Опубликовано 13 Декабрь, 2020 - 11:38

Когда генетики колдовали над породой АМЕРИКАНСКИЙ КОККЕР-СПАНИЕЛЬ их задачей было показать людям, что у самого "мимишного" существа может быть коварное содержание.

даже в 12 лет он был милым щенком

Как я писала ранее, в нашем доме всегда были собаки и даже по две, но собаки с ТАКИМ характером, как у красавца Денгл-Дивайса больше не было никогда. Пятнадцать лет жизни Василия (это нормальное имя от дурацкого Денгл-Дивайс) в нашей семье убедило нас всех, что никаких американских коккер-спаниелей мы не сможем принять! Сложная порода, не стану врать, эти собаки до самого последнего дня остаются щенками. Милыми, капризными и очаровательными щенками. При должном уходе у вас вряд ли возникнут с ними проблемы. Порода уникальна тем, что грубое наказание их приводит к обратному эффекту, а вот если вы поступите мудро и сумеете со-настроиться со своим подопечным, то по достоинству сможете оценить их преданность и безграничную любовь.

с возрастом шерсть на ушах подстригали, чтобы ему ему было удобней

Итак, Василий. Работая в Ветеринарной Академии лаборантом, после того, как вынужденна была отдать своего пуделя в другую семью (о королевском пуделе я писала ранее), в которой у девочки с аллергией на шерсть собак не было этой самой аллергии на Арто (имя пуделя). Арто сам её выбрал... Да, он был счастливым рядом с ней и ушёл от меня ни разу не оглянувшись... Видимо ей он был нужнее... Так вот, в академии было поголовное увлечение америкашками. И я поддавшись стадному решила купить себе щенка, чтобы вырастить и воспитать самостоятельно. Вася был с великолепной родословной, один из первых завозов в Россию двух цветных собак этой породы. Огромные уши, глазищи с длиннющими ресницами, бело-черный, симметрично окрашен и на каждой щеке у него было по три канапушки черного цвета размером с двухкопеечную монету. Не влюбиться в него было просто не возможно. Когда я привезла его домой мама и папа не спускали его с рук, настолько это чудо было прекрасным.

Время шло и Вася рос, и его упрямый характер потихоньку давал о себе знать.

Дорогие мои, если вы не готовы тратить своё личное время на то, чтобы договориться с собакой породы американский коккер-спаниель не берите в дом такого щенка! Если ваша собака выросла и вы жалуетесь не неё своим друзьям и подругам, рассказываете о её дурном нраве - ЭТО ВЫ НЕ ДОГОВОРОСПОСОБНЫ!

Коккеры не служебные собаки, и они не станут "дрессироваться", они готовы принять правила семейного общежития, но не посредством грубой силы. Тут от вас понадобиться просто железная воля и терпение, по другому никак.

Особое внимание уделяйте ушам этих собак. Они же длинные и содержать их в чистоте просто необходимо. Выстригайте аккуратно шерсть внутри и расчёсывайте ушки каждый день, кончики пачкаются ещё и от того, что оказываются в миске с едой во время кормления или когда собачка пьёт. Мы дома приучили Васю к тому, что на ушки надевали чехольчики или носочки. Это было забавно, а шерсть оставалась чистой во время кормления. Рассказывать сказки, что в доме не будет собачьей шерсти не хочу - БУДЕТ. Чаще убирайтесь, пылесос далеко убирать не стоит, и влажная уборка обязательна. Только часто собаку не мойте, даже при наличие хороших шампуней, шерсть станет тусклой.

Если у вас собака выставочная, как был мой пёсель, то берегите шерсть, не допускайте её сваливания. Красивая, длинная "юбка" очень ценится на выставках. Не дразните америкашек ни в коем случае! Это может сработать триггером и потом перерасти в то, что они будут на вас огрызаться. Характер у них сложный, не усугубляйте.

Имейте в виду, что собаки породы американский кокер-спаниель - пищевики! Чувство сытости не наступает никогда! Расскажу один случай. У меня день рожденья. Готовим салаты на стол, как нормальная семья, ждём гостей. Звонок в дверь, мама и я идём встречать, но забыли, что дверь на кухню осталась открытой, а на столе стоит миска с ещё не заправленным оливье... Встретили одних гостей, следом пришли другие, и мама пошла на кухню... Вдруг мы слышим просто крик - Вася! Мерзавец! Фу! Нельзя! - а в ответ только глухое рычанье. Все забегаем на кухню и наблюдаем такую картину: мамуля стоит растерянная, а на столе рычащий Вася с жадностью голодной акулы поедает то, что должно было стать оливье. Он не убегает, не пытается скрыться с виноватым видом, он просто ещё быстрее пытается опустошить миску. Кроме смеха у нас это ничего не могло вызвать. Я его пытаюсь снять со стола, а он из последних сил тянется, хватает и лопает остатки. Конечно обжора был наказан, оливье ещё раз был порезан, но тут главным было не перегнуть палку с наказанием. У этих собак просто полностью отсутствует центр насыщения, не убивать же его за ошибку генетиков.

Эта собака очень быстро приучит вас к порядку и даже сделает педантом! Обувь, если она вам дорога, должна быть убрана иначе будет сожрана. На столе всегда должен быть порядок: провода, записные книжки, ручки, карандаши должны лежать на своем месте и желательно закрыты. Всё, куда может залезть любопытный щенок должно оставаться без всяких вазочек, пепельниц, декоративных фигурок. Шкафы закрыты, ящики задвинуты, на полу только игрушки вашего любимца. Если ваш щенок сожрал тапочки - виноваты только вы, надо было убирать! И пока щенок растёт уберите ковры... Пожуёт или описает - это обязательная программа.

При всей своей вредности это совершенно бесстрашные существа. На прогулке, не искушайте судьбу, не отпускайте с поводка, они либо подерутся с другой собакой, либо кого-нибудь облают, а вы будете слышать в свой адрес много всего нового от испуганной мамочки или пожилой пары. Америкашки никогда не сдаются, к тому же ещё и будь здоров какие провокаторы. Вася бывало выберет собаку покрупнее и обязательно нападал, а когда получал сдачи орал дурным криком и опять лез в драку.

Помню на первой выставке Вася никак не мог успокоится, что перед ним идёт какой-то другой кабель, так и норовил цапнуть его. Это было ужасно. Потом мы конечно всему научились и ходили просто высоко задрав нос, но это моё терпенье и выдержка, а только потом его принятие правил. Не ленитесь - занимайтесь своей собакой всё вернётся с лихвой и время потраченное на его воспитание не будет потрачено зря! Нет времени - откажитесь от идеи завести собаку, так по крайней мере будет честно.

Когда Васе исполнилось три года я могла без поводка гулять с ним даже в самых людных местах. Дорогу он переходил тоже без поводка, хорошо знал команду "дорога". Хочу рассказать о его преданности на конкретном примере.

Дело было летом. После работы папа пришёл очень уставшим, после сдачи своих отчётов он всегда был выжат, как лимон. И взяв Васю пошёл гулять в лес. Мы с мамой дома. Проходит час, другой, третий никого нет. Начинаем нервничать. Я собираюсь и иду искать их обоих, в голове уже крутится, что Васька сбежал, а папа бегает его ищет. Нервничаю, конечно, но делать-то нечего, перешла Новорязанское шоссе (а тогда не было никаких специализированных переходов!), подходя к лесу слышу лай моего пса, я бегом на его голос. Прибегаю, а у папы прихватило сердце, он сидит на скамеечке, Вася держит оборону и не подпускает к нему двух мужчин странного вида. Я тут же подняла шум, мужики быстро свалили, а мы потихоньку дошли до ближайших домов и вызвали скорую. Вася был просто героем! Без поводка, не испугался палки, которой его пытались отогнать. Папа сказал, наверное они думали, что у него были с собой деньги, видят мужику плохо, решили ограбить, а пес не дал. Просто представьте, часа три он держал оборону! Вот тебе и декоративная собачка!

Я в своём отзыве об этой породе хотела донести, что собаки эти очень преданы! Да - своенравны! Да - сложные в воспитании! Да - в вашем доме будет собачья шерсть! Да - обжоры! Просто проявите терпение и настойчивость! Никакого раздражения или озлобленности с вашей стороны не должно быть и тогда вы по достоинству сможете оценить эту породу! Научитесь быть договороспособными и ваша собака будет такой же!

Любите их и получите в замен самую преданную и искреннюю любовь от собаки непростой породы АМЕРИКАНСКИЙ КОККЕР-СПАНИЕЛЬ!

Всегда ваша Lana Tverskay

P.S. К сожалению сохранилось лишь несколько фото Васи, ему на них уже 12 лет.

Достоинства
  • Благодарные и преданные
  • Верный, преданный
  • До старости остаются милыми щенками
  • Доброта
  • Ко всем добр
  • Маленький хвостик-вертолетик
  • Недостатков не будет,если хорошо дрессировать
  • Плюшевое счастье
  • Подвижность
  • Просится на улицу
  • Спокойный
  • Умненький
  • Эффектный внешний вид
Недостатки
  • Горе- заводчики
  • Не знает ограничения в еде
  • Нужно держать воспитание под контролем
  • ПоДбирушка!
  • Подвижность
  • Попрошайка
  • Пылесосят улицу
  • Склонны к ожирению
  • Часто болеют ушки
Lana Tverskayрекомендует
13.12.2020
Какой душевный отзыв!
Laughing out loud
Прекрасно сказано))

У нас долго жил спаниель, но я не знаю, какой. Мордочка спаниеля и ушки, черно-белый, но без шикарной длинной юбки. Нашли на улице, мы даже не задумывались, что это за порода - спаниель, и все. Милейшее создание!
Веселый, игривый, но при этом непакостливый совершенно. У меня кроме него не было собак, и мое представление о собаках он совершенно перевернул своей ласковостью и добродушием.
13.12.2020
Спаниели вообще уникальные собаки, они всегда с хорошим настроением. Спасибо за Ваш комментарий.