Опубликовано 7 Июль, 2020 - 17:14

Доброго времени суток, дорогие леди и джентльмены!☀️

Я являюсь копирайтером-любителем. Из-за пандемии, вызванной ковидом, я как и сотни тысяч людей в Украине и мире осталась без работы. Это сподвигло меня сдуть пыль с моих аккаунтов на разных фриланс биржах переводов и копирайтинга и дыхнуть стариной Smile За 5 лет я перепробовала много подобных сайтов и сегодня хочу поделиться грустной историей. Историей о том, как одна из самых перспективных бирж контента в Украине [ссылка] скатилась в пропасть и опустилась до мошенничества, присвоения кровных копеечек, заработанных усилиями своих авторов. Усаживайтесь поудобней, история будет долгой😉

1. Общее инфо о бирже

2. Финансовый вопрос

3. Как протекает работа на бирже

4. Моя история сотрудничества с UAtxt

1 . Общее инфо о бирже

Биржа UAtxt была создана в 2013 году. Она изначально позиционировалась как первая фриланс биржа в Украине. Мне кажется, она была нацелена на украинский копирайтеров и переводчиков. Сайт биржи — эдакий «привет из нулевых», у него устаревший дизайн и куча ненужных страниц (имхо). Самое забавное, что несмотря на позиционирование проекта как “украинская фриланс биржа”, у сайта нет украиноязычной версии🤷🏻‍♀️

Изначально на сайте можно было найти задачи на украинском, русском и иногда английском.

На бирже есть 4 основных типа задач:

• Копирайтинг
  • Рерайтинг
  • Корректура/пруфридинг
  • Перевод

Для получения доступа к работам каждого типа, необходимо бесплатно написать тестовую статью на заданную тему объёмом не меньше 4000 збп. Для примера, на скрине ниже вы можете ознакомиться с некоторыми темами для получения навыка копирайтера. Не смущает ли вас, что все темы имеют рекламный характер? Я вам больше скажу: как только вы отправляете тестовую статью на проверку, вы просто дарите ее бирже. Да, именно так, вы передаете бирже все авторские права на свою тестовую работу, написанную в духе рекламы проекта. Некоторые авторы потом находили по проверке уникальности свою тестовую статью на сторонних сайтах. Совпадение?..😂

На UAtxt есть магазин статей. Вы просто загружаете в него свою статью, устанавливаете цену, ждете одобрения модератора и вуа-ля, статья выставлена в каталоге и ждет своего покупателя. Для продажи статей в магазине не надо сдавать тестовое задание. Удобно Smile

Еще хочется рассказать пару слов о системе рейтинга на бирже. По принятию готовой работы, заказчик и автор могут оценить друг друга и написать комментарий. Все было бы хорошо, если бы у нечестных заказчиков не была бы возможность убрать с профиля отзыв, который их не устраивал. Для этого им достаточно написать тикет администрации и в течение пары дней с их профиля удаляется этот порочащий репутацию отзыв от автора. Чисто гипотетически, обратиться с просьбой убрать отзыв с клеветой может и автор. Но на моей памяти исполнителям никогда не убирали нечестные отзывы заказчиков.

Ну, и завершить этот раздел хочется еще одним “улыбательным” пунктиком администрации. С 2017 года они обязывали всех авторов подписываться на их телеграм канал. С одной стороны, это неплохая идея, ведь в телеграме можно быстро информировать исполнителей об изменении правил работы биржи, нововведениях и экстренных ситуациях. Все было бы хорошо, но администрация сделала это обязаловкой и доходило до того, что отказалась выводить деньги некоторым авторам, пока те не подтвердят подписку на телеграм канал биржи. Ладно, молодые ребята сидят в телеграме и для них не проблема подписаться, но что говорить о взрослых людях и бабулях (они тоже пишут статьи на UAtxt Smile ), которые не используют этот мессенджер и им приходится устанавливать его на телефон, заводить аккаунт лишь из-за обязаловки биржи. Мне всегда казалась принципиальность в этом вопросе с телеграмом бредом, и когда его удалили, я вздохнула с облегчением🤦🏻‍♀️

2. Финансовые дела

Наверное, это самая животрепещущая и важная тема. Минимальная стоимость за 1000 збп составляла 6 грн (16 р), попадались задачи стоимостью и 15-40 грн за 1000 збп (40-80 р). В открытом общем списке такие высокие цены за 1000 збп я видела очень редко, в основном, мне задачи с такими ценами прилетали в приват от заказчиков, с которыми я работала давно.

Биржа предлагает вывести деньги на популярные онлайн кошельки, а главное, на карту приватбанка. Но комиссия за вывод была просто грабительской: 5% от суммы для вывода на карту привата или через интеркассу, и целых 10% при выводе на карту других банков.

Деньги раньше выводились в течение 5 рабочих дней, но бывало и быстрее. Еще на сайте есть опция срочного вывода средств, но с комиссией 15%🤦🏻‍♀️ Да, деньги на счет зачислялись в течение дня-двух, но стоит ли оно того с этой комиссией?

Помимо комиссии за вывод, биржа имела комиссию за сотрудничество, причем и с автора, и с заказчика. Для заказчика комиссия составляла 1% от суммы заказа (условно, 1 грн из 100 грн за одну статью). Для исполнителей эта комиссия составляла уже целых 5% (это 5 грн с нашей условной статьи стоимостью в 100 грн). Хороший способ собрать денег и с заказчиков, и с исполнителей🤷🏻‍♀️

И еще хочется сказать пару слов о том, что мне импонирует система оплаты на бирже: сумма, равная стоимости статьи, замораживается на счету заказчика, как только статья уходит в работу. Когда заказчик принимает готовую статью, эта замороженная сумма уходит на счет автора. Это хорошо, когда заказчик долго не выходит на связь и спустя несколько дней, статья принималась администрацией и выплачивались деньги за работу. Еще это могло сыграть в случае спорных вопросов с заказчиком и обращение в арбитраж. В таком случае, администрация разбиралась в ситуации и становилась на сторону либо автора, выплачивая ему оплату за работу, либо на сторону заказчика. В последнем случае, авторы теряли рейтинг и оставались без денег за статью. И к сожалению, в преимущественном большинстве случаев, администрация вставала именно на сторону заказчиков. Даже если администрация уловит хоть малейший намек на неправильную формулировку, то автор остается ни с чем.

3. Как протекает работа на бирже

На сайте есть тендер. Это значит, что вы не можете просто взять в работу понравившуюся задачу. Вам придется подавать заявки на несколько задач, писать сопроводительные комментарии и ждать, одобрят ли вашу заявку. Когда заявку одобрили, вы можете приступать к работе. Чаще всего давали 1-2 суток на выполнение работы, за просрочку автор наказывался. Заказчик может продлить время на работу или отправить статью на доработку, если что-то надо изменить.

В далеких 2015-2016 годах, на сайте было достаточно задач в открытом доступе и было где разгуляться. Большинство задач были стоимостью 20-40 грн за 1 задачу. За месяц я зарабатывала 600-1000 грн (1600-2600 р), выбирая задачи подороже и на более интересную для меня тематику. В те времена это были ощутимые деньги для простого студента. Иногда мне везло выхватывать задачи на перевод и тогда за одну задачу я получала около 200-300 грн (500-800 р).

На сайте можно было найти задачи на самую разную тематику, даже с намеком на полит.пропаганду. Я писала в основном про IT, на женскую тематику, гемблинг и иногда даже 18+, потому что за эти темы платили неплохо и со временем я стала получать регулярные заказы в приват от постоянных заказчиков. Я понимаю, мои работы были далеки от идеалов, но это была проба пера и для студента это был очень полезный опыт, наработка портфолио.

4. Моя история сотрудничества с биржей

Я активно писала на этой бирже в 2015-2018 годах. Потом я нашла работу оффлайн и подзабила на копирайтинг. Да и заданий на бирже в то время становилось меньше и меньше. Мой интерес к бирже также убили обязаловка подписаться на телеграм канал и несправедливое отношение к другим авторам.

В те самые 2015-2018, мне было довольно удобно сотрудничать с биржей, но миллионов на ней не заработала. Во времена студенчества, эта биржа меня здорово выручала и мне было приятно от мысли, что я чуть-чуть способствую появлению контента на украинском языке. Мне было чем занять себя на сайте, жестких конфликтных ситуаций с заказчиками у меня не было. Иногда я выставляла на продажу статьи, которые не приняли заказчики или которые я писала чисто для себя.

В 2019 я решила вернуться на сайт и выловила несколько задач, которые выполнила и получила оплату. Также я не полностью вывела деньги со своего счета на бирже в 2018 году и у меня подсобралась достаточная для вывода сумма. И вот, октябрь 2019 ознаменовал окончательное падение биржи в моих глазах. А дело все в том, что мне просто не вывели деньги. Сначала меня кормили отговорками, что у них технические и серверные проблемы, извинялись и обещали вывести деньги как только все наладится. Два месяца я каждую неделю писала и спрашивала, когда мне выведут мои деньги. Меня просто игнорировали. И вот спустя четыре месяца этого цирка, мой аккаунт просто заблокировали. И все равно, что там хороший рейтинг, отзывы, портфолио и деньги на счету. Соответственно, до администрации я больше так и не смогла достучаться.

Я начала читать отзывы других авторов, списалась с авторами, с которыми общалась во времена моей активной деятельности на бирже.. И оказалось, что я не одна, кто оказался в таком положении. Очень многих авторов биржа кинула на деньги и присвоила себе кровно заработанные деньги авторов, отказавшись их выводить. Неугодные активные профили авторов тоже были заблокированы. Очень обидно и неприятно, что история UAtxt закончилась именно так.

Я не уверена, что биржа на сегодняшний день функционирует. Администрация удалила тот самый бесячий телеграм канал (потому что начали жаловаться авторы, которым не вывели деньги), а в июне 2020 администрация закрыла набор в команду авторов. И это хорошо, ведь новые люди в эту мышеловку не попадут.

Заключение

Я считаю, что говорить о таких биржах просто необходимо. Тем более в такое время, работа в интернете стал актуальна как никогда, а этих бирж копирайтинга развелось очень много.

Прошу всех авторов-писателей быть очень осторожными и работать только с проверенными биржами. К сожалению, сайт UAtxt доверие не оправдал, а исполнителей оставил без денег. Да, когда-то на этой бирже можно было подзаработать копеечку, были интересные задания, а деньги выводились быстро и небольно. Но по состоянию в 2020, биржа скатилась.

Мне не хочется рекомендовать эту биржу другим людям, и своим отзывом я надеюсь предупредить других авторов.

Всем желаю хорошего дня, а копирайтерам и переводчикам — адекватных заказчиков и надежных бирж.

Достоинства
  • Быстрый и удобный сервис
  • Вывод денег на Приват 24
Недостатки
  • Большая комиссия за вывод
  • Мало свободных заказов
  • Отказываются выводить деньги на карту автору
  • Предвзятое отношение администрации
Анастасия.Lне рекомендует
27.08.2020
Самый справедливый отзыв. Мои статьи эта биржа продала, а деньги не выведены (заявку подала в первых числах апреля). Служба поддержки сначала успокаивала, обещала вывод через месяц, а теперь игнорирует. Статьи уже давно размещены на чужих ресурсах. Воры и мошенники!!! Кому и как можно пожаловаться на этот мошенническую биржу?!!! Денег от них уже не жду...
01.02.2021
В киберполицию обращайтесь
04.11.2020
К счастью, не удалось разместить статью на продажу. Разместила (перепроверила раз 10000 на разных сервисах проверки). В результате статья висела на проверке, потом мне ее вернули, никаких ошибок, ничего. Написали, что я что-то не так сделала. Не уточнили. Я ее сняла и продала на другом ресурсе. Там еще с этим Телеграмм разборки были. Вообще расхотелось с ними иметь дело.
Спасибо, что предупредили.
31.03.2021
Как хорошо, что я поняла это еще на стадии написания статей для магазина. Все выглядело так уныло, что я другого и не ожидала.