Среднее: 5 (6 голосов)

Alehana аватар
Опубликовано 31 Август, 2015 - 14:35
Достоинства: доступность, легко наносится, хорошее качество, экономичный

Грунт мне понадобился для грунтования миниатюрных холстов, ведь купить такие в наших магазинах нереально - мой размер 5*5 см. В дальнейшем я покажу, как их делать и расскажу маленькие секреты, которые облегчают жизнь.

Немного почитав в интернете отзывы и взглянув на свои любимые акриловые краски, я определилась с выбором и пошла по магазинам искать его - Грунт акриловый белый Сонет. Нашла не в первом же магазине, но все же без особых трудностей. Обошелся он мне в 140 р. за 220 мл (правда, и магазин был не из дешевых).

Вот, чтобы никто не сомневался ))) А так выглядит сама баночкаПузатенькая такая. На ней написано много интересногоИ не оченьПроизводитель, кстати, хороший, тоже рекомендую.

Грунт белый (если у вас на мониторе он немного отдает в другие цвета, не верьте, он искренне-белый).Довольно густой - с кисти вот не капнул даже, но можно и разбавить водой, при необходимости. Наносится легко, укрывистость хорошая, довольно экономичен. В общем и целом - отличный грунт для подготовки поверхности для нанесения красок акриловых, гуаши, темперы или масла. Я в основном, использую под акрил.

А теперь небольшое отступление про то, как я делаю мини-холстики. Для начала я режу основу из переплетного картона (пивной тоже подойдет, но этот лучше), получаю квадратик

Ну или близко к квадратику. Режу канцелярским ножом, предварительно разметив поверхность, по линейке. Как видите, края не особо ровные, начинают бахромится. С этим можно бороться.

Я делаю так: беру губку шлифовальную (у меня из Фикс Прайса, она отлично держит форму и подходит для этого дела), и начинаю как бы "спиливать" края, по направлению внутрь боковины. Шкурка тут подходит хуже, ей не добиться такого результата. Как только неровные края пропадают - начинаю шкурить боковины. Предупреждаю, очень много бумажной пыли!

Как только вы получили идеальный результат, переходим к следующему этапу. Он сводится к обклейке поверхности тканью. Берем х/б ткань нормального качества (никаких узелков в плетении и тому подобного), вырезаем кусочек больше нашего картонного квадрата примерно на 1 см в каждом направлении. Лучше белую, но если нет - то любую светлую. У меня, например, большой запас бежевой, использую ее. Мажем картонку клеем ПВА, даем подсохнуть, мажем второй раз - и приклеиваем ткань. Ждем полного высыхания. Я обычно держу под прессом, а потом досушиваю.

Края ткани обрезаем канцелярским ножом вровень с краями картона - это несложно, достаточно лишь положить нашу заготовку тканью вниз. И после этого грунтуем. Количество слоев грунтовки - от 1 до 3, рельеф ткани должен остаться виден. И получаем примерно такой результат

Далее высушиваем и можно начинать работу Smile Я понимаю, что результат не идеальный, но я пока только "учусь".

Плюсы грунта Сонет:

- Доступность

- Небольшая цена (для маленьких работ, но если вы хотите работать на больших площадях, лучше взять ведро акрилового грунта типа тех, что продают в строймагазинах)

- Хорошее качество покрытия

- Экономичность

Минусов я не нашла.

В конце хочу напомнить: промывайте кисти и все, что было испачкано в грунте сразу, не дожидайтесь высыхания! Подойдет теплая вода и мыло.

И, наконец, пример использования мини-холстика

Всем спасибо за внимание, надеюсь, была полезна )

Alehana рекомендует Грунт акриловый белый «Сонет»

Грунт предназначен для грунтования холста, дерева, картона перед работой масляными, акриловыми, темперными и гуашевыми красками. Образует эластичную матовую плёнку, обладает отличной адгезией.

Способ применения: зашкурить поверхность, обезжирить, нанести грунт (можно в несколько слоев), высушить.

Гарантийный срок- 24 месяца
Категория: Хобби
Название хобби: Декупаж
  • AlexandrineCh аватар

AlexandrineCh 31 Август, 2015 - 14:37
    Купила его для скрапбукинга, планировала обрабатывать края страниц альбомов. А он липкий. Загрунтовала странички, сушила сутки, а они всё равно остались липкими. Пришлось выкинуть заготовку - и эту гадость тоже.
  • M_a_s_h_a аватар

• Casablanc@ аватар

Casablanc@ 31 Август, 2015 - 14:43
    Очень красиво получилось! Smile

Alehana 31 Август, 2015 - 14:45
    AlexandrineCh, грунт, как правило, подразумевает нанесение чего-либо поверх - красок или других покрытий. Возможно, вам стоило разбавить его водой перед нанесением, если вы хотите использовать его как конечное покрытие. Могу сказать, что на моей заготовке - ни на картоне, ни на ткани, он не липнет, нанесен в два слоя.
  • Додельница аватар

Додельница 31 Август, 2015 - 14:56
    мимими Love такое маленькое чудо
  • Vertigosha аватар

Vertigosha 31 Август, 2015 - 14:57
    Какой же миниатюрный холстик получился Smile Я не пробовала самостоятельно делать и грунтовать холсты, готовые всегда покупала. Спасибо за советы, может и воспользуюсь, если не будет лень Laughing out loud
  • delena86 аватар

Alehana 31 Август, 2015 - 15:11
    Спасибо большое )
  • теринаterina аватар

теринаterina 31 Август, 2015 - 15:24
    Какой милый холст вышел в итоге!
    Такой нежный, это наверное лаванда?! Love
  • Wunderblonde аватар

Wunderblonde 31 Август, 2015 - 15:25
    такая микрулька прикольная вышла )))

Alehana 31 Август, 2015 - 15:35
    теринаterina, по задумке - да )) но я понимаю, что деталей маловато для опознавания ))
  • Olikaaa аватар

Olikaaa 31 Август, 2015 - 15:42
    Очень красиво Love
  • Аришка топтыжка аватар

Аришка топтыжка 31 Август, 2015 - 15:54
    Красота, хоть в галлерею Laughing out loud
  • e-NOTik аватар

e-NOTik 31 Август, 2015 - 16:25
    Боже, какая же прелесть Love
  • mary.mayer аватар

mary.mayer 31 Август, 2015 - 16:36
    как красиво рисуете))
    пока в качестве такой грунтовки только белые краски использовала
  • Yanochka♥Gorod48 аватар

Yanochka♥Gorod48 31 Август, 2015 - 16:58
    Здорово! Столько авторов-талантов на айрике!
  • Grunez аватар

_Elisa_ 31 Август, 2015 - 18:15
    очень мило Love
  • Adel_ka аватар

Adel_ka 31 Август, 2015 - 18:44
    Маме как раз пригодится, она у меня любит заниматься творчеством.
  • meow.meow аватар

meow.meow 31 Август, 2015 - 19:04
    ого, здоровско)
  • mary1225 аватар

mary1225 31 Август, 2015 - 19:05
    Очень красиво получилось, тоже хочется рисовать, но пока времени нет
  • funny face аватар

funny face 31 Август, 2015 - 19:07
    Ничего не понимаю в грунте, да и рисовать не умею Sad Могу только по-хорошему позавидовать Вашему таланту. Картиной залюбуешься Love
  • Элли_С аватар

Элли_С 31 Август, 2015 - 20:17
    потрясающе!!!! очень милая работа))))) вы - большая умничичка!!!!
    я в детстве рисовала, точнее срисовывала - получалось отлично.... а теперь то ли практики давно не было, то ли руки локализуются в другом месте)))) но выходит не так

Alehana 31 Август, 2015 - 20:34
    Всем огромное спасибо )

Элли_С, тут важна практика. Не забрасывайте, рисуйте - и снова будет получаться. Конечно, хочется, чтобы сразу получилось Smile
  • _Разрушеньице ↯ аватар

_Разрушеньице ↯ 31 Август, 2015 - 21:12
    Какая малюсенькая прелесть! Love
  • Фифи аватар

Фифи 31 Август, 2015 - 22:54
    Какая же красота на холсте.
  • Demonic_Poison аватар

Demonic_Poison 1 Сентябрь, 2015 - 02:32
    Господи какой супер милый мольбертик) Smile
  • Огуречик аватар

Crazy Mama №1 1 Сентябрь, 2015 - 13:28
    ВАУ! Какая красота!!!! Love
  • Shalimar1984 аватар

Shalimar1984 1 Сентябрь, 2015 - 14:14
    Ух ты! Очень интересный отзыв!
  • noir аватар

noir 1 Сентябрь, 2015 - 15:37
    картиночка славная, малютка такая Smile , просто мимими.
    как для кукольного домика Smile .
  • Ametust аватар

Ametust 2 Сентябрь, 2015 - 19:53
    Красивый рисунок Smile

Alehana 2 Сентябрь, 2015 - 20:24
    Спасибо всем еще раз, мне очень приятно )
  • Ice Cat аватар

Ice Cat 3 Сентябрь, 2015 - 09:25
    А Вы творческий человек! Smile Красивая работа, приятна глазу.
  • Risha82 аватар

Risha82 3 Сентябрь, 2015 - 13:09
    Какая замечательная картина получилась!!!
  • красота в простоте аватар

красота в простоте 4 Сентябрь, 2015 - 14:41
    Отлично!

Alehana 4 Сентябрь, 2015 - 17:19
    Спасибо всем за комментарии )
  • Roxy-sty аватар

Roxy-sty 4 Сентябрь, 2015 - 18:53
    какая красота на последнем фото Love
  • Николяша аватар

Николяша 6 Сентябрь, 2015 - 18:27
    какая вы умничка, так красота Wink
  • Цибуля аватар

Цибуля 9 Сентябрь, 2015 - 16:08
    Какая прелесть! Love

Alehana 9 Сентябрь, 2015 - 16:54
    Спасибо всем Smile
  • blackberry89 аватар

blackberry89 11 Октябрь, 2015 - 00:41
    Какой замечательный мини-холст, Вы молодец! Картина поражает своей нежностью...
  • Железная кнопка аватар

Железная кнопка 24 Сентябрь, 2016 - 15:20