Опубликовано 29 Сентябрь, 2020 - 09:11

Я всегда мечтала о длинноухой собачке. И наконец решилась взять американского кокер спаниеля. Купила щенка у простой семьи без титулов, но об этом не жалею, цели выставляться у меня никогда не было.

Любимая девчонка Бэйли

Собачка очень активная, общительная. Один ее внешний вид вызывает столько умиления, что хочется её затискать) однако важно помнить, что это охотничья порода и ей необходимо много гулять и скидывать энергию, иначе дома вас будет ожидать разгром.

Из положительных черт породы я бы хотела отметить внешний вид, красивую шерсть, верность и компанейский характер, терпимость к детям, активность и жизнерадостность.

Но в содержании американского кокер спаниеля есть и свои сложности. Первое - уход за шерстью. Чтобы собака выглядела красиво необходимо раз в 3 месяца её стричь, я пока не научилась это делать сама, а салонный груминг выходит достаточно дорого. Кроме того, активность собаки может и не подойти укладу семьи, где нет возможности устраивать собаке ежедневные марафоны для выплеска энергии. Следующей сложностью стало рождение ребёнка, собака ревновала первые полгода. Хотя ей и уделялось столько же времени, смириться с тем, что хозяина приходится еще с кем-то делить собаке было тяжело.

Трудная социализация. Враждебно настроена к другим собакам и некоторым людям, особенно мужчинам. Понятно, что пытается защищать нашу семью, но иногда становится неудобно перед другими людьми. За ангельской внешностью скрывается настоящий монстр.

Ну, и главная боль нашей семьи - проблема с туалетом... гуляем часто, долго, учили "с пеленок", уже 3 года собаке, а она ежедневно делает осечки дома. Возможно, психологическая проблема. Тут уже надо привлекать специалиста на помощь, потому что справиться самостоятельно у нас не выходит.

Конечно, это наш член семьи. Жизни без неё мы не представляем, очень любим мягкий и нежный комочек) Но, если бы была возможность сделать выбор снова, я бы отложила приобретение собаки на несколько лет, чтобы была возможность посвящать себя собаке полностью. А, может, и нет...

Достоинства
  • Маленький хвостик-вертолетик
  • Плюшевое счастье
  • Умненький
  • Эффектный внешний вид
Недостатки
  • Дорогое содержание
  • Легкая озабоченность
  • Нужно держать воспитание под контролем
  • Подвижность
  • Ходит дома в туалет
KNataliaKрекомендует
29.09.2020
С виду, как милая мягкая игрушка. Очень симпатичный
29.09.2020
Спасибо, действительно, как игрушка))
30.05.2023
Поставьте лоток для туалета и не выдумывайте психологических проблем.