Опубликовано 19 Февраль, 2023 - 16:41

Я много лет пользуюсь косметической глиной в качестве масок для лица. Особенно мне нравится глина фирмы "МедикоМед", пробовала другие фирмы, всякие Кембрийские, Камчатские, но мне они показались слабыми. У "МедикоМед" обычно покупала голубую глину, но тут вдруг решила заказать набор из разных видов глины и посмотреть, что лучше, что хуже, на чем остановить своё внимание, а что лучше обходить стороной.

Скажу, что из опробованных глин голубая оказалась не самым удачным вариантом для моей кожи, а зелёной я нашла другое применение, о котором сделаю отдельный отзыв.

Сегодня же речь пойдёт о чёрной глине.

Упакована она в картонную коробку с изображением женщины, которая наносит себе на лицо каждый вид глины, это одна и та же дама и на обложке голубой, и зеленой, и остальных видов глины.

Производитель обещает, что глина

глубоко очищает, придаёт тонус упругость, питает кожу.

Срок годности глины 3 года.

На упаковке указан состав, но, к сожалению, он не несёт в себе достаточно информации.

Дело в том, что чёрная глина сама по себе бывает двух видов: грязь Мёртвого моря и Камчатская, по своей природе вулканического происхождения. Действие у них в общем-то одинаковое, но чисто любопытно, что именно за глина перед нами. Можно предположить, что всё-таки грязь, позже объясню, почему склоняюсь к этому варианту.

На коробке можно прочитать о замечательных свойствах глины и способах её использования, их два - в качестве маски для лица или тела и в виде ванны:

Хочется обратить внимание, что производитель не указывает возможность делать маску для волос из данного вида глины:

Обычно на обратной стороне упаковки обозначается возможность намазать глиной волосы. Я тоже советую не испытывать чёрную глину на волосах, промыть их будет практически нереально.

Внутри упаковки находятся два бумажных пакетика по 50 грамм каждый.

Если использовать глину только на лицо, упаковки хватит надолго. Чтобы намазать лицо полностью, да ещё и шею захватить, лучше разделить пакетик на 4 раза, а так как пакетика 2, коробки такой глины хватит на 8 применений. Если же накладывать глину только на Т-зону или лишь на нос, глины хватит ещё на более длительное время

Глина представляет собой порошок, но в серо-черных песчинках попадаются какие-то белые частицы.

Чёрная глина обогащена углеродом и железом, которые и придают ей подобный цвет.

Разводить глину следует тёплой водой, после чего она ещё больше напоминает грязь.

Чего только не намажешь на лицо, чтобы хорошо выглядеть! ну хотя бы запаха от этого добра никакого нет.

На лице глина смотрится потрясающе! Хоть сейчас на Хэллоуин.

Мне сложно приспособиться к нужным пропорциям на глаз, поэтому иногда приходится густо покрываться глиной (не выкидывать же).

Смывать такую маску то ещё счастье! Чёрная глина очень плохо смывается. И когда я впервые её смывала, меня не покидала мысль, что это сапропель. Кто знаком с этим органическим удобрением, поймёт меня, кто не знает, что такое сапропель, скажу максимально просто: это ил! Глина такая же жирная, как ил, по ощущениям просто один в один.

По результату на своём лице могу сказать, что глина хорошо очищает кожу от излишков жира и ороговевших клеток, очищает поры. Не могу сказать, что глина стягивает поры, то ли с моими порами что-то не так, то ли люди лукавят, когда пишут, что поры становятся меньше. Сама кожа лица после глины кажется более упругой, цвет лица заметно улучшается.

Глина рекомендована обладателям жирной кожи лица, у меня кожа комбинированного типа, но сухие участки глина не стягивает и не вызывает раздражения. Но, как и другие виды глины, оставлять на лице чёрную глину до подсыхания не стоит, иначе она становится уже не другом, а врагом.

Рекомендую черную косметическую глину "МедикоМед" как бюджетное средство, простое в применении и дающее видимый результат чистой и здоровой кожи.

Достоинства
  • Бюджетно
  • Делает кожу гладкой
  • Делает кожу гладкой и упругой
  • Улучшает цвет лица
Недостатки
  • Плохо смывается
AnastaziHoрекомендует
Вот глина вообще не мое😁
19.02.2023
О, красотища! Только бы у домашних были крепкие нервы, когда я выйду в таком виде из ванной!))))
19.02.2023
Мне кажется, для мякоти помидора на лице нервы должны быть крепче!
😀
Какая вы панда)))))
Панда наоборот)
Давно я глиняные маски не делала. Надо будет купить.
19.02.2023
Люблю глину в уходе Smile .
Раньше покупала подобные
19.02.2023
Глина эффективна в уходе.
Никак с натуральными глинами не подружусь...
Классная глина.
20.02.2023
Глина - это любовь для кожи Love В последнее время использую как средство для умывания и вместо шампуня.
20.02.2023
раньше часто делала такие маски)
20.02.2023
Я не любитель глины, но голубая больше нравится
21.02.2023
Классная вещь