я чувствовала себя очень хорошо, насморк не мучил, но с течением времени болеть я стала чаще, насморк становился всё тяжелее и тяжелее.
Я уже стала взрослой и решила всё-таки сходить к лору и посоветоваться на счёт своей проблемы.
Сразу скажу, что пошла в платную клинику. И знаете: мне повезло. Я нашла врача, который объяснил мне что у меня в пазухе киста, она будет постепенно разрастаться и выпадать в нос, поэтому нужно делать операцию именно в пазухе и предложил мне сделать это современным методом с помощью эндоскопа.
Конечно, я боялась. Очень-очень. Но знала: если не пойду на операцию, то так и буду мучиться. Всё-таки мама и в этот раз была против, потому что очень за меня боялась, ноя знала и верила, что всё будет хорошо.
В общем, теперь про саму операцию. Перед ней мне сделали 2 кровоостанавливающих укола, затем проводили в операционную. Тут конечно стало ещё страшнее, потому что, мне например, привязали руки. Потом я поняла, что это необходимо, так как всё таки операция проводится на лице и любое телодвижение может привести к негативным последствиям. Операция проводится под местным наркозом, длится от силы 20 минут. С помощью троакара (специального медицинского инструмента) делается отверстие под губой, оно небольшое, буквально 0,5 см. В троакар вставляется эндоскоп и как-бы размельчает кисту и всасывает её. Во время операции врач постоянно спрашивал о моём самочувствии, успокаивал меня, так что было почти не страшно. Боли не было вообще, когда зашивали тоже, хотя говорили потерпеть. В общем после операции ещё 2 укольчика, подержала буквально 15 минут лёд у щеки и домой. 2 недели больничного, во время него 3 раза ходила на приём. Всё заживало очень хорошо, шов по губой через несколько дней сам рассасывается и отваливается. Ещё где-то через полторы недели мне сделали прокол и промыли пазуху, это хоть и неприятно, но терпимо. Что ещё очень важно? Перед операцией и после не в коем случае нельзя болеть!!! Поэтому на улицу я ходила только в маске.
В общем, всё-таки современная медицина не стоит на месте и я очень довольна, что смогла перебороть свой страх и решиться на неё.
У кого есть такие же проблемы с носом, я рекомендую Вам не откладывать её в долгий ящик. Идите к специалисту, которому Вы сможете довериться и знайте, всё будет хорошо! Главное в это верить!
Берегите себя!
Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Короткий период восстановления
  • Нос прекрасно дышит
Slonic91рекомендует
вот это мне и предстоит. боюсь не столько саму операцию, сколько халатности врачей
Вы в каком городе делали?
11.08.2013
Я делала в г. Твери.
спасибо за ответ. к сожалению, я в Белгороде живу
12.08.2013
В любом случае желаю Вам удачи и здоровья!
спасибо большое! Smile взаимно
04.04.2014
А вам антибиотики какие нибудь назначали после операции? Как сейчас самочувствие? Smile
05.04.2014
Антибиотики и таблетки от аллергии назначали. Название антибиотика не помню. Сейчас чувствую себя прекрасно. Здоровье значительно улучшилось. Болеть стала намного реже, а то раньше постоянно простудой болела.
06.04.2014
А отверстие под губой сколько по времени ощущалось при сморкании? Тоже прошла через эту операцию.
06.04.2014
Честно говоря, не помню. Но недолго. Быстро всё заживало.