Опубликовано 2 Январь, 2024 - 19:18

Отойдя от празднования Нового года всегда встает вопрос - под что бы подзалипать в оставшиеся дни. Ничего серьезного и полезного смотреть не хочется, советский кинематограф пересмотрен еще за новогодним столом, поэтому выбор пал на романтику, желательно костюмированную.

Я большой фанат Аббатства Даунтон и похожих на него фильмов. В ходе недолгих поисков выбор пал на довольно новый фильм по роману Джейн Остин, обещавший новое прочтение романа Эмма. Эту книгу я не читала, но с другими романами автора знакома. В целом для меня они очень похожи. Но в Эмме уже из описания удивило, что здесь девушка богата, а не бедна как обычно у автора.

Из трейлера и постеров создавалось ощущение, что фильм по атмосфере будет похож на Бриджертонов - ярко, динамично, провокационно и даже немного абсурдно. Это и подкупило. На деле фильм сильно не дотянул.

Постараюсь описать впечатления кратко.

В целом фильм похож на подобные им костюмированные постановки BBC, с той лишь разницей, что ему постарались придать несвойственную тому времени яркость (временами даже "вырвиглазность") костюмов, долю юмора и... пошлости. Так, например, с самых первых кадров мы видим голую филейную часть главного героя. Зачем, почему, ничего не понятно.

Эмма, в изображении Ани Тейлор-Джой симпатии у меня не вызвала. Наглая, глупая, избалованная особа с внешностью на любителя. Я не знаю как задумывалось в романе, но мне она не понравилась.

Главный герой - внешность сносная, но выражение лица всю дорогу, как будто он только что пробежал три километра и у него закололо в боку. По всей видимости так изображаются душевные страдания.

Подружка Эммы и многие второстепенные герои ооочень некрасивы, как говорится "лицо интеллектом не обезображено". Проблематично было им сопереживать. В целом BBC в своих костюмированных сериалах, старается подбирать актрис с не очень яркой внешностью и гримировать их по минимуму, чтобы подчеркнуть дух эпохи, но тут уже явный перебор. Даже Эмма на фоне своей подружки смотрится красавицей.

Мистер Черчиль, как я понимаю, должен был являться красавцем, сводящим дам с ума, но по факту играет его очень не симпатичный актер, также играющий Анатоля Курагина в "Войне и мире" от BBC. Странное все таки у британцев представление о мужской красоте.

В целом фильм не понравился. И не классика от BBC, к которой я привыкла и не современная адаптация типа Бриджертонов. Ни рыба, ни мясо, поэтому только 3 балла.

ОТЗЫВЫ О ДРУГИХ ФИЛЬМАХ:

Громкая связь - отличная адаптация. О браке, правде и лжи

"Открытый брак" - мое главное открытие 2023 года. Заставил и задуматься, и поплакать

Очень посредственный сериал с Еленой Лядовой

"Сколько живет любовь" - малобюджетный сериал от Домашнего, который мне очень понравился

Бриджертоны - настолько абсурдный, что это даже интересно

Купи меня - девочки отбросы или почему содержанками здесь не пахнет

Достоинства
  • Антураж и декорации
  • Визуально красивая картинка
  • Исторический, костюмированный
  • Не содержит жестоких и спорных сцен
Недостатки
  • В героях много фальши и наигранности
  • Некрасивые главные герои
  • Скомканный сюжет
  • Спешка и суета
Vasileniaне рекомендует