Опубликовано 27 Июль, 2023 - 13:34

Здравствуйте. Впервые в столице Чехии я побывала в 2019 году и ещё тогда поняла, что Прага - прекрасный город, в котором я чувствую себя очень комфортно. Тогда проведя в нём всего лишь один день я почувствовала, что именно здесь мне хорошо и уютно, как будто бы "на своём месте" и именно здесь я хотела бы жить. И как странно, что после посещения в той же поездке многих европейских городов, в том числе Парижа, Вены, Мюнхена, именно Прага запала мне в душу.

И вот, спустя 4 года, я снова приехала в Прагу - уже на неделю. В этот раз посетила её со своей маленькой дочкой, которая во время первой поездки была ещё в животе. Честно признаюсь, я волновалась. Но всё было прекрасно! И в Праге с маленьким ребёнком было мне тоже очень комфортно.

Помимо всем туристам известных достопримечательностей, таких как Карлов мост, Пражский Град и собор святого Вита, Староместская площадь и куранты, Пражский зоопарк... есть в этом городе множество мест, не таких популярных, но одинаково интересных и привлекательных. Интересно, что прожив более года в Вене, именно в Праге моя дочь каждый день кричала: "Мама, замок 🏰 Я хочу посмотреть на замок!". И я её прекрасно понимаю.

Например, в Вальдштейнском саду, где расположен пруд с золотыми рыбками, вольно разгуливают павлины и находится здание Сената, привлекла моё внимание черная искусственная сталактитовая стена.

Также мне понравилось гулять по Летенским садам. Это простой парк, в котором нет ничего выдающегося и примечательного: деревья и кустарники, лавочки, детские площадки. Но какой же красивый вид на реку Влтава и мосты открывается сверху. Также здесь есть маленькое симпатичное кафе.

В целом, мне очень понравилось, что в разных точках города есть возможность посмотреть на него с высоты. Самые популярные места, чтобы подняться - это Петршинская башня, напоминающая маленькую копию Эйфелевой и Телевизионная вышка. Ни на ту, ни на другую, мы не поднимались. Зато побывали в Вышеграде - одном из старейших районов Праги с крепостью и оборонительной стеной на холме. Также там есть церковь и маленькое кладбище.

А также красивые виды открываются с холма Витков. К сожалению, запечатлеть эти виды с парка сложно, но насладится в живую красотой - вполне. Также посреди парка расположен памятник - статуя чешскому полководцу 15 века Яну Жижке. Такой большой памятник посреди площади напомнил мне отголоски Советского Союза посреди Европы... Я знаю, что посвящён он совершенно другому деятелю, но создан в 1950-м году, а стиль и размер вызывали у меня ассоциации с памятниками Родина-Мать в Киеве и фигурой советского солдата в Трептов парке в Берлине.

Архитектура центра Праги меня впечатляет своим разнообразием. Многие дома были построены в 19 веке и сохранились в прекрасном состоянии, благодаря реставрации. Каждый раз проходя мимо, я представляла, сколько работы было тогда у архитекторов и инженеров, маляров и прочих работников. Каждый дом отличается от предыдущего, он уникален в своём роде: где-то красивая лепнина , где-то мозаика. Есть, конечно, дома и в захудалом состоянии, есть сооружения под снос, но их не так много.

Прогулявшись вдоль реки можно также насладится красивыми зданиями, можно поплавать на кораблике или посетить кафе на причале. Мы спустились к лебедям, которых на набережной очень много.

Естественно, с ребёнком мы посетили Пражский зоопарк. Но по пути к нему заглянули в ещё одно красивое место - Тройский замок. Это яркий дворец с ухоженной парковой территорией.

Для меня Прага оказалась такой насыщенной, но такой компактной, что живя в центре целую неделю и каждый день посещая разные достопримечательности, я ни разу не пользовалась общественным или другими видами транспорта. Но вот что мне не понравилось, так это брусчатка. Она здесь везде. Конечно, с ребёнком в коляске, удобнее передвигаться по ровному асфальту, я думала, что дочка выбьет себе все зубы, исколесив столицу Чехии.

Также из минусов, я могу отметить, большие толпы туристов и очень быстро сменяющийся сигнал светофора для пешеходов. Быстрым шагом я еле успевала перейти улицу - уже красный!

Не большой, но всё же минус - местная валюта. Конечно, расплатиться картой в любом магазине или кафе для меня не составляло труда. Но если Ваша карта не работает за границей, прийдётся запастись чешскими кронами. В целом, многие заведения принимают как их, так и евро. А цены значительно ниже, чем во многих европейских странах.

Из плюсов также не могу не отметить наличие большого количества бесплатных общественных туалетов. К примеру, в Вене за удовольствие справить нужду всегда нужно платить. А для любого туристического места это важно.

Также порадовало, что во многих заведениях (в гостинице, в магазине, в кафе) часто встречается русскоязычный персонал. Большинство людей, которых я встречала, свободно говорят по-английски. Для меня это было важно, потому что чешский язык оказался мне совершенно не понятен.

В общем, многие люди думают, что для посещения Праги достаточно 1-2 дней. Но для меня - это город, в который хочется возвращаться снова и снова. Она маленькая и компактная, уютная, красивая - именно такая, какой я хотела бы её видеть. Здесь хорошо сочетается былое с настоящий, старое с новым. Прага - город, в который я влюблена! ♥️

Достоинства
  • Великолепная архитектура
  • Красивый город
  • Невысокие цены
Недостатки
  • Очень много туристов
alenochka173рекомендует
Красиво.