Опубликовано 31 Август, 2015 - 14:35

Грунт мне понадобился для грунтования миниатюрных холстов, ведь купить такие в наших магазинах нереально - мой размер 5*5 см. В дальнейшем я покажу, как их делать и расскажу маленькие секреты, которые облегчают жизнь.

Немного почитав в интернете отзывы и взглянув на свои любимые акриловые краски, я определилась с выбором и пошла по магазинам искать его - Грунт акриловый белый Сонет. Нашла не в первом же магазине, но все же без особых трудностей. Обошелся он мне в 140 р. за 220 мл (правда, и магазин был не из дешевых).

Вот, чтобы никто не сомневался ))) А так выглядит сама баночкаПузатенькая такая. На ней написано много интересногоИ не оченьПроизводитель, кстати, хороший, тоже рекомендую.

Грунт белый (если у вас на мониторе он немного отдает в другие цвета, не верьте, он искренне-белый).Довольно густой - с кисти вот не капнул даже, но можно и разбавить водой, при необходимости. Наносится легко, укрывистость хорошая, довольно экономичен. В общем и целом - отличный грунт для подготовки поверхности для нанесения красок акриловых, гуаши, темперы или масла. Я в основном, использую под акрил.

А теперь небольшое отступление про то, как я делаю мини-холстики. Для начала я режу основу из переплетного картона (пивной тоже подойдет, но этот лучше), получаю квадратик

Ну или близко к квадратику. Режу канцелярским ножом, предварительно разметив поверхность, по линейке. Как видите, края не особо ровные, начинают бахромится. С этим можно бороться.

Я делаю так: беру губку шлифовальную (у меня из Фикс Прайса, она отлично держит форму и подходит для этого дела), и начинаю как бы "спиливать" края, по направлению внутрь боковины. Шкурка тут подходит хуже, ей не добиться такого результата. Как только неровные края пропадают - начинаю шкурить боковины. Предупреждаю, очень много бумажной пыли!

Как только вы получили идеальный результат, переходим к следующему этапу. Он сводится к обклейке поверхности тканью. Берем х/б ткань нормального качества (никаких узелков в плетении и тому подобного), вырезаем кусочек больше нашего картонного квадрата примерно на 1 см в каждом направлении. Лучше белую, но если нет - то любую светлую. У меня, например, большой запас бежевой, использую ее. Мажем картонку клеем ПВА, даем подсохнуть, мажем второй раз - и приклеиваем ткань. Ждем полного высыхания. Я обычно держу под прессом, а потом досушиваю.

Края ткани обрезаем канцелярским ножом вровень с краями картона - это несложно, достаточно лишь положить нашу заготовку тканью вниз. И после этого грунтуем. Количество слоев грунтовки - от 1 до 3, рельеф ткани должен остаться виден. И получаем примерно такой результат

Далее высушиваем и можно начинать работу Smile Я понимаю, что результат не идеальный, но я пока только "учусь".

Плюсы грунта Сонет:

- Доступность

- Небольшая цена (для маленьких работ, но если вы хотите работать на больших площадях, лучше взять ведро акрилового грунта типа тех, что продают в строймагазинах)

- Хорошее качество покрытия

- Экономичность

Минусов я не нашла.

В конце хочу напомнить: промывайте кисти и все, что было испачкано в грунте сразу, не дожидайтесь высыхания! Подойдет теплая вода и мыло.

И, наконец, пример использования мини-холстика

Всем спасибо за внимание, надеюсь, была полезна )

Достоинства
  • Доступность
  • Легко наносится
  • Хорошее качество
  • Экономичный
Alehanaрекомендует
31.08.2015
Купила его для скрапбукинга, планировала обрабатывать края страниц альбомов. А он липкий. Загрунтовала странички, сушила сутки, а они всё равно остались липкими. Пришлось выкинуть заготовку - и эту гадость тоже.
Какая красота Love
Восхитительно!
Очень красиво получилось! Smile
31.08.2015
AlexandrineCh, грунт, как правило, подразумевает нанесение чего-либо поверх - красок или других покрытий. Возможно, вам стоило разбавить его водой перед нанесением, если вы хотите использовать его как конечное покрытие. Могу сказать, что на моей заготовке - ни на картоне, ни на ткани, он не липнет, нанесен в два слоя.
мимими Love такое маленькое чудо
31.08.2015
Какой же миниатюрный холстик получился Smile Я не пробовала самостоятельно делать и грунтовать холсты, готовые всегда покупала. Спасибо за советы, может и воспользуюсь, если не будет лень Laughing out loud
Красота.
красота Love
БЕЗУМНО КРАСИВО Love
Спасибо большое )
31.08.2015
Какой милый холст вышел в итоге!
Такой нежный, это наверное лаванда?! Love
31.08.2015
такая микрулька прикольная вышла )))
31.08.2015
теринаterina, по задумке - да )) но я понимаю, что деталей маловато для опознавания ))
Очень красиво Love
31.08.2015
Красота, хоть в галлерею Laughing out loud
Боже, какая же прелесть Love
как красиво рисуете))
пока в качестве такой грунтовки только белые краски использовала
Здорово! Столько авторов-талантов на айрике!
Очень красиво. Smile
вау, у вас прям талант.
Красотища Exclamation Mark Star Exclamation Mark
очень мило Love
31.08.2015
Маме как раз пригодится, она у меня любит заниматься творчеством.
ого, здоровско)
31.08.2015
Очень красиво получилось, тоже хочется рисовать, но пока времени нет
31.08.2015
Ничего не понимаю в грунте, да и рисовать не умею Sad Могу только по-хорошему позавидовать Вашему таланту. Картиной залюбуешься Love
31.08.2015
потрясающе!!!! очень милая работа))))) вы - большая умничичка!!!!
я в детстве рисовала, точнее срисовывала - получалось отлично.... а теперь то ли практики давно не было, то ли руки локализуются в другом месте)))) но выходит не так
Всем огромное спасибо )

Элли_С, тут важна практика. Не забрасывайте, рисуйте - и снова будет получаться. Конечно, хочется, чтобы сразу получилось Smile
Какая малюсенькая прелесть! Love
31.08.2015
Какая же красота на холсте.
01.09.2015
Господи какой супер милый мольбертик) Smile
Очень интересно, мне нравится таким заниматься. Вообще супер Party
Вы мастерица! класс! Love
Спасибо всем еще раз Smile
красота получилась
ВАУ! Какая красота!!!! Love
01.09.2015
Ух ты! Очень интересный отзыв!
01.09.2015
картиночка славная, малютка такая Smile , просто мимими.
как для кукольного домика Smile .
02.09.2015
Красивый рисунок Smile
02.09.2015
Спасибо всем еще раз, мне очень приятно )
Ещё 12 комментариев