Опубликовано 25 Июль, 2018 - 20:38

Были в Вене в апреле, всего полдня (в составе евротура). Ждали этого с нетеперпением: маленькими мы с подругой обожали сериал "Комиссар Рекс", и в памяти хорошо сохранились кадры, особенно из заставки)

Достопримечательности:

Все это время мы гуляли по центру, в "Кольце", что было даже удобно топографически. Но начали экскурсию с дома-музея знаменитого архитектора города Хундервассера - яркий, кривой, глаз радуется) А стиль мы взяли на заметку, как оправдание.

Дворцы, костелы (храмы, соборы на их лад), роскошный чумной столб опять, памятники Моцарту и Штрауссу (до него не дошли)...

И - культ принцессы Сиси (спасибо "Рексу", мы знааали) и Моцарта.

В центре улицы тоже узкие, в основном пешеходные, машин мало... Но мнооого лошадей, повозок!

Цены:

Побывав в 6 странах Европы за 1 неделю, с уверенностью говорю - дорого! Магниты - минимум 2,99 евро, все остальное, соответственно тоже..

Есть магазины Billa, Spar.

Еда:

Конечно, в центре дороже, но по-разному.

Страстно желая отведать в Вене венский шницель и штрудель, я повела подругу в кафе, про которое прочитала здесь (Centimeter). Оно находится за кольцевой дорогой, за Парламентом, кажется, на узкой улочке. Порции, как и в европейских странах - огромные! Было вкусно, сытно и... 9 евро. Но там не было штруделя...

Его я нашла в центре. Как оказалось, в старой кофейне. Просто и относительно недорого - около 3 евро.

Особенности.

Вода! На улицах стоят особые будки-фонтанчики с питьевой водой, бесплатные! Город гордится чистой водой из Дуная. Да что там, даже из-под крана пить можно. Я как знатный водохлеб это оценила и влюбилась в город!

Но! Туалеты-то платные, да-да.. По секрету, в магазине Сваровски - бесплатно.

Еще приятность - городская сеть бесплатного Wi-Fi.

А вот овчарку мы так и не видели...

Итог.

Красивый, дорогой, но притяный город, со "своим" лицом и благами!

Также в мой тур входили Дрезден (Германия), Прага (Чехия).

Достоинства
  • Везде чистота
  • Изящная архитектура
  • Много интересных мест
  • Много резиденций королей
  • Очень красивый город
Недостатки
  • Дорого
  • Мало времени
Kid Kрекомендует
25.07.2018
Красотааа???
25.07.2018
Какая красивая архитектура и памятники!
Интересный отзыв Love