Опубликовано 24 Январь, 2022 - 17:43

Мой первый визит в Вену, столицу Австрии, состоялся в конце января, больше пяти лет тому назад. Мы выбрали автобусный тур, и, признаюсь честно, от Вены я многого не ожидала. Ну хотя бы потому, что перед поездкой я даже не смотрела в Гугле достопримечательности этого города и его козыри. В Вене мы пробыли всего один день.

Заехав в столицу Австрии, я увидела обычные здания для старинной Европы. После Будапешта думала, что меня уже ничто не сможет впечатлить. Ох, как я на тот момент ошибалась.

Давайте сначала вспомним, чем же знаменита та самая Wien?

• Вена – столица Австрии, расположена в восточной части страны на реке Дунай. В культурное и интеллектуальное наследие города внесли вклад такие известные жители, как В.А. Моцарт, Л. Бетховен и З. Фрейд.
  • Также Вена знаменита своими императорскими дворцами, среди которых Шёнбрунн – летняя резиденция династии Габсбургов.
  • А в районе Музейный квартал в исторических и современных зданиях собраны работы таких художников, как Э. Шиле и Г. Климт.

Вернёмся к моему рассказу.

Вена лично для меня — современный город. Хорошо развита инфраструктура, чистые улицы, старинные здания — всё, как и в большинстве городов старушки Европы. Но есть в столице Австрии и свой, так сказать, изюм и главный козырь. Это её королевский и величественный городок в самом центре современной столицы.

Именно здесь собралось наибольшее количество роскошных замков, старинной архитектуры и богатой истории.

Хофбург — один из символов имперского прошлого Вены. Именно с этого места и началось наше путешествие в сказочно-величественное королевство.

Хофбург - один из символов имперского прошлого Вены.

От увиденного у меня пошли мурашки по коже. Насколько всё мощно и величественно. Какая красота.

Попадаешь просто в какую-то книгу о королях и принцессах.

Кстати, именно в этом дворце проживала принцесса Сисси — Елизавета Баварская. Умелые австрийцы в этом дворце даже нашли её окошко, возле которого она (по словам экскурсовода) всегда любила сидеть и что-то высматривать.
В этом историческом ансамбле расположены также: национальная библиотека, казначейство, музей музыкальных инструментов, оружия и этнографии.

Пройдя немного вправо, за прозрачным стеклом вы сможете полубоваться сказочно-белыми лошадями. Дело в том, что в стенах одного из дворцов расположена школа верховой езды. По рассказам гида, эти лакшери-лошадки ходят в солярий, скачут по беговым дорожкам и питаются исключительно органическими продуктами. За ними ведут всегда качественный уход и заплетают косы.

Эти величественные здания не есть жилыми. По словам гида, здесь не живут — здесь работают. В этих стенах трудятся госслужащие, и другие офисные планктоны, имеющие лишние деньги на годную аренду.

По узким улочкам старинного королевского городка разместились различные кофейни, булочные, кондитерские, рестораны, и все они в большинстве своём имеют в ассортименте либо венский яблочный штруделёк, либо торт Захер.

Все витрины украшены со смыслом — во всех читается история Вены.

Вот, например, одна с витрин кондитерской украшена в стиле Венского вальса.

На фактуре зданий нет ничего лишнего — всё стильно и лаконично.

Церковь св. Петра - римско-католическая барочная церковь начала 18 века.

В зданиях королевских улиц расположены не только кофейни, но и магазины известных брендов, таких, как Ролекс, Луи Виттон, Гуччи и т.д.

Чумная колонна, посвящена святой Троице

Пройдя не столь длинную улицу, начал виднеться Кафедральный собор св. Стефана — одна из самых известных венских достопримечательностей и один из самых значительных шедевров европейской готики.

Мы попали на реконструкцию собора. Сейчас он уже отреставрирован.

Вход в собор бесплатный. Сюда можно свободно зайти, единый нюанс — нужно вести себя тихо и спокойно, так как это храм.

Также в этом соборе размещена смотровая площадка, но она уже платная. Не скажу точную цену, но тогда это было в районе 10 €.

Возле Кафедрального собора находится замечательная кафешка, по мнению гида, с самыми доступными ценами — Aden.

Кафе Aden

Также возле собора продаются жареные каштаны и традиционные хот-доги.

А это знаменитая на весь мир Венская опера. Да, да, та самая, в которой каждый год танцуют Венский вальс, и которую снимают во всех хороших фальмах. Здание оперы мега большое. Обходить его пришлось долго.

Возле оперы есть стилистический магазинчик с одноименным названием Mozart. Ассортимент магазина различный — от сувенирной продукции, до спиртных напитков и сладостей. По мнению гида, цены в этом магазине, по сравнению с другими, не сильно завышены.

Туалеты в Вене не на каждом шагу. Были в кафе по штрих-коду на чеке или в музее.

Стоит отметить, в воскресенье обычные магазины не работают! Только сувенирные и лишь один продуктовый — это Spar. Он находится по левую сторону от памятника Марии Терезии. Цены нормальные, но не дешёвые.

Кстати, среди этих улочек размещён и магазин Swarovski . Оформление магазина шикарное. В те времена он полностью был покрыт стразами и просто сверкал. Очень сильно хотелось зайти, но, сами понимаете, воскресенье...

Вернёмся назад к архитектуре. Прекрасный закат среди стен дворца.

В конце января, возле грандиозной Венской ратуши разместили рождественский ярмарок, каток и современное колесо обозрения (30 €). Повсюду большие очереди.

Но, смотрите, как всё красиво и сказочно.

Могучий парламент австрийской столицы. Всё в белом, всё с размахом.

Парламент

Площадь Марии Терезии. На площади мы видим 2 здания — это музеи (Музей истории искусств и Музей естественной истории). Посреди этих могучих зданий на большом троне сидит величественная Мария Терезия, а снизу — её политические сторонники, советники и генералы.

Основательница Лотарингской ветви династии Габсбургов.

Царствование Марии-Терезии — время Просвещения и активных реформ. Она входит в число представителей династии, пользовавшихся наибольшей популярностью.

Среди её детей — два императора, Иосиф ІІ и Леопольд ІІ, а также французская королева Мария-Антуанетта и королева Сицилии Мария-Каролина.

Площадь Марии Терезии вечером

Погода зимой

В Европе зима, как и у всех. Зимняя куртка, шапка, перчатки, хорошая обувь ваши главные друзья. Плюс ко всему этому нужно добавить и то, что вы будете находиться почти целый день на улице (не включая посиделки в кафе).

В конце января было нормально. Снега, как вы видите, не было, дождя тоже. Немного зябко и сыро но на то она и зима. Максимум -10.

Еда

Вена знаменита своим яблочным шрудельком, венским кофе и тортом "Захер". В любой кондитерской или кафешке всё выше перечисленное имеется в наличии.

Уличная еда — это хот-доги с разными видами сосисок (которые мне показались дорогими), и жареные каштаны.

Цены

Вена - дорогой город. Если вы выбрали автобусный тур, то ночевать в Вене вы не будете, так как ночлег здесь не с дешёвых. Но если вы приехали на 1 день с целью походить по этим прекрасным улочкам и насладиться королевской атмосферой, то цены вас не напугают.

За штрудель с кофе в центре Вены мы заплатили около 20 € за двоих в кафе-кондитерской Аден.

За хот-дог — 4 €.

Магниты по 5 €, брелок 10 €, платок 15 €, зонтик 20 € и т.д.

Мои впечетления от Вены

Вена меня приятно удивила.

Этот город имеет величественную архитектуру, которая таит в себе богатую историю. И самое главное в этом всём то, что именно здесь вы увидите, насколько сильно австрийцы любят, уважают и дорожат своей историей. Она во всём: в хрустящем штрудельке, в шоколадном Захере, в ароматном кофе, в вылизаных площадях, в неймоверной архитектуре, в портрете Моцарта на всех сувенирных лавках, в помпезности зданий и в величии атмосферы, в королевских каретах и в лакшери лошадях.

После просмотра этих фото мне вновь захотелось там побывать, прочувствовать эту атмосферу, насладиться архитектурой, да и что греха таит — отведать ароматный кофе с вкусным яблочным штруделем.

Могу сказать точно, её Величество Wien априори достойна Вашего внимания.

Достоинства
  • Архитектура
  • Королевский город
Недостатки
  • Не работает множество магазинов в воскресенье
Bahamasрекомендует
24.01.2022
Я тоже там была. Город аристократический. Приятно там гулять.
🙂 это точно.
24.01.2022
Просто обожаю Вену ! Она великолепна! Ходила там на филармонический концерт в Голден Холле, в котором ежегодно новогодние концерты проводятся. Красота и музыка волшебная
😊
02.02.2022