Опубликовано 9 Июнь, 2020 - 11:11

Я была в Вене 2 раза, первый - далеком 2006 году, тогда вообще впервые была в Европе и побывала сразу в трех странах, но Вена произвела на меня неизгладимое впечатление. Второй раз мы там были в 2019 году, разница более 10 лет, а город по-прежнему для меня интересный и приятный. В первую поездку я была там на экскурсионной поездке, провела 2 дня с гидами, много узнала про историю, архитектуру, монархов. Во второй раз мы самостоятельно ходили по городу, жили в хорошем отеле рядом с моим любимым Бельведером, поэтому в отзыве напишу немного о том, что узнала на экскурсиях и то, что уже сама.

Вена для меня - такой очень приятный город, где на улицах какая-то легкая атмосфера свободы и релакса одновременно. Там ощущаю себя очень хорошо, просто как в своей тарелке, бывает приедешь куда-то и все там странно, или как-то не по себе бывает, но вот в Вене я просто кайфую... Это мой город по духу и атмосфере! Хотела бы там пожить....

Там очень приятный воздух! Дышать легко. Я это очень хорошо ощутила и запомнила в первую поездку, узнала, что такой воздух в Вене благодаря Венскому лесу, окружающему город, нас туда даже возили, немного погулять было интересно.

Я бы поставила Вену в топ-10 городов, которые нужно посетить, там прекрасная архитектура, просто иди себе по улице и любуйся,

огромное количество исторических мест, дворцов, памятников,
Памятник Бетховену
которые открыты к посещению и просто пребыванию на их территории.

Мне очень нравится архитектура, как здания плавно переходят из одного в другое, часто они соединены между собой.

И как-то они так гармонично смотрятся... Много разных украшений на зданиях,

то ангелочки, то какие-то узоры, все очень красиво.

Много красоты в парках, цветы и клумбы, растения на разный вкус.

Это город музыки, искусства, как-то он всем этим пронизан и пропитан. Пока мы в нашей стране рушили историю и каждый раз строили новую, там они бережно хранят все, связанное с монархами и традициями и с любовью делятся этим с туристами. В первую поездку у нас была очень хорошая экскурсовод, которая с большим трепетом и даже страстью рассказывала нам про монархов, почему их любят, к кому как относились и относятся сегодня, очень было интересно. Впервые тогда узнала про Марию Терезию и принцессу Сиси. Пересказывать смысла нет, об этом можно и почитать, но рекомендую хоть на какую-то экскурсию отправиться там, чтобы узнать что-то новое для себя.

Места, которые я однозначно рекомендую посетить, посмотреть, ощутить их атмосферу:

1. Вена - город дворцов, там их много, хоть какой-то посетить обязательно надо, это запомнится. Мой любимый - это Бельведер.

Это даже не дворец, а дворцовый комплекс,

очень большая территория, в которой кроме дворца есть прекрасный парк, много разных статуй, фонтанов,
Не работал в марте еще
такая там умиротворяющая атмосфера. Очень приятно посидеть и полюбоваться природой и архитектурой.

Он находится в центре города, поэтому его не сложно посетить. Вокруг этого комплекса можно также прогуляться по улочкам и увидеть много разных интересных зданий, там много дипломатических миссий

и прочих важных организаций.

Дворец построен в стиле барокко,

там много изящных украшений.

Одно сплошное великолепие! Просто очень красиво там все, это место не может не оставить следа в вашей душе.

2. Дом Хундертвассера.

Это очень известный и неординарный австрийский архитектор. К своему стыду я о нем никогда не знала до моего первого визита в Европу. Первое его здание я увидела в Германии и моя подруга рассказала мне про этого архитектора. Но когда вы увидите хоть какое-то его здание, то уже никогда его ни с кем не перепутаете. Его дом в Вене - это отдельное произведение искусства. Оно очень впечатляет своей необычностью, яркостью, изгибами, красками, а также растительностью, как на крыше, так по стенам здания. Удивительно, но это жилой дом, в котором реально кто-то живет. Думаю, что там дорогущее жилье, которое нереально купить. Не могу представить как же там все внутри, неужели неровные стены и потолки? Но снаружи очень впечатляет. Рядом с домом есть фонтан и знаменитый сувенирный магазин, он довольно большой, внутри много небольших магазинчиков, выбор сувениров большой, там покупала и в первый, и во второй раз, столько всего, что глаза разбегаются. Цены там выше, чем в других магазинчиках подальше, но и выбор там лучше.

Это не единственный дом этого архитектора в Вене, если вам понравится его архитектура, то советую посетить еще и Дом искусств.

Он тоже в узнаваемом стиле. Внутри есть кафе, галерея, тоже интересно.

3. Если вы поедете с детьми, которым не очень интересно гулять и осматривать достопримечательности, то можно совместить приятное с полезным, в таком месте, которое называется Шёнбрунн.

Там не только красивая территория и дворец, но и рядом очень большой и приличный зоопарк. В зоопарк можно пойти на весь день, т.к. он действительно большой, очень много разных животных, вольеров, ребенку понравится 100%, можно много красивых фото сделать и там, и на территории дворца.

4. Парк Бурггартен, он в самом центре Вены, очень красивые клумбы там, цветочные часы, памятники Моцарту, Штрауссу.

Там всегда очень приятно находиться. Можно отдохнуть, или погулять, народу там не много, но есть и туристы, которые фоткаются всюду, и местные жители, они просто сидят на траве, отдыхают. Там какое-то умиротворение ощущается. Вот почему-то вандализм никто не исправляет, очень неприятно было увидеть такую картину - это Шиндлер....Почему такое отношение к нему? Sad

Кроме этого в парке все было красиво и приятно.

5. Центр Вены. Там везде красиво,

множество исторических мест и памятников.

Марии Терезии посвящено много мест, вот ее памятник.

Мимо этого всего вы не пройдете. Можно покататься на карете с лошадьми. Я не любитель, мне как-то лошадей жалко... Прекрасно для фото на память.

Конечно, много туристов везде.

Это понятно. Центральные улицы, где современный шоппинг тоже рекомендую . Очень понравился трехэтажный магазин Сваровски, ушла оттуда с украшениями, которых потом нигде не видела и получала много комплиментов, хотя они мне достались там относительное недорого. Этот магазин точно рекомендую всем девушкам! Там прямо рай...

Много описывать не буду, там на каждом шагу есть что-то примечательное.

6. Если вы с детьми, то можно зайти в Музей Иллюзий. Нашему ребенку очень понравилось.

Тоже находится в центре города, далеко ехать не надо. Интересное место и для взрослых. Можно много прикольных фоток сделать там. И для разнообразия между достопримечательностями подойдет отлично. Про него написала отдельный отзыв.

7. Венская опера. Это также один из символов города. Туда много водят на экскурсии, была там в 2006 году, внутри понравилось, красиво. Но с ребенком в 2019 не пошли, скучновато ему такое.

На самом деле мест для посещения там столько, что посетить все за один раз - сложно. Я бы даже советовала просто гулять по улицам, по центру, наслаждаться красивой архитектурой, видами, природой, дышать свежим, чистым воздухом и получать удовольствие. Вот гуляли по центру и дошли до этого памятника нашей великой победе,

было очень приятно, там на русском написано все (с переводом, конечно), но гордостью за страну была, конечно! Город отлично сочетает в себе и историю, и современность. Очень приятно там находиться, думаю, что жить там очень хорошо, с удовольствием поеду в Вену еще и еще, побыть в этой атмосфере, посидеть в кафе выпить венского меланжа с вкусным десертиком, пока об этом можно только помечтать, но надеюсь, что границы скоро откроются и мы снова будем путешествовать!

Достоинства
  • Все пронизано историей
  • Изящная архитектура
  • Кофе
  • Очень красивый город
  • Очень много памятников
  • Удивительная атмосфера
  • Чистый воздух
Mama17рекомендует
09.06.2020
Какая красота! Спасибо за отзыв и прекрасные фото.
09.06.2020
Спасибо, сейчас самой приятно пересматривать фото, пока только виртуальный туризм у нас Sad Но все еще будет! Вена - действительно очень красивый город...
Приятно понастольгировала, пока читала ваш отзыв)
Была в Вене на экскурсии ещё в 2012 году. Многого, к сожалению, не увидела, так как на прогулку было всего несколько часов, но осталась под большим впечатлением. Изумительный город ❤️
10.06.2020
Желаю Вам туда вернуться однажды и посмотреть побольше!
Великолепный город!
10.06.2020
Да, очень, и там прямо ощущаешь, что там жили короли...
Хотя мне ближе Чехия
10.06.2020
Я была в Чехии только раз, Прага, тоже красивый город, согласна, но там другая атмосфера сама по себе, мне показалось, что не везде там к русским хорошо относятся Sad хотя у меня лично не было проблем, но так общее какое-то впечатление. В Вене какой-то другой дух ощущается, не могу объяснить... наверно каждому свое, что тут сказать.
13.06.2020
Странно, а меня Прага восхитила совсем всем