Опубликовано 20 Июнь, 2019 - 13:56

Красотка Вена заслуживает того, чтобы туда съездить не один раз. Я была во многих городах Европы и больше Вена мне понравился только Лондон, однако, Лондон слишком суетной, а Вена не только красивая, но и не такая чумовая, как Лондон. Впрочем, сравнивать их - некорректно, это слишком разные по духу города и они не похожи совершенно ничем.

у входа в отель

Однако, собственные впечатления о Вене вы и сами себе приобретете, лучше я вам просто помогу (чем смогу) поиметь перед отъездом побольше информации. Главное, что я хочу сказать, что если вы не знаете на что потратить свой бюджет (на путешествия) и находитесь в стадии выбора между городами Германии и Австрии - не сомневайтесь... города Австрии - круче и приятнее по атмосфере (и многим другим параметрам). А по цене будет - одинаково или даже в Австрии - чуть дешевле.

вышли из отеля, гуляем

Мои путевые заметки про Мюнхен уже опубликованы. Так что, для сравнения, можете поинтересоваться. Не рекомендую туда ехать. В Вену - намного круче. Но, сразу скажу, я ездила туда в феврале (не сезон) и там было приятно (толкаться среди туристов не пришлось). Если ехать в теплое время года, возможно, Вена не будет такая пустая, неспешная, просторная и кайфовая...

Поехали в Вену?

возле бельведера все разрыто, идет ремонт

1. Визы. перелет. Прибытие.

У меня в паспорте постоянно проживает финская виза и именно по ней я езжу во все европейские страны (Шенгенского соглашения). И в Австрию ездила по финской. Никаких проблем с регистрацией на рейс, пересечением границы и прочими пограничными формальностями я не поимела. По этой визе (по прилету) пропустили нас легко и без вопросов.

на улочках Вены

Летели этой авиакомпанией. Перелет занял 2,5 часа из С-Петербурга. Не успела даже устать. Очень понравилось - лететь близко, быстро и в феврале самолет был практически пустым. Поскольку перелет недолгий, то питание было что-то типа бутерброда и все. Я не расстроилась, поскольку вообще не люблю питаться на борту - питание всегда убогое, невкусное, из продуктов сомнительного происхождения.

возле памятника русским воинам-освободителям

Аэропорт Вены - небольшой, но самый красивый из всех, которые мне довелось видеть. Все стены украшены репродукциями картин. К тому же он (аэропорт) крайне удобен - после контроля и получения багажа можно сразу же нырнуть в подземку и доехать до самого отеля.

Паспортный контроль тоже был быстрым. Однако напомню - был "несезон", самолет был полупустой и кроме нашего самолета на контроле не было туристов. Если летите в сезон, ситуация может оказаться совершенно иной - Вена очень популярное туристическое место.

памятник русским воинам

По прилету на контроле у меня не спрашивали обратный билет и бронь отеля... Для сравнения: в Мюнхене всю (тоже маленькую) очередь потрошили как в концлагере... Поэтому там контроль (столько же человек примерно было) занял около 1,5 часа (в каждой очереди на контроль к "пограничнику" было не более 5-6 человек).

Кстати, отъезд из Вены был тоже легким и быстрым. В отличие от кошмарного Мюнхена (подробно написала об этом в отзыве, ссылка на него - выше), который с содроганием вспоминаю до сих пор.

на площади

2. Валюта. Деньги.

В Австрии цены - в евро, разумеется (впрочем, не во всех шенгенских странах евро, так что, если вы этого не знали - сообщаю на всякий случай). Брать чемодан денег - не обязательно - почти везде берут карты к оплате. Чего не скажешь о Мюнхене (там мне картой удалось расплатиться только за крупные покупки в брендовых магазинах и на вокзалах в аппаратах по продаже билетов... они сильно любят наличные и не любят давать чеки, врут, что терминал для оплаты картой не работает... и так - повсюду).

памятник русским воинам

В Вене у меня вообще не было проблем даже в турецкой забегаловке сделать по карте покупку на копейки. Собственно, я повсюду расплачивалась картой и только на рынке покупала сувениры за наличные. Тут надо сразу сказать, что павильоны на рынке принимают оплату картой, а вот столы с различной мелочевской (там торгуют мигранты) не имели терминала для банковских карт. Так что, если вы будете на рынке в павильонах покупать, то с безналичной оплатой проблем быть не должно.

на площади в Вене (рядом с Бельведером)

3. Цены.

Цены в музеи низкими на назвать. Например, в дворцовый комплекс Бельведер вход на 1 взрослого обойдется от 14 евро. Но это - только в нижний Бельведер. А сам дворцовый комплекс поделен на Нижний, Верхний и Климт (это один билет на Нижний и Верхний). Одиночный билет в Верхний Бельведер будет стоить 16 евро (цены приведены на момент написания отзыва). Климт = 22 евро. Но дети и подростки до 18 лет - бесплатно. Однако, не вполне уверена, что таким детям этот дворец будет интересен. Студентам также предоставляется скидка.

во внутреннем дворике Бельведера

В средневековый замок (есть на фото) Лихтенштейн (в пригороде Вены) вход стоит = 9 евро на человека. Однако, он - в пригороде и до него еще нужно доехать (сначала на поезде, а потом - на автобусе). И в феврале, к 16 часам дня (когда мы к нему добрались из Зеегротте) он уже не работал. Время работы см. ниже в разделе "Достопримечательности". Кстати, еще в Зеегротте тоже дешевле, чем в Бельведер (инфо для тех, кто жестко контролирует бюджет поездки), однако, стоимость проезда (эти объекты не в Вене) туда добавьте.

Вообще, более подробно о ценах на вход в туристические объекты см ниже, в разделе "Достопримечательности".

дворы Бельведера

Питание можно получить по самым разным ценам. В культовых местах, сильно засиженных туристами и страшно популярных (известных во всем мире) ценник будет - живодерский. Тут австрийцы никого не жалеют и берут свое - по максимуму. Но в простых забегаловках можно покушать по вполне приемлемым ценам, примерно за 10-12 евро.

Карлскирхе

А если любите есть на ходу (а я именно так и предпочитаю, потому что езжу часто всего на 4 дня всегда, с утра до самого вечера, у меня день расписан по минутам - я хожу в заранее запланированные места и все они имеют сильно ограниченное рабочее время, поэтому ем что придется и всегда - на бегу), то для таких в Вене очень много кафешек типа "шаурма". Там можно быстро поесть за 5 евро. Предлагают ту же еду что в "макдоналдс" (гамбургеры, картошку-фри и прочее в том же духе) и нечто вроде шаурмы (в лепешку заворачивают мясо и овощи, все с соусом). В основном работают там - азиаты, порции большие, продукты все - свежие, без посторонних запахов и привкусов такая еда не имела ни разу, когда я ее покупала, и я ее могу смело рекомендовать - сыты точно будете, и - не отравитесь.

Карлскирхе (частично была на ремонте, частично - открыта, но платно)

Хотя ни про какую эстетику и изыски говорить не приходится, разумеется. Но зато вечером в ресторан можно зайти и опустошить карман (все равно достопримечательности уже не работают в это время). Самый скромный ужин будет на двоих стоить от 50 евро (это самый-самый скромный и не в самом роскошном месте, в просто приличном). Собственно, цены мало отличаются от московских, или нет... порой цены у них намного адекватнее чем в Москве. Потому что в Москве за 3,5 тыс. руб вы поедите не просто скромно, а еще и в полной ...опе. В Вене за эти деньги можно поесть в центре города с видом на что-нибудь прекрасное (если тщательно поискать и не спешить).

венская Опера

Цены на транспорт низкими не назвать, но мне показалось - ниже мюнхенских. Например, билет из Вены на поезд в Зеегротте обошелся на 2 взрослых 11 евро (это если покупать в аппарате на платформе). А если сдуру попасть в кассу вокзала и покупать билет у живого человека (которому нужно зарплату платить), то цену нам выкатили в 22 евро на двоих в один конец. Разумеется, мы быстро усвоили, что покупать билеты надо только в аппарате, что мы и делали постоянно (и вам советую). То есть, человек в кассе, разумеется, даст вам консультацию и ответит на все вопросы, но за это вы заплатите ему за билет в 1,5-2 раза больше, чем аппарату.

рядом с Оперой

Билет на автобус (на одну поездку на 1 человека) стоит около 2,5 евро (трамвай - чуть дороже, но на нем мы не разу не ездили). Поезда/электрички - самые дорогие (но именно на них можно съездить в пригородные объекты типа Зеегротте или замок Лихтенштейн).

где-то на главных улицах Вены (в центре)

Шоппинг по ценам - не бюджетный совсем. В центре города множество брендовых магазинов, включая известные австрийские бренды "Фрей Вилле", "Сваровски", "Wolford". Все они рядом с культовыми туристическими местами есть и вы в них наверняка попадете (Сваровски есть на фото - большое здание напротив готического собора) - ценник там просто адский... несмотря на то, что вроде как в Австрии эти вещи должны быть дешевле (но я уже писала, что город - туристический и цены на культовые штуки - заряжены до самой верхней границы разумного). Я просто точно знаю сколько стоят эти же вещи в других местах, потому что регулярно покупаю их и всегда смотрю коллекции на официальных сайтах. Так вот, те же самые штуки можно купить в магазине в аэропорту (там просто магазины, а не дьюти фри) - дешевле процентов на 30%. И я там купила себе своего "Сваровски". Но этот же "Сваровски" в аэропорту Кипра стоит еще на 20% дешевле и там вы купите изделия просто в 2 раза дешевле, чем в самой Австрии.

гуляем вечером по улицам Вены

Однако, в аэропорту ассортимент не такой богатый просто потому, что площади магазинов - скромные. А в центре города стоит дом в несколько этажей битком забитый всем, чем можно.

В общем, если вы хотите бюджетно закупиться австрийскими марками - лучше это делать не в Вене, а в аэропортах Кипра, Мальты и т. п.

Для примера: нужный мне брелок в Вене (в доме Сваровски) стоил 110 евро (любых цветов). В аэропорту Вены я купила его за 72 евро (нужного мне цвета... там были все цвета). А в аэропорту Ларнаки (Кипр) купила его же (в другом цвете) за 60 евро. Точно так же ситуация обстояла с кольцами, часами и просто хрустальными фигурками (для украшения интерьера).

магазин "сваровски"

Зато, в доме Сваровски в Вене были просто потрясающие штуки для интерьера (статуэтки) больших размеров (по 3000 - 13 000 евро за штуку), которых я не видела ни в одной стране Европы и тем более в России и даже не предполагала что они такое производят - очень красивые (китч и гламур полный, конечно... но я такие люблю - они мне настроение своим сверканием поднимают). Также там можно встретить стаканы, записные книжки и различные аксессуары. В России в монобрендовых магазинах "Сваровски" нет даже полностью коллекций бижутерии - только фрагменты из каждой коллекции присутствуют в витринах.

в магазине "Сваровски" (в Вене)

Цены на проживание в отеле такие же (в среднем), как и в остальных городах Европы. Мы проживали почти в самом центре (пешком до Венской оперы добирались за 15-20 минут) за ту же сотню евро (за ночь), что и в Мюнхене (совсем не в центре) и в Риме, Барселоне и т. д. То есть - средний отельчик, маленький, уютный, чистый, очень достойный. Разумеется, "Марриот", "Интер Континенталь" (отзывы на них есть в моем профиле в разделе "Туризм") и иже с ними в сотню евро за ночь никак не поиметь (хотя... всякое в жизни бывает... но мне они доставались по более высоким ценам, чем 100 евро в сутки и это было не в Вене).

Отель был суперским и оставил самые приятные впечатления, подробнее о его месторасположении, питании и прочих достоинствах есть в отдельном отзыве (по ссылке).

у главного входа собора Святого Стефана (днем)

4. "Такс Фри"

Видимо, я сильно "избалована" шопингом в Финляндии... Там оформляют так фри просто на каждом углу и в продуктовых магазинах точно так же, как и в других. Но в Вене значок "Глобал Блю" мне попадался далеко не так часто, как я привыкла в финских городках.

внтури собора

К тому же, минимальная покупка (для возврата налога) должна быть от 75 евро. В ближайшей Финляндии это 40 евро, а в Мюнхене и вовсе = 25 евро. Так что, в Вене не самые выгодные условия для шопинга, но с другой стороны я в магазинах и не видела даже барахла дешевле чем 75 евро, кроме вязаных шапочек. Так что, в конечном итоге, сделать покупку так, чтобы вернуть себе налог - не так уж и сложно, если готовы переплачивать за товар (который можно купить дешевле в других европейских городах).

Не могу поделиться впечатлениями от получения "такс Фри" в Вене, потому что все мои покупки случились в магазинах, в которых просто не было "такс фри" и я не смогла его там оформить. Так что тут я - не помощник. Однако, вернуть его вам надо будет в аэропорту - это точно.

вход в собор Святого Стефана

5. Проживание.

Вена - то место, в котором необязательно стремиться попасть внутрь каких-либо достопримечательностей... на мой вкус. По ней приятно и просто погулять. У нее потрясающая архитектура и даже любуясь на нее снаружи я получила удовольствие. В основном, все эти достопримечательности - в центре города. Если вы собираетесь посещать именно эту часть города, то и проживать удобнее в центре. Тогда вы сэкономите деньги на проезд (до всех мест можно добраться пешком - Вена не Лондон, расстояния там, для русского человека - незначительны и можно ходить пешком). Цены на проживание в отеле в центре (если отель - средней ценовой категории) такие же, как и на окраинах. На окраинах, возможно, чуть дешевле, но эти сэкономленные копейки не возместят вам разницу на проезд. К тому же, перемещаясь на транспорте на другой конец города помимо денег вы еще будете тратить время, и путаться в ветках метро.

Мы не пожалели ни о выбранном отеле, ни о его месторасположении. В центре мы везде добирались пешком, а в пригород ездили на электричках. Но если вы тоже запланировали ездить в те достопримечательности, которые вне города находятся, то вам по-любому придется тратить бюджет на транспорт и даже живя на окраине и экономя на отеле вы не избежите расходов на транспорт. Так что, в случае Вены (на мой взгляд) - выгоднее жить в центре. А вот в Мюнхене ситуация была другой: там в центре жить - кошмар (дорого и публика на улицах крайне сомнительная с сомнительными предложениями... особенно в районе центрального вокзала и "красных фонарей". Да и лучшие объекты находятся НЕ в Мюнхене, и тратиться на отель в центре - смысла нет).

6. Транспорт.

Про цены на транспорт я там выше уже написала (в разделе "Цены"). Есть билеты для студентов. Студенческий билет на 24 часа (сроком действия) стоит 8 евро, на 48 часов = 14,10 евро. На 72 часа = 17,10 евро. Мы студенческие не рискнули покупать, поскольку не студенты и подтверждающих доков (в случае контроля билетов) у нас попросту нет.

орган с соборе святого стефана

Покупая билеты в автоматах столкнетесь с тем, что там просто адское количество самых разных билетов и приходится просто истерично подобрать нужный именно себе. А не зная правил сделать это не так-то просто. Поэтому, данную инфо уточняйте ПЕРЕД поездкой, потом себя комфортнее будете чувствовать.

фрагмент (вид с улицы) собора Святого Стефана

Не знаю как вам, а мне этот транспортный вопрос всегда крайне актуален. Потому что я с самого утра и до позднего вечера не в отелях просиживаю, а болтаюсь по самым разным интересным местам города (в любой стране).

Чтобы вам было легче понять масштабы бедствия с билетами (если едете впервые) приведу пример: нас заколебало в течении дня бесконечно платить автомату деньги за проезд на двоих (тем более, он считает зоны, и в пределах одной зоны можно делать пересадки по билету за 2,5 евро... но платить надо за каждую зону и если вы едете через несколько зон - аппарат это учитывает и включает в стоимость проезд каждой зоны).

И вот, значит, есть такой единый билет на неделю (нормальный, не студенческий) за 17 евро. Очень выгодно для таких маньяков переезжать с места на место, как мы. А оказалось (!!!) его нельзя купить на текущую неделю. Можно купить только на будущую неделю и будет действовать он с понедельника до пнедельника. Так что этот соблазнительный вариант (который многократно окупился бы, если бы начинал действовать с момента покупки или с момента активации в терминале) пришлось забыть. Зато вы можете его купить в интернете, ЗАРАНЕЕ, перед поездкой. Тогда у вас все сложится как надо.

в храме

Далее, есть еще один вариант. Не слишком выгодный, по сравнению с предыдущим. Он называется Vienna City Card (Венская карта) и стоит 14 евро. Действует 24 часа на весь городской транспорт. Действует с момента покупки и дает скидку в разных местах (музеях, ресторанах и магазинах, пунктах питания и т. д.), действителен только для городского транспорта (в пригородные направления - не действует).

На 48 часов карта стоит = 25 евро. А на 72 часа = 29.

Честно говоря, Баварский билет стоил тоже на сутки 25 евро (в Мюнхене), но по нему можно было ездить до 5 человек и дети - бесплатно. По венской карте можно возить ребенка до 15 лет бесплатно, но при наличии документа подтверждающего возраст. Подробнее про эту карту найдете в сети Интернет (с актуальными ценами) - она не засекречена, просто наберите ее название в поисковике.

табичка с информацией в соборе Святого Стефана

Где купить Vienna City Card:

• Купить «Венский билет» можно у стойки регистрации большинства отелей;
  • в туристических агентствах:
    в Центре туристической информации на площади Альбертинаплац (ПН-ВС: 09:00-19:00),
  • в Центре туристической информации на Центральном железнодорожном вокзале (Wien Hauptbahnhof) (ПН-ВС: 09:00-19:00),
  • в Центре туристической информации в аэропорту Wien-Schwechat (ПН-ВС: 07:00-22:00),
  • в торговых и информационных пунктах Венских линий (Карлсплац (Karlsplatz), Штефансплац (Stephansplatz), Западный вокзал (Вестбанхоф — Westbahnhof), Ландштрассе/Вена–Центр (Landstrasse/Wien Mitte) и др.)
  • через Интернет.

Руководство по использованию «Венского билета» изложено в специальной 124-страничной брошюре с купонами, которую бесплатно получает каждый покупатель Vienna Card. Купоны вырезаются при посещении достопримечательностей, ресторанов и магазинов, указанных в брошюре.

7. Достопримечательности.

Вена богата достопримечательностями и мы не посетили их все. Потому что тупо не хотелось протухнуть в музейных залах, глотая пыль и рассматривая интерьеры дворцов и картины на стенах. По ней хочется гулять, дышать и слушать Моцарта, который слышен буквально изо всех щелей.

Именно этим мы и занимались, но и кое-куда сходить успели, все же.

внутри собора

1. Бельведер. Цены на вход писала выше, в разделе "Цены". Этот дворцовый комплекс слегка разочаровал ремонтом и невозможностью погулять по его территории со стороны улицы (все разрыто и огорожено было). Но сейчас уже, подозреваю, все работы закончены и вам повезет больше, чем мне. Дворец внутри - красивее, чем снаружи и там действительно есть что посмотреть. Но для тех, кто родился в Петербурге и Эрмитаж - ваш дом родной не будет никакого особенного открытия в Бельведере. А если кроме Эрмитажа вы посещали и другие дворцы города (а также в Пушкине, Павловске, Петергофе и т. д), то вообще не уверена, надо ли вам тратить время на Бельведер. Впрочем, если вы любите дворцы так же, как люблю их я - тогда и в Бельведер можно заглянуть.

на площади рядом с Собором Святого Стефана

2. Замок Лихтенштейн. Больше дворцов я люблю только средневековые замки. Лихтенштейн в Австрии - очень колоритен. Но в зимнее время там проводят лишь 4 экскурсии в день и заканчивается это все в 14 часов дня. Летом - чуть дольше работают. Интерьеры - не натуральны, а - воссозданы. Но воссозданы с исторической точностью и поэтому разницы вы почувствовать не должны. Однако, добираться придется (если из Вены) сначала на электричке с центрального вокзала, билет купить можно в здании вокзала в аппарате), а потом - на автобусе. Но на дорогу все-равно немного времени уходят - электрички часто ходят и ехать недалеко (мы на ней ехали не более 30 минут). Автобус тоже довезет быстро. Сам маршрут вам поможет выстроить великий и могучий Интернет. Просто загуглите "Как добраться в замок Лихтенштейн".

собор Святого Стефана в ночи

Не хочу тут точный маршрут писать по банальной причине - у них постоянно меняются маршруты автобусов и тот автобус, который мы ожидали, попросту не пришел, пришлось у людей на остановке (и водителей других автобусов) спрашивать, на каком транспорте нам добраться. Оказывается, в зимнее время (когда народу почти нет) у них автобусов меньше, интервалы между ними - больше и номера маршрута еще могут сменить (что, собственно, и произошло в нашем случае). Так что, лучше на месте уточнять на каком автобусе доехать до замка.

Цена на посещение замка см. выше, в разделе "Цены".

в соборе Свяого Стефана

3. Подземное озеро (с катанием на лодке) Зеегротте. Про него (и как добраться) я подробно писала отдельный отзыв. Экскурсия своеобразная, очень неоднозначная... Но впечатления оставляет - яркие и незабываемые. Если прочтете отзыв - сможете лучше понять надо вам туда или нет. И там же посмотреть подробный план поездки туда (это тоже не в Вене, а - рядом... но - близко). Цену входа в Зеегротте для разных категорий граждан см. в отзыве (ссылка выше).

фрагмент внутреннего убранства храма

Мы платили за вход (в комплекте с экскурсоводом и качественной экскурсией) по 8 евро на человека (но это - не самостоятельная экскурсия, а - в составе группы). Экскурсия длится не менее 1,5 часа. Время проведенное там потерянным не считаю. Было интересно.

Если соберетесь в Зеегротте, то от него до замка Лихтенштейн можно дойти пешком минут за 30. Именно так мы и сделали, чтобы не кататься к замку 2 дня подряд. Его вы можете видеть на фото. Внутрь не попали потому, что из Зеегротте вывалились уже около 16 часов, а замок закрывается раньше (в 14 часов).

в храме

4. Дом бабочек. Про него тоже писала отдельный подробный отзыв с фото. Действительно потрясающее место и если у вас в городе негде пообщаться с этими прекрасными насекомыми - сходите в него. У нас в Петербурге есть аналог, но австрийский - более масштабный. Хотя детям разницы нет, они одинаково будут в восторге от любого (по-моему). Цена входного билета на 1 взрослого = 7 евро.

Поскольку находится этот "Дом бабочек" в дворцово-парковом комплексе, то прямо "не отходя от кассы" вы сможете посетить сразу несколько достопримечательностей разом (вход в каждый оплачивается отдельно).

на улицах Вены

5. Культовая кондитерская "Захер". Про нее тоже написала отдельный отзыв. Стоимость посещения зависит от того, сколько купите и/или съедите там. Можно просто заглянуть посмотреть и ничего не покупать. Именно тут продают классический десерт Захер, который стал известен и любим во всем мире. Мы попробовали. Он и впрямь - не такой, какой продают в ресторанах и кондитерских С-Петербурга. В Вене он - вкусный и свежий. По вкусу вообще не напоминает ту простую булку (пропитанную какао), которую продают у нас по цене крыла от Боинга (шучу... себестоимость крыла от "боинга" - дешевле нашего русского "Захера").

захожу в туалет "Опера"

Сама кондитерская находится в центре города, рядом с Венской оперой и найти ее очень просто. А главное, когда все туристические объекты закрыты и вечером некуда пойти кроме как торчать в ресторане, то Захер работает до 12 часов ночи.

стиль туалета "Опера"

6. Памятник советским воинам. Находится прямо рядом с Бельведером. В центре города. Место очень красивое (есть на фото). Вся инфо о памятнике есть на плите возле него и она - на русском языке (на английском и немецком тоже есть). Так что проблем с получением информации у вас не возникнет.

внутри туалета "Опера"

7. Собор (готический) Святого Стефана. Он - прекрасен. Гораздо более впечатляющий. чем храм в Мюнхене и Барселоне (в отзывах на эти города есть фото), но не такой колоритный (на мой вкус), как собор святого Петра в Ватикане.

Там размещен крупнейший в Австрии орган. Есть и реликвии - иконы, статуи, колокола, Вход в собор - бесплатный. Работает с 9 до 15 часов, в пятницу до 13 часов. Есть на моих фото, вид снаружи и внутри. На сайте указано время работы до 15 часов (а по пятницам так и вовсе - до 13 часов дня), но мы туда заходили раза 3 и 2 из них были около 21 часа вечера - все работало. Один раз зашли днем (просто мимо пробегали) - тоже работал. По всей видимости, время работы указано то, когда бывают службы (один раз, днем, мы ее застали), остальное время он работает просто как туристический объект. Это удобно потому, что в 9 часов вечера уже все достопримечательности закрыты, а храмы в Вене - работают и мы по вечерам, гуляя по улицам, в них заходили. Таким образом (по вечерам) мы побывали в нескольких значимых храмах Вены и в один даже забрели около 23 вечера - был открыт, но темновато в нем было (есть на фото).

замок Лихтенштейн (дошли пешком из Зеегротте)

8. Остальное. Побывали еще в нескольких церквях (есть на фото) Вены. Их идентифицировать не удалось. Туда мы просто заходили пока бродили по городу и везде понравилось - красиво.

замок Лихтенштейн (вблизи Вены)

В центре города есть множество замечательной архитектуры. Около Собора Святого Петра есть еще и археологическая территория (слегка огорожена, но все видно). Там продемонстрировано, что находится под землей тех мест, которые топчут ваши ноги - там просто остатки прежних цивилизаций (фундаменты домов города, на котором стоит современная Вена.

идем по провинциальным (совершенно пустым) улочкам после замка Лихтенштейн

Рынок центральный. Там мы покупали пармезан и хамон. Там же много павильонов с австрийскими винами. Обычно оттуда принято в качестве сувенира привозить вина из замороженного винограда. Вот на рынке винных павильонов - несметное количество и там это вино можно выбрать (от очень дешевых до очень дорогих). Не могу сказать что рынок - фантастический, однако все нужное - нашлось. Думаю, так немного всего потому, что был февраль и туристов (как и местных) почти не было - летом (наверняка) там повеселее и павильонов работает больше.

возвращаемся из замка Лихтенштейн в сторону вокзала (едем обратно в Вену)

Дом Моцарта нашли во время вечерних прогулок по городу, но посетить не успели - был закрыт (поздно вечером до него добрались).

Кроме вышеперечисленного в Вене есть несколько впечатляющих площадей, торговые улицы есть с очень громкими брендами, а есть и с бюджетными брендами (которые в этом волшебном городе продаются по завышенным ценам).

фрагмент храма

8. Туалеты.

С туалетами проблем не замечала. Поскольку это - вопрос животрепещущий и для туриста (бегающего по городу весь день) всегда актуальный, то я заранее (перед поездкой) уточняла такие места. Ни одно из них мне не пригодилось по банальной причине - я посещала туалеты в музеях и на экскурсиях (все экскурсии мои были самостоятельными и организовывали мы их себе сами). На вокзалах я ходила когда покупали билеты в пригородные туристические объекты. В городе я их посещала в кафешках и забегаловках, где мы обедали. Так же есть в Доме бабочек, в Зеегротте (на улице будка), возле платформ электричек, в музеях.

купол храма (потолок)

Везде, где вы платите за вход (в туристических объектах) туалет был - бесплатным. На вокзале - платный. Есть и в метро (в центре города) еще одна неоднозначная достопримечательность, зато актуальная для туриста - туалет с названием "Опера". Территориально он находится в переходе метро "Karlsplatz". Станция находится ровно у Венской Оперы (спуститесь вниз, в переход). Вход стоил 2 евро (может, уже подорожал).

внутри одного из храмов

Кинуть монету надо в турникет (как у нас в метро) и повернуть "шлагбаум". Попадете в уютное местечко, где вам тут же включат классическую музыку - можно отдыхать))) Туалет чистый, стильно оформленный, не роскошный и оперу не особо напоминает, но цветы на столе стоят, все что надо для гигиены - имеется. Мое воображение не было потрясено, но если бы я в него не сходила - и сейчас бы умирала от любопытства. Так что - не жалею, что пошла. На фото он есть.

внутри собора святого Стефана

Если будете ездить в пригороды на поездах, обратите внимание, иногда (но не всегда) прибывает к платформе двухэтажный поезд. Вот туда (если не были еще) зайдите на второй этаж и езжайте на верхнем - необычные ощущения.

арка входа собора Святого Петра

9. Еда. Вино.

Еда в забегаловках, разумеется, разная. Нам попадалась исключительно из свежайших продуктов и без последствий для желудка. Даже та еда, которая была куплена на улице (в павильонах с быстрой кухней) - лучшего качества чем в С-Петербурге. И цены - невысоки.

общий вид с площади на собор Свчятого Петра

В магазине (супермаркет) все нужно есть, но на рынке реально выбор был (по части разных деликатесов - богаче. Точнее, в магазинах шаговой доступности вообще нет деликатесов или я их там не разглядела. Цены - приемлемые, даже чуть дешевле наших. Однако и дороже - тоже есть.

собор Святого Петра (вход)

В таким супермаркетах (шаговой доступности) набор стандартен - всего понемногу. Помимо обычных овощей и фруктов можно купить и готовую еду на ужин (типа салатов и прочей кулинарии). Мы не покупали и я не могу сказать, каково оно по качеству. Выглядит не тухлым, но и не восхитительным. Запах - приличный, но чисто "кулинарийный" (то есть, как в студенческих столовках, а не фешенебельных ресторанах).

идем в сторону собора Святого Стефана

Вино там же, в супермаркете в основном - дешевое. Есть и средней ценовой категории, но этих - меньше. Купили несколько бутылок из любопытства (в том числе и в аэропорту... некоторые из них были - чуть выше средних по цене). Ни одно не понравилось и я с австрийскими винами знакомство закончила навсегда. Но!!! Есть вина (они что какие-то секретные?), которые настолько вкусны, что бегая по городу в течении всей поездки я их безуспешно искала. Подробнее о таком вине писала в отзыве на кафе "Захер" (ссыль смотри выше, в пункте отзыва "Захер"). Вот это было винооооооо.... Но не нашла его в свободной продаже и потом мне спец объяснил почему (я чек сохранила с названием и везде показывала, во всех магазинах в городе, куда меня только занесли ноги).

собор Святого Петра в Вене

Если когда-нибудь обнаружу его, только такое и согласна пить из австрийских. В остальном, вина мне австрийские не по вкусу пришлись (а может, просто не повезло, но вторично я с ними экспериментировать не готова - мне их привкус и послевкусие не понравились, какую-то швабру напоминают, а не виноград).

10. Люди. Общая атмосфера.

Не могу сказать, что близко пообщалась с множеством людей, но зато много за ними наблюдала и с некоторыми все же немного пообщалась. Все, кто попадался были намного (очень сильно намного!!!) приятнее даже чисто на интуитивном уровне, чем население Мюнхена. Сказывается, видимо, образ жизни, культура и т. п.

вход в одну из церквей

В Вене люди чаще и больше улыбаются (в соседнем Мюнхене они не улыбаются вообще, и только в ответ на твою улыбку могут дежурно ухмыльнуться). Многие граждане добровольно (мы к ним не обращались) подходили и подсказывали дорогу, если проходя мимо успевали заметить и понять наше замешательство (особенно часто это с нами случалось в поездках в пригород, где населения на улицах вообще не видно и обратиться не всегда есть возможность).

удивительный "экспонат" в одном из храмов - библии, висящие в воздухе без всякой опоры (кроме первой книги)

В целом они (австрийцы) сами по себе менее напряжены почему-то... и поярче одеты, чем в Германии (где на мой ярко-фиолетово-кислотный пуховик открыто таращились во все глаза... сами они зимой в Мюнхене одеты во все черное в подавляющем большинстве).

в одной из церквей Вены

Общая атмосфера достаточно приятная и комфортная для меня, как слишком чувствительного человека (к таким вещам). Например, в Мюнхене мне страшно хотелось встать по "стойке смирно" и с руками, вытянутыми по швам маршировать по улицам, не оборачиваясь и не смотря по сторонам... С чего у меня такая потребность там возникала понять не могу, но напрягало страшно. В Австрии (хоть она и рядом с Германией, имеет общий с ними язык и множество других культурных особенностей - тоже общие) такого чувства не было. А архитектура (совершенно идентичная С-Петербургу) вместе с классической музыкой, которую можно слышать повсюду и даже - в туалетах, дополняли мой кайф, и Вену я запомнила как одно из самых прекрасных мест в Европе.

Меня ничто там не напрягало, ничто не смущало и все что меня окружало было комфортным, кайфовым и безопасным. Не везде, поверьте, такие ощущения меня посещают (я бы сказала даже, что они меня везде РЕДКО посещают... а уж если начать присматриваться внимательнее к деталям, боюсь, что из всех своих поездок я насчитаю таких классных мест штуки 3-5 от силы).

памятник

11. Отъезд.

Уезжали в аэропорт из Вены точно так же - на пригородном поезде. Билет можно купить в здании центрального вокзала. Доехать можно напрямую (без пересадок). Минут 40 ехали. Так что рассчитывайте время.

памятник в Вене

Контроль прошли тоже быстро и без приключений, поскольку был (повторюсь) не сезон. В Вене нам никто не устраивал досмотр в пристрастием, не заставлял снимать обувь и засовывать руки в газоанализатор (как это было в Риме). Поэтому весь процесс занял не более 30 минут (по-моему, даже меньше).

еще красота Вены

В общем, приезд и отъезд в этот город были самыми легкими, быстрыми и приятными из всех, которые случились в моей жизни (а было их немало).

ночное освещение достопримечательностей Вены

ИТОГИ

Считаю Вену одним из самых приятных мест для посещения. Она и по части безопасности - крайне надежна. Тут вам не начнут мигранты втюхивать наркоту прямо на улице, не зажимают по углам с требованием денег (как в Барселоне), не шарят по сумкам в метро (как в Риме), не разводят на лишние 10 долларов (как в Праге на каждом углу и в каждом магазине), не напрягают кучей неудобств и стяжательства (как в Мюнхене).... всех не перечислю... но в Вене ничто не напрягает и все кругом - красивое. В Вене не нужно рыскать в поисках красоты, она - повсюду. А если вы приехали не в сезон, то красотой вы сможете наслаждаться вообще в полупустом городе, не толкаясь и не шарахаясь от шумных туристов, прибывших со всех концов света. Обожаю несезон, всегда теперь стараюсь ездить в непопулярное время (холодновато конечно, зато - тишина кругом и неспешность, все как я люблю).

ночная иллюминация на улицах Вены

Ну, рекомендую, конечно... Как этот город вообще может не понравится. А если вы родились и выросли в Петербурге, то и вообще... покажется, будто эти города строил один и тот же человек. А если ваш бюджет ограничен и вы не хотите его слить на что попало, вам хочется потратить деньги на то, чтобы увидеть как можно больше прекрасного - никогда не выбирайте между Германией и Австрией, езжайте в Австрию ни минуты не раздумывая... И если вас манят Альпы и замок Нойшванштайн, знайте - со стороны Австрии вы туда так же легко можете попасть, поскольку немецкая Бавария граничит аккурат с австрийским Зальцбургом (а до него вы за 2 часа доберетесь из Вены на поезде).

ночная подсветка дворцов Вены
гуляем вечером по Вене
рядом с Домом бабочек (парк с дворцами)
дворцово-парковый комплекс в Вене (туда можно пройти прямиком из Дома бабочек)
Вотивкирхе
дворцово-парковый комплекс в Вене
одна из площадей Вены
дворец рядом с домом бабочек в Вене
дом Моцарта в Вене
фрагмент одного из храмов в Вене
собор
аппарат по продаже билетов на станции метро
станция метро
сваровски - моя прелесть
еще сваровски
витрины в магазине сваровски
витрина магазина "Сваровски"
в магазине "Сваровски" - таких штук нет в наших магазинах
внутри пригороднойэлктрички
приехали в провинцию (пригород Вены, идем в Зеегротте)
вид из окна второго этажа пригородного поезда

Алёна Каширинарекомендует
Как красиво и сказачно Laughing out loud Хочу там оказаться Love
brunettka обязательно окажетесь. и надеюсь, не пожалеете Smile
20.06.2019
прекрасные и атмосферные фотографии
спасибо Марина за добрые слова, рада что вам понравилось Smile
28.07.2019
Очень хороший отзыв, голосую! Алена, а можете посоветовать ресторан с австрийской кухней, но не в центре города?
Веточка, спасибо за теплые слова. Нет ресторан не могу посоветовать. мы жили в центре и питались там же, по окраинам почти не ходили (если не считать пригороды, в которых мы ездили на самостоятельные экскурсии). В пригородах (если поедете) можно найти по ходу движения к объекту интереса (мы встретили по пути в Зеегротте, но времени было в обрез - мы бы просто не успели посетить пещеру, если бы засели в ресторане).
По пути из пещеры нашли уже другой ресторанчик (потому что пошли другой дорогой - к замку Лихтенштейн), но там кухня была не австрийская... я вообще не знаю что это была за кухня... более всего похожа на арабскую она была.

И так было почти каждый день Big smile Поэтому не могу подсказать.
28.07.2019
Как жаль, но ничего, что-нибудь найдем. Мы только на 2 дня туда выберемся Wink очень много хотелось бы успеть
нуууу... если всего на 2 дня, может вообще лучше не заострять внимание на ресторане? Идите в тот, который по пути будет. Не тратьте драгоценное время на розыск "того не знаю чего". В Вене есть что посмотреть и где погулять, и ресторан - не самый важный пункт посещения, когда в распоряжении всего 2 дня.
А мне вот это Вена совсем не понравилась, показалась холодной и не преступной, правда была я там в начале октября и как назло именно в Вене застали пару дней дождей, может быть ещё поэтому впечатление о городе было подпорчено.
Марийка, я вообще была в феврале (холодрыга) и ничего, мне холод не помешал увидеть прекрасную архитектуру, отсутствие бомжей и цыган, карманных воров и прочей нечисти. Я гуляла и наслаждалась.
И да, я родилась и выросла в Петербурге - мне такой внешний вид (как у Вены) близок, он для меня - родной. Но Петербург - большой город, а Вена более уютная - масштабы не питерские.
Впрочем, каждому свое. Кому-то нравится Рим с ворами на каждом шагу, кому то Прага с мошенниками и бомжами....