Опубликовано 27 Ноябрь, 2020 - 10:54

Мы с мужем очень любим Новый год. Всегда справляем его шумно и весело. Дома обязательно ставим живую ель. А за правильным настроением в декабре посещаем разные европейские рождественские ярмарки. Побывать довелось много где. В том числе в наиболее популярных в этом плане Праге и Страсбурге. Но самым сказочным и новогодним по атмосфере городом оказалась Вена. Лучшие рождественские ярмарки Европы находятся именно здесь.

Рождественская Вена

А немецкий язык учи, пригодится! (с)

Мы прибыли в Вену 22 декабря, она встречала нас морозом в 20 градусов, поэтому мы надели самые теплые свои вещи: шарфы, шапки и пуховики. В наших планах были долгие и продолжительные прогулки по ярмаркам. Именно пуховик и сыграл со мной потом злую шутку.

Мой наряд для прогулок по Вене
Остановились мы в отеле Bristol Vienna - дорогом и пафосном. Это один из двух венских отелей, где легендарный торт Захер из отеля Захер можно заказать в номер или отведать за завтраком, не выстаивая огромную очередь. Отель Sacher, кстати, находился по соседству. И очереди в его кафе наблюдали с утра до вечера. Мы же уникальной возможностью не воспользовались и торт не попробовали. Просто не любим сладкое, поэтому зачем?

Сэкономили место в желудках для венских сосисок. Знаете, кстати, где подают самые лучшие и самые вкусные сосиски в Вене? В ларьке возле одноименного ресторана Bitzinger. Мы и в ресторане были, ели там сосиски и шницель, разумеется. Но в ларьке вкуснее, поверьте и обязательно попробуйте. Мы обедали там каждый день.

Bitzinger - лучшая сосисочная в Вене

Самый лютый мороз не мешает сосискам быть вкусными, а пиву - холодным

Продолжим о еде. Вечером 24 декабря в Европе, как известно, отмечают сочельник. Поэтому большинство ресторанов не работает. Мы приметили пару мест арабо-иранской кухни недалеко от нас, решив, что они работать будут. Там и поужинаем. Но так умотались за день, что упали без сил, едва вернувшись в номер.

Я проснулась в районе 9 вечера и поняла, что сильно проголодалась. Мужа будить не хотелось. Поэтому решила просто купить шаверму в ларьке напротив отеля.

Оделась и пошла. А это, напоминаю, сочельник. Поэтому все приличные люди ходят нарядные и празднуют. А те, которые не празднуют, потому что они русские туристы, те в Вену прилетают в шубах и обедают в приличных заведениях. А тут такая я: в пуховике! шаверму покупаю!

Со мной, конечно, продавцы заговорили по-немецки. Я призналась, что не помню этот язык совсем. Мы в итоге на английском общались. Но ребята мне сочувственно посоветовали немецкий все же учить. Он здесь очень нужен. Без него хорошую работу не найти.

Не стала я рассказывать ребятам о том, что работу не ищу, а живу тут в отеле рядышком, в номере стоимостью 300 Евро за ночь. Взяла свою шаверму и побрела обратно в отель. А там уже собралась празднующая публика. Дамы с брильянтами в глубоких декольте, мужчины во фраках и с благородной сединой чинно прогуливались по холлу с бокалами шампанского. А между ними к лифту пробиралась я: с шавермой, в пуховике и шапке с пумпоном.

Странно даже, что меня не остановили и не попросили воспользоваться служебным входом. Но думаю, персонал меня узнал просто. Отель не только дорогой, но и очень приятный.

Мы жили в номере "под самой крышей, так немного ближе до звезд". А при выселении с нас не взяли плату за все, что мы выпили в минибаре. "Сегодня же 25 декабря, Рождество, - сказали нам, - не надо платы. Мы угощаем".

Номера под крышей отеля Bristol Vienna
Вид из окна номера

Джингл белз, джингл белз!

Вена - имперский и величественный город. По размаху и красоте архитектуры она стоит наряду с такими же имперскими Санкт-Петербургом, Лондоном и Парижем. О ее замках, дворцах, опере и музеях можно рассказывать часами. Но я устану писать, а вы читать. Поэтому сосредоточимся исключительно на рождественском настроении, за которым мы и приехали.

Австрийская столица дарит это настроение, как никто другой. Гуляя по наряженным улицам, вдыхая запах имбирных пряников и глинтвейна, сам не замечаешь, как начинаешь невольно напевать себе под нос: Джинг белз, джингл белз, джингл ол зе вей!

Рождественская Вена
Здесь на каждом перекрестке продают каштаны, которые так любят белорусы за то, что по вкусу они похожи на печеную картошку.

Жареные каштаны на улицах Вены
Здесь на елочных базарах продают красивые пихты Фразера, которые мы давно любим и ставим у себя дома каждый год.

Елочный базар в Вене
Здесь так волшебно украшены витрины, что каждая напоминает экран телевизора с новогодней сказкой в эфире.

Рождественская венская витрина

Ярмарки

Рождественских ярморок в Вене много. Мы только в центре обошли почти десяток. Не удивлюсь, если они есть и в каждом районе. Но самых крупных две: у Собора Святого Стефана и у Венской ратуши. Первой мы посетили ярмарку возле собора, т.к. она была к нам ближе.

Собор Святого Стефана
По этой ярмарке мы гуляли, когда уже стемнело. Поэтому фотографии, возможно, будут не очень качественными, но зато очень атмосферными, передающими волшебство новогодней ночи.

Рождественские ангелочки

Новогодние сувениры из Зальцбурга

Возле следующего прилавка мы провели минут 30-40. Во-первых, жадно скупали санкционные сыры и колбасы. Во-вторых, хозяин лавки, итальянец, говорил по-испански. Я не смогла упустить случай поболтать на любимом языке. А уж итальянцам болтливости не занимать.

Санкционка из Италии
Муж смог меня оттащить от сыров, мяса и испанского только тем, что нашел прилавок, где готовили трдльники. Здесь их называли как-то иначе, но нас немецким названием не обманешь. Это любимое чешское лакомство мы узнаем всегда!

Не Чехия, но трдльник!
Венская ратуша, украшенная к Рождеству, была хороша настолько, что из фотографии, сделанной в любой точке, можно было печатать новогоднюю открытку.

Венская ратуша

Ярмарка у Ратуши
Здесь я сразу облюбовала лавку с елочными игрушками. Я и без того всегда стараюсь привезти игрушку из любого путешествия. А уж из Рождественского увезла их целую сумку!

Венские елочные игрушки
Какое Рождество без имбирных пряников?

Имбирные пряники
Стони разновидностей карамелек. Можно вешать на елку, можно угощать детей, можно использовать для оформления подарков.

Карамельная лавка
Теплые шапки, носки и шарфы зимой нужны всегда. В качестве новогодних сувениров пользуются особым спросом. Всегда же можно сказать, что сама связала.

Носки, шапки, шарфы - бабушка будет довольна

Для того, чтобы увезти все покупки, нам потребовался целый чемодан. Благо, мы его с собой захватили.

Рождественские покупки в Вене
Я не люблю сладкое, поэтому ничего не знаю про австрийские марципаны, но конфет с ним мы купили очень много. Каждый, кто слышал, что мы едем в Вену, просил их привезти. Видимо, это действительно вкусно.

Марципаны из Австрии
Входную дверь в нашу квартиру со времен той поездки теперь всегда украшает венок, который мы тоже привезли оттуда. Соседи, кстати, идею подхватили. Мы повесили венок первыми, через пару дней появился еще один. А теперь перед каждым Новым годом венки на свою дверь вешают почти все.

Рождественский венок на двери квартиры
Глинтвейн

Глинтвейну на венских рождественских ярмарках стоит посвятить отдельную главу. Все дело в том, что глинтвейн здесь продают в сувенирных кружках, которые можно уносить с собой. Разница только в цене. Если кружка берется в аренду, напиток стоит 3 евро, если уносится с собой - 4,5 евро.

Глинтвейн на рождественской ярмарке в Вене
Мы всегда старались покупать глинтвейн в тех местах, где были новые для нас кружки, чтобы собрать коллекцию побольше.

Я и глинтвейн
А кружек здесь очень разных очень много. Особенно радуют чашки в форме сапожка. Они обычно одной формы, но разных расцветок.

Сапожки для глинтвейна
Сапожки разных расцветок
Лавка с глинтвейном
В итоге мы привезли домой большую коллекцию этих кружек. Я ежегодно достаю их из антресолей в начале декабря. И следующие 2 месяца чай и кофе мы пьем из них.

Коллекция венских рождественских кружек

Я долго размышляла, стоит ли писать о рождественской Вене в год, когда в Европу не попасть. И решила, что это нужно сделать обязательно. Потому что никто не украдет у нас праздник. Новый год наступит непременно. А этим постом я и себе, и читателям подарю новогоднее настроение. Мы же все знаем, что порой ожидание праздника бывает лучше самого праздника. Так давайте уже начнем ждать!

__________

Мои путешествия:

Как нас ограбили в Никарагуа

Как отдыхается в Адлере тому, кто привык к карибским пляжам

Сочи-парк без детей (без них даже лучше)

Первомайский парад в Гаване

На борту 1-го класса Emirates Airlines

Shwedaрекомендует
Какая красота! Tongue
27.11.2020
Очень атмосферно там в это время года.
27.11.2020
в Европу не попасть, а главное в этом году из-за короны эти самые ярмарки под угрозой(
Вену украсили, но сейчас карантин, как весной был, и на улицу особенно нельзя выходить гулять.
27.11.2020
В этом году фильм о Гринче, который украл Рождество, будет актуален, как никогда.
Но надеюсь, как в кино, все закончится хорошо. И ярмарки не отменят. Потому что это кощунство.
Интересно было почитать, сразу проникаешся новогодним настроением)
27.11.2020
Для настроения я этот отзыв и писала. Рада, что удалось его передать )
27.11.2020
Замысел удался! К настроению действительно прибавилось яркости и новогодности)
27.11.2020
Отлично! Можно "джингл белз" теперь хором петь! )
27.11.2020
увы,сейчас туристические темы не актуальны(((но,мы не перестаем вспоминать о прошлых путешествиях и мечтать о будущих.а Вена прекрасна,хоть и дорогой город
27.11.2020
Не актуальны, да ( Но актуально Рождество и Новый год. Поэтому верим в лучшее и мечтаем о путешествиях, которые скоро снова обязательно будут.
28.11.2020
Как-будто сказку на перед сном почитала, очень приятный отзыв получился Smile
28.11.2020
Спасибо. Надеюсь, вам хорошо спалось )
о, да))
28.11.2020
Очень атмосферно, красота! Нам привозили в подарок конфеты Моцарт - мне не понравились.
29.11.2020
Красиво и атмосферно было очень.
А вот мнение насчет конфет не могу разделить или оспорить. Не пробовала ) Но те, кто их просил, были прям довольны.